1 (2013-04-24 14:07:47 отредактировано Борисоглебск Online)

Тема: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

«ЯБЛОКО» поддержало митинг против добычи никеля в Черноземье

// Пресс-релиз,21.04.2013

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг против разработки никелевых месторождений на территории Воронежской области. Акция прошла на Суворовской площади в Москве по инициативе казаков из Новохоперска, Воронежа и Урюпинска.

Информация о том, что в Новохоперском районе будет вестись разработка никелевых месторождений, вызвала с прошлой весны многочисленные акции протеста. Протестующие убеждены, что разработка месторождений в непосредственной близости от Хоперского заповедника несет угрозу пойме реки Хопер и всему Азовскому бассейну, а урон сельскому хозяйству региона окажется несравнимо большим по сравнению с выгодами от медно-никелевых шахт.

http://i.fotto.ru/yklc_m.jpeg

Одним из первых перед собравшимися выступил лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. «Надвигающаяся проблема добычи никеля в Центральном Черноземьи России показывает неприемлемый порядок принятия властями стратегических решений. Без учета мнения экспертного сообщества и согласия местного населения на аукцион выставляют огромный участок недр», - заявил эколог.

Элементарные расчеты показывают, что вред от этого «скороспелого, непродуманного» решения для традиционного народного хозяйства региона, промыслов, туристического бизнеса намного больше, чем выгода от добычи полезных ископаемых, отметил Алексей Яблоков.

«Это тришкин кафтан какой-то получается. Это ведет Россию к обнищанию», - заключил лидер «Зеленой России».

Перед собравшимися также выступил старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, член Регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Юрий Медовар. Он познакомил собравшихся с отрицательным заключением Института на строительство горно-обогатительного комбината.

«Они хотят заморозить ствол шахты до глубины 2000 метров, чтобы не было шахтного водоприлива. Но заморозить можно только пресную воду, рассолы, которые встречаются в этой местности, заморозить невозможно», - отметил Юрий Медовар. Если эти рассолы с большим содержанием брома и йода попадут на поверхность, то это приведет к гибели черноземных земель.

http://i.fotto.ru/ykle_m.jpeg

А попадут они на поверхность обязательно, уверен ученый: «Поскольку заморозить рассолы нельзя, они будут дренировать шахты и выбрасывать на поверхность около 3000 кубических метров жидкости в день, а это примерно 50 железнодорожных цистерн!».

«Я долго думал и пришел к выводу, что наши руководители прогуливали уроки географии в школе. Вот карта России, покажите мне город, в котором зимой нет снега. Правильно, Сочи. Но там пройдет Зимняя Олимпиада. Покажите, где еще у нас есть чернозем? Только у вас!» - обратился Юрий Медовар к казакам.

Оба выступления были встречены криками «Любо!».

(фото Дмитрия Зыкова)

Яблоко

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

сейчас появился реальный шанс,победить,так как у нас есть люди,ученые,неравнодушные к нашей беде

3 (2013-05-25 17:21:36 отредактировано Борисоглебск Online)

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

Украина поддерживает антиникелевое движение на Хопре!

ATN.ua/obshchestvo/harkovskie-ekologi-napisali-pismo-putinu

БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!!
КАЗАКИ И КАЗАЧЬКИ!
ВСЕ ПРОГРЕССИВНЫЕ И НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ!

Хоперские казаки столкнулись с сильным и хорошо организованным врагом - воинствующим исламистом Искандером Махмудовым - хозяином УГМК.  В Пристанском городке (Новохоперске) пытаются реализовать чудовищный проект - добыча никеля, что приведет к уничтожению всей донской природной среды и не только. Помогите отстоять чистые воды Хопра, Дона, бассейнов Азовского и Черного моря. Это не только проблема России и Украины, а и других стран. Сегодня нет более важного вопроса, чем помочь казакам в сохранении чистоты плодородной казачьей земли и природы, отстоим Дон не будет повторения событий 1917 года. Ждем Вас, надеемся, верим, что казачтье братство не пустой звук.

