Re: Стоп-никель - новости

Доклад доцента ВГУ Хлебостроева В.Г. показал абсолютную безсперктивность проекта добычи никеля на Черноземье.

31 марта 2017г. состоялся очередной общественный совет по предполагаемой добыче никеля. На нём как обычно апологеты добычи никеля старались скрыть правду о безсмысленности разработок никеля и о уже начинающейся эко-катастрофе, но у них это не получилось.

Re: Стоп-никель - новости

Перепост. Нина Зайцева ( Мартьянова) https://vk.com/sosnaigor

Ну, вот...
Сделали мы в третий раз, на минуточку, экспертизу питьевой воды в с.Е-Колено. Увидели стойкую динамику увеличения количества отравы в воде и многократное увеличение радиации . Какие еще нужны доказательства, что народ травят?! Реально отравляют водой...
Смешаны питьевые горизонты с другими, непригодными для питья , горизонтами жидкостей.
УГМК сделало круглые ( наглые) очи и вопрошает :" А мы здесь при чем?!" Апологет данной концепции - наш земляк, Воронежец Плаксенко А.Н., перешедший на работу в УГМК из госорганов.
Пресса в рот воды набрала...
Губернатор затих, как мышь перед угрозой...
Местные царьки напрямую нарушают закон о местном муниципальном самоуправлении, который четко предписывает снабжение людей поселения водой НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Интересно то, что придумана ими новая фишка - будем снабжать, но НЕ БЕСПЛАТНО...
А что же районный прокурор?!
Прокуратура Новохоперского района сама давала задание Роспотребнадзору исследовать факты, обнаруженные "СТОП-никелем". Получила заключение , что "радиация не превышает норм для районов, признанных зонами радиоактивного заражения..." И все на этом!
А ничего, что мы НИКОГДА не были признаны ЗОНОЙ РАДИОАКТИВНОГО заражения? Как вы считаете, г-н Беленко ?
Местный народ с.Е-Колено тоже тихо сидит, как вошь за" шпарыной"(обои по-украински), боится КАК БЫ ЧЕГО НЕ ВЫШЛО?! Не ровен час придут от властей всякие санпоезда и уничтожат скотину на подворье.
Активистам "СТОП-никеля" судебная власть заявляет, что вы не являетесь потерпевшей стороной, вас это не должно касаться...
Лицензию не отнимают у УГМК, те штопором вкручиваются в нашу землю. Не умея и не зная, как тампонировать старые скважины с ядовитыми рассолами, новых пробурили больше 200 штук.
Президенту фиолетово на наш страдание..
ФСБ тихо наблюдает за процессом...
И...? Что прикажете делать в такой ситуации?!
Чего ВЫ ВСЕ ВЛАСТНЫЕ ждете от народа ? Что все тихо прокатит ?
Сомневаюсь я...однако.

