1,576 (2016-01-10 16:36:09 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

Сегодня ровно четыре года,как в Борисоглебске состоялся первый митинг "против никеля" Экологией 21

"Ребята война  шла четыре года  с 41 по 45,все хватит победа! Спасибо Вам всем за мудрость,за честность,за героизм,за то что забывали о своих болячках и шли в бой,за то что остались верными друзьями и за это время уже родными людьми.За то,что не повелись,когда покупали,за то что не сдались,когда предавали и не свернули  с одного пути,посвященного Черноземью. Дай Бог,нам Победы и терпения. УГМК   вон с нашей земли!


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_mPJBSFdVlK.jpeg

1,577

Re: Стоп-никель - новости

Нападение на экоактивиста "Стоп-никеля" Светлану Кузнецову не осталось незамеченным для экспертов Фонда "Петербургская политика", составлявших рейтинг регионов за декабрь 2015 г.: оно оценено как "негативное" и стало одним из "негативных событий", понизивших рейтинг региона и, возможно, одной из причин падения губернатора Гордеева А.В. в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО (группа "лидеров падения") (рейтинг - под ссылкой)

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iiPAJi1oYq.jpeg

1,578 (2016-01-13 19:22:49 отредактировано Стоп никель)

Re: Стоп-никель - новости

Письмо Э.А. Панфиловой Президенту России о никелевой проблеме в Воронежской области и резолюция В.В. Путина на этом письме:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Tg3TndcQk9.jpeg

1,579

Re: Стоп-никель - новости

Кто-нибудь смог прочесть эти каракули?

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - новости

http://promplace.ru/dobycha-i-obrabotka … a-1623.htm

Re: Стоп-никель - новости

dima1 пишет:

Кто-нибудь смог прочесть эти каракули?

Вот когда ценен опыт проверки тетрадей smile "Прошу рассмотреть и сообщить Ваше мнение".

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

1,582

Re: Стоп-никель - новости

А что он там Самому то доложил??  Кто-нибудь знает? Или доклада ещё не было? Да и будет ли? Может прав Александр -  попросту лицензию не продлят и всё?

Я за свободные джунгли!..

1,583 (2016-01-15 17:41:57 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

Дорогие земляки! 28 декабря мы получили статью"Кремль выбрал Чернозем,а не никель".  По всем нормам по другому и быть  то не должно. Но  тем кому  эта новость оказалась не очень удобной или  приведшей к полному краху, а именно  захватившей(без нашего с Вами согласия)УГМК в самом  сердце России Воронежской области никак  не хотят убираться отсюда. Само собой,сколько  вложено  грязных денег. Откаты,заигрывание с муниципальными  заведениями,с главами администраций Новохоперского района. Покупки различных тренажеров  для  спортивных мероприятий.А  сколько  уничтожено судеб и во что превратился наш регион("при столь,выгодных инвесторах"). Зазеркалье,чудовищная ложь,угрозы,уговоры,нападения на активистов и эти"сказочники",наплевав  на мнение Кремля и не пытаются  видимо покидать нас  с Вами. К чему привело так называемое выгодное дельце? Уничтожена почва,вода,реки осушаются,рыба дохнет,онкология бьет  все рекорды. Так кто же позволил  на нас живущих здесь жителях ставить опыты по выживаемости? Что стоит одна человеческая жизнь? И почему олигарх Махмудов и его правая рука Козицын  будут калечить наше с Вами и без того плохое здоровье.Пусть не надеется,уничтожавшая всю экологию страны УГМК,что им здесь место.
Люди нервничают в связи с последней выходкой  этой вражеской компании,что они здесь остаются.Мы боролись четыре года и сейчас не надо сеять панику,места нет на нашей земле тем кто пришел к нам, как вор хапнуть и сбежать.
Думаю президент России  не может  не принять одного  единственного решения,чтобы спасти Черноземье на века.
Странное молчание губернатора Гордеева,бывшего министра сельского хозяйства не просто удивляет,а шокирует. Зачем  этот чиновник пришел на нашу Воронежскую землю?
Активисты не прекратят свою борьбу  до той поры.пока УГМК не капитулирует с наших земель.Сейчас их гонят отовсюду. И БЫТЬ ПО СЕМУ!
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

