1

Тема: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

В современной лексике жителей северных районов Волгоградской области
    нередко используется  словосочетание  ''хоперские казаки''. Некоторые донские    казаки, рожденные и проживающие на территории бывшего Хоперского округа , называют себя этим самоназванием.  Это в корне неверно и поэтому   при помощи архивных документов  мы определим  правильное значение этого термина .



Донские казаки занимавшие территорию с севера от Пристанского городка и на юге  до Черкасского, подразделяли себя на ''верховых ''и ''низовых''. ''Верховые'' проживали  от Пристанского городка и до Голубинского,''Низовые'' от Голубинского до Черкасского. Территория занимаемая Донскими казаками называлась  ''Присуд'' и располагалась   в бассейне р.Дон с ее так называемыми ''запольными'' речками  Донец, Иловля, Медведица, Хопер, Бузулук и другими.У казаков не  было разделения на донецких, медведицких, иловлинских,  хоперских и  бузулуцких   , были только  ''верховые'' и ''низовые'' казаки.

В некоторых документах  конца 17 века  Москва использовала  это название, но определить   какая группа людей  подразумевалась под  этим  ,  сегодня не представляется возможным.Стоит помнить, что Москва особо не церемонилась с точным определеним Донских казаков, называя  нас  и ворами, и беглыми, и гулящими людьми.

После подавления Булавинского восстания в 1708году, некоторые городки по приказу Петра 1 были уничтожены, казаки жившие там, частью казнены,  частью переселены в другие городки Войска Донского..Земли уничтоженных городков были переданы  в ведение Воронежской губернии и частью розданы сoседним юртам не участвовавшим в восстании. В 1712 году
Петр 1-й распорядился  на месте бывшего Пристанского городка  соорудить крепость, которая''зело для охранения и набегов воровских людей будет способна''.
По замыслу царя  постройка крепости была двоякой,cдерживать набеги ногаев и татар и  контролировать  действия  Донских казаков. Уже в 1769 академик Гильденштед  пишет, ''Новохоперская крепость построена для защиты от набегов Донских казаков, но теперь они настолько смирны, что в ней нет надобности''.
Первичный гарнизон Нововхоперской  крепости составляли регулярные армейские подразделения, рота солдат из г.Павловска. Для увеличения численности по указанию графа Апраксина в1716 был издан указ '' в крепость на вечное житье поселить черкасс и посадских охотников , а крепостных и дворовых крестьян не посылать''.Кроме того, ''казаки которые приезжают их разных мест и желают жить в новозачатой крепости ,оных велите принимать и записывать через год.'' В отношении Донских казаков из уничтоженных городков вышел указ, запрещаюший им проживание в новопостроенной крепости..''дабы разоренные станицы в те земли не вступали''.
Исследователь 19 века есаул Толстов  пытался вывести  Хоперскую команду ''от Донских казаков, писав что  '' крепость перваначально составили  94 Донских казака участвовавших в Северной войне и вернувшиеся домой после подавления восстания Булавина''. Все эти утверждения в корне опровергает   документ  РГАДА   (фонд  .350). ''Ландратские и ревизские сказки'' ,в котором по фамильно и сословно указаны все первопоселенцы Новохоперской крепости.  В 1719 сведения о жителях Новохоперской крепости собирал майор Шанский, из   г.Борисоглебска.  На1720г  указано 22 двора  из которых 4 казачьих , но не из разоренных городков,  а пришедшие из других и по своему желанию,.тем более что указ этого не запрещал. Согласно поданной ''скаске'' Шанского ,  население крепости на 1720 год состояло из подьячих приказной избы, священников, дьячков, пономарей ,посадских людей , наемных работников и служилого чина ''пашенных казаков''общей численностью 154 человека.
''Пашенные казаки'' жили в 29 дворах, в 7 дворах жили вольные черкасы, а в 4-х Донские казаки пришедшие в крепость по собственному желанию из станиц Федосеевской , Букановской, Краснянской(на Донце) и .Березовской.   .Относительно ''природности'' этих 4 казаков, по совокупности других документов можно предположить, что это всего лишь ''сказочные казаки'' , но никак не природные Донские казаки.  ''Сказочные казаки'' это  категория беглых из России появившихся на Дону во время восстания Кондрата Булавина и пытавшихся получить ''вид на жительство'' в Войске Донском.

Из приведенных выше документов становится ясно, что первоначальный состав Хоперской  казачьей команды был
создан из разных сословий  ''детей боярских'',''приборных чинов'', ''городовых стрельцов'',  ''рейтар'' и ''солдатских служб'', а также из  ''посадских людей '' и крестьян , пришедших в крепость 
из городов Белогородской засечной черты Сокольска, Доброва, Лебедяни, Ливен, Усмани, Чугуева,  Козлова  и других.

