1 (2013-04-01 15:07:30 отредактировано Мещеряков)

Тема: Православная церковь в Воронежской Области

Для начала темы выкладываю  мнение Патриарха Кирилла о свободе в Церкви:

Патриарх отвергает упреки в наличии жесткой вертикали и диктата в Церкви
Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил недоумение по поводу мнения о том, что в Русской церкви присутствует жесткий диктат.

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_SqRy7lr8jq_225x150.jpeg

"На фоне всего того, что мы сегодня имеем внутри Церкви, странными кажутся заявления в недружелюбных и необъективных СМИ, касающиеся жесткой вертикали, диктата, якобы существующих в Церкви", - сказал патриарх в четверг на заседании Высшего церковного совета.

Он напомнил о том, что в Русской церкви действует созданное несколько лет назад Межсоборное присутствие - совещательный орган, содействующий высшей церковной власти в подготовке наиболее важных решений. В эту структуру входят не только архиереи, духовенство, но и миряне.

"Трудно себе представить, как можно было бы обсуждать серьезные вопросы и принимать очень ответственные решения, в том числе оформленные в виде фундаментальных документов, если бы не существовало Межсоборного присутствия. Действующий сегодня в Русской церкви механизм обсуждения соборных документов является беспрецедентным", - подчеркнул предстоятель.

По его словам, вся эта "методология открытости и соборности", с одной стороны, позволяет использовать потенциал, который существует в Церкви, а с другой стороны, дает возможность слышать очень многие голоса.

"А вы знаете, насколько свободна дискуссия в Межсоборном присутствии, на Архиерейском Соборе: каждый встает и говорит то, что считает нужным сказать. Нет никаких запретов, и никто этим не обижает патриарха - патриарх открыт к тому, чтобы слышать эти голоса", - подчеркнул патриарх Кирилл.

http://borisoglebsk-online.ru/news/administration/498/

LiveJournal Russian Om

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Комментарии к статье:

Бровко
11 марта 2013

Черницын за время своего СЛУЖЕНИЯ (именно так с большой буквы) стал для горожан настоящим морально-нравственным авторитетом . Вызывает глубочайшее уважение его позиция по никелевой проблеме. Почему и в угоду каким интересам один из авторитетнейших людей города фактически отправлен в ссылку ? Ведь одно время даже у меня - глубокого скептика по поводу РПЦ появился проблеск надежды что РПЦ может быть народной церковью а не только придворной. Но увы - популярный в народе Черницын послан служить в Ульяновку.


Миронкин Петр Николаевич
11 марта 2013

Но если-бы кто-либо из местных священников приехал в свое время освещать крест к казакам в Елань-колено без благословления со стороны епархии, то упекли-бы его в сельскую церквушку наподобие Третьяков где приход 3 бабки из которых одну отпевают. А так- да, все открыто и соборно.

http://borisoglebsk-online.ru/news/administration/498/

LiveJournal Russian Om

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Второй сюжет в новостном выпуске ТК "Светоч" представляет нового благочинного Борисоглебского церковного округа отца Дионисия.

LiveJournal Russian Om

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Черницын - это человек активной жизненной позиции,патриот своей Родины. Он всегда проявлял   интерес и принимал участие в общественной жизни города.Это выставки, встречи с молодёжью, ветеранами войны и боевых действий.Он пользуется заслуженным уважением и огромным авторитетом, заслужив такое признание своим отношением, участием, показывая личным примером как нужно относится к обществу и строить с ним отношения.


о. Андрей на дне открытых дверей в борисоглебском Аэроклубе, август 2012 г.:

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Судьба многих настоящих патриотов страны при жизни складывалась не просто.Ни один диктатор не любит людей. имеющих свою мнение и отстаивающих его. Людей, пользующихся народным уважением. Каждый диктатор стремится принизить их талант.
Черницын очень много сделал для воцерковления казаков. И его позицией было всегда- церковь это народ, Священник должен быть со своим народом. Уверен, что на новом месте он создаст большой приход, моральны облик Ульяновки будет чище. Новый храм воссияет куполами. Иначе он жить не может.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Многие прихожане Знаменского храма г. Борисоглебска навсегда запомнили праздник Благовещения 7 апреля 1968 г. Во время праздничного богослужения в переполненном людьми храме (в 1968 году Знаменский храм был единственным действующим храмом г. Борисоглебска и близлежащих поселений) кто-то несколько раз крикнул: «Спасайтесь кто как может, горят провода!». Взволнованные перепуганные люди уронили подсвечник, загорелся тюлевый чехол, который тотчас же был потушен, служба продолжалась. Некоторая часть людей осталась стоять на службе, но стоящие около задних дверей люди двинулись к выходу. На ступеньках несколько старушек упали и оказались под ногами у людской волны. Погибло 11 человек.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Православная церковь в Воронежской Области

15 марта в редакции РИА "Воронеж" прошла онлайн-конференция с главой Воронежской и Борисоглебской епархии.

Владыка ответил на ряд вопросов, касающихся не только религии, но и общественной жизни.

РИА "Воронеж" представляет полную запись беседы с Митрополитом Сергием.

LiveJournal Russian Om

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Православный Собеседник от 28 марта 2013г.

LiveJournal Russian Om

9

Re: Православная церковь в Воронежской Области

MARTYROLOGIA: О пострадавших за веру Христову в ХХ веке.

Картотека служивших в Воронежском крае священно и церковнослужителей.
MARTYROLOGIA пишет:

"Начинаем размещать имена служителей алтаря XX века, имеющих отношение к Воронежскому краю. Здесь нашли место не только священники разных направлений и ориентаций, но также и церковнослужители.
Работа по составлению картотеки началась пять лет назад и продолжается по сей день; будет вестить и впредь. Начало было положено с анализа уголовно-следственных дел, скопированные для епархиального управления (около 170 уголовных дел) и выборки из них новых имен. Потом работа шла своим чередом, и в картотеке появлялись все новые и новые имена. Они были выявлены в архивных документах и печати, монографиях и литературе. Таким образом, на данный момент, карточек около двух с половиной тысяч.
Часто это имена людей, что были забыты до сегодняшнего дня, поэтому мне не терпится выложить имена этих "забытых" людей на своем блоге.
Круг нашего исследования не ограничивается, как вы понимаете, территорией одной Воронежской области, но захватывает Липецкую, Тамбовскую, иногда Белгородскую и Рязанскую (совсем чуть-чуть) области.
Временные рамки охватывают период с конца XIX века и тянется до пятидесятых-шестидесятых годов ХХ века.
Если вас заинтересует какой-то конкретный человек из данного списка, то вы можете написать мне в личку или на почту pabloooo(собака)yandex.ru и попросить предоставить вам информацию о нем. Поскольку поиск материала занимает время, то ответ на ваши запросы по упоминаемым здесь людям будут платными. Это не коммерческая деятельность, поскольку все эти деньги пойдут на оплату проезда до архива, копирование документов, привлечение сторонних специалистов, продолжение исследовательской деятельности. Стоимость работы минимальна. Более того нужно сказать, что если найти информацию не в моих силах, то я это напишу сразу."

Алфавитный список священно и церковнослужителей смотреть на сайте MARTYROLOGIA

10

Re: Православная церковь в Воронежской Области

Дневник Краеведческие заметки и личные наблюдения автора pol_pot83 содержит большой объем архивных сведений по истории Воронежской и Борисоглебской епархии, информацию по Борисоглебскому округу, по делам репрессированных за веру, сведения о храмовых торжествах Новохопёрского уезда, исторические зарисовки и много другой полезной информации по религиозной истории края.