Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:

этих граждан сожали в теплушки 23февраля

Судя по летней форме одежды, это какие-то другие в кубанках.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: 2-я Мировая война

dima1 пишет:
дядя Серёжа пишет:

о. Но посередине уж совсем неясно: злобные чекисты загоняют в вагоны для скота неких граждан в кубанках.

Хм-м-м-м...а вот в этом моменте я поддержу дядю Серёжу , этих граждан сожали в теплушки 23февраля а не 22 июня....

Ну было же такое в истории, так что это не день памяти и скорби.? Или если в кубанках, то это другое.
В воронежской обл. такое началось уже в октябре 1941.


http://images.vfl.ru/ii/1624714853/01f5bb57/34956549_m.png

428

Re: 2-я Мировая война

первачек спасибо за скрин документа...вот только я лично знавал людей которые прошли это "переселение".....неужто вы сами не видите что изложенное в скрине документа близко не соответсвовало реальности ?Никто не только не выдавал готовых домов и денег на постройку....но и пайку (постановку на довольствие) не всегда выдавали по прибытии в места расселения....

Я за свободные джунгли!..

Re: 2-я Мировая война

Очень интересная история человека. И непонятная до конца.

Итак: июнь 1942 года. Разгромив майское наступление на Харьков, немцы начинают свое наступление - на Сталинград.

22 июня 1942 года.

242 СД – дивизия к утру 22.6 занимала оборону на рубеже: 182,4, 188,3, 187,7, 196,0 и Волосская Балаклейка.
8.50 22.6 до батальона пехоты атаковали правый фланг 900 СП на высоте 182,4, атака противника была отбита с большими для него потерями. В 12.00 до полка пехоты с 60-ю танками овладел Олывено и продолжал наступать на высоту 192,1, а в 13.00 до 50 танков овладели Михайловка, к этому времени скопление 50 танков в Свх. Первомайский.
900 СП в течение дня 22.6 отразил 4 атаки пехоты противника с большим количеством танков, а после 5-й атаки оставшись в окопах, пропустив через свои боевые порядки 80 танков, из которых 20 было уничтожено. В дальнейшем полк не выдержав атаки свежих подошедших частей противника и перемешавшись с отходящими отдельными подразделениями 162 и 278 СД двумя право-фланговыми батальонами отошла в восточном направлении.
К 17.00 дивизия вела бой с превосходящими силами противника на рубеже: Михайловка, вост. Окр. Олывено, выс. 192,1, 188,3, а к 3.00 23.6 обороняли рубеж: Староверовка, разъезд Щенячье, выс. 188,3, 187,7, 196,0.
В 7.50 23.6 свыше 100 танков и пехоты противника подошли к раз. Щенячье и южной части Староверовка, два батальона 900 СП и батальон 903 СП были смяты танками противника. Остатки полков начали отход на Староверовка.
Дивизия в течение дня вела ожесточенные бои с противником и к исходу дня 23.6 дивизия получила распоряжение Штарм 38 на отход на восточный берег р. Оскол. Со второй половины дня командир дивизии потеряв управление частями и к рассвету 24.6 небольшими группами и подразделениями части дивизии отходили к р. Оскол.

Re: 2-я Мировая война

23.06.1942 г. в плен к немцам попало много военнослужащих 242 СД. Среди них:

Фамилия Алексеенко
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Сталинградская обл., г. Сталинград
Дата пленения 23.06.1942
Место пленения Купянск
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 144716
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 897 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 17.04.1944


Персональная карта 1.
Шталаг 326.
(Красная напечатанная строка под черной строкой Шталаг 326 не переведенная переводчиком –ЕХЛЕГИОНЕР, -бывший легионер.)
Под этой строкой переведено слово – арест.
Номер военнопленного -144716.
Лагерь 57. (Офлаг 57)
Алексеенко Виктор.
1918 (год рождения)
Сталинградской
Отец Василий
Мать Литвинова.
Русский, Донской козак
Старший лейтенант
897 СП (какой части)
Часовой мастер (профессия)
Место пленения – Купянск. 23.06.1942 года.
Рост 179
Место жительства родителей: г. Сталинград, ул. Дар Гора №44, Ефима Литвинова
Штамп на немецком:
Внизу надпись переведенная переводчиком:
Казачья бригада Шепетовка 3.10.1943 года. Ос Лагерь.
Штамп на немецком:
Перевод: годен к нетяжелой работе.

