Тема: Жития чиновников при партии

Встретился с Романом. Спрашивает:
-  Читаю твои посты про чиновников. Вопрос: А кем ты был у Лебедева?
-  Зам.председателя Совета.
-  А за что конкретно отвечал?
-  Да так же, как и Сухинин. За всё.
-  Понятно. Пиши ещё. Читать интересно, только некогда.
Мне тоже понятно. Буду покороче.

А вот по поводу, "Чем занимался", да "за что отвечал" - стоит пояснить одно обстоятельство. Лебедев совмещал две должности. Главы Администрации и Председателя Совета. В администраци - заместителей тьма, не считая "Первого". В Совете - один. (Правда был и второй, но на общественных началах).  Поэтому Глава сосредоточился на   основном посту, административном (оставить без присмотра армию творческих личностей в ранге хозяев финансов, мун. имущества или Управления городом - это нонсенс).   А болтологию (пардон, законодательную практику),  поручил мне. Правда,  контролировал зряче. И направлял уверенно. Но, тем не менее, и у меня была невероятная свобода для "творчества", и я иногда превосходил себя, изыскивая средства для общения с массами (я ж был секретарь райкома!) и  реформирования и совершенствования работы всего Совета. Не говоря о положительных контактах с теми же финансами, рынком, предпринимателями...
В этом смысле сравнение с Сухининым некорректно. Качанова была главой Думы, и руководила ей сама, поскольку - чего ж ей ещё делать? Сухинину оставалось изыскивать виды борьбы с собственной оппозицией, чем он, несомненно, был полезен партии власти.  Я этим не занимался. Поэтому Роман может сделать определённую корректировку в оценке деятельности того и другого, а я представлю пищу для таких размышлений всем, кому это интересно.
По просьбе Димы, о Сухинине.

А.Сухинин – вчера, сегодня, завтра

А.А.Сухинин – моё открытие и порождение. Поэтому я не могу о нём не помнить и не отслеживать его роль в партии, на руководство которой его, собственно и сподобил.
Первое впечатление – молодой максималист, усвоивший закон жизни: успех приходит к деятельным и уверенным. Он и преуспел ещё при той власти, в колхозе, где руководил фермой в неполные тридцать лет. Но, потеряв всё с падением той системы, не растерялся, схватил то, что можно было взять, хотя бы назло обстоятельствам. Он – крестьянин,  и интеллигентских сомнений не испытывал – как правильно жить. Можно торговать? Значит – нужно, коли это сулит доход. Мораль при этом, внушенную родителями в согласии с христианскими заповедями, нарушать вовсе не было необходимости.
Попав в город, в силу мощной энергии и таланта бытового общения, знания людской психологии (а проще – слабостей человеческих), занялся делом и стал расти, как начинающий предприниматель.  Видя цинизм, которым сам не был заражён, несправедливость и непорядочность власть имущих, не смирился с этим злом и в силу воспитания и понимания норм жизни пытался с ним бороться. Имея неиспорченную душу, дарил её тепло людям в ситуациях, где не мог мириться со злом вокруг себя.   
Обнаружив в городе организацию, которая ставила своей целью защиту людей от чиновников, не долго думая, вступил в эту организацию.
Позволю себе вставить именно момент его появления в КПРФ.

