Re: Стоп-никель - обсуждение

Сегодня, вернее вчера, 23 декабря активистам ООД "СТОП-НИКЕЛЬ" Ишковой Л. и Мартьяновой Н. было подано в ОМВД г.Новохоперска заявление о преступлении.

Вывоз " шламов" производится из тех самых бочек, о которых я писала ранее.
Почему жидкие отходы не замерзли в этих бочках?!

Ишкова Л. вместе с дознавателем произвели отбор проб на хим состав, а главное на радиоактивность. Составлен акт отбора проб. Исследования будут проводиться в лаборатории МВД.

Был привлечен ответственный по экологии администрации Новохоперского района Дьяченко Андрей.

Выяснилось, что во всем районе НЕТ ДОЗИМЕТРА!

Полиция помогала искать.

Мы купили на народные пожертвования свой дозиметр. Но он в данный момент находится на госповерке.

Re: Стоп-никель - обсуждение

16 декабря 2016 года состоялся самый позорный "Общественый" совет по "контролю" за предполагаемой добычей никеля в Новохоперском районе и общественность наконец-то увидела полностью всю мерзость наших так называемых "элит", включая и представителей науки, которые тоже отличились стремлением зажать рот общественности и лишить ее информации,  а также предвзятым отношением к интересам олигархов, порождающим мысли о  продажности и наплевательским и пренебрежительным отношением к интересам населения!

Re: Стоп-никель - обсуждение

Проверка Росприроднадзора, продолжение...

Мы обращали внимание этой организации, что УГМК самовольно , без разрешений и Оценки Воздействия на Окружающую среду(ОВОС) делает себе подъездные пути, уничтожая при этом деревья и засыпая щебнем чернозем.

УГМК настаивает , что это ВРЕМЕННАЯ дорога, и будет потом очищена от щебня, если не придется добывать.

Ну, для начала, кто вам разрешил портить плодородный слой ? Покажите разрешение?! Это мы с вами бы задали такой вопрос. А теперь угадайте что спросил надзорный инспектор? Правильно , НИЧЕГО!. Да, и кто поверит, что Апосля щебенку будут сгребать и вывозить с Черноземов?!

А что деревья ломают, да просеки делают для проезда, ну, так это местные жители их просили , мол сделайте нам дорожку, пожалуйста, мы к вам вечерком в гости будем приходить, на чаек, так сказать, долгие зимние вечера коротать...Разве можно отказать трем жителям с.Сорокино?! Нет, конечно...Не басурманы же какие, чай...

Буквально рядом, в 20-30 м от домов УГМК сливает отходы жизнедеятельности  рабочих (говно,звыняюсь) . Мы неоднократно фиксировали этот факт, у нас даже видео есть, как ручей  из нечистот течет в балку. Теперь же, перед комиссией, трубу-гибкий шланг установили на треногу, Бог им в помощь( как Горбатому из всеми любимого фильма "Место встречи изменить нельзя") утром снежком припорошил, и отвечают с круглыми, наглыми очами - что ВЫ, господин инспектор, ни одна какашка не прошла в  вашу-нашу окружающую среду, усе вывозим, кажНый день ассенизаторская бочка приезжает, бензин тратит, да на зарплату берет шоферюга.  Ну, что, как отреагировал на это "мамой клянусь" Роспотребнадзор  надо объяснять?!

По поводу здания , возведенного для проживания рабочих на землях сельхоз-назначения ( что запрещено Земельным Кодексом РФ), вообще отмаз железный - здание разборное, а фундамент ленточный !  Должен инспектор Росприроднадзора разбираться в типах фундаментов?! Кто знает? Главное с умным видом и несмеющимися глазками произнести сакраментальное :" Фундамент у нас ЛЕНТОЧНЫЙ!"  А то, что ленточный фундамент - бетонный сплошной монолит, так он же ш ЛЕНТОЧНЫЙ  Ленточка, она ж легкая...!
Цирки...Грустные цирки...И смотреть на это все больно...

Одна из главных инспекторов в модной шубке меховой,коротенькой, да еще на шпильках...Как вы думаете, на проверку территорий приезжают на шпильках?

Ну, а о главном их "козыре" расскажу завтра.  Это вообще улет...

