Тема: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Самый популярный фильм советского кино, на мой взгляд, ни "Броненосец Потёмкин", ни "С лёгким паром", а "Чапаев". С первой до последней минуты - для души, ума и сердца.

Что ожидалось от "Страстей по Чапаю?"
Нынешнего прочтения событий.
Нынешнего взгляда на историю.
Нынешнего взгляда на человека вообще, как на физиологический продукт.

Что увидели?
Если все серии стиснуть в одну  - то же самое - праздник для ума, души и сердца!
Чапаев - герой! Только ещё более подробный и многоплановый. Абсолютно революционный. Лихой и ЧЕСТНЫЙ. Бабник он был? По нынешним временам такого бы могли напороть! - что мешает? Нет! Показали порядочного  мужика. Как настоящий мужик, даже скромнее своих подруг!

     Тут возникает вопрос: А не слишком ли приукрашен? Его речь в очень редких случаях опускается до деревенских оборотов, а в отличие от советской версии - даже политграмота его не страдает. Он не блуждает в понятиях "коммунист-большевик". Он сплошь переигрывает Фурманова и Анну! И, если в первом фильме он "академиев-то не кончал...", то здесь вполне грамотно вставляет ума военным "академикам"!
     И как быть с массой анекдотов про Василия Ивановича и его друзей, где народная молва отмечает его главную особенность именно противоположного толка? А анекдоты редко врут.

     Белые? Им досталось по всей форме! Авторы остались верны  идее - ничем не замарать любовь к своему герою! Его враги - в лохматых папахах, как и приевшиеся уже абреки- кавказцы, кровожадные злодеи. Неприязнь к "белым" сохраняется до конца.

     Фрунзе? Ну как его не полюбить? Он настоящий строитель армии, психолог, боец! Вот такие и были красные маршалы! Бальзам на раны старых большевиков!

     Троцкий? В полном соответствии с советской версией - враг народа, самодур, себялюбец с противной мордой! Такую карикатуру в то время бы и не решились нарисовать!

     Татьяна Мальцева? Даже не верится, что только что стрелявшая в "красных" дама, вдруг крепко полюбила пролетариат, и забыв буржуйское прошлое, стала "просвещать" революционных бойцов!

     Анна, жена Фурманова? Продукт своей эпохи. При всей правдивости факта - никак не подставили советскую власть. Да, изменила, и прямо призналась. И уехала с ним в Туркестан.

     Про автомобиль и броневики в дивизии братьям Васильевым было известно не меньше, чем  нынешним постановщикам фильма. Но в фильме Чапаев был всегда на коне! И здесь, разумеется. Зачем портить картину? Хоть и не очень хороший наездник был артист, но в бурке покрасовался.  И про красное знамя не соврали. Знаменосец убит - но знамя, большое и красное - вновь  впереди полка!

     А вот попы - совсем другая песня. Эпизод и поучителен и даже нов. То, что Василий Иванович говорит со священником очень умно и вежливо - может так и было. Но эпизод с несостоявшимся убийством служителя церкви - делает честь авторам фильма. Священник отвратил свою погибель, обратив к лицу красноармейца большую, во всю грудь, икону. И смутил напрочь сознание душегуба. Не одолел он свою робость перед святыней, хоть и прослушал не одну лекцию об опиуме для народа.

     На мой взгляд создатели фильма отработали ту же задачу, о которой говорит "Мальчиш".  Оба фильма, конечно, пропаганда. Только первый, советский, преследовал цель героизации революции, а нынешний, хоть и  подыграл чувствам простых людей, для которых Чапаев, однозначно герой, но напомнил о боге. Нынче это так же важно для власти, как и вера в революцию в те времена.

     Ну, и если не обращать внимания на издёвку над комиссарами, как институтом, что было тогда  (да и много позже) явлением не таким уж редким, фильм, по советским меркам, очень хороший!