Присоединяйтесь к движению антиникель на Хопре! Отдайте свой голос за сохранение Хоперского заповедника!

http://10russia.ru/sights/1/2731

Кто не может приехать в протестный лагерь, окажите посильную помощь борцам!
http://savekhoper.ru/?page_id=1319

КТО НЕ РАВНОДУШЕН К ПРОБЛЕМЕ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ И РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЭТО ВОЗЗВАНИЕ!!!
ЗАВТРА МОЖЕТ УЖЕ БЫТЬ ПОЗДНО!
С НАМИ БОГ!

С поклоном, член координационного совета при Московском казачьем братстве, кубанский казак, атаман Львовской обласной организации "КАЗАЦКОЕ БРАТСТВО" С.А.Цыбин.

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

"Новохоперские уроки"

http://novayasila.org/user_img/publications/480/.198_149_1.jpg
Валерий Соловей:

События 22 июня в Новохоперском районе Воронежской области – уничтожение демонстрантами геологического оборудования – имеют нерядовое значение. Они свидетельствуют о начале серьезного сдвига к более активным формам политической борьбы. Но сначала о подоплеке происходящего, мало кому в России известной и тщательно замалчиваемой.

На юго-западе Европейской части России, в черноземной Воронежской области намерены начать разработку никелевых месторождений. Сам этот металл и его добыча весьма опасны. Неслучайно в США полностью прекратили добычу никеля, предпочитая его покупать у других стран. Неслучайно Норильск считается одним из самых загрязненных городов мира, где опасно жить, особенно детям. И вот экологическую бомбу закладывают теперь в сердце России.

Добыча никеля в Воронежской области неизбежно повлечет за собой его проникновение в водоносные пласты, питающие пять крупных рек и, соответственно, к распространению яда по большей части Европейской России, включая Москву. Под ударом окажутся жизни десятков миллионов людей. Стране грозит экологическая катастрофа, которой мир еще не знал.

И это не преувеличение, не дешевая торговля страхом, а лишь блеклая копия тех оценок, которые довелось слышать из уст официальных экологов, чиновников и людей, призванных защищать национальную безопасность. Причем слышать еще полтора года тому, но исключительно приватно. Публично они выступать не решаются, равно как пальцем о палец не ударяют, дабы воспрепятствовать надвигающейся беде.

Почему? На кону стоят такие деньжищи, что жизнь человеческая в счет не идет. Начальная стоимость разработок оценивается более чем в миллиард долларов, а продажа никеля американцам (по слухам, переговоры уже ведутся) принесет прибыль на порядок больше. Вот и молчат официальные экологи, чиновники и офицеры – одни из-за трусости, другие – из-за жадности.

У грозящей России экологической катастрофы есть конкретные вдохновители и исполнители. Вот их имена: Искандар Махмудов, глава Уральской горно-металлургической компании, Владимир Гордеев, губернатор Воронежской области, а также покровительствующие им высокопоставленные федеральные чиновники, имена которых всем слишком хорошо известны.

Что в такой ситуации делать людям? Они стали сопротивляться: собирали подписи под петициями, участвовали в общественных слушаниях, проводили митинги и шествия, направляли письма президенту России. Причем требовали сущей малости: провести в Воронежской области референдум о том, разрабатывать на ее территории никелевые месторождения или же нет. Ничего более вегетарианского даже представить нельзя в ситуации, когда вопрос стоит, - ни много, ни мало – о ЖИЗНИ людей.

В лучшем случае от протестующих отмахивались как от назойливых мух, в худшем - избивали. Однако человеческое терпение не безгранично. Протест из пассивного естественно и закономерно перерос в активный.

Но даже в этом случае протестующие вели себя достойно и сдержанно: они уничтожили лишь геологическую технику, даже пальцем не тронув геологов и полицейских. В сущности, все произошедшее в Новохоперском районе можно трактовать как акт коллективной самообороны – защиты местным населением своей земли и самих жизней от посягательств со стороны покрываемых властью бизнес-хищников.

