Re: Стоп-никель - обсуждение

Вера Дронник (Кузнецова)

Остались и у нас ещё нравственные люди, а нравственность всё определяет

Re: Стоп-никель - обсуждение

Александр Поляков

Разведка, если её можно назвать таковой проводится на предмет того- сколько времени потребуется для того, чтобы все передохли. В остальном проводится бесконтрольное выщелачивание урана! Не надо быть слишком умным, чтобы по рассказам сведущих людей не понять, что сегодня происходит. Поэтому Володь не сторонись, а подключайся давать к людям, реально работающим с проблемами, они тебе известны. Мы только все вместе сможем остановить это варварство.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

ПЕРЕПОСТ. ТАТЬЯНА ФРОЛОВА.
Когда приходят нас убивать, мы имеем право защищаться любым способом»
Народ поумнел. Народ понял. Открылись очи ясные у тех, кто хотел увидеть, открылись уши, забитые кремлевской лживой пропагандой, чтобы, наконец, услышать. А увидел и услышал, и понял, наконец, народ всю суть нынешней никчемной власти, строящей собственное благополучие за счет народа; власти, презревшей все святое, что есть у народа: его среду обитания с хлебом, чистыми родниками, уникальной природой; власти, предавшей настоящее и будущее народа, лишившей ее покоя, благополучия, веры в свое государство. Увы, шкурные чиновничьи интересы оказались выше долга и патриотизма.
Вчера, 21 июня 2015 года, отмечая двухлетнюю годовщину со дня тех событий, когда на Еланском месторождении горели буровые установки, на главной площадке села Елань-Колено, состоялся митинг, собравший более 500 человек, как жителей села, так и неравнодушных граждан из Урюпинска, Волгограда, Тамбова, Саратова, Воронежа.
По инициативе лидеров Движения «Стоп никель» Нины Мартьяновой, Лилии Ишковой, Светланы Кузнецовой прошло это сильное, многозначительное мероприятие, которое, казалось, должно было бы молнией донестись не только до губернатора Воронежской области, но и до самой Москвы, до самого главного виновника всех народных бед, самого Президента Путина.
Возможно, и донесется, но вряд ли разрушит эту «китайскую стену» равнодушия и наглой самоуверенности в свое непреступное величие, оставаясь преступно необязательной властью перед народом и страной.
Роспотребнадзор также преступно скрывает от населения информацию о том, что вода в колодцах около Елкинского месторождения содержит ядовитые и радиоактивные вещества. Министерство природных ресурсов и экологии остается при этом сторонним наблюдателем.
Преступна позиция таких ученых, как доктор геологии, академик Н. Чернышов и нынешний председатель общественного Совета при губернаторе Воронежской области, профессор Бочаров. Они, как никто другой, хорошо знают сколь опасна для Черноземного края добыча никеля, которая может привести к загрязнению подземных питьевых горизонтов с плачевными последствиями не только для Воронежского Черноземья, но и для прилегающих областей, они прекрасно понимают, что сулит чернозёмам и природе вообще добыча никелевых руд на Хопре. Они знают, что мировой запас пресной воды составляет всего 2,5 %, и что человечеству в ближайшем будущем грозит катастрофический дефицит воды, и при этом, эти ученые готовы подыгрывать богатой компании УГМК, рассуждая уже о социальном аспекте и его перспективах в связи с разработкой в этом районе залежей руды.
Тот же доктор и профессор А. Плаксенко сначала говорил о том, что никелесодержащие руды обогащены сурьмой, мышьяком и другими вредными примесями, которые могут нанести ощутимый вред экологии, и мы можем, в связи с этим, лишиться главного богатства страны – чернозема и полностью угробить здесь сельское хозяйство…,а потом, начав работать на УГМК, стал усиленно лоббировать интересы этой компании, раздражаясь упорством экоактивистов, требующих полного запрета проекта по добычи никеля на Еланском и Ёлкинском месторождениях.
Цинизм и аморальность этих ученых низводит их в глазах общественности, до дешевой прислуги «денежных мешков».
Получается как у известных классиков: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!»
«Если вы не проснетесь», - взывала ко всем присутствующим Светлана Кузнецова, - «То не будет вам ни рыбалки, ни грибов, ни пчел, ни огородов, ни фермерских хозяйств – все погубит УГМК!»
Почему не бьют в колокола средства массовой информации? А не велено!
«Почему умалчивается протест, когда все депутаты, все общественные организации, все партии, кроме «Единой России» - все против варварского проекта!», - восклицает атаман Скабелин, и сам же отвечает: «Потому что у власти в зенках одни «бабки!»»
«Вспомните, какое развитое хозяйства было в нашем районе?!» - с ностальгической тоской говорит доктор экономических наук Елена Губанова, - «Какой у нас был прекрасный плодосовхоз, какое развитое животноводство у нас было, сколько было молока?! Все уничтожено нынешней властью!»
«Как соизмерить интересы частных оффшорных компаний с государственной программой продовольственной безопасности?!» - эмоционально восклицает известный ярый борец против никеля, Валерий Давыдов из Урюпинска.
Появился на митинге и явный провокатор, который начал вспоминать свою бабушку и страхи ее перед нововведениями, такими, как первые паровозы, первые электрические лампочки, газовые конфорки… Дескать, глядишь, и с никелем будет тоже: привыкнут и примут. Ума только не хватило этому «пропагандисту» сравнить экологически чистые источники энергии со смертельно опасной добычей руды. Зато реакция митингующих была однозначной… и ретировался этот «герой» под свист местных жителей и бежал от яростного гнева казаков, да одной женщины -маленькой, хрупкой, но отчаянной.
Резолюция митинга, обращенная ко всем ветвям власти, поддержанная сотнями гражданами гласит в своем заключении: «… мы заявляем, что жители всего Центрального Черноземья рассматривают продолжение геологоразведывательных работ и последующую добычу никеля, вопреки желания народа, как посягательство на жизнь, проживающего в этом регионе населения. И защищать свою жизнь мы готовы до последнего вздоха».

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

По поводу провокации на митинге в Е-Колено...
Из агентства ОБС ( одна баба сказала, смеющийся смайлик)
Поступила инфа, что организацией провокации занимался главный буржуинский  создатель провокаций, знакомый всем активистам г-н Немч...ов Ю.Е. По замыслу должна была произойти драка, чтобы потом казаки рванули бы на Сорокинское поле догонять обидчиков. А там в засаде сидели бомбисты наготове с воспламеняющимися веществами. Чего-нибудь с их помощью загорелось бы... А обвинили бы нас, ясное дело. Ну, чО? Какая компания, такие и методы... Тьфу...
А теперь серьезно... В прошлом году мы проводили митинг рядом с месторождением, в с.Новопокровка. УГМК  и не подумала никаких провокаций проводить. Что же изменилось с тех пор?! У нас появились доказательства испорченности водных горизонтов. За нежное место бульдожьей хваткой мы их взяли. Вот и занервничали буржуи...

409

Re: Стоп-никель - обсуждение

СЕНСАЦИЯ В ЕЛАНЬ-КОЛЕНО!

Итак, что же сенсационного случилось в селе Елань-Колено?
Случился митинг 21 июня, приуроченный антиникелевыми борцунами ко второй годовщине известных событий (хулиганского поджога буровых на Сорокинском поле). Как пишут «стопникелевцы»: «Прошло это сильное, многозначительное мероприятие, которое, казалось, должно было бы молнией донестись не только до губернатора Воронежской области, но и до самой Москвы, до самого главного виновника всех народных бед, самого Президента Путина».

А на самом деле? Вот что -

http://sober-minded.livejournal.com/41195.html

410

Re: Стоп-никель - обсуждение

Salavat пишет:

СЕНСАЦИЯ В ЕЛАНЬ-КОЛЕНО!