2 (2013-02-23 02:07:52 отредактировано Мальчиш)

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

– мои современники -- из довоенного детства, когда слова Россия и Родина были словами вражескими, белогвардейскими… «У пролетариата нет родины – родина пролетария – весь мир!» На этих словах из букваря мы читать научились! Я из того детства в котором пацаны верещали от восторга, когда пулеметчица Анка расстреливала из пулемета бесстрашных русских офицеров… Русских! А сколько репейника порубили мы деревянными шашками, подражая лихому Чапаю, который отрубал шашкой головы русским солдатам из русской! -- армии Колчака! Раз русский, значит, -- враг!
Встречаясь, мы говорили по немецки: «Рот фронт!», прощаясь – по испански: «Но пасаран!» Обожали немца Тельмана и преклонялись перед авторитетами Маркса и Энгельса… не очень-то русскими. И мечтали сражаться плечем к плечу с немцами, французами, испанцами в интербригадах против русских белогвардейцев! Сражаться за всемирную революцию! Мы были оттуда, где не было национальностей, а были красные и белые! И каждая советская песня, книга, кино впрыскивали в наши детские души новые порции ненависти к русскому – классовому врагу! Тому врагу, который был рядом с нами, который мог оказаться соседом по квартире и даже нашими родителями, потому что самый злобный и коварный враг имел русское имя, говорил по-русски, а главное – нагло называл СССР вражеским словом – Россией!!

А. В О Й Л О Ш Н И К О В

3

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Фильм как и все телепродукты в значительной степени  ориентирован на основную аудиторию ящика - женщин.  И лавстори занимают в нем львиное место.

Сорокин А С пишет:

Если все серии стиснуть в одну  - то же самое - праздник для ума, души и сердца!


Поддержу ) оценка хорошо !

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Бровко пишет:

Фильм как и все телепродукты в значительной степени  ориентирован на основную аудиторию ящика - женщин.  И лавстори занимают в нем львиное место.

Вот уж воистину! Я об этой стороне и не подумал. А ведь супруга не собиралась и смотреть, время-то позднее! И вот - весь сериал до конца и заключение: "Настоящий мужчина!"
Что ж, сделан в этом плане добротно. Но и герой - состоявшийся.

5

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

М-да-а-а-а!Вам хорошо фильмы смотрите,а тут на вахте порой сил хватает только до кровати доползти....Ничего вахта окончится и я поделюсь своим мнением...

Я за свободные джунгли!..

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Беда этого мира заключается в том, что им управляют дураки, или фанатики, у которых нет сомнений, а у людей умных и честных таких сомнений полно. По моему мнению В. Чапаев по жизни, а ему было 27-32 года во время войн, был самый настоящий фанатик. Западные советники тогдашних революционеров делали из таких фанатов героев. А это крайне важно в любом деле. Мой один хороший знакомый рассказывал, что его дед-уральский казак занимался разведением лошадей и во время формирования дивизии Чапаева у него экспроприировали 30 штук. Человек бросил всё своё хозяйство и уехал. А вообще, и сегодня на сходе в Новохопёрске это отметили все казаки, данный фильм разжигает межнациональную вражду. Сколько раз там произносится "Бей казару" не счесть. А если это делают, значит это кому-нибудь выгодно.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

7

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Шатилов пишет:

т межнациональную вражду

Т.е. казаки уже другая нация?И когда вы это успели?

Я за свободные джунгли!..

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Шатилов пишет:

Сколько раз там произносится "Бей казару" не счесть. А если это делают, значит это кому-нибудь выгодно.

Конечно, так говорили. Вы предлагаете исключить из оборота нашей речи ранее говорившееся, как в США взять под запрет произведения со словом  НЕГР? Сомневаюсь, что авторы фильма грешны ващшей догадкой. Какая им-то выгода? Коммерческий успех?
Что до вашего деда, уральского казака, то он пострадал меньше чем моя бабка, у которой увели и единственную лошадь и корову-кормилицу. казаки не отличались ВАШЕЙ этикой.