Re: Стоп-никель - обсуждение

2017 год признан годом экологии. И  с какими же успехами подходим мы к этому этапу времени?Благодаря  попустительству Властей и наплевательскому отношению к экологической среде,а в первую очередь к населению России,которое потихоньку вымирает. Да ничего не скажешь на нашего губернатора буквально молиться надо и "выгодных инвесторов  в лице УГМК" нам неблагодарным привез и позволил им нарушать все нормы и кодексы. Человек,проживающий тут,рискнул бы только где-то дерево без проса срубить и ответил бы по закону. Эти же,которые уж больно "выгодные" им было позволено уничтожать все и вся,не требуя ответа. Это ужас просто какой-то, пришел к нам враг и топчет нашу родную землю и уничтожает наш святой чернозем,и фурами вывозит свои ядовитые отходы на наши бытовые свалки. При чем вся эта отрава разливается по нашим дорогам,так как шламы  везут в жидком виде в бочках. И опять все шито -крыто,мешают трудиться только ненормальные активисты,которые никак не могут понять своего счастья,подаренного нам всем бывшим министром Сельского хозяйства,а ныне нашим губернатором Гордеевым Алексеем Васильевичем. И молчит он,зная что уничтожается область,а чего то скажешь кругом "выгодные инвесторы". А народ пусть по-тихоньку травится и вымирает,так что ли ? Слов и сил больше нет,попали в некое "королевство кривых зеркал"  и будто ничего не происходит. Земля уже криком кричит:"что же,Вы,варвары делаете",а мы все о выгоде. Хочется этот год и не вспоминать о непрошеных гостях,опять ничего не получится. Надо заставить все  что загадили,пусть уберут за собой и уберутся восвояси,но при всем этом ответят по уголовному кодексу.

А вообще жизнь в Воронежской области радует и елку то в Воронеже на уровне Кремля поставили,эка невидаль за семь с лишним миллионов рублей. Прямо пир во время чумы. Подумаешь людям на хлеб денег нет,на лекарства,но мы самые что ни на есть крутые.
Больно за свою матушку Россию,насилуют ее кто не лень. Пора народу взять большую метлу и вымести  этих чиновников,которые живут только для себя любимых,нарушая наши с Вами права, привлекая всяких уголовников из лихих 90 типа Махмудова.

Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Так там говорится, что на землях сельхозназначения можно строить машино-тракторные и ремонтные станции, ангары и гаражи и прочее. Они сильно отличаются от жилья для временного проживания рабочих?

Адвокат дьявола. Выселят вас на Урал вместе с махмудовцами, придет время. Будете в Верхней Пышме сельским хозяйством заниматься.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - обсуждение

Светлана Орлова

ПРИХОПЕРЬЕ - РАЗДОЛЬЕ,
ЧАСТЬ РОССИИ СВЯТОЙ...
НИКОГДА НЕ БЫВАЛА,
НО БОЛЕЮ ДУШОЙ.


Светлана Фирсова - Мордовина

Моя родина, мой прекрасный красивый  край, прочь руки от этой красоты,сколько можно губить природу ради наживы???????? Почему правительство не слышит людей, которые живут и борятся за свою природу!!!!!!!!???????????? Столько митингов и протестов,  такое впечатление, что в ушах беруши, а на глазах шоры. Спасибо тем, кто не устаёт бороться, и позор тем, кто сидит дома и думает, что за них, кто-то все сделает.

Re: Стоп-никель - обсуждение

https://ok.ru/video/223201792491

Re: Стоп-никель - обсуждение

Важно то, что можно строить машинно-транспортные и ремонтные станции, ангары и гаражи для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства.Какое с/х ведут эти рабочие-геологи? Земельный Кодекс РФ им право на строительство зданий не предоставил.Ставь палатку, передвижную кибитку,юрту и пр. временное жилье, но не фундаментальную постройку. В силу ст. 78 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья (а именно: пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими) в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. А как охраняют ее эти рабочие мы видим....

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Важно то, что существуют другие подзаконные акты, позволяющие вести геологоразведочные работы и регламентирующте размещение и буровых и жилых сооружений.

Геологическое изучение и разработка недр невозможна без занятия земельного участка, это понятно. Понятно,что нормы федеральных законов являются обязательными для исполнения на всей территории страны, а все акты меньшей юридической силы не должны им противоречить.Подзаконные акты ,указанные Вами, также не дают права на строительство  Поскольку  Земельный Кодекс РФ не предусматривает капитального строительства на землях с/х назначения геологокопателями,постольку это строительство жилья  невозможно.Руководство Движения не обманывает, отсылая нас к Земельному Кодексу, не предоставившего им (геологам и рабочим)) право на  строительство, здесь вы погорячились с термином"обман" в адрес Движения

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Сборно-щитовые для временного проживания к ним не относятся.

