Тема: Как воронежские власти скрывали радиологическое заражение воды

В соцсетях обсуждают, как воронежские власти скрывали радиологическое заражение питьевой воды в Новохоперском районе

Пользователи социальной сети Вконтакте обсуждают скандальную тему. Оказалось, что воронежские власти скрывали факт радиологического заражения питьевой воды в Новохоперском районе. Соответствующая статья появилась в группе «Добыча никеля — угроза Черноземья и Прихопёрья» со ссылкой на сайт Казачьего центра. Автор заметки рассказывает, что активисты «Стоп-никеля» в Воронежской области получили документы, подтверждающие радиологическое заражение питьевых колодцев около геологоразведки в Новохоперском районе.


http://v-kurse-voronezh.ru/wp-content/uploads/2016/10/water-563x353.jpg


Авторы заметки приводят доказательства – скриншоты официальных бумаг.

По решению суда от 30 апреля 2015 года употребление зараженной воды может привести к массовым отравлениям.

http://v-kurse-voronezh.ru/wp-content/uploads/2016/10/Screenshot_3.jpg

15 мая 2015 года колодца были опечатаны, на следующий день вскрыты, так как никто не сказал, что в пробах воды обнаружена радиация, — рассказала на заседании Общественного совета по добыче никеля 30 сентября Лилия Ишкова.

— Более того, в январе этого года активисты обнаружили, что надзорные органы утаили информацию о радиологическом заражении воды. Тем не менее колодцы были открыты. Новые пробы воды показали, что степень загрязнения увеличилась. При норме 0,2 радиологическая активность стала 0,42. Весной 2015 года этот показатель составлял 0,39. Концентрация 43 элементов, в том числе урана, была превышена все нормы. Такая вода может вызывать лучевую болезнь. По данным на 1 января 2015 года, онкологией в Новохоперском районе болели 847 человек, 1 января 2016 года — уже 987. Колодцы в селе Елань-Колено по-прежнему не опечатаны, люди по-прежнему пьют зараженную воду.

В курсе - Воронеж