Тема: В России появится «зеленая» партия

В России появится «зеленая» партия

В Кремле обсуждают создание новой «зеленой» партии. Разговоры о том, как работать с экологической повесткой идут уже несколько месяцев.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_krxJZstzd.png
Экология стоит на седьмом месте среди наиболее волнующих россиян проблем
Фото: Наталья Чернохатова © URA.RU


«В политическом контексте обсуждается создание новой „зеленой“ партии, которая при этом работала бы в конструктивном диалоге с властью», — сообщает РБК со ссылкой на источники. Также допускается перезагрузка уже существующей Российской экологической партии «Зеленые».

По словам источников, трудно найти авторитетных и узнаваемых лидеров для экопартии. Помимо этого идут разговоры о вовлечении в экологическую повестку таких парламентских партий, как «Единая Россия» или «Справедливая Россия». Однако для этих партий экология является не «профильной» темой, и скорее всего они не смогут качественно ей заниматься.

Обсуждается и возможность предоставления экоактивистам публичных площадок для обсуждения проблем. Что касается государственно-управленческой плоскости, в России существует нацпроект «Экология». В его рамках государство общается с общественниками и экоактивистами.

Согласно исследованию «Левада-центра», по состоянию на август 2019 года ухудшение состояния окружающей среды стоит на седьмом месте среди волнующих россиян проблем. Вопрос экологии уступает по значимости неравенству, бедности и коррупции.

Ранее Минприроды назвало самые загрязненные города России. Первое место занял Абакан, передает «Национальная служба новостей». Также в пятерку вошли Ангарск, Барнаул, Иркутск и Красноярск.

Ура.ру

Re: В России появится «зеленая» партия

Вот тебе и Грета Тунберг: в Кремле продумывают вариант создания своей партии «зеленых»


Кремль обеспокоен растущими протестами, связанными с экологической повесткой, которая все больше и больше входит в тренд.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YucgdhULT.png


Чтобы соответствовать сложившейся конъюнктуре рассматривается несколько вариантов, в частности, создание своей партии «зеленых», пишет РБК. Экология входит в десятку проблем, волнующих россиян. Соответственно, на это как-то надо реагировать. Как — в Кремле еще не решили. Один из вариантов — создание своей партии «зеленых», которая работала бы в конструктивном диалоге с властью, или перезапуск уже существующей Российской экологической партии «Зеленые». Но проблема в том, что отсутствуют яркие, узнаваемые лидеры, которые при этом еще бы и разбирались в экологической повестке, чье мнение было бы авторитетным. Также рассматривается вариант интеграции экологической темы в работу таких партий, как «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Но и здесь не все так просто: экологическая повестка не является не только центральной, но вообще сколько бы ни было значимой для этих политических партий, чья специфика находится в другой области.

Ваши новости

Re: В России появится «зеленая» партия

В Кремле не обсуждают создание «зеленой» партии

16.10.2019 | 13:48

Вопрос о создании "зеленой" партии в повестке дня Кремля не стоит, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники, что в администрации президента России обсуждают возможность создания "зеленой" партии для работы с экологической повесткой.

"Я не знаю, откуда они взялись, эти сообщения", – ответил Песков журналистам, добавив, что этот вопрос на повестке дня в Кремле не стоит.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_RP0f7nOfQ6.jpeg

РИА Новости