Re: Стоп-никель - новости

http://riarus.ru/articles/vlast/chto-pr … y-oblasti/

2,179 (2017-04-11 17:50:31 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

ВСЕ  мы с вами   видели чудовищные фото и видео из Сирии после химической атаки армии Асада, до сих пор стоят в глазах агонизирующие дети и взрослые - ни в чем не повинные жертвы   маньяка-диктатора. Но скажите мне: а так ли уж отличается сирийская трагедия от того, что творит российская власть в нашем регионе? Только тем, что смертоносное химическое оружие прилетело с воздуха, --  у нас же  оно пришло из подземных вод. Местная -- районная  и областная власть, надзорные органы, прокуратура, зная о катастрофических результатах  анализов воды в колодцах с.Елань-Колено Новохоперского р-на, делает вид, что все замечательно, никакой опасности нет.  "...зафиксировано увеличение содержания в воде фосфора (в разных колодцах: в 1790 раз, 556 и 163 раза, а также в центральном водоснабжении – в 7 раз), серы (50 и 63 мг/л в разных источниках), таллия – в 8 раз, бериллия – в 5 и 6 раз, магния – в 3 и 8 раз и т.д. " а также превышение суммарной альфа-активности в 8 раз! http://riarus.ru/articles/vlast/chto-pr … y-oblasti/                                                                                                       Мне кажется, что наша беда еще опаснее, так как это не единичный, локальный взрыв\удар \иное заражение, а пролонгированное, непрекращающееся, ежедневное и круглосуточное заражение водных горизонтов токсичными хим.элементами и радиацией. Не мгновенная, а медленная, растянутая во времени, но неизбежная потеря здоровья и смерть людей. Трудно представить масштаб заражения, трудно представить возможные методы борьбы с этой бедой. Но даже то, что немедленно должна делать администрация,  и что в ее силах -  это снабжение жителей села питьевой водой, даже это не сделано! Вместо того, чтобы бить в колокола, просить помощи у ученых, специалистов --  геологов, экологов, врачей --  все преступно умалчивают о катастрофе, боясь за свои кресла в уютных кабинетах, за свои немалые зарплаты, льготы-бонусы, связи, возможности. И никто не думает о людях, ежечасно и постоянно сокращающих себе жизнь употреблением этой воды!  Никто из членов псевдо-обществ. совета при областной думе, чиновников, депутатов, ответств.лиц  не наберется смелости выступить  во весь голос о проблеме Черноземья, не дать дальше разрастаться беде, локализовать ее хотя бы на текущей стадии!   Я к вам обращаюсь, трусы и предатели, знаю, что вы все читаете материалы в группе! Неужели вы думаете, что все сойдет вам с рук, что вы не будете названы , пусть косвенными, но ВИНОВНЫМИ  в сокрытии эколог.катастрофы, в причинении вреда здоровью и жизни людей!? Вы думаете, что   только УГМК будет нести ответственность за все? Вот за ней вы как раз сейчас должны следить в сотни глаз - как проводится тампонирование более 230 скважин, вызвавших эту катастрофу? Кто из вас, УЖЕ зная о беде, присутствовал на полях, наблюдая за процессом, кто проверял, кто требовал создания независимой комиссии???  Мы ни на сотую долю процента не доверяем этой компании, нарушающей с первого дня появления на нашей земле все существующие кодексы,законы,договоры и условия. УГМК доказала свою "заботу" об экологии и людях своей деятельностью на Урале и во Владикавказе, почему же здесь она будет работать по-другому? Не только эти варвары- рудокопы, но и  вы все будете названы поименно и понесете ответственность за свое молчание и бездействие!  Не вечен этот морок в России, не бесконечна  эта антинародная политика, народ ничего не забудет и не простит.
Ольга Шлюкова

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие мои,земляки! С болью в сердце обращаюсь вновь к Вам. Итак прошло две недели после опубликования нами страшных анализов с ядерного университета,многие предлагают и то,и се. Чего мы только не пробовали,к кому мы только не обращались и нашли единственное правильное решение доказывать на фактах всю пагубность этого антинародного проекта,который грозит смертью нам и нашим близким с помощью исследования близ лежащих территорий.
Борисоглебцы,Вы,думали что наш город обойдет эта беда ? Нет не обошла,в наш город  идут продукты из Елань-Колено,где полностью отравленная экология. Спрашиваю Вас:" СКОЛЬКО ЕЩЕ  МОЖНО РАВНОДУШНО СМОТРЕТЬ НА  СТРАШНУЮ БЕДУ? САМИ ЗНАЕТЕ  НИКТО ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОРИДОРА,МЫ В ЭПИЦЕНТРЕ!"
Так вот геолого-разведка прошла,УГМК пробурила более двести скважин,которые убьют Черноземье. Впереди огороды,рыбалка,пчелы и  так далее,но Воронежская Власть молчит о том,что продвигает еще и добычу никеля и постройку Гока в густонаселенном крае. Этого мы не имеем права допустить. Мы больше жизни любим своих детей и еще больше внуков,так кто позволил травить наших чад на нашей земле?
Нужна серьезная материальная помощь на экологический контроль. Сегодня одна моя подруга принесла на общее дело более двух тысяч,собрав  у людей. Таких случаев очень мало,нам трудно. Пора проверить и Новохоперск,и Борисоглебск,и все окрестности.На рынке города Борисоглебск стоит урна для Ваших пожертвований,эти деньги идут чтобы не допустить страшные болезни,такие как рак и так далее. В питьевой воде Елань-Колено найден яд-таллий,не говоря уже о мышьяке,уране и еще семидесяти единиц таблицы Менделеева. Спасение утопающих,дело рук самих утопающих. В семидесятых годах уже пытались открыть этот ящик Пандоры,но Косыгин запретил строго  настрого   прекратил это,так как тогда Власть заботилась о населении,а сейчас все больше о себе и олигархах и поэтому сейчас такой ужас в стране.
Кузнецова Светлана Стоп-НикельНомер Яндекс-кошелька ООД "Стоп никель!": 41001647106411Номер карты 
4276 8130 1412 6945

2,181

Re: Стоп-никель - новости

Светлана Кузнецова пишет:

- ни в чем не повинные жертвы   маньяка-диктатора.

