Тема: Архангельская радиация и бормотание

Архангельская радиация и бормотание

https://2.cdn.echo.msk.ru/files/avatar2/2821804.jpg
Константин Добрынин
экс-сенатор от Архангельской области, адвокат Pen&Paper

Спустя два дня после взрыва на военном полигоне в Архангельской области и последовавшего за этим сначала молчания, потом чиновничьей суеты, а затем невнятного бормотания — наконец было официально объявлено, что погибли пятеро. Все сотрудники госкорпорации «Росатом». Ещё несколько ранены и обожжены. Из пятерых погибших двое пока не найдено — взрыв был такой силы, что от людей похоже не осталось ничего.

Действия наших местных властей со стороны будто нарочно напоминают кадры из сериала «Чернобыль»: народ узнаёт новости сам и не сразу, местная власть сначала молчит и проводит совещания, потом бормочет, что всё в порядке и волноваться не стоит, акватория для выхода судов закрывается, а на сайте мэрии Северодвинска появляется информация о повышении радиационного фона, которая недолго висит, а потом загадочным образом с сайта испаряется. В морской акватории замечен танкер «Серебрянка», который собирает радиоактивные отходы. По московским больницам развозят пострадавших затянутые полиэтиленом скорые помощи за рулем, которых водители в костюмах спецзащиты.

Я не берусь судить, что именно там взорвалось и было ли или есть радиационное заражение или превышение допустимого уровня радиации, но как бывший сенатор имеющий честь представлять интересы Архангельской области в верхней палате хочу напомнить своим бывшим областным коллегам два простых правила: одно политическое, второе юридическое.

Во-первых, если происходит что-то экстраординарное, что напрямую затрагивает интересы людей и может нарушить их конституционные права, например, право на охрану здоровья или право на жизнь, то политики не должны, а обязаны людям объяснить, что конкретно происходит и почему, а также, что конкретно вы делаете для того, чтобы этих самых людей защитить.

Во-вторых, советую выучить наизусть положения Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» который прямо обязывает власти, не только обеспечивать безопасность граждан, но и информировать население о событиях, которые создают угрозу жизни и здоровья, к которым очевидно относится радиационное заражение. И о том, что у граждан есть прямо проистекающее из п.1 ст. 18 этого закона право быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности.
А также вспомнить, что любое сокрытие или искажение такой информации квалифицируется по статье 237 УК РФ и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Более того, в случае установления причино-следственной связи между неисполнением должностным лицом своих обязанностей и причинением вреда здоровью или смерти человека, действия чиновников подлежат дополнительной квалификации по статье 293 УК РФ, как халатность.

Чтоб было совсем понятно, указанное законодательство предусматривает широкий круг должностных лиц федеральных и местных органов власти, а также должностных лиц организаций, в чьи обязанности вменено информирование населения, что вызывает необходимость тщательного расследования произошедшего и определение виновного с учётом должностных инструкций и всех обстоятельств преступления.

Ну и конечно соболезнования погибшим людям надо выразить.
Об этом даже напоминать неловко.


Эхо Москвы