Тема: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Женский вопрос


Так-таки Володька пришёл.
Не то, чтоб я забыл о его обещании «быть», а всё ж неожиданно, как зима для ЖКХ.
-  Сидим? – он улыбался так дружественно, что страх пропал не начавшись. – А я принёс тебе ПРЕДЛОЖЕНИЕ.  (Он был рационализатор «по призванию», но Протасов, директор училища, пуще всего боялся именно его предложений). – Ты спешишь?... Не-не! Поговорим!
-  Да не спешу я. Давай.
-  Ты в каких отношениях с Главбухом?
-  Любовь Лексевна, что ль?
-  Не важно, как зовут. Важно – что баба. Кто у вас тут балом правит? Она? Да энта? Ну, про ту – после. Кто вам зарплату начисляет? И выдаёт, этак  р е г у л я р н о! (кто бы слышал, как он это слово произнёс! Мне стало аж неловко).
-  Бухгалтерия.
-  Понятно. Главная - она, значит. Она в каких отношениях с Главой?
-  Кончай, Ильич. Об этом у неё спрашивай.
-  Да не ссы. Я про деловые отношения!
-  Уже легче.
-  Не расслабляйся. Ещё и тяжко будет. Но, эт после. Так как? Вы ей командуете, или ОНА вами?
-  Уймись. Мы - ей. Тебе помощь нужна?
-  Блин!!! Не мне! Вам!!!
Я, сдуру, опять вздохнул облегчённо:
-  Да, выживаем мы, помалу.
-  Я понял. Денег вам хватает. А как с совестью? Не мучит?
-  Ну, чего ты  вола за хвост…? Давай, к делу! Чего пришёл?
-   Вот оно. Уже погнал! Всех бы вас поганой метлой. Да я ж, блин, добрый. Слушай сюда. Да успокой нервы. Я щас дело скажу.
-  Я весь внимание.
Володька демонстративно снёс подковырку. Сосредоточился.
-  Ты ж знаешь, я у школы живу. Вот ты туда ходил, агитировал учителей на митинг. Было?
-  Когда это было то? Ну, было…
-  Вот именно, когда! Когда ты властью не был. Ковырял под неё. Тетерь – «когда эт было…»! Лан, не страдай. О деле: Ты знаешь, что об вас учителя рассуждают?
-  Поболе твоего.
-  И – чё? Ладушки?
-  Ну, не твоя, допустм, забота.
-  Щас благодарить будешь. Есть предложение. Готов?
-  Жду.
-  От, сука! Ждёт!!! Записывай! Так, издаля:  Учителя когда зарплату получают?
-  Как есть в кассе деньги, так…
-  И что при этом про власть трындят? Не, ты глаза не прячь. Убить вас всех и повесить, вот чё! Да, мало того… Но не об том речь. Ты их на митинг не зови. И Лебедев пусть сидит спокойно. Надо только одно (с расстановкой): напишите в газете, что по приказанию Главы отныне зарплату Белый ваш Дом будет получать только ПОСЛЕ расчёта с учителями. Ну и медиками… Короче: вот вас люди и зауважают. Без митингов. И… Эт одно, не спеши… Тут важно и про «отношения». Ну-к скажи мне, в каких таких отношениях Глава с одной дамой?
- С кем?
-  А ты – не в курсе?
-  С N.?
-  Вот – то-то! Так – чё?
-  Ни «чё». Продолжай.
-  Она-т им и руководит, п о ч е м у т о. Сечёшь?
-  Гнёшь ты. Как и те бабы. В школе. Что "трындят".
-  Я сказал. Вот где узел. Бабы всё!
-  Блин!! Пойдём!
-  Куда?
-  Со мной.
Мы пришли в бухгалтерию.
-  Любовь Алексеевна. Когда нам деньги будут? Долг вот отдать не могу.
Главбух была одна (может единственная) женщина  в организации, которая называя меня на Вы, казалось, делала это через силу.
-  Вы, Альберт Сергеевич, видно вчера родились, потому что не знаете, что неделю назад Ваш Совет принял решение выдавать получку нам, и, прежде всего ВАМ, после расчёта с бюджетниками. Вот получат, тогда – милости просим. Идите, работайте.
Мы  вышли.
-  Так, теперь – к N…
-  Ты чё, ё..? Покеда. Иди, работай.