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

dima1 пишет:

М-да-а-а-а!Вам хорошо фильмы смотрите,а тут на вахте порой сил хватает только до кровати доползти....Ничего вахта окончится и я поделюсь своим мнением...

Жаль. что ты не читал рекомендованного  Бортко Владимира. (В АиФ №6) Там о Сталине. (Не Гитлер, ей-богу!) Так вот сегодня видел в репортаже о Съезде КПРФ, его лично на Съезде. Выходит он - член КПРФ. Это много объясняет, но и немного ослабляет факт его защиты Сталина. (Если б это говорил не коммунист - было бы показательнее.) Но то, что режисёр Бортко, большой режиссёр, коммунист - тоже показательно. С одной стороны тем, что известные люди культуры не боятся быть коммунистами, с другой то, что власть уже не решается их напрямую преследовать. (Фильм о Сталине, всё ж - запретили).

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Шатилов пишет:

По моему мнению В. Чапаев по жизни, а ему было 27-32 года во время войн, был самый настоящий фанатик. Западные советники тогдашних революционеров делали из таких фанатов героев.

Не исключено, что он был фанатик. Таковые были и среди белых. Но от этого он не становится хуже. (Если, конечно, таким и был на самом деле). Но при чём тут западные советники? Антанта, кажется, хлопотала против чапаевых!

11

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Фильм  было  смотреть интересно.  На  мой  взгляд, гражданская  война  отображена  здесь  более  объективно, нежели  в  "Адмирале".  Хотя  без  искажения  исторической  правды  не  обошлось....

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Мальчиш пишет:

– мои современники -- из довоенного детства, когда слова Россия и Родина были словами вражескими, белогвардейскими… «У пролетариата нет родины – родина пролетария – весь мир!» На этих словах из букваря мы читать научились! Я из того детства в котором пацаны верещали от восторга, когда пулеметчица Анка расстреливала из пулемета бесстрашных русских офицеров… Русских! А сколько репейника порубили мы деревянными шашками, подражая лихому Чапаю, который отрубал шашкой головы русским солдатам из русской! -- армии Колчака! Раз русский, значит, -- враг!
Встречаясь, мы говорили по немецки: «Рот фронт!», прощаясь – по испански: «Но пасаран!» Обожали немца Тельмана и преклонялись перед авторитетами Маркса и Энгельса… не очень-то русскими. И мечтали сражаться плечем к плечу с немцами, французами, испанцами в интербригадах против русских белогвардейцев! Сражаться за всемирную революцию! Мы были оттуда, где не было национальностей, а были красные и белые! И каждая советская песня, книга, кино впрыскивали в наши детские души новые порции ненависти к русскому – классовому врагу! Тому врагу, который был рядом с нами, который мог оказаться соседом по квартире и даже нашими родителями, потому что самый злобный и коварный враг имел русское имя, говорил по-русски, а главное – нагло называл СССР вражеским словом – Россией!!

А. В О Й Л О Ш Н И К О В

Мне противны рассуждения этого типа, будь он "мальчиш" или А,ВОЙЛОШНИКОВ.
Но ответить на них просто необходимо. И я не собираюсь пользоваться чужими цитатами.

Первая гадость - " Раз русский, значит, -- враг!"
С какого перепугу утверждение? Я тоже учился в послевоенные годы, но значение русского - языка, культуры, духа, ума - всегда превозносилось учителями и товарищами, и мы никогда, в отличие от нынешних словоблудов, не жертвовали ни своим языком, ни сознанием. Я - дитя той эпохи. Я могу упрекнуть себя в нелюбви к России? К Родине? Или я воспитывался в белой банде, научившей меня их любить?
Но я интернационалист. А это совсем другое.

Враг в Гражданскую был:  не русский, а буржуй, не немец, а захватчик,  не еврей, а контра!

"Россия и Родина были словами вражескими, белогвардейскими…"
Ну, если читать цитаты мальчиша - может так и есть. Только песня "Россия - родина моя!"  протестует всем своим величием и патриотичностью. Песню написал не мальчиш, не Войлошников, а советский поэт!