Вот тут сенсация, а не ваш убогий текст... Точно вас Пахолков в Урюпинске нанял... Все передрато с текстов 12-13го годов, ни одной новой мысли. Скрины с шатиловского ответа из приемной. Два за содержание. Ни одной своей мысли. И в чем "сенсация"-то? И почему про рояль не ответили с канализацией? больная тема-таки для родины вашего шефа. или он не на земле живет, а в бункере подземном? А как же его земляки? Они ж на него, родимого олигарха, трудятся в три смены. Здоровье теряют.

То ли у Глотовой-Бездетко закончились идеи, то ли "кальмарища-лабыкин" вЫписался? А может Белимов урезал вам премии? Тогда надо менять работодателей. Ежели верить уральским писателям "за деньги", а таких у вас пруд пруди, обратно не армату же клепать на заводе, то вот бывший челябинский губернатор щедр на оплату труда троллей. Мож вам к нему наняться? Или к Кувайшеву в команду - все одно Козицыну губернатором не быть, а вашим - мож должность какая при пиар-отделе достанется. Все ж лучше-то, чем нам тут мозги забивать копи-пастами своими.

И опять же, фиг с ним, роялем, и подарок "родной Пышме" - это "красиво", но почему, Salaвaша,
вы так уверены, что Махмудов никак не попадет под действие европейских законов? пусть не сейчас, а немного позже? Ведь без недр Матушки-России он в Европе никто, про вашего "замечательного" пианиста и баскетболиста Козицына мы вообще скромно умолчим, он "медный барон" только в пределах нашего любимого края Бажова и Медной Горы Хозяйки. Кстати, последняя - женщина коварная, и очень не любит тех, кто по-хамски распоряжается ее имуществом.
Salaваша, справедливость, как показывает история, иногда случается превращается из абстрактной категории во вполне конкретную и осязаемую. Вы уверены, что везде соломки постелили? Пожертвованиями "на храм" может статься Андрей Анатольевич душеньку не убережет. Соотечественников нехорошо кушать и холопов своих на простецов натравливать - из того же рода работенка. Осторожнее надо с людьми. Особенно с простыми.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Бочаров соврал на общественном совете аж 5 раз! Вот что значит контактировать с пресс-службой УГМК: перепост от Лилии Ишковой:

"Прослушала внимательно заседание Общественного совета.
Итак, ложь первая---на неё указала Бочарову В. Л. сама Алла Евгеньевна.- она не писала во все надзорные инстанции о существовании и большом вреде растампонированных скважин. Это сделали мы, активисты ООД» Стоп никель». Как же хочется малоэффективному Общественному совету присвоить чужие (наши) заслуги. Мы заставили надзорные органы признать радиоактивность изливающейся воды и её опасность. Правда на это ушло полгода, нами были написаны десятки заявлений и пробы приезжали брать несколько комиссий. У нас есть ответ, где методом биотестирования признано острое токсичное действие этих рассолов. Говорить, что эти воды лечебные ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!
Ложь вторая –никаких противоречий по радиации нет. Просто у господина Бочарова нет всех исследований, которые есть у нас. Результаты испытаний показали наличие в воде самоизливающейся Пыховской скважины радия 226—3,634 Бк/кг при норме 0,49 Бк/кг, радия 228—4,389 Бк/кг при норме 0,20 Бк/кг. Зачем при таких данных искать уран и торий?
В третьих, геологоразведка идёт третий год. Налицо негативное её влияние на питьевые горизонты. В сёлах, расположенных рядом с Еланским месторождением высыхают колодцы. В Елань-Колено отравлены питьевые горизонты—радиация и уран. НЕ ПОЗДНО ли взялись мониторить?
В четвёртых, если наше заявление, строчки которого зачитал Плаксенко, бред, то правильно сказала Н Звягина—ОБЪЯСНИТЕ, что вы делали на Ёлке и где ваши шламоотстойники.
В пятых, одни колодцы пересыхают, другие отравлены. Но Бочаров В. Л. говорит, что со снабжением водой в Новохопёрском районе всё в порядке. Когда человек врёт, он краснеет и закрывает себе рот руками.
И когда господин Огнивцев на одном из заседаний, где мы присутствовали, упорно твердил, что мы проплаченные, я ему сказала—ПО СЕБЕ НЕ СУДИТЕ!!! То же самое могу сказать о его фразе о зелёных человечках. Похоже, что человечки то у НЕГО в глазах---в виде долларов.
СТЫДНО, ГОСПОДА УЧЁНЫЕ!!!
Лилия Ишкова.(http://ok.ru/savekhoper/topic/63754579348234)

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

Salavat пишет:

СЕНСАЦИЯ В ЕЛАНЬ-КОЛЕНО!