Нашу землю топчет и уничтожает коварный,жадный и ненасытный враг.. Когда -то в 90  нам вручили  ваучеры и стали нещадно  грабить  Россию.Народ остался у разбитого корыта. Все эти годы  олигархи  все подгребали  к своим грязным рукам,но спустя  четверть века подросли  их потомки,привыкшие жить на широкую ногу. А аппетит,как говорится приходит во время еды.  Разграбили все недра,которые по конституции принадлежат народу. Теперь в Черноземье,как клещ вцепился  олигарх Махмудов,который  запускает свою лапу в стратегический запас России.Геолого-разведка пагубно отразилась  на нашем крае,который привык  быть житницей всего государства.Наш удел выращивать хлеб. Разве об этом не знал бывший министр сельского хозяйства? По какому праву Гордеев,пользуясь своим  служебным положением поощряет  варварское и дикое  отношение к нашей окружающей среде,выгодных ему инвесторов (в лице УГМК)? Разве губернатор  области не должен поддерживать  свой воронежский народ? Местное СМИ пытается  довести до населения все плюсы от этого антинародного проекта по добыче никеля  в густонаселенном крае,но чем дальше,тем больше минусов. Власть обязана слышать  не кучку олигархов,а  народ.У всех на глазах падает в цене нефть,при этом растет бензин.Газ продаем за копейки всем,а своим жителям  по астрономическим ценам,такая же  система  и в электроэнергии,и кругом. Никель упал в цене до самой низкой отметки,зачем же поганить наше здоровье,отнимать наши жизни?Чернозем -это самое бесценное богатство,которое необходимо сберечь. На фоне мирового кризиса крайне расточительно разбрасываться тем,что будет кормить нас веками. УГМК пора освободить нашу область от своего негативного в ней присутствия и пожизненно обеспечивать чистой  водой близлежащие  поселения. Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

1,586 (2016-01-21 17:05:38 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

http://ok.ru/video/40008419886Активисты ООД" СТОП - никель" на приеме у заместителя председателя правительства Воронежской обл.  Попова Владимира Борисовича 21января 2016г.
Сегодня в городе Борисоглебске  с 11-30 начал прием  чиновник из правительства Гордеева. На начало естественно опоздал и народ терпеливо ждал  встречи с ним. ООД"Стоп-Никель" были по очереди восьмыми и уже  к часу  подошла наша. Лилия Ишкова прочитала обращение о том,что мы побывали 12 декабря в ГосДуме и нас там услышали,так же  о  обращении Эллы Панфиловой в Кремль о недопустимости   разработок,а тем более добычи в Центральном  Черноземье.Наш вопрос был о мнении губернатора и правительства Воронежской области  на целесообразность. И о том, что лично губернатор ,бывший министр сельского хозяйства  торжественно обещал Воронежскому народу,что без мнения жителей не будет никаких работ. Попов ответил,что мнение осталось прежним и ничего не изменилось и  на наши вопросы он не готов ничего ответить,потому что  нет жалоб и все хорошо.  Предлагаем Вам видео отношения  Власти к народу,так как в конечном итоге   нас грубо выгнали, ничего внятного не ответив  на наши претензии и лоббирование Воронежской Властью с помощью СМИ интересов на нашей земле УГМК..

1,587

Re: Стоп-никель - новости

Непонятно, зачем он вообще прием устраивал. И ведь зам по социалке! Медработник...