              Явление Сухинина

       Несколько неожиданно в ряду активистов партии оказался Александр Анатольевич Сухинин, принятый в  КПРФ в 2003 году.
Первое впечатление о Сухинине: из молодых, да ранний! Честно говоря, я был восхищён его поведением при первой же встрече.
В кабинет вошёл мужчина лет за тридцать в опрятном костюме, с итальянской манерой говорить, помогая себе жестикуляцией, с претензией на интеллигентность и нетерпимую деловитость одновременно.  Вежливо представившись, молодой человек не сел на стул без приглашения, а начал с небольшого вступления:
-  Вы тут, я вижу, руководите Советом, а ещё мне известно, что Вы секретарь коммунистической парторганизации…
Я успел только кивнуть согласно.  Молодой человек без паузы продолжал:
-    Там за дверью стоит женщина, которая сейчас в трудном положении. У неё проблема. Я - то не за себя просить собираюсь, со мной всё в порядке.
        Было   видно,   что   парень   цепкий. Такой   сам   не   пропадёт,   а,   судя по сельской деловитости и непосредственности, сможет пробить любого бюрократа. Сесть он так и отказался, пока я сам не встал и не вышел в коридор. Вместе с женщиной из села, мы пошли в тот кабинет, где её час назад, грубо говоря, отфутболили. Труда не составило убедить сотрудницу принять документы сейчас же, чтобы не вынуждать посетительницу приезжать из села ещё и после выходных.
Через день Сухинин снова появился и снова - с «клиентом». Я внутренне подивился его настырности, чуть не сказал ему об этом, но прежде решил помочь. Не без труда удалось решить очередную проблему визитёра. Довольный, я даже позабыл сделать замечание докучному просителю, но он сам вдруг заявил:
-   Вы меня не ругайте, я, может, специально к вам пришёл. Вы ж секретарь КПРФ, я и хотел узнать, как вы работаете.
Как работает коммунист-начальник, похоже, Сухинин оценил положительно. Тут же и договорились, что он в «такую» партию вступит.
          Из бесед я узнал главное: Сухинин не любит несправедливость, но к бюрократам честным относится с почтением. Знает цену документам, умеет с ними работать и хорошо (на бытовом уровне), разбирается в психологии людей. В грядущих выборах он мог стать неоценимой боевой единицей!  Немаловажные обстоятельства – личный автомобиль всегда на ходу, безотказность в его использовании и наличие средств на подобные услуги (мелкий, но успешный предприниматель) - сулили дополнительные шансы в решении партийных проблем.
Крестьянская же работоспособность и откровенное желание помочь, не считаясь со временем,  присутствовали в его поведении очень явно, и меня не покидал вопрос: он искренен или хитрит?   Люди из села обычно счётливы и прижимисты, но, в то же время гораздо проще городских. Имея в виду, что Сухинину, как рядовому коммунисту, искать выгоду не приходится,  я  согласился  с  мыслью,  что  Александр  Анатольевич   просто самородок из хорошо воспитанных умными родителями  молодых (1968 г.р.)  людей.  Но то обстоятельство, что он предприниматель, к тому же торговый, не раз становилось предметом недоверия и подозрений.  В то же время он вызывал откровенную любовь и восхищение  других, за неизменную корректность, готовность взять на себя не просто трудную, но и нерядовую работу. Ему можно было поручить любые переговоры с кем угодно, он мог раздавать газету в любом месте, собирать подписи и таскать тяжести. Не снимая при этом галстука и не теряя достоинства. Отсутствие комплексов в этом плане было просто подарком судьбы. В деле он мог идти без оглядки и сомнений, как человек абсолютно в себе уверенный. В этом они были схожи с Рязанцевой.
Я старался с ним быть предельно откровенным, посвящал во все детали и тонкости партийной работы, полагая, что работа в райкоме ему непременно обеспечена. Однако, В.К.Ефремов, знаток человеческих душ, Т.М.Тучина и, пожалуй, В.С.Полянский, сомневались в искренности Сухинина, рекомендовали подождать с

2

Re: Жития чиновников при партии

?? Что-то прервано на полуслове...супер интересно.

Я за свободные джунгли!..

Re: Жития чиновников при партии

dima1 пишет:

?? Что-то прервано на полуслове...супер интересно.

Я материал перекачал со сборника, а там 5-6 страниц. Роман не осилит стазу. Через час закончу. Или вечером.

Re: Жития чиновников при партии

Заканчиваю.

рекомендовали подождать с приёмом до окончания выборной компании. Мне же не хотелось обижать недоверием активного парня. Более того, изберись он в местный Совет, куда я почти реально мог не попасть, он был бы, казалось мне, деятельнее меня и, уж точно, смелее Полянского.