Из новохоперского опыта следуют два важных и отнюдь не локального значения политических урока. Первый: как бы русские не были задавлены властью, они готовы мобилизоваться для защиты своих прав и жизненных интересов. И это наглядный ответ тем, кто полагает, что Россию снова надолго «заморозили». Сегодняшний политический упадок неизбежно сменится новым подъемом, причем произойдет это гораздо быстрее, чем кажется.

Второй урок: люди в России готовы защищать непосредственно переживаемые и осязаемые интересы, но не фикции и абстрактные идеи. Требование свободы политзаключенным не отзовется в сердцах подавляющего большинства русских. Не откликнутся они и на лозунг «Россия без Путина!». Пусть Путин им не нравится, но еще меньше нравятся те, кто этот лозунг провозглашает. Требование «русской власти» для русского народа точно такая же абстракция, как и требования правового государства и политической демократии.

А вот тарифы ЖКХ всех задевают, всех касаются, всеми ощущаются. Как ежедневно ощущается жителями крупных городов засилье мигрантов и этнической преступности.

Я не утверждаю, что сугубо политические лозунги бессмысленны, а лишь обращаю внимание, что лозунги и требования работают исключительно в зависимости от конкретной ситуации. Бессмысленно призывать к честным выборам год спустя после выборов. Но этот лозунг вполне может сработать после 8 сентября, когда пройдут муниципальные выборы. Тем более мы знаем, КАК они будут проведены.

Что касается перспектив новохоперской ситуации, то, на мой взгляд, есть два варианта ее развития. Первый: у власти сработает инстинкт самосохранения и на никелевом проекте будет поставлен жирный и окончательный крест. И тогда Новохоперск станет ярким доказательством того, что русские могут добиваться политических побед. Пусть пока локальных.

Второй вариант: жадность берет вверх над остатками разума. Тогда пружина массового недовольства сожмется еще сильнее. Русским людям в Воронежском крае отступать некуда, им останется лишь идти до конца. Не завидую я тем, кто окажется на пути пружины, когда она начнет распрямляться.


председатель партии «Новая Сила»
Валерий Соловей

novayasila.org

5

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

http://i.fotto.ru/yspm_b.jpeg

Андрей Макаревич в Воронеже: "Желаю вам сохранить эти заповедные земли Новохопёрска"

6

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

Партия "Яблоко", 21.11.2013

«Яблочники» поддержали протест против добычи никеля в Воронежской области

Воронежские «яблочники» поддержали гражданских активистов в их протесте против работ по освоению медно-никелевых месторождений в Прихоперье Воронежской области. Накануне на Еланском месторождении попытка разместить на участке геологоразведочную установку встретила жесткое сопротивление местных жителей. По сведениям СМИ, среди активистов есть пострадавшие.

Поддержать местных жителей приехали председатель регионального отделения партии Татьяна Шкред, руководитель фракции «Зеленая Россия» в Воронежской области Валентин Батищев, члены регионального совета Виктор Хлебостроев и Аркадий Голанов.

Владимир Батищев заявил, что только двухлетнее противостояние воронежцев не позволило Уральской горно-металлургической компании развернуть масштабные работы по разработке и добычи медно-никелевых руд: «Очевидно, что УГМК становится менее агрессивной и постепенно сдаёт свои позиции». При этом он отметил, что среди жителей Новохоперского района прослеживается усталость от борьбы. «Власти района используют все рычаги давления: угрозы, увольнения, преследование по надуманным поводам. УГМК идет на все: нашла ряженых казаков, пытаясь раздробить движение истинного казачества, распускает слухи, что казаки стали на их сторону», – сказал он.

По его мнению, только массовые действия дадут результат. «Не две, а двадцать две тысячи людей на митинге, яркие публикации и освещение проблем в федеральных СМИ, материальная поддержка людей, потерявших работу из-за протестов, встречи с будущими претендентами на губернаторское кресло и использование предстоящих выборов против УГМК как незаконно действующей компании», – перечислил Батищев.

По данной проблеме в Воронеже на конференции «Архетип человека и будущее человечества» Владимир Батищев представил доклад «Архетип человека и природная среда». Благодаря докладу, где на примере протестов против добычи никеля Батищев рассказал о формировании коллективного экологического сознания, в резолюцию конференции был включён пункт о «разрушающем действии разработки и добычи и медно-никелевых руд на природную среду Новохоперского района и жемчужину края Новохоперский заповедник».

