Тема: Наши в Америке

Наши в Америке

Наш земляк недавно уехал в США, уехал работать там. Некоторые форумчане знают его. По прибытию на место он завёл дневник, предлагаю вам познакомиться с его записями о первых впечатлениях о работе, об Америке и американцах.

Хозяин дневника любезно согласился транслировать его записи на форум Борисоглебск-Online.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

18 сентября 2016 | 13:41

Первые впечатления

рейс Париж — Детройт отложили почти на час, в итоге мы приехали в Детройт почти впритык к отправлению сюда. Из 5 сумок багажа они потеряли где-то две. Пока мы разбирались, ещё время ушло, но багаж не нашли. Плюс на мне все таможенники видимо решили отыграться, перетряхнули один чемодан полностью, и на паспортном контроле долго мучали вопросами. В итоге мы бежали бегом на рейс почти без надежды. Но успели, они нас ждали и сразу полетели.

В аэропорту я завел кляузу на отсутствие багажа, они записали все мои координаты и пообещали привезти в отель на днях. Багаж как выяснилось застрял на 99 рейсе, который Париж — Детройт[Saturday, September 17, 2016 2:50 PM]



<<< впечатления приятные

номер так себе, с перелетом промучились, всё остальное прекрасно

тут +25 и воздух чистейший. Как на море, дышится легко. Куча зелени, везде чисто, люди дружелюбные, короче как всё и ожидал примерно

ну конечно грабли мы насобирали, машину вот не успели взять, рент работает до 12 дня только в субботу, а в воскресенье выходной, так что пойдем ща в ближ. парк гулять

изъясняться сложновато на рунглише. Когда они меж собой говорят, понимаю только половину. Если со мной, то в принципе практически всё понятно. Иногда переспрашиваю, тогда они говорят медленно и с расстановкой. Завидую как они говорят, как будто рисуют слова в воздухе, четко и красиво[Saturday, September 17, 2016 3:15 PM]


<<< Ощущение когда я говорю с ними, что хожу по белой скатерти в навозных сапогах

а мне улыбаются и терпеливо выслушивают мои потуги.[Saturday, September 17, 2016 5:46 PM]


<<< парк оказался стадионом, но по дороге шли жилыми районами (тут где мы есть — только офис, паркинг, асфальт). Как в кино. Домики, гаражи, газоны, дорожки, из мусора — только сухие листья. Прошли 3 километра, и я не видел ни одного бычка, плевка или пробки от бутылки. Разметка везде, всё разрисовано разными цветами, знаков много, видел знак, на котором дети качаются на качелях. Цветы в горшках перед домами развешаны. Тепло, легкий ветерок, какие-то неизвестные бабочки летают. Сверчки сверчат в траве. Самолет-кукурузник видели с растяжкой-рекламой, прикольно. А вода из-под крана невкусная. Купили упаковку в магазинчике. Продавец, отдавая 5 центов сдачи, начал фокусы показывать с ней. Куча красивых машин, полно реально дорогущих, гоночных. Всяких додж рамов как грязи, вообще много этих здоровенных американских пикапов. Сын в восторге.

1 багаж приехал в тот же день, второй вроде должен был вчера, кто-то звонил на телефон вечером когда мы уже срубились. Проверю когда рассветет. Клеймы удобно отслеживать на сайте авиакомпании.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

18 сентября 2016 | 13:49

Первая вылазка

Вчера, 17 сентября, коллеги покатали по 2 магазинам — Costco и Walmart. В Costco купили немного еды, в Волмарте детское кресло. Думали — заберем машину и купим еды всякой сами, походим не спеша. А когда привезли нас за машиной, офис был закрыт до понедельника, надо было брать до 12 дня. Опечалились. Сидим на пицце, багетах, картошке и бесплатных завтраках отеля до понедельника. Всё вкусное, так что потерпим. В пешей доступности есть магазинчик при заправке и только, но там ничего серьезного из еды не купишь.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

19 сентября 2016 | 14:32

Сим-карты

Вчера решили, что нечего сидеть без машины просто так, и я полез в инет исследовать, к какому бы оператору связи подключиться. Сидел пару часов и изучал тарифы, операторов тут куча, читал отзывы, потом плюнул и решили подключиться к ближайшему по самому простому тарифу, а там видно будет. Надо сказать, что здесь есть пара вариантов — предоплаченная симка, для которой не надо особых документов, или долгосрочный тариф, для которого нужен SSN и история.

Потопали пешком втроем, тут где-то 2 км. Тротуары идеальные, выложены из бетонных плит, абсолютно чистые, бордюрчики, газоны ровно подстриженные, всякие декоративные кустики, тоже подстриженные, в общем как в дендрарии, даже не верится, что такое везде. Никак не привыкнем, и я не понимаю, как они умудряются везде эту красоту поддерживать.

По дороге видели семью индусов с рюкзаками, и еще пару человек. Все здороваются и улыбаются. Дико. Чувствуешь себя пещерным медведем. А больше никого. То есть вообще. Дорожки есть, а никто не ходит. Все на машинах. Да машины такие, что приедь на подобной у нас в городе, все вокруг удавятся от зависти. В общем красиво, необычно, непривычно, не в своей тарелке.

По дороге заметили крупные торговый центр, решили заскочить туда на обратном пути.

В итоге дотопали до офиса оператора. На входе дядечка спросил цель визита и мое имя. На слово Dmitry сощурился, пришлось проговаривать по буквам, и то он неправильно записал, ну да ладно. Потом он сказал, что сожалеет, но пока все заняты, надо подождать немного на улице или в холле, мы решили на улице, благо погода просто великолепная, +25, ни облачка. Тепло-тепло.

За 10 минут ожидания таким же макаром он затормозил с десяток групп людей, пытавшихся пробиться туда, всех записал, и я думаю — ну вот мы попали, сколько же нам ждать тогда, раз столько вошли и никто не вышел. Однако вылез почти тут же другой товарищ и сказал, что мы следующие и он ща нас позовет.

И правда, позвал через пару минут, предложил 3-й стул для ребенка (я не понял слово chair и переспросил, он странно посмотрел и повторил ровно так же, но во второй раз я понял, хехе). В процессе недолгого разговора выяснилось, что они симки продают только с телефонами, он чуть ли не шепотом посоветовал идти в AT & T, там можно симку купить. Несолоно хлебавши, пожелав всем хорошего дня, пошли назад.

Зашли в тот супермаркет на обратном пути. Было очень неловко и ничего не понятно. Как, что, куда. Я с рюкзаком, привыкли у нас в ячейки складывать перед входом. А тут их нет. Все на машинах же, на тележках прямо к машине подвозят и все дела. Сын увидел тележку-машинку и начал капризы устраивать прямо в холле на виду у всего персонала, а нам такую бандуру не надо, я взял маленькую, было неловко. Вот такие мы значит, в куртках (там холодно), с рюкзаком и кривляющимся ребенком, зашли туда. А остальные в шортах и без сумок. Но все вокруг ноль внимания, приятно.

Супермаркет как супермаркет, только половина товаров непонятного назначения, не все слова знакомы. Купили масла, сосисок к макаронам, бананов и че-то еще по мелочи. На кассе какая-то у них система странная, сдача мелочью вылезает из отдельного стаканчика как-то сама, я растерялся, продавец заулыбался, собрал её и ссыпал в мою протянутую руку. Неудобняк. В конце кассы товарищ-упаковщик спросил, надо ли нам пакеты, мы сказали нет и кивнули на свой рюкзак, он удивился, как так, но смолчал. В общем, вышел оттуда со смешанным чувством неловкости и облегчения.

По дороге домой увидели на тротуаре маленьки ботинок, видимо индусы потеряли, и пластиковую бутылку пустую — вот он, мусор!

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

20 сентября 2016 | 13:27

Первый рабочий день

События завертелись, как в калейдоскопе. Сейчас проснулся в 4 утра — спасибо джет-лагу — и вспоминаю, что было вчера. В голове только одно слово — невероятно. И злость на тех, кто нам вливает в голову про омерзительную Америку. Какие же они гады. Ну и фиг с ними, вся эта грязь позади.

Утром Саша нас любезно согласился второй раз подкинуть до салона Avis / Budget за машиной, договорились на 8:20, мы вышли пораньше, с креслом, стояли и наслаждались погодой. Было ясно и тепло, просто прекрасно. Доехали быстро и без приключений, испытал в очередной раз программу-навигатор Maps of USA по дороге, разобрался в ней получше, понравилась.

Менеджер Avis был сама любезность, посмотрел наши бумаги, за несколько минут оформил документы, дал ключи и буклетик с номером заказа, экстренными телефонами. Попутно расспрашивал то-се, откуда мы, как дела, сказал, что мы полюбим этот город, чувствую, что он прав. Потом сказал, что серая КИА Форте ждет нас за углом. Вот и всё, проще пареной репы.