Панорама митинга, можно посчитать людей. Я насчитал 290 человек вместе с вновь прибывшими поворинцами в конце ролика.

LiveJournal Russian Om

414 (2015-06-23 20:44:21 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - обсуждение

Галина Шаталова

Вот о чем предупреждает Л.К.Вавилова , о том что когда произойдет смещение слоев ,хрупнет наш аммиак и все мы и не вдохнем и не выдохнем . И в этот же день- авария на трубопроводе, по которому транспортировался аммиак, произошла накануне, 21 июня, около 20 часов вечера. Инцидент был зафиксирован примерно в трех километрах от села Липяги Терновского района Воронежской области. В результате инцидента в атмосферу произошел выброс примерно пяти тонн аммиака, сообщает"Интерфакс".

Выброс аммиака в Воронежской области возле села Липяги

Галина Шаталова

братите внимание ,на то как пролегает трасса амиакопровода" Тольятти -Одесса" , он показан на карте пунктиром, подписан вверху справа от цветной вставки ("аммиак" ).

Вот он - Еланский ГОК!


УГМК обозначила площадь пром зоны в 500 га.
Если приложить масштабную линейку и измерить изображенную площадку, то получится периметр 3,5 х 3,5 км, т.е. 35 х 35 = 1 225 га !
Если же произвести замеры, в масштабе, и рассчитать обозначенную площадь хвостохранилища, 1,5 х 1,5 км,
то получится 15 х 15 = 225 га !

Обратите внимание на то, где располагается выход на поверхность из рудника (немного южнее пос.Сосновский)?.. Этим объясняется наклонное бурение с Сорокинского поля в направлении расположения рудного тела. Т.е. сам ГОК располагается над подземным рудником! Шестиконечными звездочками на карте отмечены древние курганы, а цифра рядом указывает его радиус, в метрах. Расстояние от ГОКа до Елань-Колена 1,5 км. Хвостохранилище расположено в сотнях метров на равном удалении от пос.Сосновского и от пос.Сорокинский. Обратите внимание на то, как пролегает трасса аммиакопровода "Тольятти - Одесса", он показан на карте пунктиром, подписан вверху справа от цветной вставки ("аммиак".

http://vk.com/doc178725189_386397287?hash=14bf2c3fbed..

Скорее всего не НАКАРКАЛИ, а дело обстоит так..УГМК не может вести взрывные работы из-за этого самого трубопровода с аммиаком. Если по тех. причине его закрыть,всё. Дорога к взрывным работам открыта. И я уверен почти на все 100 что всё это не случайно. Уж слишком напористо действуют эти ребята из УГМК.И они пойдут на всё. Нужно будет,так они хоть две три области сгонят с насиженных мест как скотину. А кто их остановит?Власть на самом верху с ними заодно.Силовые структуры то же.Так,0что называется.....ПРИЕХАЛИ.Если в самое ближайшее время народ не скажет своегоНЕТ,то писец  подкрался не заметно.Только народ в силе остановить весь этот беспредел.Таковы реалии.


http://vk.com/doc178725189_388879942?hash=84f5c7b5516.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

417 (2015-06-23 20:17:53 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - обсуждение

Нина Зайцева ( Мартьянова)

Дело в том, что они ( власть, УГМК) представляют всем людям России, что здесь, в регионе, живет стадо маргиналов-баранов, дебилов и пр. тупоголовых и не образованных. Считают, что если они выбились на лужайку денежных купюр, а мы - нет, то мы - АЦТОЙ, а они умные, они точно знают, что прогресс состоит в добыче никеля. И своих нанятых провокаторов и троллей инета настраивают разговаривать с нами в подобном ключе. И не понимают, как сами смешно, при этом выглядят.

