Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Reone пишет:

Сорокин А С пишет:

    Были даже пиво с бутербродами после акции,

Не было!Была пицца,а как без обеда?

Пардон, пардон. Пиво пили старшие, а комсомол ел пиццу.
Но, разве в этом суть? Мы все дружно тогда поработали (помоему в защиту Линейной больницы), и Бровко, как шеф-организатор, выдал всем сестрам по серьгам.  Взрослым, по традиции, пиво не возбранялось.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

  Кстати о Бровко в качестве редактора.
     Газета, которую я делал, всегда хвалили. Я готов был считать себя корифеем в этой части. Но вот Сухинин, почуяв противостояние газеты в моём лице, решил поменять редактора. Он убил двух зайцев: избавился от оппонента-редактора, и газету улучшил. То, что фактически делает в газете Бровко, достойно высшей похвалы. Правда, может быть множество оговорок и упрёков: у него возможностей больше, а заявленный тираж, объём и периодичность не выдерживаются; не соблюдается чувство меры в рекламе секретаря,  а тематика представляет интерес, по сути, для узкого круга читателей. Что же касается отсутствия партийного знака на газете и указания, что она - «Орган райкома КПРФ», то вопрос секретарю: настаивая на необходимости участия в выборах коммунистов только под знаком КПРФ, а никак не самовыдвижениием, что усиливает авторитет партии, как объяснить обезличку газеты, где нет ни символа, ни указания её принадлежности?

      К чести же газеты и издателя, Бровко работает в другом стиле, живом, яростном и абсолютно бескомпромиссном. Его газета – точное отражение его характера: остроумна, лаконична и убедительна. Не злоупотребляя многотемьем, он находит два-три объекта информации, но подаёт их так, что материал всегда кажется главным. Дежурные темы – не его манера. Если нечего сказать – газета  в один лист. Зато – ничего лишнего!

      В целом газета выиграла, безусловно. Добавлю, что смена ответственного в газете была мне на руку. Я бесконечно устал от этой работы, да и не видел уже отдачи, которую ожидал. Кстати и к сожалению: не вижу её и от новой газеты.  Читатель-обыватель как был, так и остался неподъёмен. Тот же эффект, в смысле агитации могла бы обеспечить и простая листовка, более мобильная и менее затратная.

Снова о Сухинине.

      Особенности формирования райкома Сухининым – тема не простая. Мы с Мямлиной были в этом вопросе взвешеннее - она была более категорична, призывая, порой, к резким мерам, я, наоборот, тормозил процессы замен и изгнаний.  У Сухинина, находящегося в вечном цейтноте, чаще возникают предложения об отлучении членов райкома от обязанностей: ему нужны соратники безоговорочные. Поддержка Мямлиной ему, как правило, обеспечена. Возникающие при этом конфликты его смущают не на столько, чтобы давать «задний ход». Новички в райкоме всегда сулят новые надежды.
       Но неплановая ротация – повод к недоверию работе лидера.  Да и не обнаружит ли однажды новую «усталость» и сама Мямлина? (что и произошло даже раньше , чем думал).

      Новаторство Сухинина, воистину революционное для города, да и для спящих фактически коммунистов России – его перманентные митинги по всему городу. Это мало кому дано! Ни я, ни Щеблыкин, ни тем более Полянский, не взяли  бы на себя адский труд поднимать народ на митинги  с постоянством парового молота, и бить этими бесконечными оплеухами по сознанию единоросской городской  Думы. Но…
      (Акции, конечно, беспрецедентные. Но - именно - НО. Они кончились сразу после избрания ребят в Думу и больше не практиковались, даже в новую избирательную кампанию. Устал Сухинин? Рукой махнул, за ненадобностью - всё равно пройдёт по спискам! Или, что скорее всего, отсутствие Бровко лишило организацию главного двигателя)

      Я верен себе в оценке всего хорошего и плохого. Митинги – хорошо! А результат? Стали о коммунистах больше говорить в позитивном плане?  Газета отличная! И что? Стали больше читать живую и бескомпромиссную газету «Борисоглебская правда»?  Сколько я видел номеров этой газеты на прилавках киосков, даже с потрясающими воображение, смелыми, до  привлечения к суду,  заголовками. Лежат. А берут что-то более «жёлтое».

      Тем не менее, ряд акций в городе – явление не ординарное! Их провели молодые и не прошедшие огни и воды партийной жизни ребята! (В основном - имено силами комсомольцев Макурина.) Парторганизация защитила линейную больницу, что стоило райкому и Сухинину, в частности, не просто усилий, а ума и твёрдости. Райком организовал настоящую войну с чиновником первого ряда Яковлевой Валентиной и выиграл эту борьбу морально, не испугавшись ни судов, ни мести власти.  В тех же судах местная КПРФ выиграла борьбу за реальные тарифы, показав городу, какая партия на деле защищает горожан от поборов!
    (Тут я всегда. наблюдая со стороны, относил успех на счёт Сухининской моторности и азарта. Но опять отмечаю, куда он подевался? Комсомол ещё хлопочет, даже в самих выборах не уступает старикам, а основная партия  неузнаваема: нет почерка Бровко).