??  Ну а кто ещё сомневается в подпевалах Госдепа ? Ничтоже сумняше наслушавшись СМИ беднягу араба обвиняют в маньячестве и диктаторстве....Давайте мухи и котлеты будут по отдельности,не стоит Стоп-Никель смешивать с политической экзальтацией

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - новости

http://4pera.ru/news/tribune/chto_prine … yy_proekt/

Re: Стоп-никель - новости

Штирлиц пишет:
Светлана Кузнецова пишет:

"...зафиксировано увеличение содержания в воде фосфора (в разных колодцах: в 1790 раз, 556 и 163 раза,

А неподалеку удобрения на поля не вносили? Или свинофермы поблизости нет? Из удобрений или навоза фосфор вымывается влегкую.

Светлана Кузнецова пишет:

Пора проверить и Новохоперск,и Борисоглебск,и все окрестности.

Вы офигеете, поверьте мне. В верховодку весной столько всякой гадости намывается с почвы

Светлана Кузнецова пишет:

как проводится тампонирование более 230 скважин, вызвавших эту катастрофу?

Если советские скважины изливаются уже десятки лет - при чем здесь 230 новых скважин? ...

Светлана Кузнецова пишет:

еще семидесяти единиц таблицы Менделеева.

Вот интересно - Св.Кузнецова на самом деле считает, что в колодце должна быть дистиллированая Н2О?

Штирлиц,или кто там сам ответил на все мои вопросы. На какой хрен нам нужна еще и добыча никеля?

Re: Стоп-никель - новости

И снова все о нем,об этом проклятом никеле в сердце России Черноземье.
Продолжение следует,сегодня приезжали на экскурсию и проверку злачных мест наши гости из Воронежа со студентами.Кстати,я давно предлагала устроить туры по ранее красивым местам,а ныне уничтоженным(в назидание потомкам). Так вот о том что это страшно и смертельно-опасно,причем для всего нашего населения, это я и описывать устала.Но изо дня в день бью в набат.
ЛЮДИ МИРА,НА МИНУТУ ВСТАНЬТЕ СЛЫШИТЕ,СЛЫШИТЕ НАБАТ СО ВСЕХ СТОРОН.ЭТО РАЗДАЕТСЯ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН,КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН.SOS НАС УБИВАЮТ С НАШЕГО МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ!
Итак чмоповцы сегодня вызвали полицию при виде детей-студентов их преподавателя и наших активистов-стоп-никелевцев из Новохоперска. Так вот как обычно приехали аж две машины полицейских,но например зарегистрировать уголовное преступление,в этом гражданам отказано .А вот тратить наши деньги от налогоплательщиков нашим блюстителям порядка,которые постоянно охраняют(как в старые времена целыми батальонами)чмоп-патруль находится и время,и средства. А между тем на умышленное уничтожение целого региона никто не реагирует. Не волнует наших контролирующих органов видимо не радиация и уран,мышьяк и сера,и даже наличие таллия практически только единиц повергла не просто в шок,а в ужас.Кто дал право защищать беззаконие и не защищать нас мирных граждан,которым подложили капкан подлые мешки с деньгами. Сделав предпочтение не народу,а своим аппетитам.Пять лет мы усиленно пытаемся спасти нашу область,нашу матушку-Россию.И казалось бы наши факты ставят мат УГМК,но не тут то было все схвачено,за все заплачено
.А МЫ ПРОСТО ХОТИМ ЖИТЬ И ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ НЕ ТРАВИЛИСЬ ЭТИМИ ЯДАМИ,А ЕЩЕ ,ЧТОБЫ НЕ РОСЛА СМЕРТНОСТЬ И НЕ УМИРАЛИ НЕВИННЫЕ ЛЮДИ.
Так вот мои дорогие земляки,на нужна Ваша помощь,откликнетесь.Впереди святой праздник и Бог нам в помощь.
Кузнецова Светлана Стоп-Никель
Номер Яндекс-кошелька ООД "Стоп никель!": 41001647106411Номер карты 4276 8130 1412 6945

