Тема: Житие чиновника - 3

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Заходит ко мне зам Главы по промышленности и печалится:
-  Сейчас из приёмной…  Звонили жители Гоголевской. Просили помочь восстановить справедливость…
-  Кто «обидел»?
-  Да, чиновники, мать их в душу! Три дня света нет у людей. Представляешь? Ну, я узнал у секретарши, что там во время дождей залило электрощит, и всё погасло. Ну, а МЖУшники все эти три дня ничего не делают.
-  Вчера – что было?
-  Воскресенье. Да, я понимаю, выходные. А людям – какой праздник? Без света?
-  Постой. Не я ж отключил, чего орёшь?
-  Настроение поднимаю. Что делать будем?
-  Тебе ж звонили.
-  Да не мне. Просто я в приёмной оказался, секретарша мне трубку и дала.
-  Чай, не один ты там был. Раз тебя выбрала – твой участок. Уж  Алла Станиславовна это лучше всех знает.
-  Слушай, время идёт, а мы болтаем. Я за участок отвечаю, а ты – за всё! Помогай. Я тут второй месяц, а ты – второй год работаешь.
-  Лыкову или Хохлову звонил?
-  Ну, Сергеич, ты это лучше сделаешь, согласись. Озадачь, а?
-  Вот стул, вот – телефон. Звони! И побольше металла в голосе!
Сашка Овчинников взял трубку без колебаний. Почему-то его вдохновил мой призыв о металле.  Лыкова не было, Хохлов попался:
-  Константин Алексеич? Привет. Администрация. Тут к вашей службе вопрос очень срочный.… А?...  Кто-кто? Овчинников. … Ну, не знаешь – узнаешь. Зам по промышленности…Недавно… При чём тут?... Откуда-откуда… От Сорокина звоню… - голос у Саши слабел, он заметно терял и вдохновение. – Сейчас передам.
Телефон он передал мне с радостью и даже повеселел.
-  Слушаю, Сорокин.
-  Альберт Сергеич. Вы чего необученных к телефону допускаете? Не представился, а волну погнал! Он – ЗАМ! Я видал этих замов! Чего у вас там?
-  Ты извини его, Константин Лексеич. И послушай. Вопрос, в самом деле серьёзный. И помоги. Передаю трубку.
Сашка внятно изложил проблему. Его слушают, он набирает мощь в голосе:
-  …Вы там у руля, и мастера рядом. Что мешает? Что мы с людьми делаем?!
Услышав что-то в ответ, заканчивает потише:
-  Вы, пожалуйста постарайтесь… Ну, вот и нормальненько.
-  Что хорошего обещал Хохлов?
-  Да, знаешь, не очень много, но, вроде бы принял к исполнению.
-  Ты  «Рембазу» забудь, военный. Тут обещают одно, а делают через… Обещал – ещё не сделал. Какие проблемы называл? Их все надо держать во внимании. Ещё и решать их самому придётся.
-  Говорит, жильцы, как всегда, дальше носа ни хрена не видят. У МЖУ – ни блоков, ни контактов, ни техники, ни бензина. Но изыскивают. Обещают постараться. Может из Воронежа к завтрему подвезут.
-  Ну, вот и прекрасно, Саша. Учись с начальством разговаривать. А секретарше скажи, что если опять позвонят с улицы Гоголевской, пусть так и ответит: «Передала властям, они дела раскрутили, хвоста, кому надо, накрутили. Будет вам завтра свет». Не один же Лебедев всему голова! А сам – проверяй почаще да спрашивай, как дела идут.
-  Точно. И мы кое-что можем. Век живи, век учись! – и одарил меня благодарной улыбкой.
Заходит секретарша. (Красавица!) Саша (тоже – будь здоров!), весомо и спокойно объявляет:
-  Не надо паники, Алла Станиславовна. У них ведь тоже служба… Ну, сгорело  всё у них. Деньги, Воронеж, бензин, понимаешь. Успокойте своих клиентов, если позвонят, скажите им…
-  Александр Константинович, - вовремя перебивает его Аллочка, - передайте своему Хохлову, чтоб он лапшу на уши не вешал ещё и вам. Я его пока не отматерила, он тоже про Воронеж да бензин воркрвал. Пусть делает к чему приставлен. Обещал к вечеру всё исправить. И исправит!

Как в воду смотрела.

2

Re: Житие чиновника - 3

!!Как всё оказывается похоже!....Работал в "аварийке" - сижу в яме варю один,а наверху куча начальства что-то "решает"...и всё время звонят друг другу и что-то выясняют.....и ни один не спустится ко мне не поможет..даже пожрать не кинет в яму...

Я за свободные джунгли!..

Re: Житие чиновника - 3

Ты думаешь должно быть как-то иначе? Ну ты и жлоб!!!
Шучу.
А вообще - речь о том, что иногда вопрос решается не логикой и моралью. Саша - он тоже  был с залётами, но, (как и все!), за справедливость. Справедливость же - иной раз просто занудство. А тут ещё и новичок  в вершителях судеб. То-ли дело прекрасная дама! (Учти, лексика их - ТЫ позавидуешь!), но стали в голосе, вриативности, а главное - умения поставить точку -  (...я всё сказал! - и телефон на рычаг с треском!)... опыт, Дима.   Аллочку знали все. И ассоциировали с гланым голосом на четвёртом этаже.
Кстати, о дамах.
Нет, в другой раз.

4

Re: Житие чиновника - 3

Не-не....о дамах давай не стесняйся....

Я за свободные джунгли!..