Председатель Воронежского «ЯБЛОКА» Татьяна Шкред также отметила напряженную обстановку среди населения: «Главная причина этого — невнятная позиция власти по этому вопросу. Происходит запугивание граждан, увольнение активистов с работы, «промывка» мозгов во многих бюджетных организациях о пользе никеля, с предварительной обработкой слушателей на предмет отметания неудобных вопросов, под угрозой увольнения».

Воронежское «ЯБЛОКО» обратилось к Правительству Воронежской области и депутатам областной Думы с призывом осознать свою ответственность перед гражданами, проявить государственную мудрость и мужество, приняв решение о приостановке начавшихся геологоразведочных работ и о проведении референдума по вопросу о возможности проведения разработок медно-никелевых месторождений на территории области.

Проблемой активно занимается старший научный сотрудник Института водных проблем Российской Академии Наук, член «ЯБЛОКА» Юрий Медовар, который дважды приезжал в Воронежскую область, чтобы поддержать воронежцев, несогласных с добычей никеля в Черноземье.

Оригинал статьи на сайте источника.

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

вялое "движение" на этой странице форума говорит о том, что люди устали! Устали биться лбами, в то время когда подписывают соглашения о мире и дружбе! (казаки и "горняки"). Этого и следовало ожидать.

Борисоглебск Online пишет:

Оба выступления были встречены криками «Любо!».

Был и я на том "митинге"  , число лиц охраняющих участников митинга было больше, чем участников. Крики - Любо!  были не такими громкими, что бы их услышала Москва и москвичи!

8

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

Александр36 пишет:

вялое "движение" на этой странице форума говорит о том, что люди устали!

Эта страница форума о партиях и движениях, которые некоторым образом иногда вносят в свой вклад в "Стоп-никель", например, о "Яблоке". А новости нужно смотреть здесь: http://borisoglebsk-online.ru/forum/viewtopic.php?id=17.

Александр36 пишет:

подписывают соглашения о мире и дружбе! (казаки и "горняки").

Читайте, пожалуйста, темы и сообщения форума внимательнее: и про казаков, и про горняков, если Вам действительно интересно.

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

Александр36 пишет:

одписывают соглашения о мире и дружбе

С новой "Золотой ордой".

УГМК - олицетворение зла для нас. Никакой дружбы не может быть. Могут быть только временные перемирия. Поборят нас, следующее поколение партизанщиной займётся, а не на митинги ходить.

LiveJournal Russian Om

10

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

сайт РОДП "ЯБЛОКО", Пресс-релиз,03.12.2013

Воронежское «ЯБЛОКО» выступит против добычи в Новохоперском районе

8 декабря Воронежское «ЯБЛОКО» примет участие в митинге против добычи никеля в Новохопёрском районе Воронежской области. На акции выступят председатель регионального отделения «ЯБЛОКА» Татьяна Шкред, заместитель председателя Валентин Батищев, член Регионального совета Виктор Хлебостроев.

2 декабря жители Воронежской, Волгоградской и соседних областей вновь остановили разведочные работы на медно-никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Ночью компания УГМК возобновила буровые работы, рано утром на Сорокинском поле собрались около 150 человек - местные жители, казачество, экоактивисты, которые считают добычу никеля в Черноземье недопустимой, а попытку УГМК проводить геологоразведочные работы на землях сельхозназначения — незаконными. При попытке подвоза технической воды для бурения техника была остановлена, автомобилю УРАЛ-техвода не удалось выехать с территории базы.

«Провокации УГМК направлены на то, чтобы дискредитировать все экологическое движение. Если сейчас УГМК проводит такую политику, то что же ждать, когда начнутся все работы», — отмечает Татьяна Шкред.

Начало: 14.00
Адрес: Новохопёрск, площадь Центрального рынка, ул.Советская, 64

Новость на сайте источника

Re: Стопникель - союзники: «Яблочники» поддержали протест против добычи ни

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JxfIsxgV1a.jpeg

Яблоко - Воронеж