Re: Стоп-никель - новости

Штирлиц пишет:
Светлана Кузнецова пишет:

И казалось бы наши факты ставят мат УГМК

Вот интересно, как, если советские скважины изливались и раньше, а анализа воды там не делали никогда?

В стане врага паника. Не так  ли,Штирлиц?

2,186 (2017-04-13 00:24:55 отредактировано Лилия Ишкова)

Re: Стоп-никель - новости

Экологические геологи изучают ситуацию в Коленовском сельском поселении

Сегодня, 12 апреля 2017 года, преподаватели кафедры экологической геологии ВГУ вместе со своими студентами-магистрами приезжали в Коленовское сельское поселение Новохопёрского района для исследования питьевой воды в колодцах общего пользования и состояния окружающей среды в п. Ёлка, где 3 года велась геологоразведка.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Ni2U32sa36.jpeg

За этот период времени очень сильно испортилась вода. В питьевой воде общественных колодцев был обнаружен уран, в недопустимых концентрациях фосфор, сера, марганец, бериллий и даже смертельно опасный металл таллий. Превышение суммарной альфа-активности было зафиксировано в 2-4-8 раз.

Сначала геологи посетили улицу Новая Деревня в селе Елань-Колено, где были взяты пробы воздуха в колодце и в пробуренной в земле на полметра скважине для исследования на радон, а так же пробы воды из колодца для определения радионуклидов и тяжёлых металлов.

В районе п. Ёлка обследована старая радиоактивная скважина. Показания радиометра - 70 мкр/час. Зафиксировано превышение норм не только суммарной альфа-, но и бета-активности.
Самый большой интерес, конечно, вызвало озеро с радиоактивной водой, которое было обнаружено в пойме реки Елань в 500-ах метрах от Ёлкинского лицензионного участка. Для исследований были взяты вода, 2 пробы донных отложений и грунт рядом с озером.
Назвать причину появления радиоактивности в данном месте специалисты обещали после проведения всех исследований отобранных проб в лабораториях университета. На это потребуется примерно 2 недели.

Очень удивили охранники, которые всё время сопровождали и фотографировали нас, да ещё зачем-то вызвали полицейских, которые, увидев полный автобус детей-студентов, недоумевали: «А кого они испугались

Очень хотелось показать нашим гостям ещё одно опасное для проживания место-посёлок Студёный, но сильный холодный ветер с постоянно моросящим дождём заставил сократить намеченную программу.

Учёные университета обещали приехать ещё.

Лилия Ишкова


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_p3L5jSxaoZ.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Nwv3fgkzev.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BR3f3YFDp9.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NtJWeLLqJt.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_JW869MTZz.jpeg

Re: Стоп-никель - новости

Re: Стоп-никель - новости

https://ok.ru/video/259494382090

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие мои земляки! От всего сердца поздравляю Вас с этим самым святым праздником Пасхи. Очень хотелось бы,чтобы  все  были здоровы и счастливы.Только вот на душе как -то скверно,даже и не пойму в каком Зазеркалье мы все живем.
Нас убивают,а мы все  скрипим,нас обирают,
но мы все молчим,землю и воду,и  почву загадили.
Поборы,налоги,платоны,бензин,плюс ЖКХ,есть везде господин.
Но что народ, потерял он права,вот олигархи всему голова.
Власть прекратила служить уж народу,включишь вдруг ящик,
Твердят про свободу,мол так прекрасно живет человек.
В телеке будто бы в сказку попали,а на яву мы ее не видали.
Пять лет подряд мы кричим "караул",никель не нужен стране и народу.
Лишь олигарху Махмуду -уроду,он уничтожил весь наш родной край.
Больно за будущее наших детей,здесь радиация,ужас и слезы.
Но  наплевали на нас и послали,помощи от депутатов мы не видали.
Все закрывают глаза на беду,что ж дальше делать понять не могу.
Как можно было подставить народ,мы умираем и время идет.
Время идет и опять все молчат,опыты ставят как будто на крысах.
Но господа уж за нас все решили,мы безучастно про жизнь то забыли.
Про то что бывает она лишь одна и олигархам она не важна.
Больно смотреть на картину такую.
Гордеев молчит,ордена получает.
Наш же народ  очень сильно нищает и по тихонечку умирает..
Плюс ко всему травят здесь и сейчас.
Есть ли где правда,хочу спросить Вас?
Власть пора слышать и видеть людей!
В зону сесть должен вот тот лиходей,
Кто  нашу жизнь и среду отравил.