Поскольку вопрос о «капитальности» спорный , не будьте столь категоричны в предъявлении  Движению "обмана народа". Указанные вами  критерии неочевидны. Только  результат проведенной строительно-технической экспертизы поставит точку в вопросе кто заблуждается, а кто сознательно обманывает

Re: Стоп-никель - обсуждение

Владимир Пономаренко

С Наступающим Новый Годом Светлана! Желаю Вам в НГ, не пережить того, в чем живет сейчас Норильск-поговорите с нашими,местными парнями и девушками, они Вам расскажут что вас ждет.Не говорите только с толстым парнем....забыл как зовут.....о вспомнил-Протанин))) Лежит возле игрушки-а игрушки для него-жизни человеческие

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Строительно-техническая экспертиза – это комплекс действий, проводимых для выявления дефектов и нарушений, возникших в результате ремонтно-отделочных, строительно-монтажных и проектно-сметных работ либо текущего технического состояния и выяснения несущей способности зданий и сооружений. Вряд ли она нужна в этом случае.

Спасибо за Ваши советы, однако, на мой взгляд,странным  выглядит ваш вывод о строительно-технической экспертизе.Именно  для установления наличия (отсутствия) отступлений от ЗК при возведении самовольной постройки на землях сельхозназначения и поможет  строительно-техническая экспертиза.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

То, что вам не нравятся эти постройки, не делает их незаконными. И не надо искажать законы под свои интересы. Вам не надоело обманывать? Вот уже четыре раза я уличил именно Вас. Что же говорить  об остальных, у которых ложь на лжи ...

Вот не хотелось бы в манере"сам такой" продолжать обсуждение.Я не претендую на статус юриста широкого профиля,и вообще юриста,и 4 раз не надо меня "уличать", не надо домысливать,что с-т экспертиза подразумевалась не судебная.Вы такой весь правильный, изучивший досконально всю законодательную базу,подзаконные акты и нормы отвода земель (кстати,законодатели что-то не спешат их "осовременить", видимо размытость формулировок в отношении назначения земель ,на которых ведется разведка,устраивает Госкомэкологию),пытаясь уличить меня и остальных во лжи,не хотите помочь сберечь земли нашего края  ,а не уличать?Что свой потенциал распылять на форуме,вливайтесь в ряды "Стоп никель",покажите на деле-в судах,в прокуратуре и пр.госструктурах,какой вы правильный.

489

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Вы уж определитесь с тем, считаете вы меня правильным или нет. С самого начала я пытаюсь предостерегать вас от ошибок. Поэтому и считаюсь троллем, адвокатом дьявола и т.п. Вместо того, чтобы внять здравым советам, вы предпочитаете поступать по прежнему. И при личном участии иного подхода не будет, верно? Среди вас есть люди, мнению которых вы боитесь перечить, чтобы не прослыть очередными предателями.
Так зачем еще и мне лезть в этот террариум единомышленников? Да и на форуме мое мнение увидят гораздо больше людей, чем на посиделках в подвале рынка.

Штандартенфюрер ну Вы же должны понимать.что комплексы есть у всех...сам страдаю в бардовских сайтах и меня полощат ого-го,а всё-равно  звезда Джимми Хендрикса толкает в толпу Наполеонов...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Вы уж определитесь с тем, считаете вы меня правильным или нет. С самого начала я пытаюсь предостерегать вас от ошибок. Поэтому и считаюсь троллем, адвокатом дьявола и т.п. Вместо того, чтобы внять здравым советам, вы предпочитаете поступать по прежнему. И при личном участии иного подхода не будет, верно? Среди вас есть люди, мнению которых вы боитесь перечить, чтобы не прослыть очередными предателями.
Так зачем еще и мне лезть в этот террариум единомышленников? Да и на форуме мое мнение увидят гораздо больше людей, чем на посиделках в подвале рынка.

С самого начала, не имела возможности знакомиться с вашими предостережениями от ошибок.Так вот хлестко : "террариум единомышленников,боитесь перечить". Подвал рынка ,как место для обсуждения,  вас тоже напрягает .Нет, уважаемый, я не являюсь членом ООО "Стоп Никель". Я сама по себе.Поскольку,  тема "Стоп Никель",обсуждение, обсуждайте, не передергивайте и не предъявляйте. Если говорить обо мне,то " невозбранно лгать " для меня неприемлимо.Заблуждаться -могу.Но слово "лгать" (говорить неправду) предъявлять мне не стоит и в моем лице "Стоп никелю".А к вашим юридическим возражениям отношусь с пониманием.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Женя Шестакова (Зиновьева)
Короче  говоря! Указали! Компании уже дерутся за добычу никеля! Всё уйдёт за границы! А болезни и смерти останутся народу!