Re: Стоп-никель - обсуждение

Re: Стоп-никель - обсуждение

КОГДА  МЫ БЫЛИ НА МИТИНГЕ,  ЛЮБАВА  КОНСТАНТИНОВНА  ВЫСТУПАЯ, ПРЕДУПРЕДИЛА ОБ ОПАСНОСТИ  СОСЕДСТВА АММИАК-ПРОВОДА С НЕПРОШЕННЫМИ ГОСТЯМИ  ИЗ УГМК(ВАНДАЛАМИ ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ) . . НЕ УСПЕЛИ МЫ ПОДЪЕХАТЬ К БОРИСОГЛЕБСКУ, КАК САШЕ ШАМАНОВУ ПОЗВОНИЛИ  И СООБЩИЛИ ПРО ВЗРЫВ.   ЭТО ЯВНАЯ ДИВЕРССИЯ МАХМУДОВСОЙ КОМПАНИИ, КОТОРОЙ КАК НИКОМУ  МЕШАЛ  ЭТОТ ТРУБОПРОВОД .
СКАЖИТЕ,ЛЮДИ,ПОЧЕМУ МЫ  ДОЛЖНЫ ТРЯСТИСЬ ОТ СТРАХА  В СВОЕМ СОБСТВЕННОМ ДОМЕ,КОТОРЫЙ ПРИШЛИ УНИЧТОЖИТЬ,ЧТОБЫ ЗАПОЛУЧИТЬ ЗАВЕТНОЕ БАБЛО,НАВРЕДИВ ВСЕМ НАМ.
КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА СТОП-НИКЕЛЬ

Re: Стоп-никель - обсуждение

Salavat пишет:

СЕНСАЦИЯ В ЕЛАНЬ-КОЛЕНО!

Итак, что же сенсационного случилось в селе Елань-Колено?

http://sober-minded.livejournal.com/41195.html

Посмотрите какой аватар у СоберМиндеда, особо не скрывают УГМК-шники своей змеиной, дьявольской сущности:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_I9bUllnIK7.png

Во весь экран ...

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - обсуждение

НАРОД ЧЕРНОЗЕМЬЯ,ОЧНИСЬ !!!!!! СЕГОДНЯ В ВОРОНЕЖСКИХ НОВОСТЯХ " ОЧЕРЕДНАЯ РАДОСТНАЯ  НОВОСТЬ " НАЧАЛО ГЕОЛОГО-РАЗВЕДКИ В АННИНСКОМ РАЙОНЕ.
НАМ ВСЕМ ПЛЮЮТ В ЛИЦО. ИЗ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ  БЫВШИЙ МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СДЕЛАЕТ СЫРЬЕВУЮ БАЗУ.
НАДО СОБИРАТЬ МИТИНГИ  НЕ 500 ЧЕЛОВЕК,А ОСТАЛЬНЫМ ВСЕМ НЕКОГДА,А УЖЕ 50 ТЫСЯЧ НАДО ВЫХОДИТЬ ВСЕМ ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА .
ООД"СТОП-НИКЕЛЬ" СДЕЛАЛО АНАЛИЗЫ ПОЧВЫ,ВОДЫ В НОВОХОПЕРСКОМ РАЙОНЕ -РАДИАЦИЯ,УРАН,МЫШЬЯК,СЕРА И ЕЩЕ 70 ЕДИНИЦ ТАБЛИЦЫ МЕНДЕЛЕЕВА.
СИДЕТЬ СИДНЕМ НЕЛЬЗЯ,ИДЕТ ГЕНОЦИД НАСЕЛЕНИЯ. КУДА СМОТРИТ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН -ГАРАНТ НАШЕЙ КОНСТИТУЦИИ.  КАКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОСТАНЕТСЯ  ПОСЛЕ ГИБЕЛИ НАШЕГО КРАЯ ?
ДЕПУТАТЫ,ОТЗОВИТЕСЬ! ИЛИ ВЫ ОТ ТРУСОСТИ  СВОЕЙ  ВСЕ ПОПРЯТАЛИСЬ  ПО НОРАМ?
ПРЕДЛАГАЮ В БОРИСОГЛЕБСКЕ  ПРОВЕСТИ  МИТИНГ "ЗА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО  И НЕДОПУЩЕНИЕ  ГЕОЛОГО0РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ В ГУСТО-НАСЕЛЕННОМ КРАЕ, СЕРДЦЕ РОССИИ.
ВСТАВАЙ  СТРАНА ОГРОМНАЯ,СКАЖИ СВОЕ  РЕШИТЕЛЬНОЕ "НЕТ"////////""НЕТ  УГМК   И ЕЕ ПРИХВОСТЕНЯМ.
ПОЖАЛЕЙТЕ ХОТЬ ДЕТЕЙ , КОЛЬ СЕБЯ НЕ ЖАЛКО. МЫ СПАСЕМ НАШ ЧЕРНОЗЕМ,НЕ НУЖНА НАМ СВАЛКА !!!!!!!!!
КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА СТОП-НИКЕЛЬ