Очень Вас всех люблю Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

Очень интересная статья. Особенно тут интересно про одного из членов совета Валерия Артюхова: http://4pera.ru/news/picture_of_the_day … avnogo_ek/

2,191

Re: Стоп-никель - новости

Позволю себе вмешаться в Ваши рассуждения

Штирлиц пишет:

Если советские скважины изливаются уже десятки лет - при чем здесь 230 новых скважин? ...

Вопрос Кузнецовой поставлен -как проводится тампонирование 230 скважин?А катастрофу ,вызванную "советскими" скважинами, по-моему она не отрицает.Она акцентирует внимание на том,что к тем скважинам добавлены еще 230,а вот: как проводится и будет проводиться тампонирование???? беспокоит не только ее. Методика тампонирования,описанная "угмковцами", не является залогом ее применения при тампонировании...увы

2,192

Re: Стоп-никель - новости

Солнышко пишет:

Позволю себе вмешаться в Ваши рассуждения

Оне "на окладе", и ничьи аргументы, кроме их собственных, в расчет не берутся. Оне "за развитие Воронежской области" методом бурения и строительства ГОКов.

2,193

Re: Стоп-никель - новости

Штирлиц пишет:

Я не понял, что вы с этим "на окладе" как с писаной торбой носитесь?

Можете и дальше не понимать. Это для Солнышко писалось.
Сейчас, в 2017-ом, когда из дискуссионного поля выпали угмк-тролли (которые паслись тут в т.ч.), часть воронежских сми, у которых закончился контракт с УГМК (36on.ru, ГТРК Воронеж, "Блокнот" и пр.), часть политических сил, заработавших (или нет) себе последователей, любители трёпа и проч фрики (хотя и не все), в "сухом остатке" в обсуждениях участвуют

а) работники УГМК и ими оплачиваемые сми (Абирег, "Новости Воронежа", "Время Воронежа")
б) административный ресурс (отказываясь от участия в Круглом столе, напр., чиновники Коленовской администрации подтвердили свою про-УГМК-овскую позицию)
в) актив, общественность, которая с 12 (и даже с 11-го) года в курсе событий.

Остальным тема не интересна.
Таким образом, ваше тут участие попадает в категорию (а) или (б). Смысл писанины тут - "замыливание" темы. Вот и все.

Штирлиц пишет:

Зато в телепатии, видно - специалисты.

У кого что болит, тот о том и говорит.

Модераторам: часть "обсуждений" пора переносить в "обсуждения", а то "новостей" не видно уже.

2,194

Re: Стоп-никель - новости

Штирлиц пишет:
Nerve пишет:

Остальным тема не интересна.

То есть вот никому тема никеля не интересна? Очень смелое заявление, я замечу. Как то выходит из контекста общего тона "Стоп-Никеля", не находите?

Речь шла об открытой дискуссии, о готовности хотя бы информационно поддержать. И лично я вижу, что масштаб обсуждения в разы меньше стали относительно года, например, 2013-го. Отсюда и выводы.
Политизированные мероприятия, в которых антиникелевые требования выносятся "одной строкой", я не учитываю. А сугубо "экологических" митингов по ряду проблем, хотя бы в Воронеже, назвать не могу.
Про контекст "Стоп никеля" кто бы писал... Вы лично всех опрашивали, кто и что думает? Каждого поименно? Или шаблонно мыслить проще?
Ну так вот я пишу свое мнение в этом посте, и с "мнением редакции" оно может не совпадать. А чего вы мне припишете, как обычно, останется на вашей совести. Ни за чьих тараканов в голове отвечать не могу. Со своими бы управиться.

