Re: Стоп-никель - новости

Здорово дневале братья казаки!

Сложившиеся обстоятельства заставляют меня взяться как говорится и за перо;-)
Все мы взрослые и надеюсь здравомыслящие люди и должны прекрасно понимать,что мы ведём тяжёлую и изнурительную борьбу .наш противник силён  и нельзя  недооценивать это.
Помните как они отозвались столкнувшись с казачеством на Хопре,
"Кого купим, кого обманем, какого запугаем."

Далее,по заставе.

Решение выставить заставу в районе Ёлки 18 января было принято казаками автономии , инициативной группой г. Новохопёрска,группой "В защиту прехоперья" Скабелин ," В защиту Хопра" Рубахин, "Стоп никель" Борисоглебск активистами из Жердевки Тамбовской области.
Главной целью этой заставы было доказать,что компания УГМК нарушает условия лицензии,что в последствии и было выполнено.

Затем застава была перенесена в район Еланского для предотвращения рейдерского захвата территории и не законного начала бурения скважин,что так же было  выполнено.

Решение о передислокации заставы было принято 4марта нами для того,чтобы установить её в новом месте на предполагаемом подходе техники а также в зоне где можно подключить интернет и наладить прямое онлайн вещание.Прошу лично извинение за то,что не смог рассказать каждому о наших планах Зулину в частности.

От лица казаков автономии, жителей Новохопёрска и всех перечисленных выше инициативных групп хотим выразить благодарность и признательность всем тем кто помог нам в выполнении поставленных задач, а в частности казакам 2 Хоперского округа, администрации Урюпинска и жителям Урюпинского района, казакам автономии Добринки Волгоградской обл, жителям Тамбовской обл. Бутурлиновки и Воронежа.Особенно хочу лично поблагодарить за оказанную помощь Скабелина Владимера из г. Урюпинск, Чибирякову Галину Борисоглебск и Шмелёва Виктора г.Жердевка Тамбовской обл.

Всего, почти за два месяца дежурства в полях, заставу посетили и приняли участие в дежурстве порядка восемьсот человек,поклон вам всем. Это пример того, что  победить мы можем, только сплотившись, отбросив все домыслы и предрассудки.

Спасибо всем.
Атаман КНАК Новохопёрска Житенёв Игорь.

Источник: http://www.odnoklassniki.ru/borisoglebs … 5869428862

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Координационный совет движения СТОП-НИКЕЛЬ

Сегодня 5 марта 2013 г. состоялось заседание Координационного совета движения "СТОП-НИКЕЛЬ" посвященное предстоящему митингу в г. Новохопёрск, назначенного на 15-00 10 марта 2013 г.

В результате КС  принял обращение к гражданам:

Дорогие земляки!

Только от нас с вами зависит судьба всего региона! Никто не решит проблему отмены добычи никеля в нашем крае без вашего участия! 

10-го марта в 15-00 часов  в городе Новохоперске состоится митинг посвященный сохранению родной земли от никелевой напасти!

Выезжающим из Борисоглебска :

сбор  на площади им.Ленина  с 13-30 до 14-00 часов.

Отправление автобусов: с 13-30  до  14-00 часов.

Контактные телефоны для справок:   
8-910-342-79-82 
8-920-436-80-75
8-908-147-51-09

Общероссийское общественное движение
«СТОП НИКЕЛЬ»

http://i.fotto.ru/ykpj_m.jpeg

http://i.fotto.ru/ykps_m.jpeg

http://i.fotto.ru/ykjq_m.jpeg

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Борисоглебцы приглашают всех на митинг в Новохопёрске 10 марата 2013 г.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Митинг "за никель" в Новохопёрске

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал около 5000 человек


10 марта в Новохоперске состоялся митинг против добычи никеля в Черноземье.

Митинг собрал около 5000 человек – в его ходе было собрано 3500 подписей под резолюцией.

Среди участников были жители Новохоперска и Новохоперского района, представители населенных пунктов Воронежской области – Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино, а также других областей: Волгоградской, Саратовской и Тамбовской.

Активными участниками митинга были представители казачества, которые с самого начала выступают против добычи никеля в Черноземье: среди них Второй Хоперский казачий округ ВКО ВВД, Культурно-национальная автономия Новохоперска, Союз казаков России, Национально-культурная автономия г.Урюпинска.