Обратная сторона карточки: (передвижение военнопленного и числа)
5.5.43. 5.5.43.
15.5.43.
25.5.43.
20.7.43
..12.43 ( непереведенная строка с указанием ХII F  (лагерь))
20.2.43 Направлен из Кировограда в Казачий батальон
22.8.43 Из 6 роты проверочной дивизии Казачей бригады Шепетовка –русский лагерь Банберг  Z 30487 (команда, эшелон ?)
20.2.44 (запись на немецком языке с указанием лагеря 326 VI и короткий перевод – бежал с поезда.)
22.2.44 (запись на немецком языке с указанием даты 17.4.44 и перевод – расстрелян за побег.)



http://images.vfl.ru/ii/1625499114/4d84513a/35058393_m.jpg
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272013046
http://images.vfl.ru/ii/1625499197/d975131a/35058411_m.jpg
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 46&p=2
http://images.vfl.ru/ii/1625499262/825ae0c6/35058416_m.jpg
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 46&p=3

Re: 2-я Мировая война

Перевезенные много-численные бумаги из архивов поверженной Германии, карточки на военнопленных Красной Армии, дали работу на много лет переводчикам военного ведомства, раскрывающим судьбы миллионов военнопленных, оказавшихся на территории захваченной немцами  Европы. Много непонятного в этих записях, много проясняющего о судьбах, о поведении людей, попавших в ад, и старающихся выжить в этих условиях. Кто то не сдался и был расстрелян при побегах, кто то умер от нечеловеческих условий содержания, кто то сломался и стал прислуживать фашистам. Не нам их уже судить, ибо небыли мы на том месте и в то время.
С открытием доступа к документам о военнопленных обнаружилась истинная картина судьбы этой категории военнослужащих, где то полная, где то урывками, создавая иногда довольно туманные загадки. Одна из них – в судьбе одного из вышеуказанных военнопленных, бежавших из эшелона – Алексеенко Виктора Ивановича, бывшего военнослужащего 897 СП 242 СД, попавшего в плен 23.6.42 г. в районе Купянского направления наступления немецких войск.
Очень много загадок и нестыковок в информации об этом военнопленном. В УПК – звание лейтенант, в карточке военнопленного – старший лейтенант. В списках освобожденных из плена – в звании капитана.

Re: 2-я Мировая война

Не надо наверное объяснять, как относились после войны к тем, к кому было хоть малейшее подозрение в измене Родины. Даже не запятнавшие себя иногда оказывались в местах не столь отдаленных.

Итак, по данным персональной карточки военнопленного, Алексеенко Виктор, направленный сначала в Шепетовку, где формировались из бывших военнопленных казачьи батальоны для службы немецкой армии, был отправлен для работ в лагерь Банберг, бежал из эшелона при перевозке, пойман и расстрелян 22.2.44 г. К карточке приложена фотография.

4 мая 1945 года, среди освобожденных советских военнопленных, отправляемых с Одесского пересыльного пункта эшелоном 95005, в списках под №220 был отправлен Алексеенко Виктор Васильевич, в звании капитан, уроженец Сталинградской обл., г. Владимировка, ул. Советская 57.
Значит по карточке, что расстрелян был кто то другой?

Re: 2-я Мировая война

Отношение к ветеранам изменилось в середине шестидесятых, когда по настоящему начали чествовать тех, кто принес в Россию победу.

О своих мытарствах в плену, о борьбе с немцами  в партизанском отряде во Франции рассказал и Алексеенко. В газете «Правда», «Труд», «Волгоградская правда», «Молодой ленинец», в Воено-историческом журнале были напечатаны рассказы о много-численных подвигах советских патриотов, оказавшись волей судьбы в далеких краях.