2

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Бедняга Володька!Вот,что значит информация не из первоисточника....Ну а насчёт того что соседи и сослуживцы не хуже русского отдела ЦРУ знают кто,где,с кем,в какой позе и у кого от кого дети это не только беда работающих во власти....Надеюсь с Володькой отношения не испортились?

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

dima1 пишет:

Бедняга Володька!Вот,что значит информация не из первоисточника....Ну а насчёт того что соседи и сослуживцы не хуже русского отдела ЦРУ знают кто,где,с кем,в какой позе и у кого от кого дети это не только беда работающих во власти....Надеюсь с Володькой отношения не испортились?

C Володькой у нас "отношений" и не было.  А ты неисправим. И похож на Володьку, подозревая гадости. Я уж думаю, всё ли писать? Ты запросто можешь сказать: "Не темни! Договаривай! Что там было-то? Знаем мы вас!" Ты не веришь, что и ТАМ могут быть просто порядочные люди? И не кажется тебе, что о них и ходят байки, порой непотребные? В частности, и про меня. Расскажу, если с сайта не сгонят.

4

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Конечно рассказывай и по-возможности всё , не темня!А то ,что про тех кто во ВЛАСТИ или был там ходят байки так это сама ВЛАСТЬ виновата из-за закрытости своей работы .Вот хочешь посмотреть как я вкалываю,зайди в цех....а к ВЛАСТИ просто так не придёшь.Да и само поведение представителей ВЛАСТИ тоже дают повод,вон давеча помнишь Какорин ничтоже сумняши :" Меня - нет!" и хоть бы хны....он считает что может ТАК поступать и шума нет потому как и мы посчитали что ему это позволительно(ну пожурили малость),а вот ежели бы какой-нибудь врач так поступил:"Меня-нет!" под телекамеру так его бы беднягу сожрали бы и косточек не оставили,не говоря уже ежели бы так заявил простой работяга."Меня-нет!" -заяви я когда работал в аварийке и меня бы и впрямь через пару минут на работе уже не было....Насчёт "порядочности" -увы но во ВЛАСТИ такие возможности и соблазны что простому смертному не поверить легче чем усомниться.да и привыкаете вы очень быстро к этим возможностям :"Мне положено!...." т.ч. не серчай на народ и на меня в часности....Рассказывай дальше мне очень интересно.

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Дима. Власть между молотом и наковальней. Ты заметил, чту губернатор наш с народм тоже в прятки играет. С одной стороны - "без вашего "добро" на никель - копать не будем". С другой стороны - 2,5 млрд рублей в бюджет зовут его на компромисс. И желание получить эти деньги (что они ему лично дают - вопрос за закрытой дверью), но "обязывают" не сдаваться "антиникелю". Какорин тоже перед выбором. Он ответственен перед властью, с чьей посуды кормится. Работяге проще. (Впрочем, сейчас - ничуть не проще. Это раньше: прогнали отсюда - нашёл другую работу).

dima1 пишет:

во ВЛАСТИ такие возможности и соблазны что простому смертному не поверить легче чем усомниться.да и привыкаете вы очень быстро к этим возможностям :"Мне положено!....


Старая учительница моя, любимая, ппришла с подарком за помощь. Я отвёз её домой и от подарка отказался, хоть и нельзя было обижать. На вопрос, почему такой упёртый, ответил шуткой. "Привыкну к подаркам, после ухода с должности будет очень неуютно жить". Сейчас мне  жить очень уютно, и даже поражаюсь памяти людей, которым помог, сам их не помню, а они при встрече всегда жмут руку. Я думаю, ты понимаешь, что это - куда больше, чем магарыч или взятка.