Большое число городов и поселений, участвующих в митинге объясняется тем, что проблема добычи никеля в Черноземье задевает не  только Воронежскую область, но и создает экологические угрозы для соседних областей. А проблема продовольственной безопасности, которую, по мнению ведущих ученых, усугубит добыча  никеля в Черноземье, является актуальной для всей России и мира.

Цели митинга — добиться отмены решения о добыче никеля в Черноземье, привлечение внимания к масштабному игнорированию мнения местных жителей, добивающихся проведения референдума Новохоперского района по вопросу медно-никелевых месторождений, к репрессиям и давлению на противников разработок.

В течение года проходили постоянные многотысячные митинги в Воронежской и соседних областях, собирающих до 85% населения, против добычи никеля в Черноземье, собрано более 50 тысяч подписей против разработок. Ведущие ученые, общероссийские и международные экологические организации на двух открытых слушаниях в Общественной Палате РФ призывали не начинать любые работы без референдума по Новохоперскому району, а также высказывались о нецелесообразности и опасных последствиях добычи никеля с экологической, социальной и экономической точек зрения. Губернатор Воронежской области неоднократно заявлял, что не допустит никаких работ без согласия местного населения. Однако конкретных действий, чтобы выяснить мнение населения, предпринято не было, местной инициативной группе было отказано в референдуме.

Несмотря на это подрядные организации УГМК (компании-лицензиата) в данный момент пытаются начать проведение поисково-оценочных работ: с 8 марта на участках месторождений возводится забор. Это подогревает градус общественной напряженности.

В резолюции митинга, под которой был собрано 3500 подписей, его участники выдвинули ряд требований. К Президенту и Правительству РФ – отменить решения о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений и ввести полный категорический запрета на добычу цветных металлов в Черноземье. Согласовать местный референдум по Новохоперскому району для выяснения позиции населения о разработках медно-никелевых руд Еланского и Елкинского месторождений. Поддержать экологически ориентированную стратегию развития региона по следующим направлениям: поддержка агропромышленного комплекса при особом внимании к фермерским, семейным и малым хозяйствам, создание здравницы с использованием бромно-йодистых вод, залегающими в Новохоперском районе, реализацию потенциала внутреннего туризма с развитием маршрутов по природным, историко-археологическим и культурным памятникам.

http://i.fotto.ru/yavx_m.jpeg

http://i.fotto.ru/yavm_m.jpeg

http://i.fotto.ru/yavc.jpeg

http://i.fotto.ru/yave_m.jpeg

http://i.fotto.ru/yavd.jpeg

http://i.fotto.ru/yavr_m.jpeg

http://i.fotto.ru/yavk_m.jpeg

savekhoper.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

Резолюция
митинга жителей Воронежской области
(при участии жителей Волгоградской, Тамбовской, Саратовской, Московской областей).

    Мы, граждане России, собравшиеся в г. Новохопёрске на митинге «В защиту земли Черноземья от никелевой чумы» заявляем свой категорический протест против добычи цветных металлов в Черноземье.

   1)Требуем от Президента и Правительства РФ отмены решения о  добыче медно-никелевых руд на Еланском и Ёлкинском месторождениях как проекта антинародного, исполнение которого приведёт к экологической катастрофе и гибели нашего сельскохозяйственного края и близлежащих областей.

     2)Требуем введения полного категорического запрета на добычу цветных металлов в Черноземье и соблюдения наших прав на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ),предотвращения загрязнения воздуха, сохранения всего многообразия видов животных и растений, сохранения рек и водоносных горизонтов на фоне надвигающегося мирового дефицита питьевой воды.

    3)На фоне ожидаемого мирового продовольственного кризиса требуем сохранения чернозёма в целях обеспечения каждого гражданина России достаточным количеством безопасных продуктов питания.

   4)Требуем проведения местного референдума по Новохоперскому району с целью предоставить возможность каждому жителю района выразить свою гражданскую позицию в вопросе разработок медно-никелевых руд Еланского и Ёлкинского месторождений. Требуем остановки любых работ на медно-никелевых месторождениях, включая поисково-оценочные и геологоразведочные, до проведения местного референдума.

   5)Требуем от депутатов Областной думы и членов Общественного совета не подписывать меморандум УГМК как документа, не выражающего интересы жителей Черноземья.

   6)Обращаемся к правительству Воронежской области с требованием недопущения перевода земель сельскохозяйственного назначения в промышленные на территории участков Еланского и Ёлкинского месторождений.