Московский журналист Геннадий Алексеевич Нечаев в одном из журналов напечатал историю о борьбе советских партизан во Франции.

В конце 1943 г. из немецкого эшелона, шедшего в направлении штрафного лагеря (сталаг 12 Ф), находившегося в Болхене1 (Лотарингия), бежала большая группа советских военнопленных, в том числе лейтенанты Виктор Алексеенко, Александр Макаев, Иван Пилипенко и рядовой Георгий Шавердашвили. Старший лейтенант летчик Александр Виноградов, бежавший одновременно с этой группой, ударился при прыжке из вагона головой о километровый столб и погиб... При содействии эльзасца - путевого обходчика - беглецы благополучно перешли границу так называемой "запретной зоны" и оказались в деревне Тэзэй-Сен-Мартэн. Местные жители накормили, обули, одели и подлечили советских людей, а спустя несколько дней переправили в деревню Абокур, где их укрыл патриот Гастон Баллан. Затем он передал советских людей Эли Ришару, который перебросил их в Армокур, на квартиру патриота Эрнста Петижана. Позже они попали в Нанси, на квартиру супругов Брене и Мадлен Аман. Здесь подпольщик Эмиль Тувенэ вручил беглецам подложные документы с французскими именами, а через посредство коммуниста "Венсана" (Андрэ Боннето) русский эмигрант-патриот Петр Бадоев перебросил соотечественников на юго-запад Франции, в Брив (департамент Коррез), откуда молодой шофер Поль Лашо перевез их еще дальше, в Монтиньяк (департамент Дордонь)2 . В пекарне отца Лашо советские люди немного отдохнули и снова тронулись в путь. В конце концов французские патриоты доставили их в район Барса, в отряд "Жаку-ле-Крокан", который располагался в лесу, в местечке Буске. Командовал им молодой лейтенант коммунист "Тото" (Альбер Лафон), человек безграничной храбрости. Четверо советских воинов, вырвавшихся из фашистской неволи, стали партизанами, борцами движения Сопротивления, возникшего во Франции в июне 1940 года. В этом отряде еще с осени 1943 г. находилось пятеро других советских патриотов, в том числе капитан Георгий Шавшишвили. Теперь в отряде стало девять советских граждан. Вскоре прибыли еще двое - сержант Степан Беспалов и рядовой Николай Шевкопляс, также бежавшие из немецкого плена. Присутствие советских воинов-фронтовиков значительно усилило боеспособность отряда.

Re: 2-я Мировая война

Но одновременно с этим давать объяснение к его персональной карте, хранящейся в архиве,  пришлось и компетентным органам.

В 1969 году Алексеенко Виктор Васильевич, проживающий в г. Волгограде, пишет объяснительную, касательно данных приведенных в карточке.


Главное управление кадров Министерства Обороны Союза ССР. Полковнику Соловьеву В.Н.
От Алексеенко Виктора Васильевича. 1920 г. рождения. Бывшего лейтенанта Красной Армии, проживающего г. Волгоград-45, Лавочкина 14, кв. 27.