Машина как машина, самого дешевого класса, но по российским меркам наверное достаточно дорогая. Кондиционер, задняя камера, которая показывает в зависимости от поворота руля траекторию, зеркала регулирются электроприводом, автомат, конечно же. Короче всё что надо есть. Посмотрели её всю, не царапаная, всё норм. Сел и проехался пару кругов по парковке, всё нормально, с автоматом разобрался сразу. Как же это удобно, можно забыть ручку как страшный сон, как ещё один атрибут нищебродского существования, когда не можешь себе позволить удобную машину… Назад ехали в хвосте у Саши, привыкал, доехали без приключений. Сыну машина понравилась — ещё бы, после пустого Логана. Весь квест по машине занял 40 минут. Ровно в 9:00 мы были у отеля. Вспомнил недобрым словом наши пробки, когда я до работы ездил в один конец 25—40 минут.

Потопали на работу. Офис прямо под окнами отеля, удобно. По работе настраивал окружение, знакомился с людьми. Мягкая игрушка в подарок американцам от нашей оффшор команды вызвала у них восторг. Впечатления от офиса положительные. Места много, просторно, прохладно, на кухне куча всего бесплатного. Коллеги-американцы не стесняются вкручивать крепкие словечки когда что-то не работает, наши тоже, также совершенно спокойно говорят на русском, громко, при американцах. Это немного удивило, спросил, не задевает ли их — ответили что нет, они привыкли и вообще им пофиг. Все дружелюбные, поздравляли меня с первым выходом, спрашивали как добрался. Атмосфера — рабочая, но не напряженная, все делают свои дела немного на расслабоне. Пару раз звали меня чай пить, сидели долго, познакомился с кучей людей, с одним американцем обсуждали культурные различия разных стран, очень интересно.

Уровень английского растет, прямо на глазах, уже говорю часто спонтанно, не задумываясь. Понимаю их много лучше чем вначале. В IT-терминах их стрекот обретает знакомый смысл, вообще вся речь просто набор типовых фраз, как конструктор. И меня стали лучше понимать. По работе вообще общался без проблем.

В обед съездили к Стасу посмотреть, как он живет, что такое 2BR + 2Bath, это в 5 минутах езды от офиса. Попрактиковался в вождении. Господи, у меня ощущение, что я вообще не жил до этого. Это просто невероятно, огромное жилье с 2 этажами, всё удобно и продумано, есть всё что только пожелать можно, подземный паркинг отапливаемый, бассейн, трен. зал, есть для комьюнити отдельная огроменная комната с кожаной мебелью, кухней и телевизором, там можно проводить тусовки с друзьями, когда какой-то праздник, чтобы людям не мешать. Всё это доступно, иди и используй, нет никого, удивительно.

В гараже у него какая-то машина крутая, 3,5 литра двигатель, забыл название, но выглядит агрессивно. И мотоцикл. И все эти выплаты по квартире и машине составляют треть моей зарплаты. Я даже представить не могу, как и где надо программировать в России, чтобы легко такое себе позволить…

На работе оформил документы I-9, распечатал I-94, всё оказывается просто.

Вечером поехали за сим-картами в AT & T. Было страшно одному ехать, но добрался. На входе нас записали в очередь, стояли смотрели там мультики и вообще озирались, интересно. Все говорят в полголоса, консультанты с клиентами кучкуются по столикам и углам, а когда освобождаются — ищут по залу по имени следующего в очереди. У жены спросили, не Полина ли она smile Или как-то так. Минут через 10 нам притащили по бутылке с водой и извинились за ожидание. Ещё минут через 10 к нам подошел таки менеджер. Диалог с ним было вести легко. Очень доброжелательный, носился по всему залу для нас, открывал наши телефоны не жалея ногтей smile Дурацкие защёлки… Проверял оба на совместимость. Мой телефон подошел а жены нет. Поэтому и не работал на нем роуминг… провозился он изрядно, пытаясь завести её телефон, но не смог. Купили новый самсунг за 80 баксов, Galaxy 3 или как-то так, красивый, хороший экран, много лучше старого её, осталась довольна. Обслужили по высшему разряду, вообще, манера вести беседу с клиентом, сделать всё, чтобы людям было комфортно, просто вышибает мозг. У нас так никто и никогда не будет делать. И видно, что это не за наши деньги, со всеми так… Ненавязчивая доброжелательность, шутки, улыбки, открытость. Поразительно.

Пока разбирались с телефонами, пошел дождь и стемнело. Добирался домой как пружина, в условиях плохой видимости было очень страшно. Сделал пару крюков из-за того, что вовремя не перестроился на нужную полосу, полз как черепаха 20миль в час, все терпеливо объезжали меня или плелись сзади. Никто не моргнул, не бибикнул. Приятно. Добрались в итоге нормально. Появилась уверенность, что я могу водить тут, начал ориентироваться по местности без навигатора.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

21 сентября 2016 | 16:10

20 сентября

Не придумал, как назвать запись, пусть будет датой, ибо всего по чуть-чуть было.

Джет-лаг наконец-то отпустил. Чувствую себя выспавшимся и отдохнувшим. Вчера вечером позволил себе 2 маленьких бутылочки местного эля — очень кстати вкусный — и отрубился в 10 вечера.

На работе было спокойно и скучновато местами. Поучаствовал в митинге пассивно. Много незнакомых терминов, но что-то понимал. Проблему настройки окружения, с которой я столкнулся день назад, так и не решил, отдали комп в перезаливку, это на 4 часа. Решил сгонять получить SSN пока дело делается, это документ, который нужен в любых важных жизненных вопросах. Однако при подаче надо указывать адрес, на который его высылают почтой, и здесь вскрылась проблема, т.к. я скоро съезжаю с текущего жилья на другое, поэтому решили повременить и податься за 3 дня до переезда сразу на тот адрес.

В обед сходил домой на обед smile, благо жилье прямо под окнами офиса, удобно. Погуляли по окрестностям с женой и сыном, почитал про документы, которые предстоит заполнять, забрал посылку от копании с бумагами — наконец-то приехала. Посылка была больших размеров, туда положили ещё и подарки, очень порадовались.

Когда комп починили, начал всё заново настраивать, всё прошло гладко в этот раз, записал список задач на завтра и пошел в отель. Любопытно, что народ расходится довольно рано, в 4 начинают шуршать, в 4—30 половины нет, в 5 уже пустота.

Вчера и позавчера налетал дождь. Позавчера был прямо-таки шторм, лило как из ведра с сильным ветром и градом в пару сантиметров диаметром. Ребята говорили, что такого не видели тут ещё. Было жутко, всё резко потемнело, молнии, ливень, град стучит в стекла… А через несколько минут вышло солнце и огромная, яркая двойная радуга. Очень красивая. После этого дождя выходил на улицу в сандалиях, не промок ничуть, везде только мокрый асфальт, ливневые работают на 5+, у нас бы такой дождь затопил весь город. Машина оказалась в порядке, боялся что будет во вмятинах, но пронесло.

Вечером поехали в торговый центр неподалеку, купили продуктов, покатал ребенка на той самой тележке-машинке, но был доволен как слон smile

Затем прошлись по другим магазинам в округе, очень интересно было, столько всего, сюда нужно на выходной день ехать и всё смотреть. Зашли в Target, нашли отдел с игрушками и зависли там на час. Игрушки реально хорошие. Купили сыну машинку, большую, тяжелую, играл весь вечер. Наконец-то он получил американскую первую игрушку smile

Возвращались к машине не спеша вдоль ряда магазинов, наблюдая закат. Красиво, тепло, ветра нет. Никак не привыкнем что мы здесь, слишком всё необычно и непохоже на нашу реальность там.

В комментариях писали написать негатив какой-то. А нет его. Я ни разу не встретил здесь, за 5 дней, злого или просто хмурого человека. Ни разу не видел грубость какую-то. Это не значит что этого тут нет. Это просто факт. Не было. И меня отпускает потихоньку. Оказывается, не так уж плохо улыбаться друг другу и быть вежливыми с незнакомыми людьми smile

Весь негатив сводится к тому, что чувствуешь себя не в своей тарелке, не знаешь как поступить в той или иной ситуации, боишься ненароком нарушить закон или кого-то по незнанию обидеть. Но со временем освоимся, это неизбежно smile

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

23 сентября 2016 | 04:28

Релиз и новая квартира

Вчера не было времени и возможности что-то написать, на работе готовили большой ночной релиз, и я вызвался поприсутствовать.

Новую версию программного обеспечения накатывают ночью, т.к. с системой работают тысячи пользователей, и остановка их работы хотя бы на несколько минут нанесет огромный ущерб. Весь процесс занимает несколько часов, все шаги четко расписаны по пунктам, список действий занимает несколько страниц. Всё было очень похоже на запуск космического корабля, начинали отсчет, останавливали и запускали службы по секундам, сидели в одной комнате перед большим экраном и наблюдали за процессом, много людей сразу и одновременно что-то делали и переговаривались вполголоса, я не улавливал и половины из того что говорили, всё быстро и четко, профессионально. Не всё было гладко, ошибки и дефекты разбирали все вместе, я тоже подключался где мог, но по большей части чувствовал себя бесполезным. Атмосфера была напряженная, ощушение командной игры, профессионализма и адреналина так и висело в воздухе. Мне понравилось, хотя и все очень устали и сидели допоздна, но шоу было просто незабываемое. Разошлись ближе к утру. Такие релизы бывают несколько раз в году, нечасто, я конечно не сторонник сидеть допоздна, но было классно, плюс американцы впечатлились моим желанием помочь, плюс было много неформального общения, попутно узнал как взаимодействуют компоненты, мне нарисовали схему на полдоски между выводом систем, объяснили, рассказали, опыта набрался немало.