     Да, Сухинина знает борисоглебский народ, его имя на слуху. Но избирались в Думу и до него секретари. Сколько туда пройдёт коммунистов кроме него? Заявки и надежды на успех у «новых» партийцев решительные и оптимистичные:  пройдём массой!  Дай бог, как говорят верящие. Опыт же предсказывает расклад традиционный. Но «раскачка» горожан началась.

     Подозревать Сухинина в корысти и интересе «под себя» - уместно ли? Два года его работы говорят об обратном. Факт – комсомольцы в городе. Они не достались ему по наследству. Он с Бровко формировал организацию заново. Из новых людей и по-другому. Да, молодые не так бескорыстны и жертвенны в деле, как Олег Кошевой. Но разве множество вчерашних комсомольцев не предали и партию и идею? Разве не ринулись некоторые комсомольские вожаки в торговлю едва ли не Родиной? Масса преуспевших в бизнесе - именно из них! И то, что нынешние комсомольцы пришли в организацию уже заражёнными прагматизмом - не их вина. У них при этом есть склонность к поиску истины и желание справедливости. 

      Руководство комсомолом в организации, пусть с ошибками и передержками, но и с находками,  смелыми решениями, работает на успех. Это заслуга Александра Владимировича Бровко!
      Можно искать изъяны в работе, в действиях и комсомольского вожака. Но есть азарт и увлечённость, есть умение собрать и направить, не смутиться перед аудиторией, а главное – толково отстоять свои принципы, не испугаться и победить в полемике. Это – Макурин Роман Александрович.
     Таких бы – да побольше!

      Но я снова задаю свой вопрос: а что после? Главная победа - не завтра! Где будут эти хорошие парни? Будут стричь купоны с партийных должностей, если их достигнут? Не окажутся ли  там же, где Селезнёв, Шабанов, Щеблыкин, Полянский?  Долгий путь к победе выдерживает не всякий, а лидер, вкусивший публичной власти, тем более. И не закон ли это  диалектики?
     Это ж русская пословица: рыба ищет, где глубже…Про всех она?

178

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

По-мне чуть-чуть не дотянул в искренности итогов : партия трансформировалась в некий социально-финансовый проэкт...Лозунги-призывы о некой справедливости(которой в природе не существует!) как рекламная замануха нормальной финансовой структуры,а для организаторов(вождей) реализация своей жажды ВЛАСТИ...

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

а для организаторов(вождей) реализация своей жажды ВЛАСТИ...

Не знаю, есть ли что в природе иное? Вот и Сталина ругают, жаждал. И Ленина, тем более - не чужд.  Только они по доступным мне и убедительным фактам, ближе, чем царь батюшка (хозяин не по заслугам, а по рождению), Путин, с его же бывшими ворами-министрами, отец Саваоф, проповедающий любовь к ближнему и устраивающий Содом и Гоморру. (Как гляну в библию - так и хочется это еврейское писаие в мусор выкинуть).

Искренность в чём? Именно в этом сожалении, что природа не регулирует человеческое в человеке. Но она хоть естественна. А религия так и вовсе лицемерит. Новый ваш Папа римский даже не выдержал. То воровство под престолом, то браки мужиков с мужиками, то... Ой, коммунистов на них нет. Уж как-то бы избежали. Поверь, благодаря советской практике в этике российское общество пока не совсем впало в грязь секса и разврата. Но новые русские с немого одобрения нашей религии (только не поправляй - РПЦ! И не РПЦ - такие же!) введут ещё и многожёнство и право на проституцию с малых лет. Вон как противятся со сроками насильникам. Не читал в той повести, что я  (извини за поворот) выкладываю в блоге, как к таким насильникам относились при Сталине? Я там сам был свидетель. И это было правильно).  Стрелять надо! Или - не по божески?

Почему ты утверждаешь, что в природе нет справедливости? Она была. Просто разные уровни. Вспомни, что в СССР детские товары были ОБЯЗАТЕЛЬНО дешёвыми. И цена на свет всю жизнь была 4 копейки за киловатт. А что сейчас? Ты там занят выше головы и не слышишь даже Бехтину (ежедневно в 12.30) как она Путина передразнивала (наверное еврейка, судя по фамиллии, да и смела не по русски) с его "гневом" на чиновников. повышающих тарифы: " Они там с ума посходили!" Первый раз услышал?  Тот же Саваоф: на земле беспредел, а он при власти, но без модерилки. За украденный кошелёк - в тюрьму и под бутылки в ..., а за похеренные миллиарды - "не, не 37й год!"
Такая вот справедливость.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Впрочем, пора и честь знать Заканчиваю свой "эпос".
Мне кажется, что это уже было, где-то в начале, но раз читают не только я и Дима, повторюсь, чтоб не смазать картину невольным умолчанием.
   А потом и финал.


Сухинин - вчера, сегодня, завтра
       А.А.Сухинин – моё открытие и порождение. Поэтому я не могу о нём не помнить и не отслеживать его роль в партии, на руководство которой его, собственно и сподобил.
По сути, это молодой максималист, усвоивший закон жизни: успех приходит к деятельным и уверенным. Он и преуспел ещё при той власти, в колхозе, где руководил фермой в неполные тридцать лет. Но, потеряв всё с падением той системы, не растерялся, схватил, что можно было взять, хотя бы на зло обстоятельствам. Он крестьянин,  и интеллигентских сомнений не испытывал – как правильно жить. Можно торговать? Значит – нужно, коли это сулит доход. Мораль при этом, внушенную родителями в согласии с христианскими заповедями, нарушать вовсе не было необходимости.