Re: Стоп-никель - новости

Ольга Шлюкова (Запрудова)
сегодня мы все видели очередной пример пренебрежительного отношения к мнению народа со стороны областного чиновника. Аттракцион неслыханного хамства! Сначала зам губернатора  включил "дурочку", якобы он вообще ничего не знает по теме добычи никеля, потом предложил просто оставить свои обращения и  ждать ответа от его подчиненных, т.е. очередной отписки, коих за 4 года у нас уже штабеля лежат. К нему обратилась группа гражданских активистов, общественников, взрослые серьезные люди, от 50лет и старше, но господин Попов позволяет себе говорить с посетителями как барин с холопами, через губу, а когда услышал неудобные ему вопросы, предложил нам пойти вон. Но мы не могли покинуть  кабинет, не услышав ни одного внятного ответа, тогда он просто сбежал сам. Спрашивается: а для чего он приезжал? Послушать дифирамбы от местного руководства? Что он ожидал? Или у нас в районе все так благополучно, что ни одного неудобного вопроса он услышать не предполагал? Для области нет сейчас важнее вопроса, чем никелевый проект. Вот теперь для всех очевидно, насколько областная власть безразлична и глуха к мнению народа, насколько презрительно и по-хамски чиновник может разговаривать с посетителями, насколько непрофессионально, невыдержанно, недостойно ведет себя представитель власти, несмотря на присутствие  городских руководителей, чиновников, депутатов. А может с их молчаливого одобрения...?

Re: Стоп-никель - новости

Александр Сухинин
ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ: Чиновнику такого ранга - заместителю губернатора Воронежской области Попову В.Б. не красиво было себя так вести на личном приеме с активистами движения "Стоп-Никель" 21 января 2016 года в общественной приемной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в г. Борисоглебске. Я, депутат Борисоглебской городской Думы присутствовал на этой встрече и все видел, что снято на видеоролике - это все правда. после того как Попов покинул приемную губернатора, я подошел к руководителю общественной приемной Полянской и спросил, что примет ли чиновник меня, так как я был записан еще по другому публичному вопросу. Полянская мне заявила прием окончен. Сухинин всегда оставляет "след"!!! Я попросил дать, мне, представителю местной власти бумагу и ручку, что я намерен сейчас написать жалобу губернатору Гордееву на его заместителя по поводу отказа в приеме. Попросил пойти и ему доложить чиновнику об этом и мне сообщить. Полянская нашла Попова и мне сказала подождите, он Вас примет. И действительно - принял. Передо мной уже сидел другой человек, он изменился в корне. Вел конструктивный разговор со мной и мы выслушали начальника отдела по образованию Ласкину по поводу закрытия группы предшкольной подготовки "будущий первокласник" в селе Богана. Ответ Ласкиной меня не удовлетворил и я заявил, что я местным чиновникам не верю и намерен всех родителей - 7 человек обойти в селе и опросить ( т.к. с ее слов: родители детей группы "будущий первокласник" ездят сами на автобусе в другое село каждый день утром туда и оттуда и после обеда туда и оттуда и дали на это согласие". Я попросил чиновника провести проверку и сообщить мне в письменном виде. Второй вопрос был устный по вопросу ненадлежащего состояния пришкольной территории и ответа в мой адрес администрации БГО по поводу выговора директору Боганской СОШ Быкову и служебной записки Ласкиной полугодовой давности главе администрации БГО по поводу поведения Быкова. На момент моего посещения школы прилегающая территория была в ненадлежащем состоянии: ограждение вокруг школы отсутствовало, спортивное сооружение на улице в ветхом состоянии, хокейная площадка - доски оторваны, торчат гвозди, уличный туалет развален, весной может в нем утонуть ребенок, труба котельной валяется возле школы, ноги переломаешь, территория прилегающая не ухожена и др.... Зам губернатора при мне заполнил бланк поручение руководителю департамента образования Мосолову о проведении проверки по моему устному обращению. На этом разговор закончился и мы расстались решив публичные вопросы. Но остался очень плохой осадок о отношении чиновника к людям, в том числе и ко мне (я сидел на встрече среди своих товарищей). Все мы хотим жить в экологически чистом регионе, дышать свежим воздухом и пить хорошую воду. Александр Сухинин депутат Борисоглебской городской Думы, активист движения "СТОП -НИКЕЛЬ"