"расстреливала из пулемета бесстрашных русских офицеров…"Не скажешь, куда они пёрли? На нерусских? На пугливых? На сволочь деревенскую? Так поделом им от Анки!

"родина пролетария – весь мир!"
Это и есть лозунг нового  мира: "Весь мир насилья мы разрушим!"  А что не удалось - вина предателей и обуржуившихся подонков, которые так теперь любят Россию, что за бугром и учат, и лечат, и рожают.

"преклонялись перед авторитетами Маркса и Энгельса… не очень-то русскими."
Ты перед кем преклоняешься? Перед Чапаевым? Он русский? Перед Каппелем Владимиром Оскаровичнм? Он кто? Или, может, это твои предки любили Россию при царе, а говорили на французском?

"Мы были оттуда, где не было национальностей"
Да не врите! Кто исключил из паспортов графу "НАЦИОНАЛЬНОСТЬ"? Она была. Только не было национальной вражды. А ведь  это было б замечательно! Если  б не было ещё и религий. Зато теперь - всего вдоволь. И межнациональная вражда, и межрелигиозная! Ешь - не хочу, товарищ плохиш!

13

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Сорокин А С пишет:

. Только не было национальной вражды.

Небольшое уточнение:вражды в Азии особой (к русским) не было ,но был приоритет "национальным" кадрам .У нас частенько начальник - раис дуб дубом,а зам его русак(или немец,кореец....) спец,но вот что у нас была своеобразная сегрегация что-то все молчат,т.е общины жили рядом но не смешивались(привоз жён из России не в счёт ,т.к. они ехали и наших реалий не знали)Ну как вода и масло в одном сосуде,вроде-бы и рядом ,но принцип "у них своя свадьба,у нас своя"...хотя если приглашали то ходили друг-другу в гости с радостью...

Я за свободные джунгли!..

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Я где-то в Борнете уже писал об Украине.
     Жил там в Киеве месяц на  "повышении". Народ, естественно, грамотный, знакомые - люди ответственные и культурные. Приятель, украинец, говорил: "Мы с товарищами ходили в русскую школу. При желании очень многие могли учиться так же. Не все, правда,  считали это важным, но всё равно говорили между собой по-русски. А я понимал и  другое:  Русский - это престижнее и перспективнее. За границей мы были только русскими. И сознание, что украинец, по сути Окраинец, а Гоголь - русский писатель, гордость не щекотало." Таким вот образом он объяснял мне своё желание считаться русским, хотя паспорт с записью, что он украинец, его не смущал.
     Лично мне кажется, что разделение на русских и украинцев - неестественное. Как два германских государства. И русскими им бы называться - весь резон. Киевская ж РУСЬ была! Но, самосознание, что сейчас модно, побуждает Украину к самостийности. А какой смысл по большому счёту? Нет, дело и до вражды доходит.
     А интересно, что Бровко думает? Нужны ли мелкие национальные квартиры в большом славянском доме? (Нам бы и с батькой не чиниться. Да только и те уехали от идеи единого союза в область равноправия и самостоятельности. Да их и не осудишь - наши олигархи скупят всю Беларусь.)

15

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Сорокин А С пишет:

Русский - это престижнее и перспективнее. За границей мы были только русскими.


"Работал долго в Нью Йорке - русских сразу видно. Но вот американцы считают русскими евреев, которых среди иммигрантов из России 95%, а русских принимают за поляков. Вы, говорят, похожи на поляков, а не на русских, потому что вы светлоглазые, трудолюбивые и честные, а русские обычно - темноглазые, горбоносые и все жулики. И фамилии, говорят, у вас не русские. У русских обычно фамилии Коган, Левин, Гольдберг, а у вас както не по русски звучат - Петров, Иванов, Кузнецов...
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=25&t=1969

16

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Сорокин А С пишет:

Я могу упрекнуть себя в нелюбви к России? К Родине? Или я воспитывался в белой банде, научившей меня их любить?
Но я интернационалист. А это совсем другое.