Партбилет Сухинин, казалось, получал не ради выгод. Партия их ему не обещала. Но, имея успех в бизнесе, не пренебрегал умножать свои доходы.  А, будучи человеком честолюбивым, даже гордым, не ушёл от соблазна заявить себя как личность не второго ряда. Он это и доказывал партийному руководству, мне, в частности, добиваясь на фоне стареющих и неповоротливых кадров показательных успехов в партийных делах. Он ещё не мечтал о славе лидера протестных мероприятий, но быть первым среди равных ему нравилось.
Моё предложение стать секретарём его не очень удивило. Он  его и ожидал, но не так быстро, что и внушило ему мысль: не боги горшки обжигают. Тем более  что Полянский и в самом деле – не бог. Но вряд ли он мог догадываться, что мой расчёт сводился к нелестной для него мысли: партии, находящейся в состоянии депрессии, нужен неординарный и энергичный лидер, на срок восстановления её работоспособности, не более. Через один срок, окажись он удачным, можно будет передать руководство человеку, более подготовленному и образованному, весомому и авторитетному. Если такой обнаружится.
Став секретарём, Сухинин не забыл домашнего воспитания: умей слушать старших, будь вежлив, но свой интерес не забывай. Поэтому он заявил о себе, как о молодом, неопытном, готовым слушать мудрые советы, но дело вести энергично и бескомпромиссно. Что и делал. Слушал всех, привлекал в свой круг «самых-самых» (и Мордвинцев, и Красножон, и Сорокин, и, даже, Липинский). Решения принимал кворумом, но делал всё по планам, согласованным и одобренным бюро. Бюро, тщательно просеянное, было его поддержкой, взаимно обогретое вниманием и заботой (где словом, где делом) секретаря. (Кстати, все четверо перечисленных подверглись вскоре изгнанию, или сами ушли из бюро и райкома. Мордвинцев после яростной борьбы, кажется, устоял).
        У Сухинина появились и идеи, и планы их реализации. Себя он в этих планах не жалел, исполняя главные роли. Но не довольствовался этим. Под предлогом необходимости ознакомить население с личностью секретаря, он использовал весь свой потенциал (газеты, митинги, официальные встречи), не замечая,  похоже, искренне, что самореклама работает не только на пользу его авторитету.
Откровенно говоря, я нередко поддерживал его самоуверенность и шапкозакидательство в  оценке будущих событий. Разочаровывать легко, но можно и убить надежду.  Жизнь сама поправит. Со временем он и в самом деле стал и скромнее и сдержаннее. Естественно, убавилось и оптимизма.  Пришла усталость. Появилось критическое отношение и к людям, которым служит в партии, и даже к друзьям. Но, подозреваю, истинных друзей у него нет. Самые близкие его помощники – женщины. Но их дружба, в рамках партийных обязанностей - скорее партнёрство.  Если он сократит к ним внимание или отдачу, будет оставлен ими, как и Полянский.
Что сулит ему поражение в амбициях? У него сильный характер, поэтому вариантов два. Имея большой запас времени по возрасту, он может начать всё снова с ещё большим энтузиазмом, в расчёте учесть ошибки и добиться желанного успеха. Если найдёт друзей по амбициям – не остановится и перед предательством. Либо будет успешно обманывать ближайшее окружение, пока его не разоблачат они сами. После чего махнёт на всё рукой, устав бороться за чужое счастье и вернётся к собственному. У него не плохо получалось в бизнесе, который  материальной стороной быстро залечит все его моральные болячки.