Re: Стоп-никель - новости

Вера Попова (Максимова)
18:40
Зам губернатора Гордеева- Попов В.Б.Типичный представитель власти. Вел себя,как пришелец с другой планеты.ничего не знаю ,ничего не слышал,,когда дали документы-я в них не разбираюсь.ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ВЛАСТИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ,НАБОЛЕВШЕЙ ПРОБЛЕМЕ ,как проблема НИКЕЛЯ.Которая затрагивает 5 областей.Народ уже  4 года стучится во все двери :от районных до Москвы  .И на всех уровнях получает невнятные отписки.Что власти за 20 лет правления всего то, научились только стряпать неугомонному народу отписки.?????До каких пор власти ,которые живут за счет народа ,будут пренебрегать им.Когда власти поймут,что терпение не безгранично,что народ хочет мирного решения проблемы.Но власть вынуждает народ идти на крайние меры.И если они не изменят своей политики ,то получат ,то к чему стремятся.

1,591 (2016-01-22 17:42:57 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

http://ok.ru/video/35198536202Ну и ну,как оказалось   Воронежская власть и не в курсе  экологической катастрофы. Вчера  на встрече с помощником  губернатора Поповым все мы поняли"что и волноваться то не следует".Цинизм  превысил все рекорды. Видимо  нас считают кончеными идиотами,если скрывают от нас фактическую беду.
Нас услышала Москва,но не услышал Воронеж.Чтобы  это значило?