Отсыпался до 10-ти утра, вполне неплохо выспался. Начал участвовать во всяких митингах по своему проекту, втягиваться в работу постепенно. Довольно сложно общаться в том плане, что приходится выступать перед коллективом на переговорах, с моим-то корявым английским иногда хочется сквозь землю провалиться. Но это нужно перебороть, здесь без митингов никак, такова культура, будем интегрироваться, я к этому готов. Коллеги-русские спокойны как удавы, советуют набраться терпения, всё придет с опытом, английский — дело наживное.

Заказчики очень терпеливы к моим косякам и тормозам из-за языка и незнания систем, повторяют по многу раз как ребенку, рассказывают на пальцах, даже неудобно.

Сегодня ребята разошлись пораньше, релиз вылизали, узкие места оптимизировали. Я тоже решил не сидеть, ведь тоже не до конца отдохнул, и ушел домой в 4—20. Лениво было куда-то ехать, но я пересилил себя, и после ужина мы сели и поехали на будущую квартиру, ведь наш extended stay отель всего на 10 дней, а потом переедем в 1BR апартаменты примерно в 3 милях ближе к центру.

С машиной уже освоился хорошо, довольно уверенно доехал, благо дороги прекрасные, никаких пробок, добрались за 10 минут. Место такое чудесное, что просто нет слов описать это. На фотографиях этого не почувствуешь. Абсолютная тишина, только машины иногда проезжают на малой скорости. Воздух как в сосновом бору. Везде деревья и кустарники, идешь как по оранжерее. Сверчки поют, ветра нет, идиллия… Это те самые американские улочки в спальных районах, на которые мы давно облизывались, прогуливаясь по гугл мапс. Так вот, все эти фотографии не передают и половины ощущений, когда идешь там. Это просто рай какой-то, ощущение, что ты не в городе, а на курорте, такой чистый воздух.

Пока мы там гуляли, к нам подошел дедулечка и с улыбкой спросил, не собираемся ли мы жить тут по соседству. Думаю по нам хорошо видно было, что мы аборигены — оглядывались вокруг без перерыва smile Я ему рассказал как мы и что, он посоветовал нам, где тут можно походить, пожал руку мне и сыну. Было приятно.

Пока гуляли по улице, видели штук пять белок, 3 бурундука и 1 зайца. Я думал, те кто пишут, что они бегают по улицам, преувеличивают. Оказывается, это правда. Их там «как грязи». Приходится брать в кавычки.

Когда приехали к нашему отелю, увидели ещё одного зайца. Сегодня заячий день, не иначе smile Столько всего увидели и посмотрели, ещё и зашли в магазин при заправке, и я вот сижу сейчас — 7 часов вечера. Как же много времени остается для жизни, если не нужно тратить его на дорогу к работе!

И ещё, собрали немного фотографий, выкладываю по просьбе трудящихся smile


Наш отель:

http://stat8.blog.ru/lr/10263fbd6736ff3cfdf3acca11c22d85

Наша машина KIA Forte и парадный вход отеля:

http://stat8.blog.ru/lr/10264d60e1ec7c5fca265c60f5d2268d

Рядом с будущей квартирой:

http://stat8.blog.ru/lr/1026d9741a5ea1751250afdb8607c430

http://stat8.blog.ru/lr/102682c80c1087a0e565d4f3cc259c6c

Сама квартира где-то в этом здании:

http://stat8.blog.ru/lr/1026f0a5814c0899a9510149c89fc447

Заяц у отеля:

http://stat8.blog.ru/lr/10269910b6461bfc33d338abad59265e

Белочка:

http://stat8.blog.ru/lr/1026b5149d27c6ca4708e04402fa1d64

Ботинки жены (6-й день прогулок по США)

http://stat8.blog.ru/lr/1026064f57ce1c8d8772e67f6c1bf00a

Град, о котором я упоминал в предыдущем посте:

http://stat8.blog.ru/lr/102678f133b582b83a07b56a39cc99e8

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

27 сентября 2016 | 06:42

Конец первой недели

blog.ru внезапно умер на пару дней, а потом как-то и не было времени писать. Да и сейчас особо-то нет, опишу вкратце.

В пятницу собрались у одного из коллег, отмечать релиз, всей русскоязычной командой. Я не стал пить вообще, ведь возвращаться предстояло по темноте, с машиной и дорогами не освоился до конца, да и вообще не стоит оно того — добавлять дополнительный фактор риска жизнью и здоровьем близких людей. Надо сказать, что в нашем штате достаточно лояльно относятся к проценту алкоголя в крови, и пропустить бокал вина или бутылочку пива вполне себе законно, если не прямо сразу за руль.

Посиделки были достаточно необычные, никто не пил так, как это принято у нас. Пили по чуть-чуть, чтобы потом уехать на своей машине. Необычно было также общаться на русском в такой большой компании, отвык уже, как оказалось. Дети наши быстро сдружились и играли в разные игры, рисовали, кидали шарики в мишень. Довольно-таки душевно вечер прошел, в целом. Я заодно выспросил коллег, где есть магазины игрушек и где можно погулять завтра. Домой вернулись быстро и без приключений.

В субботу утром, после очередного grab and go бесплатного завтрака в отеле, поехали в магазин Toys R Us, здоровенный супермаркет, только вместо продуктов питания там игрушки smile Ходили там как в музее, очень много таких игрушек, которых я не видел у нас. Цены на игрушки в рублевом эквиваленте или такие же, или ниже. Но откровенного хлама нет в принципе, все игрушки качественные, есть и Китай, но он какой-то прямо хороший, крепкая пластмасса, обработанные края. Много американских игрушек, много разных видов Лего, которые мы не видели, и вообще где-то 70% игрушек для нас были открытием, впечатлило, только и делали, что хватали друг друга за руки и показывали — смотри, смотри…

После игрушек вернулись домой пообедать. Я в очередной раз поразился скорости передвижения по городу, вернулись за 8 минут. Очень продуманная система дорог, город пронизывает хайвей, на котором лимит 55 миль в час (88 км), все развязки пронумерованы, куча навигационных знаков, легко ориентироваться. Нигде никаких пробок и куча полос на все случаи жизни — я начал получать удовольствие от езды за рулем, чего никогда не было в моем городе с разбитыми дорогами, наглыми водителями и вечными пробками. Оценили и наличие кондиционера в машине, у нас ведь не было его раньше, всё-таки облегчает жизнь. Для конца сентября было весьма жарко, 26 по Цельсию и солнце без облаков.

После обеда поехали в парк на берегу озера. Дорога туда шла через небольшие улочки с множеством перекрестков и поворотов, было достаточно напряжно смотреть краем уха в навигатор и следить за дорогой, хорошо, что есть кондиционер!

Запарковались на огромной парковке чуть поодаль от входа в парк, ближе побоялся вставать, там какие-то штуки на въезде были, похоже на платную парковку. Озеро здоровенное, края еле видно, на нем много яхт и рыболовецких суден. У мини-пристани на неких держалках возведена горка каноэ. Зашли на понтонный мостик, посмотрели вдаль. На воде много гусей — или лебедей — не знаю уж, размером с гуся темные птицы, сотни их. Затем пошли ко входу в парк краем озера. Удивило, что в одном и том же направлении есть 3 вида дорожек — автомобильная, пешеходная и велосипедная. Всё размечено как надо, очень много велосипедистов и бегунов, нам даже было неловко идти там пешком, каждую минуту кто-то мимо пробегал. Я у нас не видел столько людей, следящих за своим здоровьем, а ведь это только один из парков.

По дороге видели цапель, или типа того каких-то птиц. Совершенно спокойно стояли около дороги, мы были очень удивлены, ходят прямо перед тобой, не боятся smile

В самом парке на велосипедах ездить нельзя. Парк больше похож на лес, но с выстриженными газонами и четкими пешеходными дорожками. Оборудованы места под барбекю, есть даже поленницы дров рядом. В этом парке ощущалась абсолютная оторванность от города, никакого шума, ничего, только природа, высокие плотные деревья, кусты, белки и бурундуки. И это в самом центре города. Воздух чистейший. Мы там гуляли примерно 4 часа, повстречали компанию русских, которые пели под гитару русские песни, было интересно smile Остались очень довольны прогулкой, но устали. Когда дошли до машины — смели все наши запасы кексов и воды, в следующий раз будем брать с собой smile

В воскресенье ездили детально смотреть магазины Волмарт и Таргет, в них есть все товары на все случаи жизни, подробно говорить нет смысла, скажу только, что нет никакого резона тащить с собой барахло из России, одежда, обувь — здесь есть всё то же самое, только лучше и дешевле. Заприметили где что есть и ничего особо не купили, только то, что совсем задаром или по распродаже, например очень качественные полотенца взяли по 1,5 доллара.

На этом всё, сегодня были приключения с SSN и открытием банковского счета, но это потом, так же, как и фотографии.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Ощущение, что пишет подросток лет 14-ти. Хотя, если это "красноглазик"...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

10

Re: Наши в Америке

Олег спроси своего знакомца  -  там сварные им не нужны?

Я за свободные джунгли!..