      А.Сорокин.                      2008 год.
P.S. Из райкома изгнаны и Мордвинцев (окончательно), и Мямлина и выжиты из ближайшего окружения Бровко и Фонов.   (Сейчас оба вышли из партии.) М.В.Меркулов тоже ушёл, не поладил с секретарём крепко. А – жаль, публицист отменный. А.И.Чушкин с женой, бывший директор "Дома детства"…В.И.Мальшин, директор драмтеатра,… В.Д.Протасов, бывший директор ГПТУ-9,...П.И.Бражина с супругой, бывший гл.редактор "Б,В,"… всех не перечислишь.   
                                              2010 год.
P.P.S.  И это - не крысы с тонущего корабля. Готовы были создать параллельную организацию - да две печати на один район не полагаются. Собрались неприглашёнными на собрание, числом более приглашённых, но представитель обкома признал легитимным собрание с Сухининым.
                                              2012 год
.Борьба за социализм перетекла в перетягивание одеяла.

5 (2013-01-31 02:27:49 отредактировано Reone)

Re: Жития чиновников при партии

Осилил))Мысли общие с Вами,а слова разные...Я тоже пришёл в 2003г.Партбилет выдали только в 2004/ 25янв.Вот в меня, закрадывается мысль,на меня тоже уже пару строк уготовлено?))Но пока ещё рано,меня под перо,развязки нет!)Я и сам бы написал про лидеров райкома,на моём "веку" их было пока только трое.Ну придётся подождать лет 35,до пенсии,традицию не я закладывал,не мне её ломать).Я как и Сухинин -"Сорокинец"!Именно этот человек,честный с экрана,пробуждал во мне переход от социалистической теории к протестной практике)Я пришёл,но Сорокин оказался другим,не тем каким казался по ТВ.Много дипломатии,кабинетная расслабленность,угодливо растянутые диалоги под нужный ключ,лёгкая неряшливость в поведении, делала ссылку на его честность,а переход на самокритику был верхом достоинства в моих глазах.Я так его и не понял...Но уважение к Сорокину,закравшись в меня один раз,до сих пор меня не покидает.Потом был Полянский.При нём я был на пике разочарований, в вашей партийной практике,с моей социалистической теорией.Ну а Анатолич....Полянский был переходником...

Роман Макурин

6

Re: Жития чиновников при партии

Хм-м-м-м!(Чешу репу) Получается,что личность влияет на идеологические основы ...

Я за свободные джунгли!..

Re: Жития чиновников при партии

Уважаю  Сухинина и Макурина

8

Re: Жития чиновников при партии

Reone пишет:

с моей социалистической теорией

Не поделишься?

Я за свободные джунгли!..

9

Re: Жития чиновников при партии

dima1 пишет:

Получается,что личность влияет на идеологические основы ...

Ещё как!)И потом эти идеологические основы в сопровождении лиц на футболках,плакатах,да везде.Не видели?)Личность и закладывает их..Были такие как К.Маркс,Пьер Леру...Одним словом от Платона до Ульянова.

Роман Макурин

Re: Жития чиновников при партии

Reone пишет:

Ещё как!...Одним словом от Платона до Ульянова.

Роман! Ты берёшь бога за бороду! Это ж что будет, если наша интернет-забава превратит Диму1 в платониста-ленинца?
Да, кстати

Reone пишет:

Я так его и не понял...

Reone пишет:

Я пришёл,но Сорокин оказался другим

Скажи, ты верил Полянскому? (Ну, как иначе? Он тебя принимал в партию).
Верил Сухинину?Бзусловно.
Разочаровался? Не буду утверждать, но почти не сомневаюсь.
А это значит, что человек меняет взгляды (не убеждения, конечно).

Я верил Щеблыкину. Разочаровался.
Верил Шабанову. Гостеву, Костину, Рудакову. Верил в Зюганова, но
Но был повержен в сомнения по известным мне фактам.

Потому и говорю о действительности другим языком, чем раньше.
Впрочем вся эта цепь и прослежена в работе, которую я подарил и Ивану Васильевичу. Их было полторы сотни, но осталась только в компьютере да у Апалькова. Не найдёшь - перешлю в личку. Мне очень важно знать твоё мнение.