     Попав в город, в силу мощной энергии и таланта бытового общения, знания людской психологии (а проще – слабостей человеческих), занялся делом и стал расти, как начинающий предприниматель.  Видя цинизм, которым сам не был заражён, несправедливость и непорядочность власть имущих, не смирился с этим злом и, в силу воспитания и понимания норм жизни, пытался с ним бороться. Имея неиспорченную душу, дарил её тепло людям в ситуациях, где не мог мириться со злом вокруг себя. По характеру - это Нестор Махно в реалиях ХХI века.

     Обнаружив в городе организацию, которая ставила своей целью защиту людей от чиновников, не долго думая, вступил в эту организацию. Партбилет получал не ради выгод(готов подтверждать этот факт бескончно, оставляя право оппонентам утверждать, что власть портит), партия их ему не обещала. Но, имея успех в бизнесе, не пренебрегал возможностями умножать свои доходы.  А, будучи человеком честолюбивым, даже гордым, не ушёл от соблазна заявить себя как личность не второго ряда. Он это и доказывал партийному руководству, мне, в частности, добиваясь на фоне стареющих и неповоротливых кадров показательных успехов в партийных делах. Он ещё не мечтал о славе лидера протестных мероприятий, но быть первым среди равных ему нравилось.
Моё предложение стать секретарём его не очень удивило. Он  его и ожидал, но не так быстро, что и внушило ему мысль: не боги горшки обжигают. Тем более что Полянский и в самом деле – не бог. Но вряд ли он мог догадываться, что мой расчёт сводился к нелестной для него мысли: партии, находящейся в состоянии депрессии, нужен неординарный и энергичный лидер, на срок восстановления её работоспособности, не более. Через один срок, окажись он удачным, можно будет передать руководство человеку, более подготовленному и образованному, весомому и авторитетному. Если такой обнаружится. Или сам Сухинин не возмужает. 

         Став секретарём, Сухинин не забыл домашнего воспитания: умей слушать старших, будь вежлив, но свой интерес не забывай. Поэтому он заявил о себе, как о молодом, неопытном, готовом слушать мудрые советы, но дело вести энергично и бескомпромиссно, сообразуясь с личным мнением. Что и делал. Слушал всех, привлекал в свой круг «самых-самых» (и Мордвинцева, и Красножона, и Сорокина,  и Липинского). Решения принимал голосованием, но делал всё по планам, согласованным и одобренным бюро. Бюро, тщательно просеянное, было его поддержкой, взаимно обогретое (где словом, где делом) вниманием и заботой секретаря. (Кстати, все четверо перечисленных подверглись вскоре изгнанию, или сами ушли из бюро и райкома. Мордвинцев после яростной борьбы, впрочем, устоял). (Увы, недавняя беседа с Александром Дмитриевичем подтвердила факт: ушёл Морджвинцев окончательно:  "Работать с ним невозможно! Пошёл он...")

        У Сухинина появились и идеи, и планы их реализации. Себя он в этих планах не жалел, исполняя главные роли. Но не довольствовался этим. Под предлогом необходимости ознакомить население с личностью секретаря, он использовал весь свой потенциал (газеты, митинги, официальные встречи), не замечая,  похоже, искренне, что самореклама работает не только на пользу его авторитету.

     Откровенно говоря, я нередко поддерживал его самоуверенность и шапкозакидательство в  оценке будущих событий. Разочаровывать легко, но можно и убить надежду, тем более - не факт, что я был прав.  Опыт подскажет. Но в конфликте с поддержкой Сухининым Рудакова и недоверием Гостеву, Рогатневу и Попову, я принципиально был против,  и, не найдя понимания, вышел из райкома. Когда-нибудь всё станет на свои места и без меня.
   
     Со временем он и в самом деле стал и скромнее и сдержаннее. Естественно, убавилось и оптимизма.  Пришла усталость. Появилось критическое отношение и к людям, которым служит в партии, и даже к друзьям. Но, подозреваю, истинных друзей у него нет. Самые близкие его помощники – женщины. Но их дружба – чисто в рамках партийных обязанностей. Хотя соратники из своего круга надёжные.

     В выборе тактики Сухинин, однако, не оригинален. Борясь за успех,  он обращается к местным проблемам. На них, что называется, можно въехать в местную Думу. Но, обнаружив, что без нашей власти в Центре, в этой Думе ничего не сотворишь - потеряешь доверие и голосовавших: кто ж виноват, что «воз и ныне там»? Кремль? Но, почему ж не говорили об этом раньше? Ведь «Борисоглебская правда», кажется, принципиально не балует Центр достойной информацией о его делах и проблемах. Однобокость всегда не лучший вариант. 