виктор прибытков
А что если провести онлайн референдум?Ведь надо разъяснить и показать населению-что будет?Воронежская земля очень добротная и там без никеля рабочих рук ни когда на хватало!В СССР все предприятия города не могли справится с уборкой урожая!Он был просто ГИГАНТСКИМ!!!Может не надо было рушить масло-сыр заводы?Может помочь людям создать заводы по производству комбикормов?Может помочь воссоздать колхозы с оперативным руководством и регулярной зарплатой-стабильной!Ведь побегут из города туда-где хорошо платят и труд хорошо организован!Никель нужен в воронежской губернии только чинушам от власти,которые поимеют хороший навар от т.н."инвестора"!И второе:"Не смешите наши тапочки!...Поезжайте в Новомосковск и посмотрите на настоящие горы породы!Они ни кому не нужны,а воды в колодцах либо нет,либо она отравлена!И это только уголь!А что будет при добыче никеля-пусть Гордеев свозит народ в Норильск!А потом пусть народ за всё и проголосует!Техника современная позволяет быстро и почти бесплатно провести любой референдум,не выходя из дома!



александр позднышев

Нужно в Воронежской области собирать подписи о снятии такого Губернатора и как можно скорей. Бывший министр сельского хозяйства такой бред гонит. Вообще  бы этих бывших нужно направлять в отдаленные места. строить дороги и рубить лес. А то у нас Черномырдина  и второго отставника направил в Украину и они прос....ли Украину, этот прос..т все Черноземье

Re: Стоп-никель - обсуждение

Первые, якобы, местные рабочие УГМК вышли в сеть и вещают вот что:


№3 Гость, 10.10.16

Надеюсь всё построят и в Новохоперске будет нормальная работа, не надо будет вахтовать ездить. Ничего, собаки лают, а караван идет.


№4 Гость, 14.10.16

Вы то записались в шахтёры? Списки уже составляют.

№5 Гость, 17.10.16

Да, заявление подал в представительство УГМК улица 25 Октября, дом 25. Записали телефон, обещали созвониться.


№6 Гость, 19.10.16

Сегодня вызывают на стажировку. Так что Ура!, будет Новохоперск с работой вопреки всем завистникам из Борисоглебска


№7 Гость, 29.11.16

Похоже, гость номер 6 укатил в Пышму. А то там работать некому будет, когда своих сокращать начнут.
Кстати, где отзывы "стажировщиков"? Месяц прошел - пора ответ держать.

№8 Мещеряков, 29.11.16

Да, ждём отзывов!

№9 Гость, 19.12.16

Решил вечерком зайти на сайт. Да, я уехал на стажировку. Уже получил первую квалификацию - подземного горнорабочего 3 разряда. Через полгода переаттестация на 4 разряд. Зарплата 50-60 т.р. в зависимости от выработки. Рабочий день 8 часов, работа три дня через два. В один выходной день - допобучение по желанию.

Живем с ребятами в общежитии, расходов практически нет, обеспечивают всем необходимым. К следующей зиме начнем работы дома.

http://hoper.su/news/2016/07/16/359.html ( Строительство ГОКа в Новохоперском районе обойдется в 1 млрд. долларов )

LiveJournal Russian Om

493

Re: Стоп-никель - обсуждение

Вполне себе патриотические тексты . Ну в том смысле как это подаёт УГМК и пропаганда все в тренде

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлиц пишет:

Подтвердить это она не хочет. Не хочет даже назвать класс опасности шлама, только угрожает бумерангом, если я буду продолжать спрашивать.

Не думаю,что вы анализируете деятельность ООО" Стоп никель", а доказательную базу УГМК оставляете в стороне.Так, ваш вопрос о классе опасности бурового шлама провокационен,вы, без сомнения, в теме-к какому классу он относится.Речь то идет о том,что зарыто 19 тонн шламов в  земли Черноземья и водоемы,несмотря на возможно малую опасность по классу, на мой взгляд, это мягко говоря, неприемлемо. "Стоп никель",  имеет право называть выбуренную "смесь" ядом, т.к для земель Черноземья эти шламы назвать полезными нелогично..Оптимальным вариантом утилизации шлама был вывоз на полигон ТБО, однако  УГМК нарушило договор обращения с буровыми шламами. А что касается Бобровой,Телегина,Житенева ,Безменского, то, стопникелевцы доходчиво объяснили почему они за бортом движения. Куда делась их жажда отстаивать экологическую чистоту своего края, где они?Под кого они прогнулись позабыв,позабросив свой отчий край?