Re: Наши в Америке

vdfs: 3 октября 2016 | 07:09

2 недели в США — всего понемногу — часть 1

Вот и прошла вторая неделя в США, как промелькнула, а с другой стороны — столько событий, что кажется, будто прошло 2 месяца.

В пятницу у нас в номере перестал работать интернет и его починили только сегодня, но об этом позже, а пока попробую восстановить вкратце хронику событий.

В понедельник в обед забрал своих и мы поехали подаваться на SSN. В офисе была очередь, там по записи, на входе стоит терминал, в котором путем ответа на простые вопросы получаешь талончик на очередь. Ждали где-то полчаса, за это время взяли бумажные формы там же и заполнили. Поля простые, фамилия, имя, паспортные данные, адрес и т.д.

В зале сидел полицейский с пистолетом, он помогал женщине-инвалиду заполнить данные на терминале.

Номера очереди и окошко говорят по громкой связи, это всё дублируется на экране, окошек четыре плюс вызывают ещё куда-то в сам офис, вглубь. Нас как раз туда вызвали. Там никак не могли найти какие-то данные по нам в своих компьютерах, сказали что получение SSN займет чуть дольше времени, до 4 недель, т.к. им надо сделать доп. запросы через свои системы. Я им сказал, что мой новый адрес в 1BR, который нам снимают со вторника, только на 20 дней, и есть риск не успеть. В итоге таки договорились, что они вышлют наши SSN на адрес моего менеджера, хотя обычно они так не делают. Нам дали специальные квитанции, в которых написано было, что мой менеджер принимает эти документы за нас, и его адрес. С этим и уехали. Хорошо, что в нашем городе дома сдают без предъявления SSN, иначе это была бы проблема.

После Social Security офиса поехали сразу в Chase банк, открывать счет, т.к. первая зарплата будет в конце недели. В банке посмотрели на мою распечатку письма с новым адресом и сказали, что им нужен либо договор аренды с подписью, либо письмо от работодателя с подписью ответственного лица, что мы действительно будем жить там-то и там-то. Я на самом деле изначально так и думал, что нас пошлют, но послушался местных, что 1BR в апартаментах это не отель, банку хватит распечатки. Они ошиблись в этот раз, записал на будущее — не верить словам. Уехал с обещанием вернуться после работы с этим письмом.

Письмо получил, HR-ы ответили оперативно, выслал его электронной почтой в банк и спросил — хватит ли этого, они ответили что хватит, и я поехал к ним еще раз после работы.

Когда приехал, мне начали оформлять счет, заняло где-то минут 25, и когда дошло до проверки адреса, они засуетились и начали спрашивать меня, одно и то же Dmitry и Dmitrii или нет. Мои лингвистические выкладки их не тронули, и я был послан за получением такого же письма, но в котором написано Dmitrii с двумя i, черт бы побрал эту разницу в паспорте. Несолоно хлебавши, поехал домой.

Во вторник надо было валить с отеля в 11 утра и заезжать в новую квартиру — в которой я сейчас сижу — в 4 вечера. Соответственно жену с ребенком где-то надо было оставлять, а у меня ещё в 11:30 ежедневный митинг, короче беда. В очередной раз вспомнил нехорошим словом всю эту дурацкую затею с двойным переездом. Договорился с коллегой, что оставлю у него дома с его женой своих, я наверно с коллегами никогда не расплачусь за их советы и помощь… План был такой, с утра работаю и пишу письмо HR-ам второй раз, в 10:30 иду паковать чемоданы и отвозить своих, потом возвращаюсь на митинг и работаю до 16:30, потом в банк с новым письмом, потом на новое место, причем там надо успеть до 18 часов, иначе офис закрывается.

Новое письмо было с ошибкой в имени опять. Попросил третий раз, выслали как надо, проверил потом раз 5 на всякий. В 10:30 потопал собираться, и когда последний чемодан был упакован в машину с помощью навыков игры в тетрис и такой-то матери, я понял, что отвезти своих и вернуться к митингу я не успеваю. Оставил их в машине ждать, погода была нелетная, сильный ветер и прохладно, гулять вне машины было бы некомфортно. После 15-минутного митинга отвез и вернулся назад без приключений.

Вечером прямо в 16:30 уехать не получилось, чуть подзадержался, и в банк решил не заезжать (правильно сделал). Забрал своих, нам надавали коробку подарков в дорогу, и поехали заселяться.

В лизинговом офисе нас встретили приветливые девочки, особо даже на паспорт не смотрели, сразу повели нас показывать жилье. Жилье после номера в отеле было, конечно, шикарное, 1BR означает одну спальню, зал и кухню, наша однушка здесь была бы как студия 0BR. Площадь примерно 70 кв.м., всё с мебелью и кухонными принадлежностями, постелью, короче бери и живи. Нам тут положили бонусом макароны, завтрак типа каких-то печенек с молоком, несколько бутылок воды, было приятно и неожиданно.

Перетаскали все вещи героически в 3 захода. Побродили по номеру, ванная с унитазом на втором этаже оказались неудобными, т.к. лезть туда надо с первого при случае. Там же на втором этаже огромная кровать, а внизу диванчик перед телевизором (их тоже два).

Мы покрутились-покрутились и решили поехать в Волмарт, купить там то-се. По дороге я изрядно поплутал, проклиная навигатор, который решил нас провести ему одному известными путями, я несколько раз уезжал не в ту полосу и в итоге мы ехали минут 30, хотя тут ехать от силы 10.

Когда вернулись, это был пик депрессняка. Тут народ спрашивал, где негатив. Он был во вторник в полной красе. Мы сели глядя на эти чемоданы. В чужой стране, где у нас только несколько зацепочек есть. В жилье, которое шикарное, но не наше. Где до туалета надо идти по лестнице вверх, а ребенок будет спать внизу от нас, и ему придется нас будить если что, каждую ночь. Будущее неизвестно, зона комфорта покинута давно, мы скитаемся по несколькодневному жилью начиная с питерской поездки за визами, а горизонт не виден, и здесь только очередная точка высадки, а купленное калифорнийское вино оказалось редкостной гадостью, хотя и не отравой. Накатило со страшной силой. Но чуть ближе к донышку поняли, что ничего страшного на саомм деле нет, просто устали от неизвестности.

to be continued.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

3 октября 2016 | 07:50

2 недели в США — всего понемногу — часть 2

Оглядываясь назад, на настроение вторника, понимаю, что это просто усталость, напряжение и боязнь неизвестности. Будущее не определено — фраза из Терминатора — это не про нас. Мы управляем нашим будущим. Кому, как не нам, видеть, как это работает. Мы здесь ради нашего будущего и будущего нашего ребенка. Мы сделаем всё, чтобы качество жизни нашей семьи было максимально высоким. Поехали дальше smile

В среду я таки открыл счет в банке, в этот раз всё получилось быстро и без проблем, закинул большую чатсь денег на наш счет, они пообещали, что наша дебетовая карта приедет к нам на почту в течение 10 дней. То, что почта тут работает несколько лучше почты России, большинству читателей, наверное, известно — здесь даже жизненно важные документы присылают по почте — это так удобно. Обман и воровство отсутствуют как класс, это так жестоко наказывается и воспитывается с детства, что ни у кого желания не возникает хапнуть чужое. Посылки тут кидают прямо под дверь, мы вот ходим по нашему комплексу каждый день, и почтовые посылки спокойно лежат себе в коридоре без присмотра. Тут всю жизнь можно спустить под откос несколькими плохими делами, потому верят на слово и очень хорошо думают над словами и поступками всегда.

Забегая чуть вперед, скажу, что карта успешно приехала сегодня, 3 октября.

В четверг мы ездили в автосалон Hyundai, смотрели Elantra, машина понравилась, цена тоже — на них была скидка в 2к долларов, и приличная комплектация стоила 17к. Мы уже совсем решили брать её в лиз, но выяснилось, что без SSN нам ничего не дадут, уехали не солоно хлебавши.

Затем я поразмыслил, что даунпеймент 2к + платежи по 170 баксов в месяц за 3 года составят чуть более 8к, т.е. полцены новой, а в итоге машина так и будет принадлежать салону, и успокоился. Хорошо что не получилось, решили брать что-то в кредит попозже. По крайней мере в итоге машина будет наша. Но тут опять же нюансы. Кредит парням без кредитной истории не дают, и девушкам тоже. Есть у Ниссана программа поощрения инженеров на рабочей визе, они дают без проблем, но выбор машин не так чтобы очень. В общем будем думать, время еще есть, пока предварительно хотелось бы что-то годовалое на гарантии по не очень большой цене в кредит. Наша Киа будет с нами ещё 2 недели, если SSN к тому времени не дадут — будет уважительная причина продлить рент за счет компании, это предусмотрено.

В пятницу мы ходили смотреть нашу будущую квартиру. Предварительно я спросил в нашем лизинг-офисе — том, который отвечает за текущие апартаменты — нет ли у них ничего для нас. Оказалось что есть. 2BR (2 спальни), 1257 кв. футов (117 кв. метров), 2 этажа, 2 туалета с ванной и душем, всего по 2 smile Квартира очень понравилась, просто огромная, всё там есть что нужно для счастья, куча всяких шкафов и подсобок, посудомойка, стиралка, сушилка, 2 места на подземном паркинге. После нашей скромной однушки это какие-то прямо хоромы. Надо сказать, что она в 50 метрах от нашей текущей, район здесь престижный, всё в зелени, тишина и богатенькие люди живут. И с ценой на неё повезло, это sublet, т.е. товарищ который в ней живет, разрывает контракт, съезжая раньше времени, и готов отдавать её задешево, 1247 баксов за месяц, обычная цена в этом районе на такое жилье 1500. В общем мы будем там жить, от добра добра не ищут, коллеги единодушно советовали не упускать такой случай. Контракт будет до 30 июня, с лизинг-офисом, конечно.