     Что сулит Сухинину поражение в амбициях? У него сильный характер, поэтому вариантов два. Имея большой запас времени по возрасту, он может начать всё снова с ещё большим энтузиазмом, в расчёте учесть ошибки и добиться желанного успеха. Либо махнёт на всё рукой, устав бороться за чужое счастье и вернётся к собственному. У него не плохо получалось в бизнесе, который  материальной стороной быстро залечит все его моральные болячки.
     Победа же на финише второго года весомо упрочит позиции КПРФ и самго секретаря. Тогда, сохранив темп, может претендовать на победу абсолютную.
                       А.С.Сорокин. 2008 год.

     P.S. Ныне из райкома изгнаны и Мордвинцев, и Мямлина. Из ближайшего  (уже думского) окружения выжиты и Бровко с Фоновым. Оба вышли из партии.
                       А.С.      Март, 2010 год.

     Комментарии к последним годам в делах организации только по фактам кадровой политики есть. Но о них лучше может сказать  Макурин: как, почему и с какими последствиями... Если, конечно, ему это позволяет партийная дисциплина.

181

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

, на срок восстановления её работоспособности,

Неужто всерьёз ожидаешь о возврате к прежнему....Свят,свят,свят.....

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:
Сорокин А С пишет:

, на срок восстановления её работоспособности,

Неужто всерьёз ожидаешь о возврате к прежнему....Свят,свят,свят.....

Молись Сухинину. Кажется твоими молитвами он и тормозит процесс.
Кстати, помнишь анекдот?
Приходит Дима домой,. Жена встречает с платёжкой за газ. По три копейки за куб? Приятно, но не верится. А та ему за свет платёжку даёт: по 4 копейки за килолватт! Что за чёрт? заволновался. Глядь - вода в кране горячая. Ну, промылся, вдруг кончится, а уж и страх берёт. А тут по радио вдруг: С первого апреля снижение цен...
"Блин!!! Неужто опять коммуняки, суки вернулись?"

183

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Ой поржал!!!Спасибо!.....Только у твоего анекдота от меня продолжение: Придётся загранпаспорт с открытой Шенгенской визой закапывать и о родственниках за границей забыть,придётся забыть что такое Свобода ...да! и инет отрежут!

Я за свободные джунгли!..

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

.да! и инет отрежут!

     Боже! Как же мы без него до демократов прекрасно обходились.
     Ты знаешь, я тогда в местной газете такие статьи печатал! И про партию, и про власть... Печатали. Теперь вот отлучён от "Вестника" волею предержащего "Б.Г." (эт - редактор, то ли "Борис Глеб", псевдОним такой, то ли "Большое Г...", не знаю), ставленника Данилова. Ни моих статей, ни материалов с моим именем или фоткой! "Свобода печати", однем словом.
     Впрочем. У меня кончается "Оппозиция", но лежит большой материал о местной "свободной" прессе начала века. Типа "ГОРОД", "ГЛАС", "Среда обитания" (там и Водолазский - главный перец города), "Новое время" (редактор Бровко, тоже не сахар),  "Светоч",  "Борисоглебское радио","Сударыня", "Бизнес КЛАСС" и пр. Материал, правда,  собран не полностью, "Казачий разъезд" не редактирован, "Медиа альянс" вообще писан не мной, о новом "Гласе" - ни слова.  Но то что есть - тоже "в лицах". Если админ не поперечит, можно проинформировать.  История должна знать своих писак?

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Штирлиц пишет:

т. е. шло абсолютное обнищание населения.

Чего оплакался?

Штирлиц пишет:

Внешний долг раздули до 80 млрд. долларов.

Сейчас - не долг? Ты хоть ел ту колбасу, которую из мяса делали?
Взаймы давали, теперь вернуть не можем. А свой капитал в США под хвост засунули.
Ну и богатых прибыло. Миллиардеров. За чей счёт, спрашиваю. Не читаешь, сколько деревень с паспортами похерено? Свобода.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Штирлиц пишет:

Чего оплакался?

А потому что шло абсолютное обнищание населения.
Зачем врать? Мои родители, не начальники, получали приличную пенсию,регулярно отдыхали в Доме отдыха (сейчас они у Шмакова простаивают, ждут или проверки или покупателя вроде Сердюкова), и колбасу ели точно, не из рогов и копыт, да из кенгурятины, лечились не фальсифицированными лекарствами и бесплатно.И квартиры получали . А ваша власть, мало того. что за приватизацию грозит деньги содрать, ещё и тарифы на услуги бешеные вводит.

Сейчас - не долг?

Сорокин А С., разговор в стиле "а ты, а у тебя" - не красит. Взялся хвалить коммунистов, имей смелость и отвечать за их действия.
Я не брался хвалить коммунистов, у меня к ним было много претензий, о чём и говорил и писал в то же время. А хвалю я ту систему, где мораль хоть и нарушалась, но не была такой дикой, без Кириллов и Сердюковых, без рекламы и выборов под партию власти.
Между прочим, что красит, что не красит - не вопрос. Мы как раз и говорим о том, что лучше. Так вот, тогда нефть была вдесятеро дешевле для иностранцев, а бензин и для своих копейки стоил.Теперь на нефти делаем миллиардеров, а за газ не успеваем раскошеливаться. Вас это очень красит?

Ты хоть ел ту колбасу, которую из мяса делали?

