Тема: Немного истории про батька Махно.

Воспоминания Г.А.Кузьменко «Награда Родины» о вручении
               Н.И.Махно ордена Красного Знамени

                                                                                    1976 г.

                      Гуляй-Поле. 4 мая 1919 г. В 7 часов утра я подошла к штабу. [Здесь]
                      стояли часовые, они мне ласково улыбнулись и сказали — проходите, Галина Андреевна. Я вошла в здание - здесь сидел наш писарь Вася Харламов. Он улыбнулся мне и сказал: «Галина Андреевна, вы к Нестору?» Я ответила,  да. «Сегодня у нас большой праздник, к нам приезжает Ворошилов». Я ответила, что я все знаю. Харламов открыл мне дверь, и я вошла в кабинет Нестора. Нестор сидел за столом. Возле него были его личные 2 телохранителя.
Это Петя Лютый и Сидор Лютый. Мы поздоровались. Потом пришли начальник штаба Виктор Белаш, начальник контрразведки Лева Задов. Родные братья Махно Григорий и Савелий, Семен Каретник, Алексей Марченко, ну и другие товарищи. Нестор сказал мне: «Ты, Галина, руководи, чтоб был стол накрыт всем, что надо». «А ты, Григорий, бери тройку лошадей да еще несколько всадников и поезжай на станцию Гуляй-Поле (это 7 км от Гуляй-Поле), там встретишь Ворошилова. Мой кучер у тебя Сашко Шевченко и возьми Ваню Лепетченко». Перрон Гуляй-Польского вокзала. Сюда на броневике приехал К.Е.Ворошилов и его адъютант Владимир Петров. Поздоровались. Ворошилов сказал: «Где Нестор?» Григорий ответил: «Он Вас ждет в Гуляй-Поле в штабе». Лихая тройка лошадей нас привезла в Гуляй-Поле. Нестор и я вышли из штаба, остановились на крыльце. Под звуки оркестра, играющего «Интернационал» перед фронтом загорелых партизан, навстречу Ворошилову вышел Нестор. Малорослый, моложавый, в папахе. Нестор отдал честь. «Комбриг батько Махно. На фронте держимся успешно. Идут бои за Юзовку и Мариуполь. От имени революционных повстанцев приветствую Вас». Крепкое рукопожатие. Махно  представляет членов Гуляй-Польского исполкома и его штаба. Обходят фронт. «Основные части в бою», — говорит Нестор. «Здесь, в Гуляй-Поле —резервный полк. И пара кавалерийских сотен. Одеты кто во что». Прошли строй солдат, здесь были пулеметчики Саша Пузанов, Иван Логвиненко, Семен Панченко, Петр Гавриленко, Прокоп Середа и другие товарищи. По случаю успешных переговоров в Гуляй-Поле состоялся митинг, на котором Нестор заверил Советское правительство о дружбе, обещал помочь в военных  действиях против белых. Потом все были приглашены за стол. Ворошилов  сел против Нестора, [рядом] его адъютант Иванов. Возле Нестора
села мать Евдокия Матвеевна, я рядом с Нестором. Стояли возле Нестора Петя и Сидор Лютые, телохранители. В.Белаш, Л.Задов, Федор Щусь, А.Марченко, С.Каретник, Аршинов и Волин. Поднялся Ворошилов и сказал:  По поручению Реввоенсовета разрешите Вам вручить, Нестор Иванович,  орден Красного Знамени за оборону Южного фронта и взятие Мариуполя».
Нестор взял орден и сказал: «Я воюю не за ордена, а за победу революции,  так как я крестьянин, и сейчас наша цель — отстоять, уберечь победу революции от белогвардейцев». Был тост. Нестор сказал: «Выпьем за светлое  будущее». Потом заиграла музыка, духовой оркестр человек 16—18.
Столы наши тянулись через весь двор. Потом Нестор сказал: «Заиграйте мою любимую». И оркестр заиграл любимый вальс Нестора. «Амурские волны». Мы с Нестором пошли танцевать. После короткого веселья, где были и песни, и танцы, после всей церемонии, Нестор и Ворошилов со штабными товарищами ушли в штаб. На следующее утро Ворошилов уехал из Гуляй-Поля. А уже после награждения нам через некоторое время была прислана машина, а также самолет.

                                                                                 Г.А.Кузьменко

   Примечание издателей: Данный текст печатается по копии письма жены Н.И.Махно Г.А.Кузьменко, предоставленной нам двоюродным внуком  Нестора Ивановича Виктором Яланским, проживающим ныне в г. Гуляй-Поле. Публикуется впервые. Считаем своим долгом предупредить читателей, что в воспоминаниях возможны отдельные неточности, т. к. публикуемое письмо написано много лет спустя, после изложенных в нем событий.

Опубликовано: Верстюк В.Ф. Комбриг Нестор Махно. Харьков, Издательство
«Набат» Касс-Кау, 1990. С. 35-36.