2,195

Re: Стоп-никель - новости

Штирлиц прекращайте тролить .

Re: Стоп-никель - новости

Nerve пишет:

И лично я вижу, что масштаб обсуждения в разы меньше стали относительно года, например, 2013-го

А причина - эколохи, которые сделали всё возможное для этого.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Стоп-никель - новости

Академик Чернышов об аспектах добычи никеля в Новохопёрском районе.

2,198

Re: Стоп-никель - новости

дядя Серёжа пишет:
Nerve пишет:

И лично я вижу, что масштаб обсуждения в разы меньше стали относительно года, например, 2013-го

А причина - эколохи, которые сделали всё возможное для этого.

Причина - безусловная вера обывателей в то, то за них все решат и без них самым лучшим образом. И раз руководство молчит - значит, в багдаде всё спокойно. А те кто "мутят воду", хотят власти и личной популярности. Как-то так.
А реальная опасность "выносится за скобки". Тут же думать надо. Думать сложно, напряжно и вообще тяжелая работа...

Ну и обратно - стойкая ассоциация движения с активом, относящим себя к той или иной партии, тоже вызывает отторжение у индифферентных к политике граждан.

2,199

Re: Стоп-никель - новости

Бровко пишет:

Штирлиц прекращайте тролить .

Его премии лишат. Нехай пишет, семью надо кормить... Времена тяжелые.

Nerve пишет:

Вы лично всех опрашивали, кто и что думает?

Штирлиц пишет:

Вы отчего-то постоянно сбиватесь на тему обязательного личного общения.

"Опрос" - это метод такой социологический. Социология - это наука такая.

Вы писали про "общий тон Стоп-никеля", не состоя ни в одном из антиникелевых объединений, т.о. не имея никакого права морального на "мнение изнутри". Мое замечание касалось этого вопроса. На свою точку зрения на то , куда все пришло,  каждый из людей, состоящих в антиникелевых группах, имеет право. И не вам судить.

Штирлиц пишет:

Я представляю собой обывателя, который поставил свои подписи против, читает про 30 000 собранных подписей, по 100 000 подписей

Подписи были переданы неоднократно, на разные уровни, президенту несколько раз, в ГД, все видели читали новости, сами участвовали. Этот метод свое сделал с тем результатом, какой есть. Он равен нулю, по факту. ПОЛНЫЙ ИГНОР со стороны официальных властей воли 100 тысяч граждан. Для вас новость как для "обывателя"? Работа была сделана, замечание не по теме.

Штирлиц пишет:

Для меня, как и для всех остальных, активисты обезличены,

Вот-вот, абстрактный "народ", "избиратели", "электорат", никто, то есть, в отличие от административного ресурса. Вы хоть читаете , что пишете? Знаете, у Салтыкова-Щедрина была такая история про Органчик... Ничего не напоминает? Вам может вообще "в народ не ходить", пока вы его за людей не считаете или стандартные формулировки не выдаете на "все случаи жизни"?...

Штирлиц пишет:

Они представляют общественную организацию, которая говорит,

Организаций много, и каждая наверняка подтвердит, что согласных убивать Воронежскую область отходами горноразработок нет. На 99%. Но участвовать в активной дискуссии, в Общественном совете, Круглом столе, даже здесь, желающих немного. Активная дискуссия имелась в виду... А не "мнение о разработке". Не путайте меня своей женской логикой.

Штирлиц пишет:

Приди, спроси, поговори, чтобы никто не узнал и не услышал ни вопросов ни ответов - почему так? Почему все не может быть открыто и на людях - что в этом плохого?

Все ответы на поверхности, все результаты, протоколы, статьи, записи, доступ на дискуссионные площадки, в любую группу. Вы лжете о закрытости. Самым бессовестным образом.

2,200

Re: Стоп-никель - новости

Кудрин назвал условие роста российской экономики.
Главным условием роста российской экономики является развитие несырьевого экспорта, который необходимо удвоить к 2024-2025 годам. Удивительно, но предложения развивать несырьевой экспорт очевидны и предлагаются всеми еще с начала нулевых.

https://ria.ru/economy/20170421/1492737560.html

LiveJournal Russian Om