6

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Сорокин А С пишет:

Сейчас мне  жить очень уютно,

Хм-м-м-м!?А чего ж тогда с такой болью ностальгируешь по прошедшей властной возможности?А насчёт благодарностей(магарычей и взяток) тут ей-ей не могу определиться,вот у работяги всё конкретнее,выполнил работу получил оплату,а во власти человек выполнил работу (получая зарплату) тем не менее ожидает ещё и каких-то дополнительных благодарностей.....и отказываясь от этого считает что сделал нечто высоконравственное,т.е. ВЛАСТЬ на мой взгляд это феномен который выходит за понятия морали....

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

dima1 пишет:

А чего ж тогда с такой болью ностальгируешь по прошедшей властной возможности?

Такого не заметил, скорее рассказы Сорокина больше похожи на дневник путешественника. Миклухо-Маклай и папуасы :-)

LiveJournal Russian Om

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

dima1 пишет:

ВЛАСТЬ на мой взгляд это феномен который выходит за понятия морали....

Сам ты куда-то выходишь. Если тебя слушать, получается что я особенный. Властью не заражённый. Так я, по сути, и не заразился. Что из секретарей райкома вышел по соображениям нормы (отбыл два срока, уступи товарищу), чем удивил обком, что и в депутаты в третий срок не рвался: Мой соперник по участку, некто Малышкина, препод из 6й школы, не подозревая, что я Сорокин, приехала вместе со мной (что ей не положено, как кандидату) на дом голосующей на дому, к моей тёще, и прямым текстом объяснила. что голосовать надо за неё, а не за Сорокина. При мне. И очень удивлялась непонятливой старухе, голосующей за коммуниста. А мне было неловко поставить её в неловкое положение, сказав, что старуха - родня, а я - Сорокин (я-то домой с ними приехал, на обед). Да и до лампы мне было, изберут или нет. Скажу честно: делаешь добро, но никто, как и ты, не верит, что бескорыстно. А уж охаять - так это запросто. Ну и - на фиг?
О тех временах не ностальгирую, а удивляюсь, как дурак попал во власть. И почему Лебедев и после продолжает думать, что я нормальный. Пригласил в замы председателя палаты, хоть я опять же , не то что не рвался, сопротивлялся. Потому с удовольствием вспоминаю смешные времена. Но что мне давалось по закону. принимал с удовольствием. И банкеты, и фуршеты, и поездки и телеславу. Хотя всегда считал, что глупей меня нет в компании и мой вид на экране - глуп и нефотогеничен.
Отказываться от благодарностей - высоконравственно?  Может быть. Но отказывался я не всегда. Бровко может подтвердить, и у него брал. Но кто поверит сейчас, что брал для ветеранов и, по сути, нищих, для детей. Но, заметь, никак НЕ ЗА УСЛУГИ.

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Мещеряков пишет:

Миклухо-Маклай и папуасы :-)

Спасибо. В ситуации с секретаршей, если читал, когда она нас просто в угол поставила своим умением "руководить", мы выглядели откровенными пацанами. А уж Сашка и после не пропал, в отличие от меня. Он и руководил лицеем, в котором сейчас директорствует Качанова.
Смысл моих заметок, которым уже десяток лет, объяснить многим, думающим о чиновниках совершенно однобоко: только дурно.  В этом смысле показателен один случай с Пастушковым. В 74м году мы с группой ИТР в обед обсуждали своего директора, Леоненко, который вместе с Предзавкома сломали по пьяни дверь в нашем Доме отдыха. Пастушков был категоричен и суров. А я спросил: "Вот лет через десять ты сам станешь директором или повыше. Как будут о тебе говорить в курилке?" "Уж дверь ломать не буду. Что ж говорить?"  Он, точно, человек интеллигентный. И двери не ломал. Но, уж как ни старался ...
Поэтому, извини, ещё один момент с натуры. Папуасы, или просто русские люди?... О том, как я в очереди пытался стоять

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Мне никогда не приходилось встречать стоящего в очереди Пастушкова, Кабаргина, Данилова, Мезинова даже. Может, просто не попадались?