В субботу поехали со Стасом запускать катер на озеро в одном из местных парков, семьями. Он товарищ-любитель всяких скоростных моделей, катер почти метровый на радиоуправлении, 1,8 Квт электромотор, 44 тысячи оборотов в минуту, просто зверь. С места рвет так, что глазом не успеваешь следить, я никогда бы не подумал, что такое бывает. Испытали небольшое приключение, когда катер решил отказаться от управления и встал посреди залива, хорошо что мимо ехал абориген на лодочке, «we help each other» сказал он, подтаскивая его к нам smile

Затем мы поехали в Costco получать членскую карту — она стоит $55 на год — вторая жене бесплатно. Это один из тех магазинов, без которых никак. Оптовые качественные продукты, почти всё organic, т.е. натуральные продукты без атибиотиков и консервантов, гигантский просто, и хорошие цены. Набрали всего с приличным запасом + купили жене очень хорошую осенне-зимнюю куртку за $39 легкую, как перышко, плюс исстрадавшемуся ребенку грузовик автовоз с 20 машинками Hot Wheels за $29, плюс я купил себе бренди местного разлива за $19, итого на $308. Думаю что в предполагаемый бюджет $800 в месяц на еду и бытовую фигню мы влезем легко, затарились действительно по крупному мясом и всем таким.

И вот тут я понял прелесть подземных паркингов и автомобильной Америки. Тележка была неподъемная, со всем этим добром, причем тут тележки весьма больших размеров. На кассе нас спросили, хотим ли мы, чтобы нам всё упаковали в коробки, я согласился, вышло круто — пока мы разгружали нашу телегу на ленту, с другой стороны они паковали нам всё в коробки, а кассир посередине всё это пробивал и двигал, быстро и профессионально.

Потом мы просто доехали до машины, я эти коробки быстренько покидал в багажник, а телегу на специальную парковочку для них, их рассыпано по всей парковке много и равномерно. Приехали на парковку под нашим домом, а там тоже есть тележки прямо на паркинге несколько штук, многоэтажные, на колесиках, я прямо с багажника всё погрузил, докатил до лифта (он до паркинга спускается, большой) - и вуаля, прямо до дверей нашего номера с комфортом. Очень порадовало, сразу вспомнил пакеты, оттягивающие руки.

На воскресенье собрались несколькими семьями на посиделки, уже привык к трезвым людям smile Дети наскакались вволю, ещё пришла соседка-американка с девочкой нашего возраста, они там такую беготню устроили с криком и визгом, что стало завидно smile С американкой очень интересно было пообщаться и попрактиковать язык, мы играли в настольную игру, я сидел рядом с ней и пытался объяснить правила, которые сам с трудом понимал, в общем вечер прошел на ура smile

Фух, я почти догнал настоящее время, есть и фотографии и видео, всё потом, потом, спасибо за терпение!

И конечно я передаю просто хронологию событий, эмоций и впечатлений просто море, нам тут всё больше нравится, привыкаем, приспосабливаемся, весь этот пройденный ад с релокацией пережит не зря. Здесь столько возможностей провести хорошо время, о которых я не мог мечтать там, но пока всё недосуг, дела-дела, разберемся и начнем понемногу всё пробовать. Перспективы впереди необыкновенные. Груз всяких дел начинает отпускать, по работе понемногу вникаю, жизнь прекрасна smile

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

dima1 пишет:

Олег спроси своего знакомца  -  там сварные им не нужны?


vdfs 7 октября 2016|04:58 ссылка

Привет Олег, в нашей сфере нужны только суровые программисты с опытом прохождения интервью на работу и уровнем английского примерно таким, чтобы без субтитров понимать основной смысл американских фильмов в оригинале.
По рабочим специальностям не могу сказать точно, но наслышан, что тут, как правило, хватает своих специалистов.

LiveJournal Russian Om

14

Re: Наши в Америке

Спасибо Олег ! Значит не судьба повахтовать в Штатах..

Я за свободные джунгли!..

Re: Наши в Америке

dima1 пишет:

Спасибо Олег ! Значит не судьба повахтовать в Штатах..


Думаю, есть там работа для сварщиков. Вас же спецов - единицы, да и язык не нужен особо для работы. Надо на американском "авито" поискать предложения.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

vdfs: 8 октября 2016 | 21:50

Фотографии

Выкладываю все фотки, которые нашел у нас на настоящий момент. Попозже добавлю комментарии к ним. // Передумал, некогда. Пишите вопросы!


И видео с белочкой:



http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_TeyNsM1OGl.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_HemTbN3es.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_APvSwdsl2.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Z1ULZsNzVn.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_IxsSdJO7lo.jpeg


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jFidd74Unx.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NMkWPvnAdx.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_LQsB52gypA.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_yVXtWbRLj.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_waC7jqdaKR.jpeg


http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_PPpuFbVxTK.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_it0rdGz6v.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Je3EKYhDPl.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_SpsCXoYS8.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iK7IbREpnm.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_I9ymNY89Fq.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_4hWon5uQIu.jpeg

Остальные фотографии по ссылке.

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

8 октября 2016 | 22:47

Школа

На этой неделе мы окончательно решили, что будем жить в той квартире. Во вторник подали application — заявление, заполнили формы и отдали чек на 700 с чем-то долларов. Это депозит, сумма, из которой будут брать деньги на ремонт, если мы что-то сломаем по своей вине. По этому заявлению нас проверяли на всякого рода криминал и плохую кредитную историю. SSN не потребовался, вписали просто номера наших паспортов. В этот же день мне позвонили и сказали, что заявление одобрено, и в четверг мы подписали договор аренды. В связи с тем, что квартира уже точно определена, пошли в школу спрашивать, что нам надо сделать, чтобы начать в неё ходить.

Школа здесь в 10 минутах ходьбы от дома, автобус школьный нам не положен, т.к. он забирает только детей, живущих 1,5 мили и далее от школы. Школа восьмерка, не десятка, но уровень всё равно вполне достойный. Когда мы пришли, нам обрадовались, показывали всё в школе, все учителя, завидев нас, подходили и знакомились — представлялись, здоровались за руку, рассказывали кто они и что тут делают. Поразило отношение и внимание к нам. Всё в школе в отличном состоянии, блестит и очень красочное, и вообще она не похожа на нашу типовую школу, такое ощущение, что мы пришли на какую-то детскую вечеринку, настолько всё красочное и нестандартное, нет этих унылых коридоров и кабинетов. На стенах развешаны рисунки детей, мебель разноцветная, кабинеты разной формы, библиотека сделана полукругом, компьютеры стоят, в общем сразу видно, что сделано всё для того, чтобы детям там было весело и хорошо. Девочка стоявшая рядом с нами в офисе сказала — You will love this school.

От нас захотели только некое подтверждение нашего адреса, просто намерение жить в тех апартаментах, в которые мы нацелились, мы пообещали принести наше заявление. Также спросили список прививок, мы были к этому готовы и отдали им копию переведенных наших прививок из России.

Вечером мы часа полтора сидели и заполняли онлайн форму в школу, очень много вопросов, устали, но добили её и наутро с чувством исполненного долга принесли бланк им. Нам дали много информации о том, как работает школа, в какие дни и как приводить и забирать детей, и много-много другой информации для родителей. В четверг был наш первый день в школе. Сын очень хотел туда, как только увидел, как там классно внутри, и очень расстроился, что нельзя прямо в этот же день идти.

Вечером съездили в Таргет купить ланч-бокс — это типа небольшого красочного портфеля контейнер для еды, и ингредиенты для обеда. В школе есть 2 варианта меню для тех, кто не берет с собой еду, это за 2 с чем-то бакса в день, либо ты сам приносишь с собой еду, мы решили пока готовить еду сами.

Ланч-бокс выглядит примерно так:

https://s17.postimg.org/osoqoezfz/Avengers_Age_of_Ultron_Tin_Lunch_Box.jpg

В четверг утром мы пошли в школу. Учительница нам всем понравилась, видно что опытная, не молодая. Сказала что выучила для нас несколько основных русских предложений и выписала подсказки себе на листочек. Показала нам класс, на входе в класс висел Welcome-плакатик для нашего сына с подписями всех детей из класса. На специальной доске для дней рождения уже висел наш листочек, сыну показали шкафчик с его именем, и мы потопали домой, слегка прослезившись. Первый раз в первый класс, в американской школе, кто бы мог подумать о таком год назад…

Забирали сына вместе, я приехал на обед, ещё и подписали все бумаги с лизинг офисом, застрял я на 2 часа почти, хорошо что на работе лояльно и с пониманием относятся. Он был очень доволен, учительница сказала, что всё было отлично, какие-то общие слова уже они нашли, и вообще тут индивидуальный подход, классы небольшие, с ребенком занимаются более внимательно, нам всё понравилось тоже. 