Объяснение по записи с трофейной карте, находящейся на хранении ГУК Министерства Обороны СССР.
1.    Фамилия имя и отчество в карте – Алексеенко Виктор Васильевич. Я то же Алексеенко Виктор Васильевич. Но на карте фамилия имя подтерты, исправлены, видны следы других букв.
2.    Год рождения в карте 1918. Я родился в 1920 году.
3.    Национальность в карте Донской казак. Я никогда не был им, мои родители Волгари. Я русски1й.
4.    Воинское звание в карте Старший лейтенант. Я имел звание лейтенант.
5.    Воинская часть в карте 897 СП. Сейчас не помню, 242 СД и 63 СД.
6.    Специальность до призыва в армию в карте –часовой мастер. Я до войны небыл часовым мастером и не работая научился в лагере.
7.    Место пленения в карте – Купянск. Меня пленили под Балаклейкой, Харьковской области.
8.    Дата пленения в карте 23.6.42 г. Я пленен 23.6.42 г.
9.    Рост в карте 179 см. Мой рост 186 см.
10.    В карте блондин. Волос у меня был черный, а теперь седой.
11.    Адрес довоенный в карте г. Сталинград, Дар Гора, 44. Я никогда до войны не проживал в Сталинграде, с 1934 года до призыва в Красную Армию 1940 г. жил в ТССР г. Красноводск, ул Коммунистическая, 8, а с 1946 по 1961 год так же жил в Красноводске.
12.    Фамилия мамы в карте Литвинова Ефимия. Моя мама так же Литвинова Ефимия (мы оставляли-рассказывали это друг-другу адреса родителей на случай гибели), но моя мать проживала в Красноводске.
13.    Даты прибытия в лагеря, побеги, расстрелы ни как не вяжутся с моим побегом, ни год ни месяц, ни время года ни место побега. В последний раз я бежал октября или ноября месяца 1942 (1943) из эшелона в Германии около г. Нюренберга во Францию пришли в канун Нового Года 1943 (1944) г. Нас перебрасывали в партизанский отряд с Нового Года до 14 февраля 1943 г. (1944). 14 февраля я уже был с автоматом в руках в партизанском отряде. Все люди, которые перебрасывали нас от самой Немецко-французской границы до партизанского отряда сейчас живы и могут подтвердить документально, а так же у меня остались документы того времени французская карта дитантите (паспорт) с данными. Так же жив один из тех с кем я был в лагере и бежал из эшелона Шевердошвили Григорий.
14.    В карте стоит штамп прибытия в лагерь 25 января 1944 года, в это время я был в рядах сопротивления.
15.    Побег из вагона 20 февраля 1944 года, расстрел 28 февраля, так указано в карте. В это время я был в партизанском отряде, могут подтвердить деятели бывших партизан.
16.    Фотография на карте, владельца карты совсем непохожа на меня.
17.    В связи с изложенным я считаю, что кто то из военнопленных использовал мою карточку военнопленного в своих целях, когда я бежал из плена, а я бежал 5 раз. Кто то пошел под моим именем, по оставшейся после побега карточке а при заполнении подробных данных он заполнил свое. Рост, цвет волос, звание, адрес и т.д. Так делали очень многие военнопленные в том числе из 4-х моих товарищей с которыми я бежал 2-е были по чужим картам с чужими фамилиями.
За время нахождения в плену я ни какого предательства к советским людям или гражданам других стран, а тем более к Родине не делал и ненамерен был делать
От работы на фашистов я все время отказывался, за что был бит не раз и отбывал карцер.
При первой возможности бежал, меня ловили, но я вновь бежал, а когда убежал во Францию, нам 4-м советским военнопленным предложили поехать в Швейцарию в международный лагерь военнопленных и ждать в них окончания войны, ….. категорически отказались от таких услуг и попросились в партизанский отряд, где мы сражались против фашистов до освобождения Франции.
Мой друг Иван погиб в бою а я был ранен.
За участия в боях награжден французскими орденом и медалью
Посылаю свою фотографию
(Роспись)
24 марта 1969 года.
Волгоград-45, Лавочкина 14, кв. 27.

Re: 2-я Мировая война

В 1972 году, в Нижне-Волжском книжном издательстве в Волгограде, выходила книга В. Алексеенко «В горах Дордони», в которой он описывает страницы свой жизни и его мытарства в годы войны. Обстоятельства пленения описаны весьма скудно.