На втором году работы в Совете, заехал я в обед в Собес, уголь тёще выписать. К концу перервыва должен был успеть, если очередь небольшая. Ну, и не успею - кто спросит? Меня не контролировали.
Захожу в коридор, на стульях - человек пять-шесть. Нормально. Занимаю очередь, сажусь сам. Жду. За мной уже заняли. Минут через пять спрашиваю:
-  Что,  так по долгу принимают?
-  Так перерыв у них, в принципе. Одна только принимает.
Я глянул на часы. Хреново. Но - ладно.
А тут один из очереди, вдруг подходит и спрашивает?
-  Альберт Сергеевич? Да уж вы-то, что ж в очереди? . У вас - время, дела...  забот обо всём городе. Заходите сразу. Я - за вами. - И, к очереди: - Зам Главы, это. Небось на минуту и заскочил?
Ни хрена! Человек незнакомый, по телеку, видно, признал. (Сессии часто шли.) Но ощущение было не из приятных.
-  Ой, уволь. Не надо. Подожду...
Очереди это, наверное, понравилось. Все уставились на меня, а старуха. что за мной очередь заняла, тоже предлагает (а что ей терять?):
-  А  иди, милок, иди. Раз начальник... Нам што? Посидим.
Какая-то искусственность в этом "уважении"  сильно смущала.
-  Спасибо, не стоит.
-  Да что ж ломаться? Народ не возражает - иди! - ещё какой то мужик высказался почти грубо.
Ломаться и вправду становилось неловко.
Я прошёл к двери.  Она как раз и открылась.  Из неё вышел, даже выскочил, человек с костылём, проклиная всех и всё:
-  Засели тут! Круговую оборону заняли! Я вам, блин! Ща, эту справку принесу...
Я нырнул в открытую дверь.
Минут через десять, которые мне показались часом, мой вопрос решился, и я вышел. Первым, кого я увидел, был тот дед. Он стоял у двери и грозно держал костыль, как держат дубинку.
-  Вот! Я и знал!У них всё гладко, даже тут - без очереди! Ну, чего глаза таращишь? Врежу костылём-то! Пусти, пройду...
Я прошёл через очередь, которая явно подросла и у выхода за спиной услышал:
-  Начальники, они, неблось, только себе! И тут он - первый, ни дна им... - это та самая старушка, что говорила  "иди, милок".

Как оказалось, такие справки можно оформить не стоя в очереди. Попросить заведующую оформить, и передать ей бумажки. А после - зайти и забрать.

.

11

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Ой! Про бабулю ,что пропускала в очереди,читал умирал от смеха....Вот видишь не я один с напряжением отношусь к ВЛАСТИ.Ведь ВЛАСТЬ всегда на виду а ей хочется чтобы не все её дела были  видны,а вот когда ей наоборот надо чтобы то или иное было у всех на устах,напротив народ или не замечает или искажает намерения и действия ВЛАСТИ.
А у меня про женщин во власти двоякое воспоминание:
1.Во времена твоего пребывания на городском Олимпе работала с нами переселенцами дама звали её Раиса Афанасьевна фамилии не помню.Ох и прожжёная была дама.С её проделками связана вторая история
2Прихожу в собес оформлять пенсию.В городе неделю,т.е. вообще никого не знаю ,более того Россия тогда казалась неизвестной страной.Очередина жуть.Стою в кабинет к начальнице,держу в руках пенсионное дело,нам удалось его из Душанбе забрать и сюда привезти,проходит мимо работница увидала в руках папочку:
-Из Душанбе?
глаза на лоб:
-Да
-Жильё нашёл?
-Жена ищет,я вот бумажки принёс
-Идём..
Проводит без очереди к начальнице Та просмотрев бумаги,заверяет меня что всё нормально и через неделю получу пенсию за полгода.Нам в Душанбе последние 2года вообще ничего не платилиТ.ч. денежки ой как нужны были...Я ей:
-Спасибо,значит нам только неделю продержаться...
-А вы что-ж подьёмные не получили?
-???
-Вам по приезду положены подъёмные и ты должен их получить в месте где регистрировался беженцем...
Я бегом назад к Раисе Афанасьевне.А там в ведомостях моя собственная роспись в том что я уже всё получил.То-то она когда оформляла,кучу бумажек на подпись подсовывала....
Вот и мои две истории про женщин во власти.А про то что инвалидам помогал знаю т.к. сам помогал бывшему председателю городских инвалидов.Хороший был мужик,пусть и из ментов,но как говорится:"Правильный мент" себе и впрямь ничего не брал.Меня всегда звал когда надо было по участкам развести наборы продуктов...

