Тема: В окрестностях Хопёрского заповедника поймали украинскую миногу

В окрестностях Хопёрского заповедника поймали редкое животное – украинскую миногу

Украинская минога или батог-рыба в настоящее время очень редко встречаемый представитель класса круглоротых. Вид находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России и Украины. А также этот вид занесен в Приложение III «Виды фауны, которые подлежат охране» Международной Бернской Конвенции.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_oHYfTrcFYC.jpeg


В Хопёрском заповеднике не отмечается с 1989 года - после залпового сброса сточных вод в реку Хопёр.

Минога украинская - это вид непаразитических миног и встречается только в пресной воде.
Встречается в бассейнах Дуная, Немана, Днестра, Днепра, Дона, Кубани, реках черноморского побережья между Новороссийском и Батуми.

Места обитания: Преимущественно притоки больших рек, участка с проточной чистой водой и песчаным, часто заиленным, реже галечно-песчаным дном.

Длина тела миноги украинской 14-23 см, масса до 17 г. Самки, как правило, несколько толще и массивнее самцов. Окраска туловища серая, брюхо светлее.

Личинки (пескорои) постоянно живут в песчано-илистом грунте, а также среди заиленных коряг, под смытыми с берега кусками дерна; питаются перифитоном, детритом, мелкими беспозвоночными (личиночный период продолжается 5-6 лет). На 5-6-м году жизни на протяжении поздней осени и зимы личинки превращаются во взрослых особей (метаморфоз занимает около 4-5 недель). Во время метаморфоза в глотке формируется пробочный тяж, закрывающий проход в пищевод, кишечник значительно атрофируется. Во взрослом состоянии минога не питается.

Половой зрелости этот вид достигает через б-7 мес. после метаморфоза. Ко времени нереста тело миног укорачивается.

В большинстве рек нерест происходит в апреле-мае, когда вода прогревается до 11-16 С. Размножаются миноги на течении, на небольшой глубине (около 20 см). Грунт - песок и галька. Самец делает углубление на дне диаметром 5-10 см, затем присасывается ротовой воронкой к затылку самки и обвивает ее. В этот момент выметываются половые продукты и происходит оплодотворение. Нерест обычно бывает в солнечную погоду. Плодовитость сильно разнится в разных реках, но в целом для вида колеблется от 2 до 7 тыс. икринок. Диаметр их от 0,7 до 1,6 мм.

Вскоре после откладки икры производители погибают.

Пескороек и взрослых особей в большом количестве пожирают сомы, щуки, окунь, голавли и другие рыбы.

Причины изменения численности: Нарушение типичных биотопов в результате изменения гидрологического, химического и биологического режимов водоемов, вызванного гидротехническим строительством; загрязнение воды, избыточный вылов. Эффективные меры охраны не разработаны. Вылов запрещен.


Хопёрский государственный природный заповедник

Re: В окрестностях Хопёрского заповедника поймали украинскую миногу

Говорят, она весьма вкусна... Удастся ли вот только когда-нибудь попробовать?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

3

Re: В окрестностях Хопёрского заповедника поймали украинскую миногу

Классно! Хорошо, что ещё можно поймать то что на гране исчезновения

4

Re: В окрестностях Хопёрского заповедника поймали украинскую миногу

Ой ! А мы когда сплавлялись нынешним летом на байдарке ,то на траверсе Ловчика видали сома ростом больше меня,тихо-тихо вынырнул поглядел и так-же тихо-тихо вообще без брызг  (прямо как анаконда) назад в водоворот ушёл....

Я за свободные джунгли!..

Re: В окрестностях Хопёрского заповедника поймали украинскую миногу

Минога водилась и в Вороне. По дороге на Дремы было небольшое озерцо-старица, соединявшаяся с Вороной ручейком. В этом районе она и водилась. Есть сейчас - неизвестно.