А фигли ты этим хвастаешься? Верно, практически, не ел. Съездить в Москву за ней не часто была возможность. А спецпайков не полагалось.
Выходит - ел нормальную колбасу. В ТО время. Сейчас она кусается. И в Москву наведывался, билеты были доступные.

А из деревень все ехали в города и в СССР. Оставались одни старики для приезда "сынов" в отпуск. Теперь в отпуск ездят в Турцию, старики умерли, деревни естественным образом тоже. Если забыл - перечти "Прощание с Матерой"
Спасибо за совет. Читал я и "Пожар" и "Плаху", и "Белые одежды" и прочее , была такая мода. Сейчас другое пишут. Читай хотя-бы АиФ, там ваших деяниях подробно и бесконечно. Да только воз и ныне там. Сажают за рубли, а за доллары - не торопятся.

И ещё. Скажи, для чего тебе нужны деревни, что ты о них так переживаешь? Что там делать? Весной сажаем, летом делаем все, чтобы ничего из посаженного не сдохло, осенью посаженное собираем, а зимой посаженное съедаем, GOTO в начало?
Вижу, что мальчишка. Скажи ещё, зачем мне Гормолзавод? Обувная фабрика? Пищекомбинат? ГПТУ-9, Педучилище? Линейная больница? Кончится нефть, чего жрать будешь? Ничего не надо, таким как ты. Сначала говорили, что и армия не нужна. Вдруг - потребовалась.Пожарные были не нужны.Теперь и космос не нужен.

Взаймы давали, теперь вернуть не можем. А свой капитал в США под хвост засунули.

Вот вот. Я же об этом и говорю. Надавали коммунисты взаймы всем подряд, теперь вернуть невозможно. Больше 120 млрд долларов простили. Одной Кубе 35 млрд!
Назанимали сами на 80 млрд. долларов. Отдавать не собирались? (сейчас, замечу,  при всех нынешних и прошлых бедовых политиках, внешний долг вдвое меньше - 36 млрд.).
Ну так это ж ваша власть долги и прощает. Если раньше эти страны были друзьями и были геополитическими союзниками, то сейчас - иждивенцы. А вы - транжиры. Коммунисты заводы строили. а буржуи? Виллы и яхты.

Свобода

Т.е. для тебя это слово ругательное? Не любишь свободу?

Какая глубина проникновения в сознание оппонента!!!

Впрочем, ты не знаком с А.Коммари? Почитай. Если читал - освежи память.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Резюме
       Я готов утверждать, что Борисоглебские партийные секретари, от Щеблыкина до Сухинина – люди ответственные. На износ работали все!  Каждый стремился превзойти предшественника. Каждый желал большего успеха организации. Но, как это ни удивительно, успех не превышал успехов КПРФ по стране: 14% голосов за КПРФ в городе в 2007 году выше общероссийской цифры, но ниже той же воронежской, где она равна 20-ти! Есть районы и с более высокими показателями. Замечу, что и Полянского, и Сухинина горячие головы обвиняли в продажности:  «Его подкупили! Он сознательно разваливает партию!» Не исключаю, что и обо мне кто-то говорил так же. Противники были и у меня.    Я убеждён в несостоятельности таких утверждений. Даже Полянский, который, как я узнал недавно, пошёл на выборы с  «Единой Россией»,   в бытность секретарём и в мыслях не имел желания продаться. Что происходит с секретарями после этой трудной службы – вопрос открытый. Пока подтверждается грустная мысль: потеряв должность или доверие, лидер деградирует. Все? Есть исключения? Жизнь покажет. Но мой прогноз, что партия, ещё не раз «разрешится очередным выкидышем очередного предателя», подтвердилась на глазах: поступок Полянского иначе не оценишь.    Кстати, по сведениям СМИ, глава Волгоградской области, последний коммунист-губернатор  Максюта,     намерен выйти из КПРФ. Как и Ткачёв, глава Краснодарского края, продавший душу ради тела – (подался в «единороссы»).  И как бы этот шаг ни  объяснять, сомнения в уровне  благонадёжности остаются и на пользу идеи не работают.

      Без большого риска ошибиться могу сказать, что и выборы президента покажут очередное отступление коммунистов от завоёванных ранее позиций. Думские выборы обеспечили нам второе место благодаря авторитету КПРФ. Третье же место ЛДПР (что важно – с минимальным отрывом от КПРФ),  обеспечено исключительно благодаря одиозной, но, увы, привлекательной для россиян  личности их лидера. Голосующий люд в России избирает по одёжке. А телевидение умеет создать имидж по «вывеске». (Решение Кремля проводить выборы по партийной привязке облегчило участь оппозиции. Одномандатники резко подвели бы КПРФ, что показали выборы в Борисоглебске. Но возврат к прежней системе опять грозит убытками в парламенте именно коммунистам, хотя - казалось бы! Недаром Зюганов не одобрил такое решение власти.)

       Что  Г.А.Зюганов, при безусловном уважении к нашему лидеру, как к претенденту, не выиграет выборы – не предположение, а убеждённость. Если же лидер КПРФ будет третьим, что кажется невероятным, это подтвердит мысль, что россияне уже просто деградировавшая масса. Да и то, что глава российских масонов идет с открытым забралом на выборы, а власть убирает с «гонки» Касьянова, а не Богданова, не убеждает ли в том, что зомбированному населению  можно предлагать в президенты хоть Грабового, хоть обезьяну.

     В этом смысле мне всегда приходит в голову показательная  притча из опыта Анатолия Ивановича Чушкина.  В начале сентября в девяностых, в его кабинет директора  «Дома детства» вошла заплаканная и убитая горем девушка, выпускница пединститута. Молила о приёме на работу хоть посудомойкой:    
     -   Мама больная, пенсионерка! У нас на еду нет денег….   -  И так далее.
    Анатолий Иванович, взяв очередной грех на душу, и накормил, и пристроил скорбящую на место уборщицы, затем, видя прилежание, доверил преподавание.  Когда она довольная счастливым концом своих мытарств, благодарила Анатолия Ивановича, он спросил её, как бы невзначай:
     -   За кого ж ты, милая девочка, голосовала на последних выборах?
     -   Ой! Да не помню… В общем за какого-то красивого, кудрявенького…
-   За Явлинского, значит?
-   Вот-вот! За него.
-   А что ж не за Зюганова?
-   Да он же – коммунист!
Так вот при них, при коммунистах, ты бы, кончив институт, спокойно отдохнула бы  месяц летом, потом пришла бы в нужный кабинет и не умоляла бы, а заявила: «Я – по распределению». И тебе бы дали и работу, и жильё. По закону. И обязательно! Но сейчас ты живёшь по законам Явлинского и  прочих «не коммунистов». И что будет завтра – сказать я не могу.

     Наш избиратель не умнее той выпускницы. И со временем, к сожалению, делается ещё наивнее.  На вопрос Саши Бровко, сколько коммунистов изберётся в местную думу, я, имея ввиду размах и азарт партийного актива, предположил осторожно, что не более пяти-шести, что Александра Владимировича заставило улыбнуться: прорыв  будет массовый! Полагаю, если   накал борьбы сохранится, если в Думе коммунисты «прозвучат»,  если власть не выдумает какую новую гадость, в следующих выборах такой прорыв возможен. У нас.
(В Думу тогда прошло именно шестеро. Плюс - соратники-справедливороссы. Но в ходе работы Думы цели позиции "соратников" разъехались, а сама красная фракция, мягко говоря, не оказалась дружной.)
     

     Существует версия об усталости россиян от революций. Революции не будет по другой причине. За 70 лет мы привыкли как к святому правилу, что за нас «думают вожди». Ну, быть не может, что бы государство не заступилось! Верят в это дураки, потенциальное пушечное мясо. Потому и не спешат в драку. А крутые – не верят. Но им, как раз и не нужна революция.  Умные – на распутье.

      По большому счёту коммунистическая перспектива не внушает  надежд ни на далёкое прекрасное будущее, ни на праведность и оправданность борьбы сейчас. Можно пожертвовать всем, но если в спину тебе смеётся защищаемый тобой индивид, если в России, по итогам неоднократных выборов, «дураков» оказалось всемеро больше, чем «умных»,  следует спросить себя: кто же дурак?  И не истина ли в библейском: «Не мечите бисер…»

     Можно понять, что такое  гибкость и  «суровые условия борьбы», согласиться, что электорат растёт и на поле олигархов, и на церковной паперти. Но не за пределами партийной этики! Коммунист – материалист прежде всего. Сюсюканье с религией, которое присутствует и в партийной печати и в морали Зюганова – убирает из-под ног почву, на которой можно строить понимание  и  определять перспективу. Религиозный социализм – это сапоги всмятку.
Но даже и безрелигиозный путь в коммунистическом направлении, на мой взгляд,  не имеет сейчас в России позитивного  решения. В обозримом будущем, по крайней мере. Давно очевидно, что человека влечёт к новому. А возврат к хорошему старому пока невозможен, поскольку поезда имеют обыкновение уходить, когда семеро уже в вагонах. Восьмая часть россиян завтра превратится в десятую, сотую, следуя логике забвения и естественного убытия. И если очередные выборы в Госдуму принесут КПРФ все 50% голосов, это будет не более как очередной взлёт маятника партийного рейтинга перед очередным его падением.   КПРФ в массовом сознании россиян уже не панацея.

      Будущее, скорее, за партией, проповедующей злободневный лозунг справедливости. Равенство как формула счастья изжило себя за несбыточностью. Свобода оказалась  в плену множества оговорок  и тяжеловесных формулировок. Братство – вообще сказка для христиан: «все люди - братья», с ехидным народным продолжением - «люблю с них брать я!»
     Кстати, российская оппозиция давно осознала преимущества «левой» тактики (накат на власть). Она менее затратна и более эффективна. Иные партии уже превзошли в смелости и популизме коммунистов. Только «Единая Россия» не может себе этого позволить – не воевать же против самих себя! Но силовой вариант и административный ресурс дорого стоит и чреват непониманием самых доверчивых. Как же выигрывать завтра?

     Смена пластинки, однако, возможна. «Новая метла» - удобный повод к «смене курса». На неугодных свалят все грехи, а «свои» займутся таким же охмурением паствы, как и все прочие «псевдолевые». (Несмелый опыт гонений на коррупцию 12-13 гг. показывает, что подольститься к электорату уже пришло время. Но делается это осторожно и с оглядкой - не переусерствовать бы.)

       С.В.Миронов, как и Д.О.Рогозин, начинает с позиций демократа. Но, ориентируясь на горький опыт Дмитрия Олеговича, избежит, надо думать, его «левацких» ошибок и слишком резких движений. И к тому времени, когда «Единая Россия» захлебнётся в собственной демагогии (если не спасёт Путин), дети Рогозина и Миронова легко расправятся с призраком коммунизма в  шестой части земного пространства и утвердят, думаю, надолго, эСэРовский флаг, к которому так же слепо будут нести свои бюллетени новые россияне.

     P.S.  Драма движения к возврату произошла, но коснулась лишь партийной массы. Элита её не ощутила - ей тепло в думских и прочих креслах. Можно выставить на выборы и дублёра, который запланировано проиграет. Ну, так народ и принимает этот фарс, как игру. Завтра начнут выставляться и в регионах, без надежды на успех, но с желанием прозвучать, засветиться. Что это, как не блеф? А коммунистам это надо воспринимать как развлечение?
     Я навсегда останусь поклонником коммунистической морали, потому что ничего лучшего ещё не придумано. Я буду голосовать за умирающую идею, потому что из множества мифов выбираю наименее ложный. Но я материалист и подвизаться в хвосте лидеров-богоискателей для меня противоестественно. Я не хочу, участвовать в мероприятиях, ведущих в никуда.  Не тот «ресурс».    А молодые пусть дерзают, хоть бы и с божьей помощью. Финал же, которому быть - за обновлённым учением о справедливости без религиозной мистики. И не уверен, что его победное шествие начнётся с России.
                                                            А.С.Сорокин.   21.01.2008г.

188

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Я буду голосовать за умирающую идею,

А вот Ф.Ницше предлагает другое?-"Падающее -подтолкни"

Сорокин А С пишет:

. Финал же, которому быть - за обновлённым учением о справедливости без религиозной мистики. И не уверен, что его победное шествие начнётся с России

С Северной Кореи что-ли?

Я за свободные джунгли!..

189 (2013-03-02 07:53:36 отредактировано Бровко)

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

О пользе  партсобраний в то время. Сейчас понимаю что заставляли участвовать в принятии решений и тогда многим не нравилось но! позьза была однозначно. Фактически это был механизм  участия в принятии решений чего сейчас вовсе нет.
Помню на партсобрании (а работал на большом заводе) встал вопрос - открыли новый цех работают в основном женщины - детсад есть все норм а вот ясли беда. Профорг их цеха выступала . Через НЕДЕЛЮ ! было постановление о выделении зем участка для строительства яслей и через 2 месяца  заводское стройуправление начало ясли строить . 
Сегодняшнее время - проблема Детсадов для горожан одна из основных , но строим спорткомплекс - ибо модно . Ну нет просто нет механизмов влиять на принятие решений.

ЗЫ. Ленив и нелюбопытен в основном народ наш. Сколько приходит на собрание жильцов дома? А ведь там конкретные вопросы которые касаются его .

190

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

Финал же, которому быть - за обновлённым учением о справедливости без религиозной мистики

Ну да со святым трупом в мавзолее,которому поклоняются большевики...
Это не религия?
C заветами:
Обещай заводы,землю...придём к власти будут за хлебную карточку работать.
Побольше убить священников и богатеев...свалим на гражданскую войну..
Экспроприируй.... грабь ...

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

dima1 пишет:

С Северной Кореи что-ли?

Иронизируешь? Весёлый ты чел.
С Южной Америки, например.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

Экспроприируй.... грабь ...

Грабанули буржуи. Ваучеры, заводы... И в распыл пустили. Коммунисты СТРОИЛИ.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Мальчиш пишет:

Ну да со святым трупом в мавзолее,которому поклоняются большевики...
Это не религия?

Это сейчас вы носитесь с мощами святых...

194 (2013-03-02 13:44:50 отредактировано Мещеряков)

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

Если админ не поперечит, можно проинформировать.  История должна знать своих писак?

Интересно было бы.

А ведь еще выходили листки-газеты "Русская провинция" (с 1990 года). Пару номеров редактировал В.М. Голованов - печатал он её в Урюпинске. Еще раньше - Стенд информационный в центре города, несколько раз его ставить нам разрешали, затем срезали. Вызывали нас (редакторов) в Горком и прорабатывали на комиссии за национализм, в основном.

LiveJournal Russian Om

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Штирлиц пишет:

т. е. шло абсолютное обнищание населения.

Никто не нищал. Я это видел не по расчётам, которые тебе известны, а по факту. Сейчас нищаем однозначно. Даже нефть не спасает.Полученные от ТОЙ власти квартиры оплачивать нечем. Уже и Путин в панике. Я, не пенсионер, получал увеличивающуюся зарплату, жена - тоже, был рост по службе. Чего болтаешь?

Штирлиц пишет:

Сорокин А С пишет:

    А ваша власть

Чья? У тебя другая?

Пришла ВАША власть. Разве не понятно? МОЯ была другая.