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Раису Афанасьевну помню как самого себя. Я, когда был на доске прчёта в Горкоме её милостью, был и лидером среди руководителей групп "Экономической учёбы". Это, представляешь? Я ж и сейчас в экономике - ни бум-бум! Но, Жоресса поручила  (не знал такую?) - я её уважал.И строил работу на ИНТЕРЕСЕ. Взрослые игры любят. Я только звал экономистов знающих, но не занудливых. А сам в это время готовил конкурсы на знание услышанного, на интересные выписки и анализы из "АиФ", на споры сторонников и противников хозрасчёта и пр...   В общем - весело было всем. И Раисе , когда она узнала о массовых посещениях моего курса на "Химмаше". Тут же и вознаградила высоким вниманием. Обмен опытом, статья в газете с фоткой (вот её бы на аватарку, да больно красив!). В Воронеж на встречу с "Первым", (Кабасин, кажется), повезла. Но когда я отказался задавать вопрос о перспективах телевидения в городе (и на фик мне чужие вопросы - свои есть!), она поменяла меня на другую "успешную" лекторшу и ей доверила "возложение",  забрав это почётное право у меня.
Я встречал её и в ТО время. Она так же модно причёсана, я думал - конец партийной карьере! Нет! Правда  на предложенную тему говорить отказалась, но улыбалась мило.

Это люди из породы непотопляемых. Некто Портянникова (может тоже знаешь?), зам начальника парткабинета, так опекала мои успехи в общественных делах, что даже предлагала похлопотать о наследовании мной парткабинета. Интереса к партработе не было ни на грош, одно занудство да протколы, да суета с отчётами липовыми.  Но, когда пришла другая власть, она, после того, как я возглавил парторганизацию заводчан, зло ехидничала: "Полюбил партию? Вот теперь ты много достигнешь, коммунист недорезаный". Этак перевернулась, не хуже того же Мезинова и многих других. Но, жаль, не знаю, как она оценила моё назначение в Совет? Инфаркта не было? Только я ж не за лизоблюдство попал в Белый дом. Избрали. Тогда коммунистов немного уважали.
Первый твой абзац во многом справедлив. Но вот Бровко. Я не знаю человека более интересного. Честного! Поверь. Безрасчётного ради справедливого дела. Ошибающегося (на мой, конечно взгляд, за что я и драл его беспощадно в своей газете), но толстокожего, как слон - не обижается. А вы? Чего притравливаете так любезно в своих постах в Борнете? У вас же все - на одну колодку: власть! чиновник! прохиндей! А он просто умный парень и боец, каких мало, поверь. Короче, хохол он одним боком и парень с юмором. Дай ему бог! Ладно?

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

dima1 пишет:

Прихожу в собес

А я - вчера из "собеса". Дочь замучилась искать документы, подтверждающие право на льготы. (Второй ребёнок). Вот уж поверь. В ТО время, думаю, решился бы вопрос легче, точно, когда я властью был.  Но сейчас тебя вспоминаю. До чего бюрократия мерзкая Она уже два месяца не получает что-то до 6 тысяч, а ей всё  указывают: принести десять справок. В частности - паспорт мужа в подлиннике, а муж, если помнишь, разглядывает забор охраняемого объекта в Москве. И приехать может лишь через 2 месяца. Суки! - ты уж извини. Там и ещё много чего представить надо. Вот сам буду заниматься, куда ей с двоими детьми бегать?