....Русская южная газета "В Москву", в октябре 1919 года, писала:
"Не следует забывать, что настоящим пролетариатом, настоящим интернационалом, не имеющим отечества, является еврейский народ, который в течение столетий угнетался королями и дворянством".
....Все, кого привез «пароход Революции» в августе 1917 года, затем заняли ведущие посты в первом правительстве Советской России. Там не только Троцкий и Урицкий, там сотни людей новой администрации: советские министры, их замы, руководители силовых ведомств, банкиры новой страны и т.д. Все как один (и как Троцкий и Урицкий) – не только евреи, а все с АМЕРИКАНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ. Еще находясь в США, они с еврейской закулисой Америки обсуждали то, каким будет создаваемый СССР – с двух позиций: 1) интересы евреев; 2) интересы США.

..... Сионисты не только не мешали ему, но давали деньги, тайно способствовали ему во всем, потому что главная цель Бронштейна-Троцкого полностью совпадала с устремлением международного сионизма: создать на месте Российской империи богатое государство под звездой Давида.

Сорокин А С вы Россию любите как интернационалист...любите как гешефт?

17

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Референдум с вопросом - вы за сохранение СССР на Украине дал ясный ответ - за.
Местечковые квартиры вопрос не такой и простой много тут но . По поводу будущей интеграции мнение такое - рано или поздно снова как то будем вместе ну никуда от этого не дется.
Возможно ли это в ближайшее время? Думаю что нет .

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Мальчиш пишет:

Сорокин А С вы Россию любите как интернационалист...любите как гешефт?
Какой, к чёрту, гешефт? Я её просто люблю.

Мальчиш пишет:

настоящим интернационалом, не имеющим отечества, является еврейский народ, который в течение столетий угнетался королями и дворянством".

Да поди ты со своим еврейским народом. Для меня это международная солидарность трудящихся в борьбе с буржуазией. (Тебе знакомо это слово, кто такие буржуи?Сидящие на газовой трубе, на банках и железных дорогах...Там не только евреи.)
А те евреи, что в массе своей делали революцию, кем были куплены и сагитированы - вопрос истории. И как бы он ни решался, для меня важно одно: было построено государство, которое развалили буржуи, скрытые и явные, и НЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ, а националисты, типа Мальчиша.
Скажу тебе больше, как вы ни упирайтесь, однажды окажется, что все люди говорят на одном языке.Тенденция такая, вопреки национализму.

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Бровко пишет:

Возможно ли это в ближайшее время? Думаю что нет .

А хотелось бы.

20 (2013-02-25 11:45:00 отредактировано Мещеряков)

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Сорокин А С пишет:

Скажу тебе больше, как вы ни упирайтесь, однажды окажется, что все люди говорят на одном языке. Тенденция такая, вопреки национализму.

Эсперанто? Я бы выучил, ради дружбы народов.

Но вот жить я хочу согласно своим традициям. И что бы те, кто нам мешает жить в спокойствии, были выявлены и высланы на свою родину. Как ни крути, а сейчас они все определенной национальности. И поддерживают их в верхах также люди определенной нац.ориентации, может и русские есть среди них, но связь со своим народом они потеряли.

LiveJournal Russian Om

21

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Сорокин А С вы проповедуете учение Мозеса Мордыхая Леви,а меня отправляете к евреям.
Цель труда еврейских теоретиков - создание еврейского национального государства.
За счёт тех кто откажется от имущества,от территории ,от своей национальности .
Ими и была выведена ваша безродная порода интернационалисты.
Для борьбы с теми кто имеет национальность и помнит своих предков.
Ваша цель сделать людей безродными и бесправными ,чтобы они живя на земле предков они были
наравне с завезёнными гастарбайтерами которые работают на правах рабов.
И разговаривали на одном языке...а зачем рабочему скоту вообще язык.