495 (2017-01-12 18:43:07 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - обсуждение

Ну и ну!Может быть зря мы на протяжении почти пяти лет пытались отстоять право на жизнь? Диву даюсь,когда вот такое встречается. Или мир перевернулся,или мы сошли с ума.Геолого-разведка нанесла урон,ущерб между прочим нашему с Вами краю,где мы жили задолго до непрошеных гостей. Наше Черноземье было самое  плодородное,пока не пришли сюда копатели. Некоторые радуются каким-то рабочим местам,между тем напрашивается один единственный мой вопрос:"а,Вы, подготовили уже себе местечко на кладбище или думаете,что пронесет?"Сердце болит за святую нашу матушку-Землю,за наших детей и внуков. Как мы им сможем объяснить в будущем,почему мы не отстояли это самое светлое будущее? Как мы будем смотреть им в глаза,когда не дай,Бог, смертельный недуг не пожалеет наших близких и нас самих? Время пока есть одуматься и понять,что добыча никеля в густонаселенном районе-это смертельный ужас,страхи, боль людская.Что натворили варвары из УГМК,да ничего они "просто мило пошалили".После вмешательства  буровых этой грязной компании  нам никогда больше не видать ничего живого,везде гибель.А разве мы для того растили своих чад,чтобы их жизнь подвергалась смертельному риску? Так зачем нам здесь нужен этот антинародный и подлый проект,который олигархам принесет еще пару новых яхт,а моим землякам всем братскую могилу?
НЕТ ДОБЫЧИ НИКЕЛЯ НИКОГДА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ!
Кузнецова Светлана Стоп-никель

Re: Стоп-никель - обсуждение

Пришло личное собщение в ОК:

рыболов эксперт Вчера

добрай  ночи    хвати  вам  пазорится сетим  никелям пазор вам


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JFJmKLeCx0.jpeg

LiveJournal Russian Om

497

Re: Стоп-никель - обсуждение

Вежливый то какой этот рыболов эксперт,вон доброй ночи желает...

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - обсуждение

Вместо публичных слушаний опрос?

Как перевести земли из сельскохозяйственного пользования по назначению –очень проблемный вопрос для лоббистов проекта добычи никеля в Черноземье.

Проблема состоит в том, как в очередной раз игнорировать мнение людей, граждан России, которые не согласны с принятым Правительством РФ решением превратить аграрный с плодороднейшими почвами регион в горнорудное производство, способное уничтожить всё живое вокруг на многие сотни км и лишить несколько регионов чистой питьевой воды.
Протестное движение, возникшее весной 2012 года, не утихает до сих пор.

Десятки митингов, сотни пикетов, тысячи обращений в разные органы власти и надзорные органы, не один десяток судебных заседаний, собранные 137 тысяч подписей против не убедили сторонников проекта отказаться от планов уничтожения Черноземья ради очередного обогащения владельцев оффшорной компании, получившей сквозные лицензии на геологоразведку и добычу цветных металлов в самом центре России, в Воронежской области.

Принятый областной Думой 24 ноября 2016 года закон Воронежской области о порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Воронежской области даёт право правительству Воронежской области инициировать опрос по вопросам изменения целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Так что же готовит Воронежская власть для своих жителей в этот раз?

Неужели замену необходимых по закону публичных слушаний для перевода земель из одной категории в другую опросом с применением административного ресурса?


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_B2vIhfazJg.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_LMvHVDsUrg.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_QLqLZ8zCZz.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_AnaLOMRwDY.jpeg



Мой Фейсбук

499

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлицу: басня Толстого "Лгун" это точно про УГМК и про их ответы. У нас есть документы, подтверждающие, что база УГМК стоит на землях с/х-назначения, переданные для выращивания бахчевых культур. Протоколы, определяющие принадлежность бурового шлама к 5 классу опасности, предоставить отказались. А куда дели 20 тысяч тонн буровых отходов в виде грунта вообще тайна за семью замками. Не хотите сами заняться расследованием?

500

Re: Стоп-никель - обсуждение

Штирлицу: вот когда вникнуть лично  захотите, тогда и детально поговорить можно. А так одно пустословие-неинтересно. Светлану Кузнецову оставьте уже в покое-не цепляйтесь. Лучше с 8 мартом поздравьте. На мужчину станете похожи.