«Весной 1942 года развернулась напряженная борьба в районе Харькова. На этом участке фронта предпринимались активные наступательные операции наших войск. Дивизия, в которой я служил, получила задание прорвать оборону севернее Волчанска и развить наступление на Харьков с северо-востока навстречу наступающей с юга главной ударной группировке. 12 мая после артиллерийской и авиационной подготовки мы перешли в наступление. Прорвав оборону немецких войск, за три дня напряженных боев продвинулись почти на двадцать пять километров вглубь обороны противника.
Особенно тяжелые бои были 14 мая, когда нам пришлось отражать контрудар немецких танковых дивизий на подступах к железной дороге и вдоль шоссе Белгород – Харьков.
В этих боях я был контужен и в тяжелом состоянии 23 июня 1942 года попал в плен. Мне трудно было передвигаться, но помогли друзья – мой сослуживец Николай Карпенко и незнакомый до того времени не то капитан, не то старший лейтенант Василий, чуть ниже моего роста, с широкими бровями и сильными руками. Поддерживая меня с обеих сторон, они помогли дойти до Харькова, в тюрьму, что на Холодной горе. Не думал я тогда остаться в живых (гитлеровцы стреляли в каждого пленного, который хоть чуть отстал от колонны или присел от усталости на обочине дороги. Весь наш путь был усеян трупами.)Я страдал от мучительных болей в голове и просил друзей, если погибну, передать моей матери, как и где погиб единственный ее сын. Благодарил их за помощь, долго еще дружил, пока злая судьба не разлучила нас. Я попал в Шепетовский лагерь, где заболел сыпным тифом. В то время, когда я мучился в бреду, впадая в беспамятство, меня приняли за покойника, вывезли за лагерную проволочную ограду в катафалке и выбросили в ров метров пятидесяти длиной и примерно десяти шириной, до половины заполненный трупами. Ночью отошел, вылез из рва. Но видимо, очень обессилел, потому что сразу потерял сознание.
Когда очнулся, вижу: лежу снова на нарах в бараке концентрационного лагеря. Был день. Вокруг было пусто, если не считать больных и раненых, которые вповалку лежали на голых досках, метались в жару и стонали.
Не успел я еще как следует прийти в себя, как явились гитлеровцы, подхватили меня под руки и потащили на плац. Там подвергли основательной порке. Затем бросили в карцер.
Думал тогда, что пришел конец. Однако, когда перевели в барак, снова нашлись добрые и верные друзья. Стали ухаживать, поддерживали дополнительными порциями баланды, которую брали тайком от надзирателей у умерших.
Сделал свое дело и молодой, крепкий организм, который помог справиться с недугом. За неделю-две я настолько окреп, что начал ходить, набираться сил. Стал чаще подумывать о побеге.
Четыре раза бежал, ловили и за каждый побег били по 25-50 раз плетьми, сажали в сырой холодный карцер. Потом отправили в Германию. Когда везли по Германии, где-то около Нюрнберга бежали с поезда. Истощенные, голодные, в одном нижнем белье, босые шли до французской земли более двух месяцев.»

436

Re: 2-я Мировая война

первачек пишет:

Я попал в Шепетовский лагерь, где заболел сыпным тифом. В то время, когда я мучился в бреду, впадая в беспамятство, меня приняли за покойника, вывезли за лагерную проволочную ограду в катафалке и выбросили в ров метров пятидесяти длиной и примерно десяти шириной, до половины заполненный трупами. Ночью отошел, вылез из рва.



В СССР у него тот фокус не прошел бы.

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au … p;num=1189
«К весне 1942 г. смертность в лагере настолько возросла, что это было заметно, как говорится, невооружённым глазом. На нарах стало просторней, и часто, просыпаясь по утрам, мы обнаруживали возле себя холодные трупы. Их уносили в так называемый морг, а оттуда вывозили на «кладбище». Похоронная бригада, которая этим занималась, была теперь, пожалуй, единственной, которая выполняла план: за ночь вывозилось по 50-60 умерших от голода людей.
В бригаде могильщиков работал и мой односельчанин Яков Петере, который рассказывал, как происходило погребение. В один большой ящик складывали пять трупов. Если торчали руки и ноги, их обрубали топором. Подъезжая к вахте, крышку открывали, и вахтёр проверял, не прячутся ли среди трупов беглецы. Для этого он бил по их головам большой деревянной кувалдой.

https://cyberleninka.ru/article/n/vot-i … t-v-gulage
«Покойника заносили на зону через проходную на носилках, совершенно голого, в чем мать родила. Одежду и белье, какое было, снимали еще в морге. На ноге или на шее болталась бирка деревянная с номером заключенного. Фамилия не указывалась.