22

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

http://topwar.ru/2143-chapaeva-unichtozhit.htm

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Мещеряков пишет:

Эсперанто? Я бы выучил, ради дружбы народов.

      Мы с женой пытались даже сами на нём общаться. Но - как всё искусственное (в том числе и социализм, как мне представляется), без востребованности отмирает. Сейчас востребован английский. как язык международного общения. И он, думаю и станет когда-то главным. Если не возникнет формация более жизнеспособная и умеющая себя заявить. Надеялся. что именно русский будет таковым. Но его предали именно националисты. Вспомни,азиаты носили фамилии с окончанием на ов, ев,  но потеряв дружбу многие вернулись к национальным началам. традициям.Это очень сильное начало, когда надо разрушить дружбу народов. И ещё - разные религии. Это уже повод к драке, которая впереди неисключена.

Мещеряков пишет:

И поддерживают их в верхах также люди определенной нац.ориентации, может и русские есть среди них, но связь со своим народом они потеряли.

Так, на мой взгляд и есть, но в этих проходимцах национальный порыв не от патриотизма. а от меркантилизма. На "наци" можно прекрасно сыграть, только умей зацепить струны обиды, ненависти и мщения. А потом вся масса, избравшая тебя вождём, будет тащить воз новой нелёгкой судьбы, а лидер будет менять названия улиц и городов, превозносить таланты Бендеры и Чингизхана, катаясь по миру в личном самолёте.

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Мещеряков пишет:

Эсперанто? Я бы выучил, ради дружбы народов.

      Мы с женой пытались даже сами на нём общаться. Но - как всё искусственное (в том числе и социализм, как мне представляется), без востребованности отмирает. Сейчас востребован английский. как язык международного общения. И он, думаю и станет когда-то главным. Если не возникнет формация более жизнеспособная и умеющая себя заявить. Надеялся. что именно русский будет таковым. Но его предали именно националисты. Вспомни,азиаты носили фамилии с окончанием на ов, ев,  но потеряв дружбу многие вернулись к национальным началам. традициям.Это очень сильное начало, когда надо разрушить дружбу народов. И ещё - разные религии. Это уже повод к драке, которая впереди неисключена.

Мещеряков пишет:

И поддерживают их в верхах также люди определенной нац.ориентации, может и русские есть среди них, но связь со своим народом они потеряли.

Так, на мой взгляд и есть, но в этих проходимцах национальный порыв не от патриотизма. а от меркантилизма. На "наци" можно прекрасно сыграть, только умей зацепить струны обиды, ненависти и мщения. А потом вся масса, избравшая тебя вождём, будет тащить воз новой нелёгкой судьбы, а лидер, потерявший связь с народом,  будет менять названия улиц и городов, превозносить таланты Бендеры и Чингизхана, катаясь по миру  в личном самолёте, и перед возможным изгнанием осядет где-то в Лондоне или Бангкоке.
А вот решение  отправить всех иноверцев и нацменов на родину - не решит проблему.  Западные политики, прагматичные и жёсткие (к нам, в частности) - предпочитают норму толерантности.Думаешь они ошибаются? При всём-при том, их толерантность - не более чем игра.

Re: "Чапаев" -анекдот или реклама?

Мальчиш пишет:

Сорокин А С вы проповедуете учение Мозеса Мордыхая Леви,а меня отправляете к евреям.
Цель труда еврейских теоретиков - создание еврейского национального государства.
За счёт тех кто откажется от имущества,от территории ,от своей национальности .
Ими и была выведена ваша безродная порода интернационалисты.
Для борьбы с теми кто имеет национальность и помнит своих предков.
Ваша цель сделать людей безродными и бесправными ,чтобы они живя на земле предков они были
наравне с завезёнными гастарбайтерами которые работают на правах рабов.
И разговаривали на одном языке...а зачем рабочему скоту вообще язык.

Если Вы взрослый человек, перестаньте разговаривать на детском языке.