Тема: Представление книги «Борисоглебск — 1917: от января к декабрю.»

Представление книги:

«Борисоглебск — 1917: от января к декабрю.»

3 октября 2017 года в 19.00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось представление книги «Борисоглебск — 1917: от января к декабрю. (Антология уездной прессы в зеркале воспоминаний князя С.М.Волконского)». Составитель Аркадий Мурашев. (Борисоглебск: MDCXCVIII, 2017)

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_oz1YroE9G.jpeg


В антологию включены разнообразные материалы (статьи, заметки, письма, объявления, поэтические экзерсисы) борисоглебских газет 1917 года — «Борисоглебское эхо», «Борисоглебские известия», «Родной край», «Голос труда», «Республиканец», «Борисоглебский вестник», «Факел», «Борисоглебская жизнь», а также из «Тамбовского земского вестника» и «Тамбовских епархиальных ведомостей».

В газетах — разного политического направления, подчас, едва ли не «однодневок» и с весьма непростой «библиотечной судьбой» (борисоглебские газеты в РГБ и ГПИБ — не комплектны) — голоса, чувства, мысли, дела, надежды борисоглебцев и крестьян одноименного уезда Тамбовской губернии, жизнь и судьба которых совпала с 1917 годом.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_aSgBVRkJNW.jpeg


Князь С.М.Волконский — не только деятельный сотрудник «Борисоглебской жизни» (на ее страницах опубликовано более десяти публицистических эссе и историко-литературных зарисовок), но и шире — свидетель, участник уездной жизни, а со временем — и блистательный мемуарист.

---------------------------------------------------------

Наш адрес:

Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына