Тема: Житие.. Конфузы - как обыденность

Пронин и Сорокин

Иногда Лебедев  спрашивал:
-  Не забыл поздравить? Кто сегодня именинник ? Помнишь?
Забывал безбожно! Самое обидное - Минин! ГАИ!  На Первое Мая! А я - митинги провожу. А как Витя, шофёр, в переделку попадёт? Кто выручит? Или - "Борода". Виктор Иванович. Авторитет! Заслуженный строитель! Как без него поможешь бедным родственникам или избирателям, чтоб на Архитектуру повлиять? Поздравлять надо. С утра! Первым! Кто не работал чиновником, не знает, как это важно.
А сегодня - у меня день рожденья. Самого  поздравляют. Так и подмывало посчитать, больше, чем в том году, или у ... Не, не буду. Вот - ещё звонок.
Звонили  с ул. Космонавтов. Та самая женщина. Нет, не поздравляла.

(С этой вредной избирательницей познакомился в прошлую осень. Картошку покупал. Так она узнала меня и спросила:
-  Вы ж в "Станичное" поедете?
-  Ну, тк..., туда.
-  Ой, как кстати! Два мешка у вас поместятся в багажник? Мне туда же.
Мне, правда, не совсем туда, но помочь избирателю, ого! Пусть потом говорит, какой депутат Сорокин, не то что другие.
Радовался я будущей славе до поворота на её проклятую улицу. Что от бывшей родной 46й школы. Кто не знает - пожалуйста: Часть дороги к лесу была добрыми буржуями вымощена булыжником ещё в запрошлом веке.  Потом цивилизация водопровод провела. Булыжник всковыряли крепко. Уложили - кувырком. Потом - то телефон, то газ, то просто кому-то булыжник потребовался. Не дорога а сопки Манчжурии. А в дождь да слякоть - немец не пройдёт. А "шестёрка" с полным багажником - по ступицу. Вот только клиентка не огорчается. Довольна даже. Пошто бы?
-  Так вы ж, просите Печёнкина. Он тут рядом. С краном приедет.
Подошли мужики. Помогли выскочить.
-  Родственник, что ль, Сергевна? - спрашивают.
-  Нет, - отвечает. - Депутат наш. Вы ему чёт сказать хотели?
Спасибо дальше было ровнее, я дал газу. Мужики отстали.
Картошку я выложил у ворот, уехал не простясь. (По дороге она мне всё про этот "большак" кратко, но ёмко  рассказала. Я обещал задуматься.)

-  Ну, что "придумали"? Скоро опять дожди! Опять картошку на горбах ко двору носить будем?
- Бабуля, щас приедем.
Бондаренко, который знает всё, а больше того, как подойти и "заставить", предложил:
-  А ведь там, в конце улицы, "силовая".  Типа - "подстанция". Хозяйство энергетиков! А ну к - пожар! Да в слякоть! А, и кто туда ездит по делам, а за дорогой не следит? Сергеич, берись за них! Не всё сделают, так начнут, или людьми помогут. Звони.
Я вызвал Пронина. Уже знал, что крут мужик. В частных разговорах любит себя в ровень с Главой ставить, а то и покритиковать не без апломба. Так что, разговор будет нелёгкий.
Приехал.
-  Куда "прикажете"?
-  Давайте за мной.
Остановились у первой, в колено, колдобины. Вышли.
-  Виктор Александрович. Как вам эта дорога? До леса доедешь - колёса поломаешь.
-  Точно. - И молчит.
-  А там - подстанция! Что случись - "пожарка" не подъедет, если грязь!
-  Точно! - Молчит. Смотрит, соображает.
-  Как с дорогой быть? Срамота! Хозяйство т - ваше! Вкладываться надо! Начинайте, мы поможем.
Молчит и смотрит издевательски. Чуть и улыбается.
-  Мне скоро в Воронеж, к Клеймёнову. Поговорю, он мужик ответственный...- продолжаю.
-  А я - при чём?
-  Ваш же объект! Вы и должны о дороге заботиться.
--  Дороги строить? Никак нет! Не мы!
-  А кто ж, по вашему?
-  Да, Сорокин, милый мой. У кого сегодня день рожденья!  Он пока ещё, вроде и не пьяный. До свиданья.
Хлопнул дверью, газанул и уехал.
Дороги мне, конечно, приходилось прокладывать. Но зимой. Хвастунов грейдер давал чётко. Но класть асфальт? И почему он так нервно? Я ж , вроде. без перегибов, как всегда.
И вдруг догадка. Ну, говорил же мне Лебедев: "Энергетика поздравить не забудь".  Ёлки -палки. Вон с кем в один день родились! А он же и на планёрке не был. Почему и в голове не отложилось. Точно, моим днём рожденья меня и уколол. Во,блин! Обиделся.
Вот как важно, оказывается, быть вежливым!