1,592 (2016-01-23 05:45:20 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

Вот такое обращение передано заместителю губернатора Гордеева  на приеме 21 января ООД"Стоп-Никель"
Уважаемый Владимир Борисович!!!
   Просим Вас взять под особый контроль очень тревожную ситуацию с питьевой водой, сложившуюся в селе Елань-Колено Новохопёрского района. Ещё нет никакой добычи, а налицо все признаки экологической катастрофы. Так жители села Елань-Колено ещё полтора года назад стали жаловаться на плохое качество питьевой воды. Набранная вода желтела, образуя осадок, появлялся затхлый запах, а при кипячении белые хлопья, при длительном стоянии образовывалась маслянистая плёнка. В июне прошлого года Роспотребнадзор делал свой анализ, который показал, что вода в колодце не соответствует требованиям СанПиН для питьевой воды.
   Однако настоящим шоком для местных жителей стала новость о том, что вода ещё и заражена радиацией. Результаты анализа, полученные в начале февраля 2015 года из Аналитического сертификационного испытательного центра (АСИЦ), показали, что суммарная активность в воде альфа-излучающих радионуклидов превышена почти в 2 раза ( прил.1). Следующий анализ на полный химсостав  показал содержание в воде в недопустимых количествах  урана (19 мкг/ л), серы почти 140 000 единиц и целый ряд других опасных элементов (прил.2).
   Вода испортилась после того, как в трёх км от села ООО « ММСК» стала проводить геологоразведочные работы. Эти работы проводят на берегу реки Елань, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Все применяемые химические реагенты попадают и в саму реку, и в подземные горизонты, и в горизонты, которые для местных жителей являются питьевыми. Сейчас жители всех улиц с. Елань-Колено жалуются на плохое качество питьевой воды.
   По этому поводу мы писали заявления во все надзорные органы. Факт радиации в питьевой воде признан не был. В ответ мы получили из Минприроды и из Управления Росприроднадзора по ВО информацию о том, что сброса химреактивов в реку Елань не выявлено и что Ёлкинский участок федерального значения расположен от самой реки в 3-х км. Это явно не соответствует действительности, так как в границы данного лицензионного участка входит большой участок самой реки Елань и её противоположный берег ( прил.3)
   Загрязнение идёт именно с Ёлкинского месторождения. Раньше там было село, которое по неизвестным причинам сгорело в 2009 году. Раньше там была чистая вода, свои скважины, баня для рабочих и чоповцев. Сейчас они сами вынуждены ездить  за водой в ближайшее село. Надзорные органы скрывают от людей правду, отрицают наличие радиации. Насколько распространилось отравление и загрязнение, никто исследования не проводит. Работы продолжаются, а люди пьют эту  воду, не имея другой альтернативы.
   Очень сильно выросло число онкозаболевших, и взрослые и дети покрываются сыпью. Но им говорят---аллергия на лекарства, и никто не связывает эти факты с водой. Да и сами факты нам доказывать очень трудно. Потому как истинная картина  или замалчивается, или искажается. Ещё 2 года назад все открыто говорили, что  Новохопёрский район занимает 1 место в области по онкозаболеваниям. Но как только мы обнаружили истекающие ядовитыми радиоактивными рассолами старые геологоразведочные  скважины, разбросанные по всему району, исследовали их и тоже стали писать заявления во все инстанции, то в ответ получили официальную статистику об абсолютном благополучии. Так в сведениях из регионального канцер-регистра  заболеваемость в 2014 году в Новохопёрском районе составила 330 человек  на 100 000 населения. Когда же мы сами узнали число онкобольных, стоящих на учёте в нашей поликлинике, то в пересчёте на 100 000 человек это составило 2 200 заболевших. Признанным фактом является и то, что смертность в нашем районе более чем в 2 раза превышает рождаемость.
   Всё это свидетельствуют о явном неблагополучии, которое  уже существует 30 лет из-за того, что старые геологоразведочные скважины отравили своим содержимым наземные и подземные воды и почву. Вода была объявлена лечебной. И все, кто лечился, уже давно на кладбище. Ещё год назад мы так же проинформировали абсолютно всех о большой опасности этих скважин. Здесь с нами согласились. Ответили, что создана рабочая группа  и старые скважины затампонируют. Однако они текут до сих пор (прил.4,5,6-фото от 16 января 2016 года).
    Проводимая ООО « ММСК» геологоразведка сейчас усугубляет уже сложившееся неблагополучие, негативно воздействуя на окружающую природу, отравляет и загрязняет наземные и подземные воды, которые на разных уровнях имеют прямые гидравлические связи. Таким образом, уже начавшийся процесс загрязнения с течением времени будет распространяться всё дальше, захватывая новые соседние участки.
    Ситуация действительно очень серьёзная. Болеют, страдают и умирают люди. Отравляются питьевые горизонты. И если в срочном порядке не прекратить опасные геологоразведочные работы на территории Новохопёрского района, то можно невосполнимо потерять чистые пресные воды на территории всего Приволжско-Хопёрского артезианского бассейна.
   Уважаемый Владимир Борисович, очень надеемся на Ваше участие и помощь людям, проживающим рядом с участками Еланского и Ёлкинского месторождений, где уже четвёртый год ведутся геологоразведочные работы. Надзорные органы, Департамент природных ресурсов и экологии по Воронежской области никак не реагируют на наши обращения по данному вопросу.
    Так 12 октября 2015 жители села Елань-Колено Новохопёрского района Воронежской области в составе четырёх человек- Шилова Наталия Дмитриевна, Вавилова Любовь Константиновна, Шаталова Галина и Каснер Валентина были у на личном приёме Карякина А. Ф.в общественной приёмной в Администрации Новохопёрского района.
   Крайне обеспокоенные ситуацией с отравлением грунтовых вод, они привозили воду из разных источников для исследования.
Им сказали, что отбор воды сделан неправильно, что к ним приедут специалисты и в их присутствии возьмут воду на анализ и сделают исследование. Так же они спрашивали и об обещанной нам тампонации старых геологоразведочных скважин. До сих пор  никаких ответов от Карякина А. Ф. не поступило.
   Поэтому обращаемся к Вам и просим Вас дать нам письменный ответ, возможно ли в срочном порядке прекратить опасные геологоразведочные работы, как будет решаться проблема загрязнения грунтовых вод в селе Елань-Колено и когда же старые геологоразведочные скважины начнут тампонироваться