"Угодливо растянутые диалоги под нужный ключ
Я кому-то угождаю?
Ты имеешь ввиду мои длинные посты? Так они же в "формате", так сказать. ГОРОД "Б" - это инет-газета, со статьями от автора. Длину, как модератор, я регулирую сам. Приглашаю и любого желающего заявиться СТАТЬЁЙ. Просто это накладно и не продуктивно пользователям тратить время на серьёзный материал. А так - ради бога. Пишите длинно. Как говорил Cokrat  в Борнете, читать никого не неволим. Но, раз читают - пишем.
Свои материалы я даже рассказами назвать не могу, хоть они порой и занимательны по содержанию. Но занимательны они потому, что были в  РЕАЛЬНОСТИ.

11 (2013-02-01 01:02:32 отредактировано Reone)

Re: Жития чиновников при партии

Сорокин А С пишет:

Скажи, ты верил Полянскому? (Ну, как иначе? Он тебя принимал в партию)

Нет.Пришёл когда Вы были персеком.То что принимал Полянский не моя заслуга)),а Ваша,в тандеме менялись местами..Пришёл в 2003,партбилет вручили в 2004-ом.Почему?Скорее потому,что,я был нужен не партийным делам,а предвыборным!)Не мешать верхам здравыми мыслями,но делать для них пользу с низу,круглосуточно расклевывая и раздавая листовки в мороз и слякоть,тыкая в микр.р-нах кодовые замки замёрзшими пальцами.А Полянский выжимал до последнего с меня и тех кого я к вам привёл,за скорое светлое будущее.Только где оно,это будущее,десять лет уже кануло???Он своё будущее в 2008 году,уже искал в Единой России,выдвигаясь на выборы по спискам правящей партии))Потому как очередь другому пришла обещать социализм в Борисоглебске))И опять,что мы видим?Бюро и райком из пяти ходячих стариков и 65 моих желторотых бойцов идём на выборы,кто разгружает машины и прочая агитационная работа от А до Я..Кому вершки,а кому корешки?Мест мне проходных в списках не нашлось,в газете мои статьи не печатались,др.продукции партийной на мой округ тоже,за исключением федеральной и региональной прессы,но это для пропорционального голосования,за партийные очки.Ролик мой через раз, пять раз показали,три из них в полночь,кто-то очень метко рассчитал аудиторию))),освободив для себя лакомое время))!!
Но почему я в партии..После того как убрали моих товарищей Бровко и Фонова,убрали меня с райкома,перед выборами в ГорДуму попал в партийную блокаду))Потому что,мне на      ,на все партийные вертухания,во мне давно они не соотносятся с моим доверием.Плохо что мои комсомольцы не дотянули до первых мест,вторые есть...Я начиная с Полянского,всегда говорил,что нужно помогать людям сейчас,по возможности,а они мне:
-Вот придём к власти,тогда и будем!
-Не придёте,бумаги для обещаний не хватит..Пришли?
Поэтому у меня свой путь!Партбилет сдавать не буду.Я пришёл в партию осмысленно,есть молодёжь,которая к следующим выборам дозреет,и вторых мест поубавится))Ваши склочные партаппаратные технологии,на выборах себя изжили,конструкция не верная,идеи утопические.Сейчас и техника иная и пути совершенно другие.Вот по ним и нужно..В светлое будущее социализма!Я не против линии КПРФ,я поддерживаю линию Зюганова,буду исповедовать религию обкома,но местные кулуарные дрязги мне противны.Это не политическая стратегия и не моделирование общественной конъюнктуры,анализа ситуаций,чёткой проработки предвыборного момента и массу других очень важных общественных аспектов.Нет работы от тезисов до практических результатов,оценки обществом полезности партии,заложенные в результаты следующих выборов.Это лишь малая часть от объёмного партийного функционала.А выскакивать на коммунистическом фанатизме избирателей,не делая ничего для города,либо на саботаже вещей и шкурного феномена,это не профессионализм руководства,а дилетантство приводящее к краху местной райком.