Захожу к Лебедеву. Жалуюсь. А он удивляется:
-  Так и не при чём Пронин. Сорокина  там объект. Ты его хоть поздравил, тёзку своего?  Начальника "Энергосбыта"?
Хорошо я Пронина не поздравил, извиняясь.




:

2

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Ха!О.Генри!Точно О.Генри!....

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Искусство охмурить

"Белые дома" благоразумно строить перед площадью. Не потому, что на неё хорошо смотреть из должностных кабинетов, когда митингует оппозиция, и из первых уст узнавать плохие новости. А потому, что идя через площадь иной постоянный посетитель уже изобличён в намерении очередного визита. Сам не заметишь - доброжелатели сообщат. И есть время подготовить отговорку, или спрятаться. В лучшем случае - порадовать церемонной встречей с решением вопроса.
     Но счастье случается куда реже, чем проблема. И кто мог заподозрить, что идущая, как каравелла по волнам юная леди, метит прямо в кабинет Главы, или первого зама,  с доброй вестью или подарком? Никто и не подумал.
     Сашка Овчинников, молодой и великолепный, от жизни и посетителей ожидал только восторгов и обожания. Да и я, тоже.
     И вот - в кабинете  юная фея. Как сказал после визита Сашка, он её из окна и увидел, и нутром почуял - к нам! (Он, в ожидании отделки собственного кабинета, временно "квартировал" в моём, за приставным столом.)
-   Ой, я - к вам.
Мы оба торжественно встали. Интеллигенты и джентльмены!
-   Садитесь! - Сашка уступил своё кресло.
-   Да я - на секунду.
-   Располагайте...
-   Во-первых, я хочу вас пригласить ...Я прочитала табличку у Вашей двери....  завтра... Ой, скажите, когда вам лучше? .. Ах, да: завтра в "Чернышевском" будет презентация нашей продукции фирмы "Медприбор". Мы из Питера...
-   ООО!...
-   Да, мы сейчас с Владимиром Ильичём договорились. Так вот в чём вопрос. Кто-то из вас сможет нам посодействовать с открытием? Ну, сказать людям приветствие или...  лучше, нас представить?
-   Да, в чём вопрос? Время? (Я не буду рассказывать о красноречии закусившего удила Александра Константиновича!)...
-   Мы можем сориентироваться , "под вас"  " Важен эффект "присутствия власти"!.. понимаете...?
   Мы как-то смущены и польщены.  Да и что нам стоит?
-   А за вше благосклонное согласие, мы готовы уступить вам свои лучшие образцы... Они со мной... Вы оба будете?  Ну, ничего
     Девочка ловко сбросила с плеча саквояжик и стала извлекать из него так знакомые мне предметы, описанные бабушкой,  в этом же кабинете жаловавшейся на некую фирму. Кажется - тоже "Медприбор". Я насторожился.
-   За полцены! Вы знаете? В таком деле - важен почин! Особенно, если первые - мужчины. Самые-самые! (О, как она улыбалась! Я стал забывать несчастную бабушку с жалобой на проходимцев, да и , в самом деле: нас же  приглашают на презентацию! Какой тут обман? Вон он "Чернышевский", в ста метрах! Правда, приборы - так себе, трещат и царапают рубашку, а фильтр для водяного крана - ого! по сто рублей! - мне, собственно и без надобности!) Вам,   почти коллегам! Нет, не торгашам, мы просто продвигаем медицинский прогресс!- вдвое дешевле. Можете даже для знакомых прикупить. У меня тут - запасец...
     Короче - мы отоварились. Я - кое что  (всё ж денег жалко), Саша - и себе и родне, и подруге. Всё из саквояжа, кажется, выгреб.
      Девочка облегчённая и сияющая призывом, вышла и застучала каблуками по коридору. Удовлетворённый Сашка сообщил мне, что он сразу догадался, что она к нам... (Впрочем я об этом говорил.) Мой взгляд упал на телефон и в голову пришла пугающая мысль: не  позвонить ли Мальшину?
-   Саш, а нас не надули?
-   Блин! Физмат человек кончал!  Всё фурычит и скребёт! Были б батарейки! Хоршо, что - обед. Ща ещё промассажируемся.
-   Да не в физике дело. Стоит ли эта черепушка двести рублей, если это лишь пол цены?
-   Ну, за четыреста - дороговато. - Сашка стал немного сомневаться в целесообразности своих закупок. - В случае чего - завтра договоримся. Я, может половину назад отдам. Впрочем, может она ещё не ушла?
     Сашка вышел и исчез минут на десять. А я позвонил Мальшину. Тот не отвечает. Звоню Бондаренке
-   Жень, Мальшин не знаешь где?
-   В Белгороде. С труппой. Вчера уехали.