Когда пришли домой, обнаружил чек с полумесячной зарплатой, оставленный почтальоном прямо у двери в коридоре. Сумма там по российским зарплатам немалая, всё в целости приехало. Надо сказать, что чек выслали потому, что мой счет в банке до основного офиса не дошел ещё, а обычно деньги переводят просто на карточку, как везде. Чек я закинул в банк, деньги с него ушли на счет, всё очень просто.

vdfs

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Елена Алехина (Воронеж)

Oktobro 22, je 10:54atm · Malibu, California, United States ·

Месяц назад я приехала в Калифорнию.
Захотелось подвести какой-то итог

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_NkceRnVSzE.jpeg

1. я здесь никому не нужна. И как это не парадоксально, но это даёт какую - то невероятную свободу. Ты свободна от статусов, от привычных вещей, от того, что о тебе имеется какое-то представление у людей и ты ему либо соответствуешь, либо нет. Здесь ты никому не нужна и ЭТО ТЕБЯ НЕ ВОЛНУЕТ.

2. Так как я выбрала для себя впервые в жизни жить в студенческих апартаментах, где живет 4 девушки из разных стран мира, то я приобрела большой опыт общения и решения каких-то бытовых проблем, которые в РФ решились бы по-другому. Здесь принято брать друзей на ночлег и некоторые ночи у нас в апартаментах было куча разных девушек-подруг, которым почему то надо было ночевать у нас. Я так и не поняла почему это происходило, может это молодые путешественницы без денег узнают мир, а потому живут по знакомым. В любом случае увидеть это молодежное броуновское движение было интересно.

3. Я по-прежнему близко к сердцу воспринимаю разные ситуации, нервничаю и не сплю. Но здесь есть антидепрессант - СОЛНЦЕ И ОКЕАН! Почему-то как только выходишь на улицу - понимаешь что все, что произошло в бытовухе- это такая ерунда, что она растворяется моментальное твоём мозгу. Как будто воздух Калифорнии впитывает в себя негатив и показывает тебе какой может быть прекрасны мир без переживания о мелочах.

4. Скверы здесь очень красивые. И в них живут бомжи. Ты привыкаешь к ним, как к неотъемлемой части здешней жизни. И я даже подумала, что такие красивые скверы сделаны для них, чтобы они созерцали красоту и забывали о своих неурядицах с жильем. Только не понятно почему они не работают. Сегодня я сидела на лавочке перед океаном и пила кофе, рядом спал бомж. У меня не было никакого отвращения, никаких отрицательных эмоций. Какое-то абсолютное принятие его выбора жизни и абсолютное эмоциональное спокойствие по поводу его сна на лавочке, на которой мне хотелось пить кофе, смотря на океан.

5. Здесь другие правила движения на дороге. Другая парковка. Я уже успела получить на лобовое стекло штраф за не правильную парковку и теперь каждый раз паркуясь - я волнуюсь правильно ли перевела условия. Здесь в Лос-Анжелесе 7 этажные развязки и я неделю привыкала на скорости успевать перестраиваться на съезды, пропускала или съезжала раньше. Но все равно ты понимаешь, как правильно они сделаны, даже правила продуманы для людей. Здесь по - другому работают светофоры, и ещё можно на красный поворачивать, в на оранжевый смело продолжать ехать на перекрёстке, потому что на перпендикулярной улице не будет оранжевого Света вообще в этот момент - там сразу будет зелёный. А у нас параллельно на оба направления включается оранжевый и потому аварии. А ещё в Беверли хилс я была на перекрёстки 6-ти дорог с саморегулируемым движением!!!!! Это я скажу вам пипец! Надо понять кто сейчас едет с 6-ти дорог то первым, потом кто вторым и наконец понять когда твоя очередь. Тут вообще много саморегулируемых перекрёстков, где первым проезжает тот , кто первым подъехал к перекрестку за секунду раньше тебя. В общем мой автомобильный experience такой впервые. Ни в Европе, ни в Азии такого я не встречала.

6. Американцы не знают, что у них кризис, а потому говорят что у них все хорошо и улыбаются. В Росси все знают, что у нас кризис и даже знают, что и в США кризис, а потому все пасмурные и переживают и за себя и за США видимо

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Эти опасные русские

Американский комик Дэн Содер (Dan Soder) в своей cтендап-миниатюре отвечает на вопрос: «Что делать, если, например, в Нью-Йорке к вам пристала шпана?» Просто отвечайте на ломаном английском с русским акцентом!

***

— Если мне показалось, что меня кто-то может избить и ограбить, я изображаю русский акцент. Работает гениально. Вот я возвращаюсь домой, подходят ко мне два опасных чернокожих парня: «Эй, пацанчик, ты что, районы попутал?» «А что, это плохой район?» — спрашиваю я с русским акцентом. Из всех белых русские — самые пугающие. Я, если вдруг, заблужусь, никогда не спрошу у русского дорогу….

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Елена Алехина Los Angeles, California, United States ·

Фотографам.
Есть к чему стремиться.
Еду у Убере в Лос-Анджелесе.
Водитель из Киева. Девушка.

Работает программистом по контрактам. Когда контракты кончаются - работает в Uber. И ещё подрабатывает фотографом.

Внимание. Она снимает свадьбы и портреты.

Свадебная съёмка идёт 1 день. Она берет $1000. Она занимается фотографией 4 года пока живет в Лос-Анджелесе.

Говорит, что обычно фотографы тут берут 4000-5000$

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Расходы

Тема расходов для нас перед решением переезжать в США была очень актуальна, надеюсь, что числа ниже будут кому-то и сейчас полезны.

Итак, что у нас на сейчас есть из обязательных расходов:

1. Аренда квартиры — $1250. Квартира большая — 120 кв. м., 2 спальни, 2 ванных комнаты с туалетом, плюс подземный паркинг. Стоимость жилья очень специфична для конкретного города и района, нам повезло, город небольшой и жилье недорогое, в больших городах всё намного печальнее с жильём.

2. Коммуналка — примерно $200. Мы пока не платили ещё ни разу, говорю со слов коллег, которые живут примерно в таких же квартирах. Коммуналка включает в себя газ и свет. Мусор, канализация и прочее включены в аренду. // Обновление. Нам пришел счет за месяц на 126 долларов за газ и свет. Вода включена в стоимость аренды.

3. Интернет — $40 от Charter, 60 мбит/с. Говорят, что у них нет договоренности с правообладателями по поводу сомнительного содержания торрентов. Телевидение и стационарный телефон нам не нужны. Плюс мы оплатили разовую работу по подключению $35. Модем от кабельного бесплатно, из него выходит витая пара. Никаких паролей нет, втыкай и работай. Я привез с собой роутер Zyxel, работает нормально, качаем большие файлы со скоростью порядка 6 мегабайт в секунду.

4. Сотовая связь — $90. Две предоплаченных сим карты от AT&T по $45. Безлимитные звонки по США, включая СМС и отправку картинок. Безлимитные СМС в любую страну, включая Россию. 5Гб высокоскоростного интернета, и если выходишь за лимит, то 128 кбит, что тоже неплохо. Есть варианты подешевле предоплаченных планов, надо уже задумываться.

5. Страховка на машину с хорошим покрытием на всё — $157. С русскими правами — потому дороговато. Надо получать местные. Представители страховой сказали подойти к ним после получения прав — они пересчитают страховку.

6. Страховка на имущество — $10. Страховка как страховка. Покрывает все наше барахло от всяких несчастий, а также барахло соседей от несчастий по нашей вине.

7. Медстраховка, зубная и глазная страховки — $450 от работодателя, с покрытием на всю семью. $450 платим мы, остальное работодатель, обычная практика. Надеюсь, не пригодится.

8. Выплата за машину — $331. Платим так в течение 3 лет, не превышая общий пробег в 36000 миль. Затем или выкупаем машину по остаточной цене (что-то порядка $12000), либо отдаем её в Ниссан, на наше усмотрение. Пока что склоняемся к покупке, т.к. трехлетку с одним хозяином, таким пробегом, да таким аккуратным, как мы, за эти деньги не найти. К тому времени будет кредитная история, и займ на эту сумму под несколько процентов проблемой не будет.

Внимательный читатель, сложив все компоненты, получит сумму обязательных расходов в $2528.

На еду и бытовую химию у нас уходит порядка $800 — $1000, особо ни на чем при этом не экономим, покупаем самое вкусное и безвредное для здоровья.

Всё остальное пока улетает на всякую бытовую мелочь, от чеснокодавилки до телевизора, сколько именно остается от зарплаты — я писать не буду, есть множество сервисов типа glassdoor.com, где легко можно получить среднюю по больнице зарплату программиста. Скажу лишь, что нам хватает. И это только начало.

vdfs.blog.ru

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Как мы?

15 ноября 2016 | 03:55

Как вы? Такой вопрос я вижу в скайпе каждый день от разных людей.

А мы — хорошо. На днях ждем доставку мебели из Икеи. Машина нас продолжает радовать, большая, комфортабельная, на пару порядков лучше нашего старенького логана. И красненькая, да.

Вот её фотографии:

https://s3.postimg.org/jnwus0bhf/20161104_120554.jpg


Я уже совсем было затеялся покупать для нее коврики в салон и в багажник, а потом посмотрел внимательнее — сюрприз! Коврики уже есть, от производителя, настолько незаметные, что я даже не увидел их сразу.