Да, условия в "Москва-сити" -будь здоров! 12 часов дежурство, 6 часов свободен. И опять: 12 часв - работа, 6 - отдых. И так - без перерыва два месяца. Деньги обещают через ТРИ! Не выдержит пацан даже на хороших харчах. А может и расчёт на это?
Короче - везде хорошо... олигархам и Диме(?).
Ты не обижайся. Я тебе обещал писать в личку. Напишу. Просто расстроился вчера за ваши ругательства.

14

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Да зачем в личку...пиши здесь мне скрывать свои мысли нечего...А насчёт Бровко ,ни капли не спорю,только ты вот никак не можешь отделить ЧЕЛОВЕКА и ВЛАСТЬ.Во ВЛАСТИ человек становиться винтиком некой машины и если он не выполняет свои функции его эта машина пожирает т.ч. человеческие качества ни твои ни Бровко ни других ныне и в прошлом властьпридержащих я не касаюсь....нормальные люди.....вот только странные поступки и логика появляется как только попадает во ВЛАСТЬ.Давеча ещё раз в этом убедился - давал показания милой барышне.....оборжаться..Надеюсь ,что зять твой привезёт обещанные деньги,ну а если не выдержит ,не беда ,молодые без работы не остануться,в белокаменной тем более совсем надо быть олухом чтобы нормальную работу не найти...Буду ждать дальнейших рассказов...

Я за свободные джунгли!..

15

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Штирлиц пишет:

(Ю.В.Андропов)

Хм-м-м-м?Не знал.Неужто сам Юрий Владимирович?

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Лукъянов, да Андропов - поэты не громкие, но качественные. За глаза судить трудно, но душой верю. Такая была власть. Не Сердюков.
P.S. Нет, не без греха, но окороты были серьёзные, а аппетиты поменьше.

dima1 пишет:

Да зачем в личку...пиши здесь мне скрывать свои мысли нечего.

Дело не в том, что тебе прятать нечего.  Там МОИ уши торчат. Но, хрен с тобой. Кратко.

       Дети новой эпохи
Семейство в отчаянии. Дочь водится с дурной компанией, грубо выражается (мягко сказано), гуляет до утра неизвестно с кем, безотчётно тратит деньги. Благо ещё не крадёт, но в качестве свидетеля уже вызывалась в суд. И это в семье, где папа - уважаемый чловек, мама - педагог, бабушка - почётный ветеран, мудрый советчик друзьям и знакомым.
-  Пороть надо! - не выдержал папа.
-  Поздно, милый, - возражает мама. - Она уже на грани: вчера - свидетель, завтра - на скамье. Чем отвлечь от дурной компании? Мам, ты что подскажешь?
-  Мой совет не в этой части. Вам  бы обратиться к людям из органов.  Они, может подскажут, как уберечь от гибели.

Начальник долго и терпеливо  слушал старого приятеля. Наконец перебил:
-  Хочешь я тебе про своего сына расскажу?... У вас ещё не всё запущено! Вот мой - горе. Потом - у вас - девка!Тут и вообще, брат, карательные органы - не спасение. А вот, кого послушать, так действительно резон. Ты Ирину Марковну знаешь? Не, не экстрасенс. Декан нашего ПЕДа. Она ещё меня учила. Умнейшая женщина. Чего головой крутишь?
-  Знаю я эту женщину. Просто мы на разных фамилиях записаны.

17

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

Ха!Вот это поворотецПрям в стиле О.Генри!И главное новелла очень жизненна...

Я за свободные джунгли!..

Re: ЖИТИЕ... Женский вопрос

О Генри - мой кумир. Косить под него - моя слабость.