Малороссы Левобережной украины появились в  Новохоперской  крепости несколько позже ,в 1720 и именно ими были основаны малороссийские слободы Красная, Алферовка ,Пыховка.Слободу Градскую основали великороссы.В 1732 г Анна Иоановна издает указ разрешающий жителям Слободской Украины переселение на Великороссийские земли. Указ был принят малороссами с воодушевлением и с 30 х годов 18 века начинается последнее, и самое активное заселение малороссов в Новохоперскую крепость и ее окрестности.В 1740году процесс заселения закончился и уже в 1743году выходит опись ''Книга переписная мужеского полу душ Воронежской губернии и провинции Хоперской крепости .Cогласно ее содержанию ,великороссийских  казаков -297 человек, малороссийских 889 .На момент переселения на Азово-Моздокскую линию  в 1770, состав крепости распределяется следующим образом, великороссийских казаков  280 , а малороссийских казаков 1236 .

. ''Новохоперская казачья команда'' никогда не относилась к Войску Донскому, а оставались под юрисдикцией Военной коллегии и  Воронежского губернатора. В 1776 году в команду крепости  зачисляют крещеных азиатов,  80 калмыков, 208 персов и 7 представителей выходцев из Средней Азии, предположительно туркмен.   В 1768 крепость переименована в город и окончательно теряет свое   военное значение.

     .Оставшиеся жители Пыховки, Красной, Градской и Новохоперска вместе с  землей, в 150000
десятин   в качестве подарка, были пожалованы Екатериной 2-ой   графу  Григорию Потемкину. .В 1783 князь выгодно   перепродал эти земли Александру Шемякину.

Полк ''хоперцев'' в военном отношении был очень далек от серьезной боевой единицы.. . Настоящей  службы полк не знал,  в сражениях не участвовал ,а занимался только конвойно-полицейскими обязанностями  и поэтому Потемкин прикрепляет в качестве ''при командированного''  донского  казака Конона Устинова. Тот в свою очередь берет с собой ''старую испытанную гвардию'' из казаков ст.Михайловской,,братьев Петра и Федора  Мироновых,(сыновей известного  есаула Астаха Миронова)Cавву Куницына,Cавву Глухова и   некоторых других.   Конон Тимофеевич Устинов, казак ст.Михайловских происходил из старинного казачьего рода  из старшинских детей.Военная карьера его была довольно успешной .В 36 лет успел выслужить звание  премьер-майора. При комплектовании полка, Конон повел себя по крайней мере странно.Его заботило только личное обогащение,формированием полка особо себя не утруждал. Первым делом начал активно вырубать заповедный корабельный лес и отвозить его  на родину в ст.Михайловскую.Казенный дом , который был ему выделен в Новохоперске он перевозит  также в Михайловскую .Вместе с отцом занимается активной покупкой у воронежских помещиков русских крестьян.Своих детей и родственников устраивает на ''теплые'' должности. Его дети и родственники не испытывали никакого желания служить в ''хоперских казаках'' а при первой же возможности перебрались в армейские регулярные части.  Взятки, поборы, истязания личного состава и самодурство, никак не способствовали боеспособности полка.  Несмотря на такие нелицеприятные вещи , Конон к лету 1777 года закончил формирование полка  и он выступил на Кавказ.  Но это уже совсем другая история.
Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что общее генетическое лицо  ''хоперских  казаков'' Новохоперской крепости, малороссийское.. Так, как эта команда базировалась на Хопре, она и   самоназвалась ''хоперскими казаками''.
Донские  казаки ,проживавшие и проживающие в бассейне р.Хопра, под это определение не подходят  и могут называться только Донскими казаками Хоперского округа  ВВД.
Ист.  РГВИА ф 52.д.504.ГАРО ф55.д.895. Короленко.ПП.''Казаки на Хопре''.Толстов  В.Г.''История Хоперского полка''.Колесников В.А  ''Былое  Невинного мыса''
С.Ю.Концов. г.Урюпинск.   1.12.2015. ©

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

Конон, конечно, хорош. Прямо "икона стиля" для нынешних лампасников. Но вот такой вопрос. В 1770-е годы весь этот вертухайско-хохляцко-туркменский сброд наконец-то удалось сплавить на Кубань. Никаких казаков на территории современной Воронежской области не осталось. Откуда же тогда спустя 220 лет в Борисоглебске или там Грибановки объявились сотни клоунов, утверждающих, что они-де "природные станишники"?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