    7)Обратиться в прокуратуру Воронежской области с требованием проведения комплексной проверки фактов оснований и их законности по нахождению у ООО «Агро-ресурс»/394006, г.Воронеж, ул. Красноармейская, дом 54, оф.312./ в различных правовых режимах прав на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся на территории Новохопёрского района Воронежской области, и соблюдения их использования по целевому назначению.

   8)Требуем от губернатора Воронежской области открытого и публичного разъяснения, какие и на каких основаниях и условиях им подписаны соглашения, допускающие возможность ведения работ по разработке медно-никелевых месторождений на территории Новохоперского района. Если такие соглашения имеются, требуем их полного аннулирования.

   9)В связи с тем, что депутаты Новохоперского муниципального района не выражают мнение своих избирателей и не защищают их интересы, требуем их самороспуска.

   10)Мы выступаем за социально-экономическое развитие района без нанесения вреда природе, без открытия горно-добывающего производства, за развитие сельского хозяйства: растениеводства с сохранением всех норм и правил пользования черноземом, животноводства при всемерной поддержке фермерских, семейных и малых хозяйств, тепличных хозяйств в области овощевыращивания, развитие рыбоводческих хозяйств, развитие пищевой перерабатывающей промышленности с соответствующей экологизацией производства. Другим приоритетом считаем  создание здравницы с использованием бромно - йодистых вод. Третьим приоритетом может стать внутренний туризм с развитием маршрутов по природным, историко-археологическим и культурным памятникам.

   Оставляем за собой право продолжить протесты до полной отмены антинародного проекта по добыче цветных металлов в Воронежской области.

LiveJournal Russian Om

82

Re: Стоп-никель - новости

Про лампасы и рубахи наверное верно,но зря пеняет что народа мало.....ну не смогли мы сегодня приехать из Воронежа,но это не значит что мы равнодушные предатели....

Я за свободные джунгли!..

83 (2013-03-10 23:21:47 отредактировано Reone)

Re: Стоп-никель - новости

Вчера,власти согнали 300-400чел,сегодня добровольно пришло 3000-4000.Вот, это и есть социология.Против, в десять раз больше!Если "За"- 9%,то, "Против"- 90%!Эти 9-ть не по своей воле,но они и голосовать будут тоже не по своей...

Роман Макурин

Re: Стоп-никель - новости

Мне больше понравилось то что было после митинга: съездили казаки к чоперам дали им 3 дня чтобы убраться.

85

Re: Стоп-никель - новости

Миронкин Петр Николаевич пишет:

Мне больше понравилось то что было после митинга: съездили казаки к чоперам дали им 3 дня чтобы убраться.

Это и не обсуждается!Низкий поклон тем людям!Время покажет...

Роман Макурин

Re: Стоп-никель - новости

Надыть в четверг вместе с ними ехать туда снова. Очень желательно побольше народу, одних казаков может быть мало.

87

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

Митинг собрал около 5000 человек

Reone пишет:

сегодня добровольно пришло 3000-4000

Простите меня великодушно, но откуда взяты эти цифры, если даже в одной ветке они разнятся фактически на 2000 человек?

И как вы прокомментируете заявление ГУМВД области про «1,4 тысячи человек на митинге»?
А также оценку численности в 1-2 тысячи человек некоторыми непосредственными участниками митинга?

Re: Стоп-никель - новости

Салават пишет:

И как вы прокомментируете заявление ГУМВД области про «1,4 тысячи человек на митинге»?
А также оценку численности в 1-2 тысячи человек некоторыми непосредственными участниками митинга?

Если очень хочется, можно посчитать - фотографии есть.

LiveJournal Russian Om

89

Re: Стоп-никель - новости

Если бы сегодняшняя власть в области была уверена в поддержке населения Новохопёрского района этого проекта, то давно бы дала команду провести референдум. Но, когда всё население против, то даже подделать результаты становится проблематично. Так, что 10 тысяч собралось в воскресенье, или 5 разницы мало. Суть одна - проект не проходит испытание народного мнения.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

90

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

Если очень хочется, можно посчитать - фотографии есть.

Конечно.

http://image.borisoglebsk.net/images/sid2qgw395k671kue7.jpg

Я, безусловно, ставлю под сомнение объективность подсчета по данной фотографии, так как часть митингующих не попала в объектив, но и утверждение, что будто еще 4000 человек остались «за кадром» вызывает здоровый скептицизм.