4

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Достаточно знать как звать и на кого ссылаться в разговорах и можно охмурять.А сцна напоминает Ильфа и Петрова,когда Остап Ибрагимович  зашёл в учереждение...до встречи с Шурой Балагановым...

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Вот и мне кажется, что чиновник, замороченный "заботами о ближнем" да собственным величием в придачу - самый благоприятный объект.  Как говорили арабы: "Нет темнее места, чем под светильником". Там и дела тёмные.

6

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Напротив,лишний раз подчёркивает ,что люди есть люди,вспомните истории с племянником Михаила Сергеевича?А ведь надо было просто его спросить и всё,а ведь боялись...

Я за свободные джунгли!..

7

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Кстати!А кое-кто из читающих обещался опубликовать что там за конфуз был с участием Лебедева и Рогозина.....я весь извёлся в фантазиях...

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

dima1 пишет:

я весь извёлся в фантазиях...

     Может у автора кризис жанра? Перестал показываться. А страх, как интересно!

     Да, там же не только Лебедев упомянут. А и Рогозин!!!  Не его ли боится упоминать?
     А , кстати, ты видел по ТВ, какую машину ему подарили? Два БТэРа произвела наша промышленность для Армии.  Суперновейшие! Один Рогозин взял (Купил? Приватизировал?) в личную собственность.  Ну а мордашку отъел, побольше чем у Сердюкова (да простит меня господь и Дмитрий Олегович. Мы ж сним лично знакомы. Беседовали...Правда. в ту пору он ещё обещал поддержать импичмент Ельцину. Но, не повезло ему, за границей вдруг оказался).

9

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

Сорокин А С пишет:

Но, не повезло ему, за границей вдруг оказался)

Мне тоже его жаль,это-же голова вспухнет когда столько денег "освоить" надо....

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие.. Конфузы - как обыденность

dima1 пишет:

Мне тоже его жаль,это-же голова вспухнет когда столько денег "освоить" надо....

Ты, наверное знаком, как осваивались деньги на "акушерский корпус"? Размеренно.
Не пригрей его Кабинет министров, он бы ещё долго "избирался" в другое место.