Штирлиц пишет:

Сорокин А С пишет:

    Если раньше эти страны были друзьями и были геополитическими союзниками

Денег они хотели и больше ничего. Кто даст денег, тот и друг, ага.

Ага.

Штирлиц пишет:

Ну а ответить-то на простой вопрос что мешает? Нечего?

Вот и ответь, нужны нам фабрики и заводы?  Тебе - не нужны. Ты ж - не русский.Тебе нужны комки и частные заводы типа прогоревших и проворовавшихся. Привет от Данилова.

Штирлиц пишет:

Я задал вопрос, а не сделал утверждение.

Я так и понял. У нас разное понимание свобод.

Штирлиц пишет:

Они СТРОИЛИ
Факт! Для тебя и строили, подонки. Так чем недоволен? Союз жалко?...

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Сорокин А С пишет:

лежит большой материал о местной "свободной" прессе начала века.

Тому, что было ДО - я не свидетель. По крайней мере прессе "второго ряда". Потому было бы очень любопытно знать, чем не угодил Виктор Михайлович Мезинову. О каких проблемах речь шла: местных, Российских, казачьих, образовательских...? Если У Вас сохранились свидетельства , которые можно выложить, как документы, или личные воспоминания и комментарии - может нам стоит предложить всё это форуму? Сам Голованов, как он мне говорил года два назад, с интернетом не дружит.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Штирлиц пишет:

Фигасе! А не твоя ли власть страну то профукала? Не твоя ли власть позволила ворам к кормушке прийти? Не вышеперечисленные товарищи?

При всей той хрени, что пришла с Горбачёвым и Ельциным, была надежда на их исход в каталажку. Только я стоял по другую сторону и реально боролся против этой банды. А ты где был?  На чьём пожаре руки грел? И об чём теперь слёзы льёшь?

Штирлиц пишет:

    Я так и понял. У нас разное понимание свобод.

А на вопрос ответить?

А очень мне надо тебе ликбезы читать?

Штирлиц пишет:

Вопрос простой. Зачем тебе нужны деревни. Что ты юлишь то?

Деревни тебе нужны. Чтоб с голоду не похарчился. Я, даст бог, не доживу, когда энергоносители иссякнут. А ты чего есть будешь , когда кердык селу придёт, а за кенгурятину платить будеи не чем?
О тебе, болезном. пекусь.

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Штирлиц пишет:

Для тебя и строили, подонка. Так чем недоволен?

Цитируй грамотнее, любезный. (А, может и верно?)

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Вопросы к себе и не только

Я готов услышать замечание в свой адрес: обо всех – только в розовых тонах! Разве все коммунисты так хороши, разве не обвиняли они сами друг друга в разных смертных грехах на райкомах и собраниях?
     Никак с этим не спорю. Только моей задачей было не судить людей, а судить обстоятельства. Каждый, кто хочет выставиться, ругает соперника. Кто -Сталина, кто - Хрущёва, кто - Зюганова. Кто - Щеблыкина, кто - Сорокина. Но я даже не ставил целью искать корень зла в неумелых действиях наших партийных лидеров. Наоборот, при всех положительных качествах секретарей (и Полянского, однозначно!), дела в организации и в городском микроклимате не грели душу. И вина тут не в дурном характере или слабом уме руководителя и его окружения. Просто такова объективность, такова реальность. И будь все коммунисты в городе умнее, терпеливее, активнее, злее – это повысило бы коэффициент успеха на величину не соразмерную с моральными затратами партийцев. (Март, 1008)
(Может что изменилось за пять лет?)


       Я готов услышать и вопрос - отчего же «блеф», какой тупик?
       Отвечаю вопросом.
       -  Почему в царской Думе была рабочая фракция, а сейчас там нет и рабочих? (Да и в партии больше ИТРовцев да предпринимателей. Особенно там. Повыше)
       -  Почему в застенках империи сидят не большевики, как век назад, а олигархи? (Политзаключённые   как бы есть. Но не коммунисты.)
       -   Почему подавляющая часть ветеранов, потерявших льготы, пошумев на митингах, голосует за Путина? (Они не знают, что есть Зюганов?)
       -   Почему самая нищая часть населения в наших сёлах даёт самый большой процент при голосовании за «Единую Россию»? (Они при советской власти газет не читали? Партийных там не было?)
       -   Почему деловые серьёзные люди, утверждающие в узком кругу, что 90% законов, принятых Госдумой – антинародные, состоят в партии «Единая Россия»? (Двойные стандарты или пофигизм?)
       -   Почему гимн новой России, потерявшей окраины, поётся на тот же мотив что и к словам «Союз нерушимый республик свободных»? (Кость коммунистам?)
       -  Почему господин генерал обращается к солдату «товарищ рядовой», а солдаты к президенту с доходом олигарха – «товарищ командующий»? (Ирония или издёвка?)
       -   Почему…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Почему весь этот маразм должен не удивлять и не смешить?

                                                               
                                                                                          А.С. 20.03.2008г.

200

Re: Борисоглебская оппозиция в лицах

Диалектика жизни,....вот ответы на все твои сегодняшние почему? .Товарищь Гегель давно об этом писал...

Я за свободные джунгли!..