Re: Стоп-никель - обсуждение

http://mordovin.users.photofile.ru/photo/mordovin/96655505/128479849.jpg

Re: Стоп-никель - обсуждение

Молчат эфиры, не трезвонят журналисты...
- Честь, словно души, поспешили заложить?..
Шары зеленые взлетели в небе чистом...
- Всем миром, голосуем мы за жизнь!

Мы против никеля! А значит - против смерти!
- За чистый воздух и здоровый детский смех!
А в обещания наивные - не верьте!!!
Что эти залежи добудут нам успех.

Нас в жертву принесут, как на заклятьи!
- Убив живое, отравив водой.
И не найти для СМЕРТИ оправданья,
" Казну спасающей" - невиданной ценой!

Наш чернозем - он эталон, в Париже!
В нем палка проростет! - Ты только брось!
Наполнить закрома родной отчизны
Поможет - урожай, а не авось!

Не надо нам плодов, с чужих делянок!
И овощей, с заморской стороны!
Пустите трактор, в поле, спозаранку,
Чтоб граждан накормить родной страны!

Простор РОССИИ был всегда заманчив
Для тех, кто хлеб ростил, среди камней.
Загубим чернозем, чтоб "стать богаче"?..
И будем ртутью потчевать детей?..

Отравят землю, превратят в пустыню
Цветных металлов псевдо-короли!
Себе - пополнят миллиарды!..
- На нас польют кислотные дожди!..

А, после этого, что будет, кроме свалки?..
Как оправдаться, перед нашими детьми?..
Чтоб птицы пели, в поле, в полдень жаркий,
- НЕТ никелю!!! Мы все сказать должны!!!

Re: Стоп-никель - обсуждение

Екатерина Светличная ответила Светлане

Увы, "Глас вопиющий в пустыне". Крепким сном спит вся Россия с 1990 г. И каждый живет только "Ничего не знаю, моя хата....", "Лишь бы ни меня и не я...", " Авось пронесет..." Активисты пострадали, жалко, но я то не пострадал сегодня. Не пойму, или эта психология раба и страха идет еще от крепостного права, или уже новые применяют технологии порабощения людей? Но ведь в советское время каждому человеку в СССР дали среднее образование, научили мыслить, читать, находить нужное в литературе научной, делать выводы. Ведь очевидно, добыча Никеля в густонаселенном районе России это ГЕНОЦИД, только тихий прокрытый

Re: Стоп-никель - обсуждение

Геннадий Сабанцев

Никель залегает на глубине 200- 250 метров. При добыче руды содержащей никель, в ней находится и уран и самый страшный яд ртуть. ПДК ртути 0, 0001 мг/л. Слой земли снимут  и сделают линзы для хранения отвалов руды. Экологии будет конец. Это я , как инженер - химик говорю.