Re: Стоп-никель - новости

Лилия Ишкова
На приёме Попову В. Б. было передано 2 обращения. Вот первое.
Уважаемый Владимир Борисович!!!
Обращаемся лично к Вам и через Вас к Правительству и губернатору Воронежской области Гордееву Алексею Васильевичу с просьбой оказать содействие в защите законных прав граждан Воронежской области жить в благоприятной окружающей среде согласно ст. 42 Конституции РФ и ходатайствовать перед Правительством РФ и Президентом РФ об отмене решения Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. о разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области.
26.07.2012 г. лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу на данных месторождениях получило ООО «Медногорский медно-серный комбинат», принадлежащий Уральской горно-металлургической компании.
С момента подписания распоряжения Правительства о добыче цветных металлов в Воронежской области начались и уже 4 года продолжаются протесты местного населения и населения близлежащих областей, которые выступает категорически против опасных горных работ в Черноземье: Прошло более 60 митингов и других протестных мероприятий, в которых принимали участие до 85% жителей близлежащих к месторождению населенных пунктов. В апреле 2015г. в Администрацию Президента было передано 104 тысячи бумажных подписей за запрет добычи никеля на Хопре.
Согласно данным опроса населения Новохоперского района, который прошел под руководством Института социологии РАН в октябре 2012 года, 98% жителей считают проект вредным.
На прошедших 23 июля и 19 декабря 2012 г. открытых слушаниях в Общественной палате РФ ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности.
В сентябре 2012 г. Общественной палатой Российской Федерации инициирована независимая научная оценка перспектив данной разработки. В экспертную группу по проведению оценки вошли ведущие ученые – профессора МГУ, член-корры РАН и другие независимые специалисты.
По итогам работы группы ученых была подготовлена предварительная комплексная экспертная оценка, в которой отражены многочисленные социально-экологические, экономические и стратегические риски добычи никеля в Черноземье.
В частности, выводы о том, что данный проект может крайне негативно повлиять на экологическую обстановку Центральной России, повредить Хоперскому заповеднику, реке Хопер, стать причиной загрязнения и обмеления рек Азовского бассейна, нанести ущерб сельскому хозяйству и здоровью местного населения.
Так же 15 апреля 2014 года в Воронеже прошла научная конференция «Проблемы разработки полезных ископаемых и стратегия устойчивого развития регионов России на примере Воронежской области», в работе которой приняли участие 12 докторов и 12 кандидатов наук различных специальностей. В итоговом решении конференции отмечено, что « реализация проекта по новохопёрскому никелю может привести к пролонгированной широкомасштабной экологической катастрофе в географическом центре России, ряд причин и последствий которых относятся к категории «отсроченных катастроф».
Это возникновение угрозы хронических и острых интоксикаций у населения в результате накопления токсинов в продуктах питания. Это катастрофическое ухудшение гидрологического (водного) режима на территориях, значительно превышающих территорию разработок. Это и трансформация геохимического фона территории Прихоперья. Это изменение биотических комплексов водных экосистем. Это проявление эффекта наведённой сейсмичности
По предварительным расчётам ряда очевидных потерь, связанных с экологическими, экономическими, правовыми и социальными аспектами, реализация проекта составляет ещё и угрозу национальной безопасности страны.
Решение о выдаче лицензии было принято без стратегических и социально-экономических обоснований и противоречит положениям «Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».
12 ноября 2015 года состоялось заседание круглого стола в комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, где было отмечено, что, «обострилась ситуация, связанная с разработкой Еланского и Ёлкинского медно-никелевых месторождений в Новохопёрском районе ВО. Последствия таких работ могут губительно сказаться на сохранении биоразнообразия Хопёрского заповедника". В рекомендациях Правительству РФ пунктом 2.19 записано: «Учитывая высокую социальную напряжённость и неоднозначность экологических последствий разработки Еланского и Ёлкинского медно-никелевых месторождений Воронежской области , рассмотреть вопрос о целесообразности разработки указанных месторождений с учётом общественного мнения населения, проживающего на данных территориях.»
Ещё 26 июня 2012 года А. В. Гордеев сказал: « Ответственно заявляю, что не допущу освоения никелевых месторождений в Воронежской области без поддержки населением этого проекта и без достижения общественного согласия. Этот принцип является решающим в моей позиции и позиции правительства Воронежской области по данному вопросу.»
Мнение людей не поменялось. Абсолютное большинство хорошо понимают, что Центральный Черноземный район России – одно из тех мест, где целесообразно развивать сельскохозяйственное производство и объекты агропромышленного комплекса, «зеленую экономику» (курортный и туристический потенциал, органическое сельское хозяйство и т.д.), особенно в условиях импортозамещения.
Просим Вас дать письменный ответ в установленные законом сроки.

1,594 (2016-01-25 18:25:19 отредактировано Светлана Кузнецова)

Re: Стоп-никель - новости

ПОЛУЧЕНА ОЧЕРЕДНАЯ ОТПИСКА!!!
    Шилова   Наталья Дмитриевна, жительница с. Елань-Колено, получила ответ из Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области по факту личного обращения четырёх жителей села в связи с сильным ухудшением качества питьевой воды.
   Ещё 12 октября 2015 года на личном приёме Карякин А. Ф. отказался взять привезённую из разных источников водоснабжения воду для исследования. Пообещал, что приедут специалисты, которые сами в присутствии граждан отберут пробы воды и сделают анализы. Не дождавшись обещанного, и не получив никакого ответа, Наталья 25 декабря 2015 года написала письмо на электронную почту Департамента. Сегодня получен ответ.
    Это очередная отписка о результатах исследования двух колодцев только на одной улице села, где они утверждают, что вода соответствует требованиям СанПиН « Нормы радиационной безопасности». Согласно же нашим исследованиям, в воде превышена альфа-радиация в 2 раза, есть уран и много других химических элементов. Сейчас мы повторно делаем анализ на радиоактивность.
   Та же проверка, на которую они ссылаются, установила несоответствие воды гигиеническим нормативам по завышенному сухому остатку в 1,2 раза, по завышенной общей жёсткости в 1,9 раз, завышенному содержанию нитратов в 3 раза, завышенному содержанию сульфатов в 1,1 раза. Но  об этом в ответе ни слова.
   Тем не менее, колодцы открыты, люди продолжают пить эту воду.
   И люди привозили для исследования воду из 5 ДРУГИХ источников водоснабжения, потому как данная вода так же имеет все признаки недоброкачественности.
   Надо заметить, что вода стала портиться после начала геологоразведочных работ в 3-х км от села на берегу реки Елань, где работают буровые глубокого бурения с применением различных химических реактивов.
   Надзорные органы вместе с ответственными чиновниками по-прежнему не хотят замечать очевидное, действительно выполнять свои надзорные функции и обязанности. Хотя, какие они ответственные, если ответственности НИКАКОЙ!!! Поэтому и имеем рост онко-и других заболеваний, превышение смертности над рождаемостью более, чем в 2 раза, похороны чуть ли не каждый день. Впрочем, наша власть и это не замечает. Кругом враньё и жалкие несолидные отписки.
   Чиновники, или вы не люди? Или у вас такое задание оправдывать и прикрывать геноцид своего народа? Совесть у вас где???
Лилия Ишкова.

1,595

Re: Стоп-никель - новости

Андрей Фомин пишет:
Светлана Кузнецова пишет:

 Надо заметить, что вода стала портиться после начала геологоразведочных работ в 3-х км от села на берегу реки Елань, где работают буровые глубокого бурения с применением различных химических реактивов

Светлана Кузнецова, а есть материалы анализов до геологоразведочных работ?

Технические вопросы лучше задавать Зайцевой, Ишковой или в группе https://vk.com/stopnikel

LiveJournal Russian Om

1,596

Re: Стоп-никель - новости

Два последних сообщения перенесены в Корзину

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

.О недопустимости  антинародного проекта знают везде и все,кроме разве Воронежских чиновников,которых возглавляет  бывший министр Сельского  хозяйства Гордеев Алексей Васильевич.Хлебом с солью  встретили  непрошеных гостей из УГМК Воронежские  Власти. Несмотря  на мнение коренных жителей,а напротив полностью игнорируя его,идет исключительно лоббирование интересов Махмудовской компании. Чем загружено телевидение,конечно пиаром "выгодных инвесторов".
О какой выгоде идет речь,видимо о той,что смертность резко помолодеет и граждане  не будут доживать до пенсии. Елань-коленовцы  и близлежащие  районы уже пьют отравленную из-за геолого-разведки воду. В 400 метрах от ядовитых скважин  пляж реки Савала, у самой дороги,где резко повышена радиация пасется скот и так далее и тому подобное,а свои отходы с высокой токсичностью"гости" отправляют  на свалку бытовых отходов Новохоперска. Вопрос этой Власти, которая слепа и глуха  к нам,живущим на этой земле:"Какое право Вы имеете не доводить до населения уже шагающую семимильными шагами экологическую катастрофу(статья 36 уголовного кодекса)?"
Именно  на местах докладывают о  благоприятности  геолого-разведки,наплевав на мнение выдающихся ученых страны и наше с Вами здоровье и соответственно жизни.
Когда четыре года назад все начиналось,мы были уверены о недопустимости превращения сердца России Черноземья  в безжизненную пустыню. Но разве мы могли представить себе всю пагубность уже в ближайшее время.Больно мне за свою Родину,которую спрут запутал в своих сетях,уничтожая ее.Еще Ванга предупреждала о том,что мы будем ходить по золоту в поисках воды. Так зачем же это нам надо?
Кузнецова Светлана Стоп-Никель

Re: Стоп-никель - новости

оля кнурова музыкантова
  Воронежцы! Не сдавайтесь,боритесь всеми способами против разработки! Я всю жизнь прожила возле ГМК "Печенганикель"  Лунный пейзаж,дышать вообще нечем,но это ладно,этот комбинат хоть и тупая советская власть,но построила на Крайнем севере в сопках,там все равно пшеницу не посеешь,а вы не отдавайте черноземье иначе кранты рекам,земле и воздуху!!!!!!!!!!!!!!

Re: Стоп-никель - новости

ИМЕЕТ ЛИ ЛОЖЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

   Сегодня, 28 января 2016 года, на правах заявителей проверки качества питьевой воды в колодцах на ул. Новостроящая, мы взяли постановление суда от 30.04 2015 года о приостановлении деятельности шахтных колодцев сроком на 90 суток.

   Оказывается, нам цинично лгали, когда давали ответы о том, радиационные характеристики воды в норме. Так в материалах дела сказано, что:

« В соответствии с протоколом испытаний от 30.03.2015 года №1331 АИЛЦ филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохопёрском, Поворинском, Терновском районах, вода из централизованного водоисточника ( общественного шахтного колодца) по адресу: Новохопёрский район, с. Елань-Колено, ул. Новостроящая, д.10    НЕ    соответствует требованиям радиационной безопасности по превышению контрольных уровней удельной суммарной альфа-активности в3 раза.»

   Во втором колодце « по превышению контрольных уровней удельной суммарной альфа-активности в 1, 6 раза.»

   Кроме этого, питьевая вода так же не соответствует требованиям гигиенических нормативов по завышенному сухому остатку в 1,5 раз (в 1, 2 раз во втором колодце), по завышенной общей жёсткости в 1, 8 (в 1,9) раз, завышенному содержанию нитратов в 2,1 ( в 3) раза, завышенному содержанию сульфатов в 2,2 ( в1,1) раза.

   Так же отмечено,  « употребление такой воды может привести к возникновению и распространению массовых неинфекционных заболеваний ( отравлений) среди населения.»

   Но колодцы открыты. И взрослые, и дети продолжают пить воду. И нам присылают ответы, что радиация в норме. Уже жители всех улиц жалуются на плохое качество воды, но надзорные органы проверять, несмотря на обращения граждан, не едут. Не выходя из тёплых кабинетов, они отписываются –всё в порядке.

   Мы уже утонули в массовом потоке лжи и вранья как чиновников, так и надзорных органов. За ложь, прикрывающую геноцид собственного народа, должен же кто-то нести ответственность. И самое главное, как можно помочь жителям села? Как можно остановить этот беспредел? Нас же откровенно травят и уничтожают. Юристы, откликнитесь!!!

Лилия Ишкова

1,600

Re: Стоп-никель - новости

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_YIrDRdN3td.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_UWfqA04W6.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_vQQ7H9t7ek.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_7mthRAAOr.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_gCgY7P7rxv.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_alF7wBw2an.jpeg

Источник