Самым простым решением будет подсчет участников митинга по скриншотам из представленного в теме панорамного видео. Благо сделать это сейчас не особо хлопотно, с погрешностью в полторы сотни человек.
Я скорее всего потрачу свое время на данную процедуру, ради объективности.

Нет, я нисколько не умаляю патриотизм активистов антиникелевого движения.
Я просто против лжи. Лжи с обеих сторон конфликта.
Особенно лжи необоснованной и легко доказуемой.

Шатилов пишет:

Если бы сегодняшняя власть в области была уверена в поддержке населения Новохопёрского района этого проекта, то давно бы дала команду провести референдум. Но, когда всё население против, то даже подделать результаты становится проблематично.

Шатилов, мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что ваше утверждение предвзято и ни на чём не основано.

Опираясь на какие статистические данные Вы считаете, что «всё население против»? Серьёзно?
Лично я бы не рискнул поставить и рваную десятку на результаты референдума, хотя два года скрупулезно мониторю ситуацию вокруг конфликта на почве предполагаемой разработки никеля в регионе.

Шатилов пишет:

Так, что 10 тысяч собралось в воскресенье, или 5 разницы мало. Суть одна - проект не проходит испытание народного мнения.

Ой вы лукавите, Шатилов.

Это для населения Воронежской области, в 2,3 миллиона человек, не имеет значение такая несущественная погрешность, как в 5 или в 10 тысяч.

Для населения же Борисоглебского или Новохоперского районов имеет принципиальное статистическое значение разница между пятью тысячами человек и 1400, в числе которых были

представители населенных пунктов Воронежской области – Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино, а также других областей: Волгоградской, Саратовской и Тамбовской.

91

Re: Стоп-никель - новости

Мужики!

Салават

может и в резкой форме,но по-моему выполняет очень нужную функцию - не даёт нам расслабиться т.к. борьба предстоит долгая...,да и на некоторые вопросы что эадаёт Салават мне тоже хотелось бы получить ответы:В частности про землю - а есть ли увереность что убрав УГМК земля достанется нам?Вопрос возникает не на пустом месте,лет 8 уже бьёмся с Вовкой(родственник) чтобы выкупить и оформить паи в Воскресёновке,всё время какие-то препятствия а аренда это не своя земля....
И ещё напомню Мещерякову про одно интервью атамана Телегина где тот упоминал об оккупантах Прихопёрья,я просил узнать у атамана - я беженец, по представлениям казачества оккупант? И не получится ли что мне придётся опять "искать Родину"?

Я за свободные джунгли!..

Re: Стоп-никель - новости

Салават пишет:

представители населенных пунктов Воронежской области – Воронежа, Борисоглебска, Листопадовки, Анны, Архангельского, Елань-Колено, Алферовки, Абрамовки, Варварино, а также других областей: Волгоградской, Саратовской и Тамбовской.

Вот только два выхода, либо всех несогласных из названных населенных пунктов вывезти куда-то, либо всех вас на Кипр, к хозяевам поближе. В Швейцарию то всех не возьмут.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

dima1 пишет:

В частности про землю - а есть ли увереность что убрав УГМК земля достанется нам?

На этом же митинге Нелли Рудченко предложила афиллированному лицу УГМК в Новохоперском районе Плигиной использовать скупленную землю по назначению, т.е., как сельхоз-угодья.

dima1 пишет:

И ещё напомню Мещерякову про одно интервью атамана Телегина где тот упоминал об оккупантах Прихопёрья,я просил узнать у атамана - я беженец, по представлениям казачества оккупант? И не получится ли что мне придётся опять "искать Родину"?

Атаман говорил о конкретных оккупантах, которые, загадят нашу землю, лишат нас чистой воды (и, вообще, воды) и воздуха. Возможно, ещё имел ввиду  их покровителей заграницей и в среди чиновников РФ.

Вас воспринимали оккупантами лет 20 назад. Это было. Но вы не так жёстко въезжали на нашу территорию и не с такими отрицательными последствиями для региона.

LiveJournal Russian Om

94

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

Вот только два выхода, либо всех несогласных из названных населенных пунктов вывезти куда-то, либо всех вас на Кипр, к хозяевам поближе. В Швейцарию то всех не возьмут.

Мещеряков, почему как-только Вас пытаются вывести на конструктивный диалог по проблеме разработки никеля, вы моментально уходите в «глухую оборону», отписываясь в стиле «каждый остался при своем мнении» или пытаетесь «остро и искромётно» пошутить с тем же контекстом?

95

Re: Стоп-никель - новости

Друг степей,Салават!Лично я был на митинге,и кто подходил ко мне подписывать петицию, не все оставались на митинге все два часа.За полчаса ко мне подошло тридцать-тридцать пять человек ,А таких как я волонтёров было человек 15-20(тут я не считал).А Я ТАМ БЫЛ ДВА ЧАСА ,и лично к столу отнёс четыре листа резолюции с 30-ю подписями  каждый и один с десятью подписями.А по фото вы ничего не определите,а менты они и в африке менты-такую статистику всегда занижают!

Re: Стоп-никель - новости

В Урюпинске есть что копать?

http://i.fotto.ru/yadk.jpeg

Урюпинская газета ГИАС-инфо, выпуск за 09.03.2013

LiveJournal Russian Om

97

Re: Стоп-никель - новости

Вас воспринимали оккупантами лет 20 назад. Это было. Но вы не так жёстко въезжали на нашу территорию и не с такими отрицательными последствиями для региона.
Чорт! Опять не цитируется!
Спасибо за откровенность!Теперь я спокоен,....за нас примутся после того как разберуться с УГМК .....Вспоминается почему-то анекдот:
Приезжает Васыль в белокаменную и видит на заборе надпись:" Бей жидов,спасай Россию!" Долго смотрит меньжуясь отходит и приходит,потом выдаёт:
-Ни,ни.....нехай живе-е-е....

Я за свободные джунгли!..

98 (2013-03-12 23:46:08 отредактировано Мещеряков)

Re: Стоп-никель - новости

Объявление:

Казаки приглашают всех желающих завтра 13 марта 2013 г. в 13-00 к Большому охранному кресту на Еланском поле - отметить третий день масленицы (День Кассиана).


Гармошка, блины, весёлый настрой приветствуются ...

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

13 марта 2013 г. в 13-00 казаки 2-го Хопёрского КО осуществили рейд по Еланскому полю в рамках общественного экологического контроля за незаконными действиями подрядчиков УГМК

http://borisoglebsk-online.ru/images/u4/n_zjwyJhQoUU_600x400.jpeg

Сотня казаков 2-го Хопёрского казачьего округа ВКО ВВД осуществили рейд по Еланскому полю в рамках общественного экологического контроля за незаконными действиями подрядчиков УГМК и ЧОП "Патруль". Рейд начали с молитвы у Большого охранного креста.

Ранее, 10 марта сотрудникам ЧОП "Патруль" казаками и представителями экологических организаций была доведена информация об их незаконном нахождении на Еланском участке недр медно-никелевых руд, на котором подрядчиками УГМК начато строительство забора, т.к. строительство ведется на землях сельхозназначения и документы на строительство отсутствуют. Казаки 2-го ХКО предложили ЧОПу "Патруль" свернуть свою деятельность и покинуть Новохоперский район в течение 3-х дней.

В результате рейда казаков, было выявлено, что ЧОП "Патруль" и неизвестный подрядчик УГМК продолжают свою незаконную деятельность. Строительство забора продолжается, территория ограждена колючей проволокой «Егоза», на территории находятся два вагончика, бульдозер и несколько автомобилей.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u4/n_4mYWiQQTdd_600x400.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/u4/n_DqWlW9hkgD_600x400.jpeg

Сотня казаков несколько часов провели у незаконного объекта, ожидая предоставления необходимой документации, либо доклада начальника полиции Новохопёрского района по этому вопросу. Ожидая ответа, дабы не теряя время даром в этот масленичный день, казаки жарили шашлыки, пели казачьи песни. За соблюдением закона, в течение всего времени, следили несколько нарядов полиции Новохопёрского района и спецслужб Воронежской области.

В результате проведенного рейда составлен акт, которой передан казаками в прокуратуру Новохопёрска.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u4/n_Ko5t03U3dI_600x400.jpeg

По окончании рейда, казаки вновь собрались на охранном кресте, прочитали «Достойно есть ...» и сфотографировались на память.

http://borisoglebsk-online.ru/me-reporter/519/

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

ЛЮБО КАЗАКИ!Низкий поклон борцам с никелевой чумой !