Re: СМИ о никелевой проблеме

Nerve пишет:

Жанр тут ни при чем. Первый эпизод закончился.

Вау! А что будет во втором?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

727

Re: СМИ о никелевой проблеме

дядя Серёжа пишет:

Вау! А что будет во втором?

Строительство ГОКа согласно действующей лицензии.

728

Re: СМИ о никелевой проблеме

Nerve пишет:

Строительство ГОКа согласно действующей лицензии.

И это будет самый вероятный итог, особенно после, скажем так, положительного исхода СВО, так как олигархи тут же потребуют компенсации, а при продолжающихся санкциях и, может быть, развитии своей экономики - все преграды будут сметены - стране нужен никель.

729

Re: СМИ о никелевой проблеме

nachoperot пишет:

а при продолжающихся санкциях и, может быть, развитии своей экономики

А что понимать под "развитием экономики" - продолжение функционирования сырьевой модели? При наличии олигархов другого не предвидится. Стране такое "развитие экономики" нужно?

nachoperot пишет:

стране нужен никель.

Этим лозунгом и прикроются. Под "страной", разумеется, народ подразумеваться не будет. Но это дело будущего, пока виртуального. А что происходит по факту.

Смотрим. По логике событий сейчас "стране нужен металл". Навскидку откроем последние новости металлоторговли - "Металторг.ру":

26 январь 2023, 09:37
Рекордно вырос экспорт российского ПВЖ в Бельгию

По предварительным оценкам в декабре прошедшего года экспорт российского прямовосстановленного железа - металлизированных окатышей (DRI) или горячебрикетированного железа (HBI) в Бельгию составил около 55 тыс. тонн.
     ...
       В целом за период с января по декабрь объемы поставок достигли 0,6 млн тонн, что в 5,8 раза выше уровня 2021 года. Выручка при этом выросла в 4,5 раза до $193 млн.

Источник

Бельгия, если кто не знает, страна - член Евросоюза и одна из основательниц блока НАТО.

Еще на ту же тему:

25 январь 2023, 08:41
Экспорт российских стальных полуфабрикатов в 2022 году самый высокий за последние годы

В декабре прошедшего года, по предварительной информации, объемы поставок российских нелегированных стальных полуфабрикатов, отгружаемых на экспорт составили примерно 0,74 млн тонн.
      ...
       В целом за период с января по декабрь объемы экспорта данной продукции достигли 15,7 млн тонн, что на 5% выше уровня 2021 года. Выручка при этом выросла на 0,7%, до $9,3 млрд.
      Добавим, что эти показатели самые высокие за последние 10 лет.

Источник.

Можно сказать, что структура экспорта не указана, возможно, мы поставляем сталь в "дружественные страны". Вопрос в другом: стране нужен металл?

Администраторам: часть сообщений уже в какие-нибудь "обсуждения" было бы неплохо перенести. Тут уже флуд пошел.

730

Re: СМИ о никелевой проблеме

Очередную судьбоносную новость продинамили областные СМИ в подавляющем большинстве. С кем вы, деятели культуры? Весьма красноречивое молчание, а ведь сам ТАСС в 16:35 разместил релиз с текстом губернатора А.В.Гусева:

В Воронежской области заявили, что создание предприятия УГМК не приоритетно для региона

Новое предприятие должно было заняться разработкой Елкинского и Еланского месторождений никеля в регионе

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Создание Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) предприятия по разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Воронежской области не является приоритетным для региона. Об этом сообщил журналистам губернатор Воронежской области Александр Гусев по итогам семинара-совещания по подготовке к заседанию президиума Госсовета "О развитии промышленности РФ в условиях санкционного давления".

"Пока никакой работы по этому направлению не ведется. Предложенные технологии, которые мы озвучивали УГМК, они достаточно затратные, поэтому компания находится в таком экономическо-технологическом поиске. Когда будут какие-то предложения - будем обсуждать, но для нас это не является приоритетом", - сказал он.

Ранее сообщалось, что УГМК в случае положительного решения по разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля готова вложить в проект 15 млрд рублей.

Елкинское и Еланское месторождения в Воронежской области считаются крупнейшими в России по содержанию никеля после Таймырского и Кольского. Ученые полагают, что это последние в Европе крупные залежи никеля.

Затем репост разместили федеральные ресурсы: Металлинфо.ру и “Financial One” со ссылкой на ТАСС.

ФедералПресс "Глава Воронежской области: в регионе не будут добывать никель" выдали новость раньше ТАСС - в 14:10.

Из региональных СМИ поделился вестью Горком 36 сегодня в 06:59, не забыв при этом указать:

В то же время в конце 2022 года Роснедра продлили структуре УГМК лицензию на отработку медно-никелевых месторождений в Воронежской области еще на два года.

--------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Всё-таки, не ловит областная пресс-служба мышей... Или получили "установку на добро" от ГАВ-1 во всех смыслах...

731

Re: СМИ о никелевой проблеме

А вот и подоспел Коммерсант-Черноземье со своей иезуитской трактовкой новости:

"Александр Гусев: УГМК не определилась с проектом для разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области"

Обращаем внимание на акценты, расставленные журналистом издания:

В заголовке,  во главу угла (понимаю, тавтология) ставится позиция УГМК: дескать, УГМК не определилась... а мы-то что... В Тасс-овской версии упор делается на интересы Воронежской области:

Создание Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) предприятия по разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Воронежской области не является приоритетным для региона.

А у Коммерса всё с точностью до наоборот.

Вторым пунктом отмечу фотоиллюстрацию с логотипом медников -ну чем не признак скрытого пресс-релиза уральского холдинга. Это даже не уши торчат, это уже полтушки вылезло в тексте.
Не забыли помянуть и про мифические "40 лямов в копилку Новохоперского района":

УГМК ежегодно выделяет на соцсферу Новохоперского района около 40 млн руб.

Напомнили о том, что

работы по проектированию ГОКа ведутся.

Более двух третей текста освещает тему (на самом-то деле) ответа воронежского губернатора по теме никеля с позиции УГМК.

Коммерсант-Черноземье уже и не пытается быть нейтральным. Совсем трудные времена для них настали. В 13-ом году писали куда как более изящно.

732 (2024-02-02 16:49:52 отредактировано Новости)

Re: СМИ о никелевой проблеме

Администрация Новохоперска должна выплатить 3,9 млн рублей за нанесенный вред окружающей среде

12:20 01.02.2024

Иван Борцов

Арбитражный суд Воронежской области 30 января присудил Администрацию Новохоперского городского поселения выплатить 3,9 млн рублей за вред, причиненный почвам. Об этом следует из сообщения Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_8M1h0p8ux1.jpeg


В августе 2022 года инспекторы управления установили, что на территории района находится геологоразведочная скважина, с выходом подземных вод на поверхность. Предположительно, она осталась от ранее проводимых геологоразведочных работ в 1960-70-х годах при поисках и разведке медно-никелевого месторождения. Администрация Новохоперска не стала возмещать ущерб в добровольном порядке, из-за чего Управление обратилось в суд с исковыми требованиями.

Время Воронежа

Re: СМИ о никелевой проблеме

Новости пишет:

В августе 2022 года инспекторы управления установили, что на территории района находится геологоразведочная скважина, с выходом подземных вод на поверхность.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nGZcVHo47R.jpeg


- Сильно загрязнен водоем?
- Не знаем. Пробирки растворяются.

Худ. В. #Луговкин

LiveJournal Russian Om