Роман Макурин

12

Re: Жития чиновников при партии

Сорокин А С пишет:

"Угодливо растянутые диалоги под нужный ключ
Я кому-то угождаю?
Ты имеешь ввиду мои длинные посты? Так они же в "формате", так сказать. ГОРОД "Б" - это инет-газета, со статьями от автора. Длину, как модератор, я регулирую сам. Приглашаю и любого желающего заявиться СТАТЬЁЙ. Просто это накладно и не продуктивно пользователям тратить время на серьёзный материал. А так - ради бога. Пишите длинно. Как говорил Cokrat  в Борнете, читать никого не неволим. Но, раз читают - пишем.
Свои материалы я даже рассказами назвать не могу, хоть они порой и занимательны по содержанию. Но занимательны они потому, что были в  РЕАЛЬНОСТИ.

Алберт Сергеевич,это не про сегодня,это про вчера...Это моё восприятие Вас,от телевизора с 2000г,до реального пребывания в партии с  2003-го.

Роман Макурин

13

Re: Жития чиновников при партии

Reone пишет:

поддерживаю линию Зюганова,буду исповедовать религию обкома

Спасибо за откровенность...

Я за свободные джунгли!..

14 (2013-02-01 12:08:00 отредактировано Reone)

Re: Жития чиновников при партии

dima1 пишет:

Спасибо за откровенность...

Пожалуйста)Зюганов, своего рода гарант партии,как не крути.Мне тоже хотелось бы видеть другого лидера,новые пути развития КПРФ,но не вижу я такого.По своей сути,Зюганов второй номер!Его мыслительные продукты и под хороший новый буксир...Но где гарантии,что не попадётся кремлёвский реформатор?

Роман Макурин

Re: Жития чиновников при партии

Reone пишет:

Мне тоже хотелось бы видеть другого лидера,новые пути развития КПРФ,но не вижу я такого.

Всегда так. Одни не хотят, другие - не могут, третьих - никто не хочет.  Вот Сухинин и пашет бесконечно. Почему только не устааёт?
Так и в центре.

16

Re: Жития чиновников при партии

Сорокин А С пишет:

Вот Сухинин и пашет бесконечно. Почему только не устааёт?

Я про федеральный уровень.

Сорокин А С пишет:

Впрочем вся эта цепь и прослежена в работе, которую я подарил и Ивану Васильевичу. Их было полторы сотни, но осталась только в компьютере да у Апалькова. Не найдёшь - перешлю в личку. Мне очень важно знать твоё мнение.

Был бы благодарен,Альберт Сергеевич!

Сорокин А С пишет:

Свои материалы я даже рассказами назвать не могу, хоть они порой и занимательны по содержанию. Но занимательны они потому, что были в  РЕАЛЬНОСТИ.

Они на самом деле очень важны,Ваш взгляд на политические фигуры и этапы их работы,не побоюсь сказать,важны как исторические факты!Вы Борисоглебский летописец рубежа двух столетий))!

Роман Макурин

17 (2013-02-02 11:26:12 отредактировано дядя Серёжа)

Re: Жития чиновников при партии

Сорокин А С пишет:

Скажи, ты верил Полянскому? (Ну, как иначе? Он тебя принимал в партию). Верил Сухинину?Бзусловно. Разочаровался? Не буду утверждать, но почти не сомневаюсь. А это значит, что человек меняет взгляды (не убеждения, конечно).Я верил Щеблыкину. Разочаровался.Верил Шабанову. Гостеву, Костину, Рудакову. Верил в Зюганова, Но был повержен в сомнения по известным мне фактам.

Лучше поздно, чем никогда.

Reone пишет:

но делать для них пользу с низу,круглосуточно расклевывая и раздавая листовки в мороз и слякоть,тыкая в микр.р-нах кодовые замки замёрзшими пальцами

Павки Корчагины всегда пригодятся, когда для дядек в Киеве надо подрубить дровишек smile Однако, вы единственный, кто выиграл выборы 2012 года от КПРФ (порнографию с голосованием по партспискам я выборами не считаю). Уважаю ваш успех!

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся