276 (2013-06-29 13:53:27 отредактировано Bombarman)

Re: Стоп-никель - новости

а что толку от этой передачи? Максимум что будет-  все стрелки на УГМК переведут,а потом приедет возмущенный Путин и их по попочке отшлепает

Пишите все новости,какие есть, ведь"вся страна напряженно..." и т.д.

277

Re: Стоп-никель - новости

Мещеряков пишет:

Из одноклассников объявление:

1. СЕГОДНЯ В СУББОТУ 29 ИЮНЯ 2013  на НТВ в 23-40 в передаче Реакция Вассермана  ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ  О ПОСЛЕДСТВИЯХ ДОБЫЧИ НИКЕЛЯ В ПРИХОПЕРЬЕ  СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ РАН. КАНДИДАТ ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК   МЕДОВАР Ю.А.  - НАШ ДРУГ И СТОРОННИК!

2. А еще в 19-00 по РЭН ТВ - события на Хопре.

По первому вопросу никто ничего не попутал?
Вот на сайте НТВ анонс такой написан: "30 июня Реакция Вассермана ВС 00:25
Как неуловимого шпиона поймали в аэропорту?
А также — скандал в роддоме Ярославля и строительство комбината у реки Хопёр."
И рекламный ролик с заявленными темами.

Re: Стоп-никель - новости

Nerve пишет:

По первому вопросу никто ничего не попутал?
Вот на сайте НТВ анонс такой написан: "30 июня Реакция Вассермана ВС 00:25
Как неуловимого шпиона поймали в аэропорту?
А также — скандал в роддоме Ярославля и строительство комбината у реки Хопёр."
И рекламный ролик с заявленными темами.

Мне личной почтой данное сообщение прислали в одноклассниках, не проверял.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

В Воронеже за желание пить чистую воду отправляют под суд

Ирину Дмитроченкову, активную участницу антиникелевого движения, хотят привлечь к административной ответственности по статье 20.2, которая предполагает штраф до 300 000 рублей.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/1497359/bskfotto/avatar/dmitrochenkova.jpg

Причиной судебного разбирательства стала зелённая колонна организованная Ириной Павловной на 1 мая в составе колонны КПРФ. Ей ставят в вину несоответствие произносимых лозунгов и символики заявленной тематике. Среди слоганов, которые нельзя было произносить, по мнению следствия, оказались: «Мы хотим пить чистую воду» «Береги природу - мать твою!», «Нет никелю на Хопре».

Напомним, что аналогичные обвинения были предъявлены к трём противникам добычи никеля после митинга в честь победы ополчения Минина и Пожарского 4 ноября 2012. Но суд встал на строну активистов.

Блог Нины Беляевой

280

Re: Стоп-никель - новости

"Реакция Вассермана" на НТВ от 30.06.2013


Вассерман о Хопре с 10-ой минуты.

А.Вассерман: "Я, в целом, на стороне жителей Новохопёрска."

281

Re: Стоп-никель - новости

У вас там свиней убивают,будете  предпринимать что нибудь?
http://www.specletter.com/no-comments/2 … aroda.html

может это намек  вам от власти? Я конечно в это не верю но всё может быть

Re: Стоп-никель - новости

11 июля в городе Борисоглебске состоится митинг

Митинг будет посвящён следующим темам:


- Нет- никелю!Да-сельскому хозяйству!

- Нет -никелю!Да-чистой экологии!



Митинг состоится на стадионе "Спартак" в 18-00 .

Движение "Стопникель"

Re: Стоп-никель - новости

Обыски в Урюпинске:

В теме: "СтопНикель / Митинги против добычи никеля на нашей земле!"

В теме: "СтопНикель / Тихий ужас"

LiveJournal Russian Om

284

Re: Стоп-никель - новости

Межрегиональное управление Минрегиона России по Южному федеральному округу подключилось к анализу ситуации вокруг планов разработки никелевых месторождений на реке Хопер

http://www.minregion.ru/upload/gallery/small/2013/07/5869386d53cbece4268351554e573668.jpg

Специалисты Межрегионального управления Минрегиона России по Южному федеральному округу подключились к анализу ситуации, сложившейся ввиду противостояния сторонников и противников разработки месторождения никеля на реке Хопер, самом крупном притоке Дона.

Заместитель руководителя управления Сергей Михалев принял участие в совещании у атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», на котором присутствовали представители Правительств Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей, экологи, эксперты, а также директор по корпоративным отношениям и спецпроектам Уральской горно-металлургической компании.

Заместитель Губернатора Ростовской области и по совместительству атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров довел до участников совещания озабоченность донских казаков планами разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений на реке Хопер, высказанную ими на Большом круге и зафиксированную в его решении. Казаки утверждают, что разработка приведет к экологической катастрофе и гибели Хоперского заповедника.

Представитель УГМК Олег Мелюхов, выступивший перед участниками совещания, высказал мнение, что имевшие место протесты жителей близлежащих населенных пунктов и экологов спровоцированы конкурентами компании. Он объяснил, как организована современная добыча никелевой руды, какие созданы новейшие технологии по минимизации потенциального вреда для окружающей природы, чем эти технологии отличаются от тех, которые применялись в Норильске.

Вместе с тем, для прогнозирования, как отразится добыча никеля на экологии Прихоперья, даже с использованием новейших технологий, требуется глубокий экспертный анализ, в том числе детальная экологическая экспертиза.

Участники совещания приняли решение создать группу из авторитетных ученых, экологов, представителей гражданского общества и органов публичной власти, которые детально изучат проблему, а выводы вынесут на общественные слушания. Заместитель руководителя Межрегионального управления Минрегиона России Сергей Михалев вошел в состав образованной группы.


Источник: Министерство регионального развития РФ, 16 июля

Re: Стоп-никель - новости

«Уралмедьсоюз» официально обратилась к власти и силовым структурам за помощью от погромов и нападений

Письмо в МВД РФ, администрацию Президента РФ, а также всем представителям власти в Воронеже и Воронежской области было отправлено сегодня. Основной задачей документа представители «Уралмедьсоюза» называют стремление защитить своих рабочих на местах от физического насилия.

http://static2.aif.ru/public/news/medium/191/63c2a59e7851b5f440c2254507ad09d6.chr.jpg

АиФ-Черноземье.«Уралмедьсоюз» всерьез обеспокоена бездействием официальных властей Воронежской области и местных силовых структур, которые никак не могут или не хотят исполнять свои служебные обязанности и обеспечить защиту поисково-оценочных и геологоразведочных работ, исполняемых компанией на участках недр федерального значения Еланское и Елкинское в Новохоперском районе Воронежской области.

В компании отмечают, что только в 2013 году место разработки трижды (10 марта, 14 мая, 22 июня) подвергалось нападению и погрому с причинением серьезнейших травм рабочим на местах, а также выведениям из строя геологического оборудования. При этом расследование уголовных дел, возбужденных по этим происшествиям, ведется недостаточно активно, либо вообще не ведется, виновные лица не устанавливаются и не привлекаются к ответственности.

Как говорит «Уралмедьсоюз» в своем письме, в открытом доступе есть информация о готовящихся только на ближайших месяц как минимум еще 3 митингах численностью от 1000 до 3000 человек. Принимая во внимание результаты предыдущих митингов и полное отсутствие противодействия незаконным деяниям митингующих от воронежских силовых структур, компания просит защиты у власти публично и официально.

Аргументы и Факты
borisoglebsk-online.ru

LiveJournal Russian Om

286

Re: Стоп-никель - новости

Наверно Уралмедьсоюз не читают Пахолковскую газету , ведь там же четко написано митинги не больше 300 человек и поддержкой населения они не пользуются , воющем все прекрасно .

Re: Стоп-никель - новости

Митинг против добычи никеля в Новохоперске собрал 3000 участников

21 июля в г. Новохоперске Воронежской области прошел очередной митинг против добычи цветных металлов в Черноземье. На площади городского рынка собралось около 3000 человек, среди которых были жители Воронежской и соседних областей.

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_ui3UIOSJ3p_225x150.jpeg

Ранее стало известно, что, согласно заявлению начальника ГУ МВД России по Воронежской области генерал-лейтенанта Александра Сысоева, в Новохоперске усиливается присутствие полицейского контингента. В том числе усилена охрана публичных мероприятий. По оценкам экоактивистов, за порядком на площади следило около 100 полицейских.

Собравшиеся на митинге выразили категорический протест планам по разработке медно-кобальтово-никелевых месторождений в Новохоперском районе, равно как и добыче любых цветных металлов в Черноземье.

В адрес средств массовой информации прозвучал призыв с ответственностью относиться к публикациям про Прихоперье. В резолюции митинга сказано, что материалы, рекламирующие разработки и унижающие местное население, разжигают гражданское противостояние в центре России. Также это напряжение поддерживается многократными нарушениями закона, в том числе отсутствием справедливого наказания представителей ЧОП «Патруль», избивших местных жителей 13 мая около лагеря геологов. По мнению жителей Прихоперья, лукавая позиция правоохранительных органов, выгораживающих виновных, стала одной из причин выплеска народного гнева 22 июня.

На митинге прозвучало требование скорейшей отставки и наказания главы Новохоперского района Виктора Петрова, передавшего земли для геологоразведки по схеме, имеющей все признаки коррупционной — через организацию, которую возглавляет его сын. В результате таких махинаций жители деревни Елка с правами на землю обнаружили, что она уже передана в аренду третьим лицам.

Собравшиеся заявили, что закон на их стороне, так как работы по геологоразведке ведутся на землях сельхозназначения; их огораживает забор, захватывающий чужие земли, и он до сих пор не снесен, несмотря на протокол ОМВД о нарушении землепользования.

Митингующие выступили за программу устойчивого развития Прихоперья: подъем сельского хозяйства, сектора экологических услуг и туризма. Экоактивисты призвали использовать те природные ресурсы, которые могут столетиями кормить население в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности России, а не бездумно продавать недра, ставя под угрозу скорого уничтожения главные богатства края: чистый воздух, воду и эталонные черноземы.

Одновременно 21 июля прошли акции солидарности с жителями Черноземья в других городах. Так казаки Калининграда, собравшись на проспекте Мира у Памятника Космонавтам, поддержали хоперцев, самоорганизовавшихся для защиты своих законных прав. За день до этого — 20 июля в Волгоградской области в станице Кумылженская и Новоаннинске прошли сразу две акции протеста против никелевых разработок в Прихоперье. Протестующие решили добиваться приема Президента России. Ранее, 11 июля на митинг против разработок цветных металлов, проходивший в Борисоглебске, пришло более тысячи человек. Столько же собралось и на следующий день — 12 июля в Урюпинске.

В защиту Хопра!

Re: Стоп-никель - новости

Кратко, конспективно, камерами операторов Всевеликого Войска Донского отображены события на Хопре.

289

Re: Стоп-никель - новости

Как это странно всегда, вроде бы взрослые люди,
А в голове ерунда, мечтаем, как дети о... деньгах?

Re: Стоп-никель - новости

Пишет: alexmyt на Урюпинском форуме

Фонд социальных исследований Влогоградской области - опрос по никелю

Только что звонили. На сотовый. Девушка представилась Ариной. Сразу не сказала что за контора, а когда спросил от чьего имени опрос - ответила с запинкой.

Опрос вроде как о социально-политической ситуации в городе, но основные вопросы - по никелю. Причем предворял серию вопросов про никель иезуитский вопрос "Считаете ли вы что промышленные предприятия дают рабочие места?".

Если будут звонить кому-то еще - поинтересуйтесь, пожалуйста, откуда у них сотовые телефоны.

Опрос короткий - несколько минут. Когда мне звонили из ФОМа, тоже по поводу социальной ситуации, там чувствовался подготовленный человек - куча обстоятельных вопросов, с ветвлением, и разговаривали мы минут 40.

Все это наводит на разные мысли.

LiveJournal Russian Om

Re: Стоп-никель - новости

На антиникелевом пикете воронежцы выступили в поддержку Алексея Навального

Сегодня (1 августа 2013 г.) на площади Никитина противники добычи никеля, как обычно собирали подписи и раздавали листовки, рассказывающие о последствиях планируемой добычи никеля в Новохопёрском районе.

Помимо антиникелевой символики были растяжки в поддержку Алексея Навального. Напомним, что многие считают Навального кандидатом №1 на выборах мэра Москвы и именно этим объясняют уголовное дело против него. Так как оно может стать причиной не допуска оппозионера к выборам.

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/1_avgusta3.jpg

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/wp_003401.jpg

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/1_avgusta.1.jpg

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/1_avgusta4.jpg

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/wp_003403.jpg

http://chitaivrn.ru/sites/default/files/1_avgusta.2.jpg

Читай, Воронеж!

Re: Стоп-никель - новости

СТОПНИКЕЛЬ пишет:

Помимо антиникелевой символики были растяжки в поддержку Алексея Навального.

Причём тут Навальный?!
Лучше уж зелёная скандинавская руна:)

= Исаев

Re: Стоп-никель - новости

Полицейский беспредел после молебна еа кресте 5.08.2013


LiveJournal Russian Om

294

Re: Стоп-никель - новости

Если не трудно, прокомментируйте, в чем конфликт? Кого и зачем остановили?

295

Re: Стоп-никель - новости

А вот такой текст?
http://36on.ru/news/auth-columns/34001- … ka-sobytiy

296

Re: Стоп-никель - новости

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_DMwkTF1JO.jpeg

Общественная организация Стопникель не знает кто такой Николай Марков . Здорово что наш вопрос выносится и на выборы главы Воронежа , судя по всему одним из главных , но кандидата  мы видим первый раз .

297 (2013-08-13 14:55:38 отредактировано Nerve)

Re: Стоп-никель - новости

http://www.interfax-russia.ru/img/logo.gif

Фигурант дела о нападении на полицейского во время антиникилевого митинга предстанет перед судом в Воронежской области

13.08.13 12:05
Воронеж. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Новохоперский районный суд Воронежской области направлено уголовное дело против жителя Урюпинска Волгоградской области Романа Хвостова, напавшего на полицейского во время беспорядков в поселке геологов.

Против 37-летнего Р.Хвостова возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", сообщает прокуратура Воронежской области во вторник.

По версии следствия, днем 22 июня текущего года активистами движения против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе проводился митинг, в ходе которого несколько человек проникли на территорию поселка геологоразведочной экспедиции, "где совершали противоправные действия по уничтожению находившегося там имущества".

Р.Хвостов применил насилие к начальнику ОМВД по Новохоперскому району Александру Куликову, пытавшемуся остановить митингующих.

Обвиняемому грозит до 5 лет лишения свободы, отмечается в сообщении.

22 июня в поселке Сорокинский Новохоперского района состоялся митинг по поводу недопущения никелевых разработок.

Вечером того же дня в данном районе группа радикально настроенных лиц проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку, где умышленно повредила ограждения, после чего подожгла 2 буровые вышки и 3 вагончика. Всего полиция задержала 25 подозреваемых, на следующий день все они были отпущены под подписку о невыезде.

В мае 2012 года ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в УГМК, выиграло конкурсы на право пользования недрами Еланского и Елкинского рудопроявлений в Новохоперском районе Воронежской области с целью геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд.

Лицензии на право пользования недрами получены 26 июля 2012 года, 23 ноября получены положительные экспертизы на проекты поисково-оценочных и геологоразведочных работ. В ноябре был заключен договор между ООО "Медногорский медно-серный комбинат" и ООО "Воронежгеология" на проведение поисково-оценочных и геологоразведочных работ.

Буровые работы на Еланском и Елкинском участках медно-никелевых месторождений, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, будут проводиться вплоть до конца 2015 года. По окончании исследований будет сделан вывод о наличии на исследуемых участках недр запасов никеля, пригодных по объемам и качеству для промышленной отработки.

Однако планы по добыче и переработке никеля вызывают серьезные опасения у экологов и местных жителей. По их мнению, отходы переработки никелевой руды могут содержать в себе опасные для человека элементы, в том числе уран и ртуть.
Интерфакс-Россия - Новости ЦФО

Сообщение на сайте прокуратуры Воронежской области

298 (2013-08-14 17:25:31 отредактировано Bombarman)

Re: Стоп-никель - новости

За него я так понимаю никто встревать  не собирается  кроме  блеяния с плакатами у мэрии об освобождении весь срок его заключения...Эх вы-орлы пархатые.

299

Re: Стоп-никель - новости

Nerve пишет:

Буровые работы на Еланском и Елкинском участках медно-никелевых месторождений, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, будут проводиться вплоть до конца 2015 года.

Пока что кроме охраны там никого нет .

Bombarman пишет:

об освобождении весь срок его заключения..

Бросать фуражку начальника полиции в горящий вагончик было как бы и лишнее , а по поводу срока есть надежда на условный .

300 (2013-08-15 12:43:22 отредактировано Bombarman)

Re: Стоп-никель - новости

Бровко пишет:

Бросать фуражку начальника полиции в горящий вагончик было как бы и лишнее , а по поводу срока есть надежда на условный .

Вы местные вам и решать ,это да,но с таким подходом  вы далеко не уедете,потому-что тех кто  бросает своих,очканув перед угрозой заключения,либо стандартным страхом затюканого раба перед свободой,либо вспомнив что детишечек подымать надо чтоб они потом по всяким  офисам жопой геморрой натирали,никто не поддержит. И вас однажды(казачество)просто тупо расформируют всех,пересажают  и никто за вас не встрянет, ибо как  кое где сказано:какой мерой судите такой и вас судить будут.