Тема: Ликвидация огромной несанкционированной свалки за ул. Павлова

Ликвидация огромной несанкционированной свалки за ул. Павлова

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HMicvTRD1K.jpeg

   Где эти все федеральные контрольно-надзорные службы, которые должны следить за исполнением законов, защищать права потребителей, обеспечивать благополучие человека, - вопрос риторический. Стоит заметить, что вся эта "толпа" органов неплохо существует за народные деньги, т.е. наши с вами налоги. А администрация вовсе старается не замечать горы мусора, чтобы не обременять себя дополнительной работой и расходами.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_G1lvgLEfc.jpeg


   Немало усилий пришлось приложить, чтобы заставить местных чиновников ликвидировать несанкционированную свалку. Первые жалобы на горы мусора в 10 метрах от жилых домов начали мне поступать в 2013 году, когда весной р. Ворона вышла из берегов, и произошло подтопление свалки, а весь пластик вместе с водой оказался на приусадебных участках и в огородах жителей. В официальной переписке с администрацией Борисоглебского городского округа я фактически столкнулся с хождением по кругу, который замыкался на Отделе жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, ответственном за проведение работ по благоустройству. Однако там от своих обязанностей всячески устранялись, предпочитая оштрафовать кого-то, предлагали жителям самим убрать свалку, объёмы которой по оценкам специалистов составляли 150-180 кубометров, но не решить проблему.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ysX1H3cVQ5.jpeg


Cитуация в области обращения с отходами крайне негативно отражается на санитарно-эпидемиологической обстановке: "Происходит загрязнение окружающей среды, в т.ч. и водного бассейна р. Ворона, и наиболее характерный показатель здесь – состояние почвы. Год от года растет удельный вес проб почвы, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим и паразитологическим показателям. Также скопление отходов способствует возникновению и распространению инфекционных заболеваний кишечной этиологии, приводит к росту численности грызунов, которые являются переносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом". Далее были направлены обращения и заявления в межрайпрокуратуру, которая оказала содействие по возвращению чиновников в зону своей ответственности. Дополнительно на мои просьбы откликнулись предприниматели, имеющие тяжёлую технику.

В 2014 году нам удалось ликвидировать несанкционированную свалку и рекультивировать площадку под ней.

ЛКСМ Борисоглебск


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_4LN0lgdopB.png

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Dr3GbIzqVT.png

Re: Ликвидация огромной несанкционированной свалки за ул. Павлова

Наталья Федоровна

И у нас пожалуйста ликвидируйте, три дома, все загадили, борюсь одна, собрала 160 мешков мусора,так они диваны,кресла выкидывают за забор,как то надо наказывать, штрафовать, где живут, там гадят,хуже людей не встречала,как в Борисоглебске, не любят город,не ведется работа с молодежью, да и мусорных урн нет, на Дорожной ни одной, катастрофа,
вчера в 22:14

Роман Макурин
Наталья, Вы правы. Привозят целые сараи. В Борисоглебске культурные люди всегда были. Но, к сожалению многие покинули город из-за сложной социально-экономической обстановки, в последние 3 десятилетия. Огромный отток населения частично перекрывается приезжими из сельской местности, где культура утилизации мусора осталась в стандартах 3-х вековой давности. Но власть обязана вести информационную и просветительскую работу, параллельно создавая условия по раздельному сбору, сортировке и утилизации отходов хозяйственной деятельности населения. Пока компромисса нет. Исполнительная власть перекладывает ответственность и финансовую обязанность на плечи малоимущего населения, попутно увеличивая в 1,5 раза тарифы, а население винит администрацию за экономию средств при выборе подрядчика, которые после контор- прокладок по поеданию народных денег,оставляют сущие копейки на поиск дураков которые должны за бесплатно обеспечить чистоту в городе. В большинстве районов Воронежской области нет мусорный проблемы, в Борисоглебске к сожалению она масштабная.
сегодня в 0:54

Роман Макурин
Наталья, я передам информацию о Вашей проблеме в администрацию БГО и депутату по Вашему округу.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jw0TeVSiW7.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_3JkzaVz39M.jpeg