3

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

дядя Серёжа. Донских казаков на территории Воронежской губернии не было во все времена,были только т.н. ''служилые казаки'',(как и по всей Роcсии) но в середине  первой трети 18 века были упразднены и переведены в cословие   однодворцев, крестьян и тд.
Сегодня согласно 154ФЗ их стало как чертей в ступе,  закон разрешает это, хотя прямо не называет   казаками, а определяет их  как ''члены''. ''Природными'' могут быть только те, которые переехали в вышеназванные нас.пункты в наше время.В Борисоглебске я таких знаю 3-4 человека, cтолько же в Новохоперске  а остальные....цирк Дюсалей.

4 (2015-12-08 20:50:39 отредактировано дядя Серёжа)

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

Наконец-то голос разума. Но куда девать сотни этих самых клоунов? Воевать они боятся и не умеют, работать не хотят, постоянно требуют у властей денег из бюджета и/или права патрулировать рынки... Да и эстетически раздражают.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

5

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

дядя Серёжа пишет:

. Да и эстетически раздражают.

??? С чего это? Неужто лучше смотрятся те...с пейсами?

Я за свободные джунгли!..

6

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

дядя Серёжа пишет:

Наконец-то голос разума. Но куда девать сотни этих самых клоунов? Воевать они боятся и не умеют, работать не хотят, постоянно требуют у властей денег из бюджета и/или права патрулировать рынки... Да и эстетически раздражают.

Здравствуйте, ой, вы это про кого так? кого вы назвали клоунами?? Мне кажется, что сейчас молодежь вполне нормальная, но воевать конечно никому не хочется, вы бы хотели воевать?  Форма конечно сейчас не очень, тут военных увидела, дак вообще не знаю, даже не похожи...

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

nyura пишет:

ой, вы это про кого так? кого вы назвали клоунами?

Да вот, ходят тут какие-то...

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

8

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

дядя Серёжа пишет:
nyura пишет:

ой, вы это про кого так? кого вы назвали клоунами?

Да вот, ходят тут какие-то...

Здравствуйте, а где конкретно они у вас "ходят"?

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

Лучше вам у других форумчан поспрашивать, среди них много этого брата.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

S.K пишет:

дядя Серёжа. Донских казаков на территории Воронежской губернии не было во все времена,были только т.н. ''служилые казаки'',(как и по всей Роcсии) но в середине  первой трети 18 века были упразднены и переведены в cословие   однодворцев, крестьян и тд.
Сегодня согласно 154ФЗ их стало как чертей в ступе,  закон разрешает это, хотя прямо не называет   казаками, а определяет их  как ''члены''. ''Природными'' могут быть только те, которые переехали в вышеназванные нас.пункты в наше время.В Борисоглебске я таких знаю 3-4 человека, cтолько же в Новохоперске  а остальные....цирк Дюсалей.

Акститесь !Бог С Вами.,,Не было во все времена,, Откель Вы можете знать.Вы жили в те времена?Сами видели?Бабка нашептала?.Историю по ВОВ уже щас переписывают,а прошло 70 лет.Как Вы можете утвержать,что было 300 -400 -500 лет назад.  Кто же тогда воевал с царскими войсками на реке Курлак в Анненском районе Воронежской области,как не атаман Хохлач. Река Дон в Воронежской области была и есть,а вот Донские казаки пропали ,как то? Поизучайте матчасть,как при западном царьке  Петре1 из вольных людей делали холопов.Поизучайте источники и документы того времени ,а потом утверждайте , что во все времена не было Донских казаков на территории современной Воронежской области.И то что начиная со времен царя Василия 3 до Петра 1 у казачков отжимали их казачью землю.Только при Петре 1 отжали миллион десятин той самой воронежской казачье земли.

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

А кто отжал-то?

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

12

Re: ХОПЕРСКИЕ КАЗАКИ:КТО ОНИ?

Станичник пишет:

Поизучайте источники и документы того времени

Ссылки на источники дадите?

Станичник пишет:

Откель Вы можете знать.Вы жили в те времена?Сами видели? ... Как Вы можете утвержать,что было 300 -400 -500 лет назад.

Думается мне, 300-400 лет назад и вас на свете не было. smile

Станичник пишет:

Кто же тогда воевал с царскими войсками на реке Курлак в Анненском районе Воронежской области,как не атаман Хохлач

То, что казаки воевали "в Анненском районе" не значит что они там жили. Война дело такое, мало ли куда занесет солдата. И кстати насчет ссылок - где материалы про Хохлача почитать можно?