Дежурный вахтер сверял направление для выноса трупа в зону с сопроводительными документами. Затем брал тяжелый молоток на длинной деревянной ручке и с силой бил покойника по голове со словами «Это тебе последняя печать на лоб, чтобы живого никого за зону не вынесли»


первачек пишет:

Стал чаще подумывать о побеге.
Четыре раза бежал, ловили и за каждый побег били по 25-50 раз плетьми, сажали в сырой холодный карцер.

В СССР его расстреляли уже после первого побега.

Бестолковые какие то фашисты.

Re: 2-я Мировая война

Костик пишет:

В СССР его расстреляли уже после первого побега.

Бестолковые какие то фашисты.

Точно.

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Последний защитник русского Мурманска умер в Великобритании.

В прошлый понедельник в Бирмингеме скончался Эрик Картер (Eric Carter). Умер он на 102 году английской жизни, пережив заболевание Ковидом-19 в прошлом году.

В августе 41 года 21 летний Эрик был отправлен в Мурманск для участия в Операции «Бенедикт» - создание британской Force Benedict в частях советских ВВС на севере России во время Второй мировой войны. В состав этой группы входило 151 крыло Королевских ВВС (RAF) с двумя эскадрильями истребителей Hawker Hurricane. Эскадрилья сражалось против Люфтваффе и Suomen Ilmavoimat (ВВС Финляндии) и базировалось в Ваенги (ныне Североморск).

Carter was a member of the RAF’s 81 Squadron, 151 Wing when he and 38 other pilots were ordered by Prime Minister Winston Churchill to protect the Russian port of Murmansk “at all costs.”

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_L1jKJKjbye.jpeg

Русский чат | Лига

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Солдаты немецкого африканского корпуса. 16 мая, 1941 год.

На башне нарисована отметка британского самолёта, который вероятно был уничтожен в результате атаки на авиабазу.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_jMl8QsYZU6.jpeg

*** ссылка

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

Немецкие солдаты одеты в советские телогрейки (ватники). Зима 1941-42 гг.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_F51rUJYe8X.jpeg

* * *

LiveJournal Russian Om

Re: 2-я Мировая война

= su.pol.history (2:5030/1081.90) ==
 From : Andrej Arnold 2:5020/830.590
 Subj : "Странная война"
====================================
[b]Бомбардировки Великобритании начала ВМВ, до 1941.06.22[/b]

Augsburg          1940.08.17 фирмы MAN и Messerschmitt, попутно уничтожено 24% 
жилья 
Bayreuth          1941.01    Город уничтожен на 38%
Berlin            1940.08.25
Bielefeld         1940.06
Braunschweig      1940.08.17
Bremen            1940.05.18
Cottbus           1940.10.25
Dorsten           1941.03.14  Центр уничтожен на 95%
Dueren            1940.05.12  Уцелело только 4 здания 
Duisburg          1940.05.13  Центр уничтожен на 80%
Emden             1940.03.31
Erfurt            1940.07.26
Flensburg         1940.08.20
Frankfurt am Main 1940.06.04
Frankfurt (Oder)  1940.08.25
Freiburg im Breisgau 1940.05.10
Fuerth            1940.08.16
Hagen             1940.05.15
Hamburg           1940.05.18
Hamm              1940
Hannover          1940.05.19
Heilbronn         1940.12.16
Kiel              1940.07.02
Koeln             1940.06.18
Krefeld           1940.05.22
Leverkusen        1940.06.05
Mannheim          1940.06.01
Moenchengladbach  1940.05.12  Жилой фонд уничтожен на 65%
Muenster          1940.05.16
Nuernberg         1940.12.21
Rees              1940.05.10
Stuttgart         1940.08.25
Wiesbaden         1940.08
Wilhelmshaven     1939.09.04
Worms             1940.06.20
--------------------
"Странно", что в "17 Мгновений весны" упоминается только Киль.
Он не первый и не последний...
LiveJournal Russian Om