На работе всё спокойно, американцы работают расслабленно, требований завышенных не предъявляют, ничего необычного делать не приходится. Много читал перед отъездом о том, что в Америке надо пахать — бред сивой кобылы. Работа не сложнее, чем была.

Послезавтра будет 2 месяца в США. 2 месяца — плюнуть и растереть, а столько всего произошло за это время, что кажется — год прошел, не меньше. К хорошему быстро привыкаем. Редко, но бывает что накатывает тоска по тому что оставили. Не то чтобы прямо по стране, скорее — по привычному окружению — квартира, вещи, знакомые. Лечится это весьма быстро просмотром веб-камер нашего города. Достаточно взгляда на грязь и лужи, на заляпанные по самую крышу машины, серость, безысходность и уныние.

У нас до сих пор золотая осень, днем поднимается до +15, по ночам около нуля. Сухо, яркое солнце, синее небо, желто-зеленые листья, чистые газоны и асфальт. Я до сих пор не могу привыкнуть к этой чистоте. На дороге можно посидеть прямо на попе или коленках, и не останется ни пятнышка. Мы перестали делать замечания ребенку, чтобы он не пачкал одежду. Если он наступает на ноги, цепляет брюки обувью — не остается никаких следов. Ощущение, что ходишь обутый в каком-то помещении. Я не чистил туфли с момента приезда, и они сверкают как новые. Грязную машину увидеть здесь — редкость. Окна и подоконники не пылятся. Воздух чистый и прозрачный.

Американцы очень чистоплотные. Я ни разу не чувствовал ни от кого запаха пота или что-то типа того. Мне нравятся, как они соблюдают дистанцию и не лезут друг к другу, уважение к личному пространству во всём. Не лезут с советами, не пристают в магазинах с вопросами «что вы хотели», не подходят к тебе близко. Даже в лифте всегда выстраиваются в «сетку» с максимальным расстоянием друг от друга. Очень дружелюбны и стараются помочь в любом вопросе. Мне за 2 месяца здесь никто ни разу (ни разу!) не нагрубил и даже не посмотрел косо. За океаном это встречалось чуть ли не каждый день, в разных местах, от работы до магазинов, везде, кто-нибудь да нахамит, или в транспорте, или ещё где-то, не тебе, так окружающим.

И это при том, что мы здесь чужие. Реакция на «мы из России» всегда одинаковая — удивление, радость, «какой большой путь вы проделали», «добро пожаловать», «как вам здесь в Америке». Это те самые «америкосы», «пиндосы» и как там ещё обидно и презрительно не называют этих людей в России. Такой контраст. Я вижу это теперь и в словах некоторых знакомых ко мне. Зависть, злость и презрение проскакивают местами, как шутки вроде, но с подтекстом…

Недоделанных дел остается всё меньше. Основное что осталось — получить местное водительское удостоверение. Есть сайты, на которых можно потренироваться сдавать теорию, ребята говорили, что это помогает, изучаю потихоньку.

Всё ещё есть вещи, которые не можем найти и к которым привыкли там. Чай, кофе, молоко, мясо, все продукты немного отличаются по вкусу. Я бы не сказал что это плохо, просто необычно и не так, как мы привыкли. Но есть много новых вкусов, новые продукты, которые доступны здесь. Стараемся покупать более качественные, воду берем в бутылках — накипи на чайнике нет до сих пор. Продукты и шмотки вообще не проблема, они составляют лишь небольшую часть от расходов.

Ребенок ходит в школу и ему очень нравится. Настолько нравится, что у нас не стоит вопрос «не хочу в школу» - сам бежит впереди нас туда. На днях было собрание, оно очень отличается от нашего «час на всё стадо родителей». Здесь учитель весь день обсуждает обучение конктреного ребенка с отдельно взятой семьей, назначается встреча, беседа идет 20—30 минут. На этой встрече учитель рассказывает о методах обучения, что они делают, сильные и слабые стороны ребенка, свои пожелания. Это очень эффективная обратная связь, я много полезной информации получил, и меня поразило, как тщательно они подбирают обучение под каждого ребенка индивидуально.

По выходным встречаемся с друзьями, чтобы дети поиграли вместе, или гуляем по паркам. Здесь парков очень много, все разные и очень красивые. Там внутри даже не верится, что ты в городе, настолько тихо и красиво. Пару недель назад были в местном зоопарке — очень хороший и бесплатный. Как-нибудь доберусь и выложу фотографии.

В целом жизнь весьма спокойная. Здесь чувствуешь себя в безопасности, уютно, тихо, красиво. Соседей не слышно вообще (привет нашим быдловатым соседям там, любителям шансона и караоке). Район у нас зеленый, шума нет, люди тут живут обеспеченные и потому весьма и весьма приятные. С работы езжу домой на обед каждый день, после работы в 5, как правило, уже дома, есть время поделать свои дела или отдохнуть.

vdfs.blog.ru/222867891

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Как мы ищем привычные вещи

Когда мы только ехали сюда, я ожидал по большей части какие-то трудности с документами, с языком, традициями, взаимопониманием или что-то в этом роде. Как оказалось, это всё довольно легко нам далось. Отчасти оттого, что долго готовились и знали, чего ожидать. Отчасти от того, что страхи были подсознательно намеренно преувеличены.

Но вот чего никто не ожидал, по крайней мере в таком масштабе, что подобные трудности будем испытывать в течение первых аж трех месяцев — это сложности с поиском привычных вещей обихода и продуктов питания. Америка — прекрасная страна для жизни семье с доходом программиста. Но вот привычных некоторых вещей таки до сих пор не хватает.

И вот когда не можешь найти что-то в местных магазинах — онлайн магазин Amazon приходит на помощь. Мы там нашли практически всё, что не могли найти в городе. И оказалось, что покупать онлайн в США намного проще и приятнее. Для покупки надо набить стандартную корзину и ввести данные платежной карты. Для получения делать ничего не надо. Да, не надо. Можно забыть кошмарные часовые очереди на почту с паспортом и крикливыми бабками.

Вещи приезжают почтой, и их можно найти в 4 местах:

1. Посылку ставят прямо под дверь. В коридор. И никто её не украдет, ага.

2. Небольшого размера пакетик могут засунуть прямо в почтовый ящик.

3. Могут также положить посылку под почтовые ящики.

4. Могут притащить в лизинг офис, и девочки уже сообщат, что посылка приехала.



Мы вживую видели только пункты 1 и 2. И это здорово, когда для того, чтобы забрать посылку, нужно всего лишь открыть входную дверь.

https://s30.postimg.org/3z0qjpyn5/625_D7_BE243_DB7_D35_CBD76_E3_FE0_B4859833254_AC465_ADDEB.jpg


А что же делать, если товар не понравился? Положить его в коробку, наклеить на него наклейку, которая печатается на сайте, и отправить почтой назад.

А что делать, если товар сломался? Сделать фотографии поломки и послать продавцу электронной почтой.

Всё просто и быстро.

Мы уже купили на Амазоне следующие вещи, которые не смогли найти в магазинах (и они все приехали):

1. Электросушилка для обуви

2. Миксер

3. Сумочку для документов — моя старая поистрепалась

4. Электросоковыжималку

5. Кофемолку

6. Контейнер для лука

7. Контейнер для лимона

8. Электромясорубку (она оказалась с браком и я подал на возврат денег сегодня). Пытался найти в местных магазинах. Спросил в Таргете консультанта. Она даже не поняла сначала. Потом сказала, что такую видела у бабушки. Посоветовала посмотреть в онлайн магазинах, что мы и сделали.

9. Постельное белье (здесь почему-то принято одеяло не в пододеяльник засовывать, а сверху класть — пришлось заказывать привычное с пододеяльником)

10. Уличный термометр (просто понравился)

11. Пельменницу (не делают тут пельмени).

12. Ингалятор и физраствор для ингаляций. В магазинах таких (с холодным паром) почему-то нет.

13. Магнит с нашим городом. Не нашли тут сувениры пока ещё.

14. Сахарницу с ложкой. Просто потому что красивая.


Ещё что нас выручает очень часто — это русский магазин. Там многое есть чего не найти в обычных американских, либо сильно дешевле. Например здесь выбор нормального чая очень ограничен, да и то только в пакетиках. А в русском хватает этого. Лавровый лист — дешевле. Конфеты русские есть. Много чего есть… когда первый раз зашли, глаза разбежались и пальцы зашевелились smile Ну и привычная атрибутика, матрешки, водка (хотя тут водки полно всякой в обычных магазинах). Пьяных соседей медведей только нет. И слава Богу. Вообще, до сих пор ещё не видел ни одного пьяного человека. Кроме моих коллег на посиделках. Даже не то что пьяного — в принципе с признаками употребленного алкоголя.

Как-то наши ребята притащили на работу квас «Очаково» оттуда. Американцы останавливались и залипали на эту бутылку. У них нет такого (или есть но я не в курсе?), даже объяснить не смог им, что это smile

Вообще, магазинчик очень позитивный. Все говорят там на русском. Даже американцы говорят с жутким акцентом «Здравствуйте», очень смешно звучит. И приятно их отношение. Уважают чужую культуру и язык. В отличие от.

Также нам помог немного немецкий магазин. Кое-что оттуда подходящее по вкусу нашлось. Масло, горчица.

А вот с колбасой беда. Иногда прямо хочется колбаски, а тут она вся на консервантах, с кисловатым привкусом. Даже из немецкого магазина. Готовим мясо вместо этого, в фольге в духовке, со специями и чесноком. Очень хорошо нарезать ломтиками и на хлеб. Да и полезнее.

/ Update: Сегодня (через 12 часов) пришел ответ по мясорубке, вкратце смысл в том, что они вернут деньги и товар им назад отправлять не надо. Вот так вот. Как вспомню возвраты в магазины с паспортом и заполнением кучи бумажек, так становится страшно. В России разве могут сделать возврат денег по фотографии и оставить товар покупателю? Вопрос риторический.

http://vdfs.blog.ru/223845363.html

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

3 месяца

Вот и прошло 3 месяца, как мы здесь. Много это или мало? По событиям — как маленькая жизнь.

Всё устаканилось уже достаточно давно, все вещи — необходимые или не очень — куплены. Жизнь потекла несколько быстрее, и в то же время — более плавно и спокойно. Мы нашли практически все заменители для вещей, продуктов или привычек, которые остались в России, и без которых достаточно долго было некомфортно. Даже набирать русский текст на английской клавиатуре я привык и уже не замечаю.

По вечерам теперь есть много времени. В прошлой жизни я возвращался домой ближе к 7 часам, уставший и вымотанный после пробок и нервных водителей. Здесь в 5 выезжаю, в 5—15 уже ужинаю, в 5—30 можно заниматься чем угодно, это так удобно.

Зима проходит практически незаметно. Был короткий период морозов до 26 градусов. Но одеваться сильно не надо — выезжаешь в теплой машине с подземного паркинга, да и ехать тут 5—10 минут, что до работы, что до любого из наших магазинов. Дороги чистятся практически до идеального состояния. Пару раз я попадал в снегопад, да, машина не так устойчива на дороге, но все едут настолько аккуратно и дружно, что сложностей не возникает. Главное не спешить, держать дистанцию и плавно тормозить. Благо, агрессивных водителей нет, и безопасно вести машину никто не мешает.

По вечерам иногда гуляем, когда не очень холодно. Сыну купил ледянку, и мы катались с горок во дворе. Очень приятно гулять по чистым тротуарам и смотреть на украшенные разноцветными фонариками, снеговиками и прочей красотой американские домики.

https://s29.postimg.org/p5g3772s7/P1000074.jpg


Везде чувствуется приближение Рождества. По радио крутят рождественские песни, да как много их, разных! Люди поздравляют друг друга. В офисе полупусто, у всех приподнятое настроение.

По вечерам мы читаем, занимаемся английским и немногочисленными домашними заданиями, смотрим фильмы. Я сел проходить Готику 2 — ностальгия. Сын уже шпарит на английском вперемешку с русским и выдает иногда связанные предложения, описывает ситуации, рассказывает какие-то мини-рассказики. Часто спрашивает значение того или иного  выражения или слова. Произношение у него правильное, вырастет настоящим американцем.

После прошлого напряженного года, адской подготовки, наконец-то наступило время, когда можно спокойно расслабиться и заняться тем, чем хочется, да или просто побездельничать вечерами. На работе все спокойно, задачи достаточно интересные и разнообразные, есть время подумать над качеством кода, переписать что-то получше. Прессинга не чувствуется, оценки вменяемые, на работу езжу с удовольствием. Коллеги-американцы очень интересные, адекватные и с чувством юмора, пообщаться всегда интересно, да и поучиться есть чему. Все время вспоминаю святую веру в тупых или жестоких американцев среднестатистического зомбированного соотечественника — Господи, какой же это старательно взращиваемый бред…

По хозяйству тоже все тихо. Я настроил автоплатежи по всем счетам, и беспокоиться теперь вообще не о чем, деньги просто списываются со счета в нужное время — за обе страховки, взносы за машину, интернет, телефоны, коммунналку. Кстати, за месяц вышло не так-то и много — 126 долларов за свет и газ, при том, что отопление работает.

Очень удобно, когда автономное отопление — просто выставляешь нужную температуру, и ни о чем думать больше не надо. При этом, стоит поднять планку — прогревается до нужной температуры за считанные минуты. В сильные морозы отопление справлялось на ура, хотя и включалось достаточно часто.

Я всё так же ленюсь пойти сдать на права, но наверно скоро пересилю свою лень — все таки страховка дороговатая. И это, пожалуй, единственное из оставшихся дел.

После бешеного темпа подготовки к переезду, затем самому переезду и последовавшей кучей срочных дел сейчас такое ощущение, как будто прыгнул с разбега в воду — всё стало медленно-тягучим и одновременно каким-то очень простым. Мы медленно сползли назад, в зону комфорта, сейчас уже это сильно ощущается. Появились новые привычки, малые и большие радости. У ребенка праздник каждый день. Много новых хороших игрушек, в школе им там не дают скучать — ходят в походы, ездили они как-то в пещеры, и вообще много активностей на воздухе. Ждем весны и лета, чтобы по вечерам ездить на рыбалку, в парки или просто поисследовать город, сейчас, зимой, по темноте — сложновато ездить, да и холодно гулять.

vdfs.blog.ru/224141619.html

LiveJournal Russian Om

Re: Наши в Америке

Tax return - налоги

Вчера сделали это довольно простое, как оказалось, дело - налоги за год.

По многочисленным советам для первого раза воспользовался услугами одной из контор, которые делают всю работу. Позвонил заранее по телефону и назначил встречу в удобное для меня время, после работы. Конторка работает до 7, они и назначили встречу на 7, что меня несколько смутило. Оказывается, они закрываются в 7, но продолжают работать с клиентами до 8. Уже не первый раз в Америке на подобное натыкаюсь - довольно любопытно.
Перед этим мы заказали довольно приличный чемодан-контейнер для документов:

https://4.bp.blogspot.com/-IynzJxfbKEQ/WJ0u3CxzKrI/AAAAAAAAAxI/cL7ilC9p5G4L4vXQRWzwsYL7-NdBXzlVQCLcB/s1600/611pKVs5R-L._SX522_%255B1%255D.jpg

и я провел вечер, разбирая то что у нас есть. Выкинул 90% всего лишнего (по весу) - буклетики и устаревшие документы, конверты, рекламу.

До конторки ехать было 8 минут, прямо по дороге в Волмарт. Приехали туда за 5 минут до начала. Из клиентов там были в основном мексиканцы, несколько человек ждали своей очереди, девочки на рецепшене тоже говорили на испанском лучше, чем на английском. Аудитория, как видится, соответствующая - те кто не разбирается самостоятельно. Американцы с этим живут с детства и им вся наука известна изначально.

Минут после 15 ожидания к нам вышла наша девушка, назвала меня по имени, и мы пошли в кабинет к ней. Ничего особенного там абсолютно не было. Я сразу попросил подать на ITIN для ребенка документы, т.к. он потребуется нам в любом случае. Дело в том, что SSN ребенку такого возраста не положен, а вот упоминать его при отчетности обязательно, поэтому нужен ITIN - это некий аналог ИНН в России.

Пока что документы подали с "dummy", как она сказала, ITIN'ом. Как только ITIN придет нам на почту - это примерно месяц - мы назначим еще одну встречу - и добьем процесс до конца.

Меня спросили, куда я хочу получить возврат денег - на счет в банке или чеком, наши данные, номера SSN, мою форму W-2 (в ней все отчисления и удержания), которую по почте прислал работодатель, в общем - абсолютно ничего неожиданного не спросили, всё было с собой, и весь опрос занял где-то полчаса.

Нам на бумажке написали, сколько будет возврат, оказалось больше 5 тысяч долларов, я ожидал меньше. Дело в том, что мой годовой доход с сентября до конца года небольшой и налогообложение на такую сумму минимальное. В России я бы никогда не смог столько денег скопить за сколько-то разумный нескольколетний срок, а тут одних налогов за меньше чем 4 месяца вернули столько, мда.

В конце мы заплатили 160 баксов - 120 за налоги и 40 за ITIN, и утопали домой. Девушка сказала, что в случае вопросов от налоговой они несут ответственность и нас, если что-то не так, уведомят параллельно, сказала звонить им в случае вопросов или когда приедет ITIN.

В общем-то и всё, весь процесс простой и понятный, полчаса посидели, 15 минут подождали, говорили с нами на четком и медленном английском, мне абсолютно всё было понятно так же, как и мои слова им. Поинтересовались, как нам наш город, в общем, впечатление положительное.

Нюанс. Проведя 180 сколько-то там дней в США, я становлюсь резидентом в терминах налогообложения и могу указать сына и жену как зависящих от меня. В нашем штате на такой расклад налогов будет примерно 22-24%, как коллеги говорили (сейчас я как нерезидент отдавал где-то 30%). Так что мы довольно удачно приехали в сеньябре - за тот год нерезидентом с меня взяли налогов мало из-за малого годового дохода, а за 2017 год я смогу подаваться уже как резидент со спиногрызами. Такие дела.

us-relocation.blogspot.ru/2017/02/tax-return

LiveJournal Russian Om