Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Но христиане не одобрят такое, когда отключается самоконтроль. Говоря современным языком, у верующего должен хорошо работать "антивирусник")

Молодцы. Почти как атеисты.

Секутор пишет:

Христианин опасается вреда для души, поэтому очень придирчив (разумеется, говоря христианин, имею в виду не какую-то конкретную личность, или "собирательный образ" - но как бы икону, каким христианин в идеале должен быть, к чему надо стремиться).

Да, в этом смысле христиан "отмазал". (Не извиняюсь за грубость, поскольку прощать врага, не говоря об оппонентах, чисто христианский мотив). Но я, грешныи делом, всегда как-то переживал за религию и её столпов, когда христиане позволяли себе вольности. Ну, там, браки не в традиции, смена пола, переход в другую религию и проч.  Но замечая, что религия весьма уступчива в правилах, нахожу что религия уступками только отсрочивает свой конец.  (По крайней мере на Западе, у нас религия закусывает удила, напротив).

152

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

фамилия Рассказов

О еврейских фамилиях.
Ещё один нюанс. Субботники или жидовствующие, многие из которых стали евреями.

Секта субботников или жидовствующих всегда считалась у нас самой незначительной по количеству сектантов. Между тем в 1864 году вот что писало о ней Рассказовское приходское духовенство: «субботниковъ у насъ около 1000 душъ и ждутъ они в скором времени Мессию, а для построения Иерусалимскаго храма собираютъ большия деньги».
Впоследствии, в 1865 году, в Рассказово приехал один еврей — аферист, объявил себя иерусалимским агентом, собрал несколько сот рублей и затем неизвестно куда скрылся…
http://otambove.ru/antiqua/?p=5449

Вот как из тамбовской деревни Рассказово мог появиться еврей Рассказов.

граф ольгинский

понять и казнить

153

Re: О загробной жизни

Секутор пишет:

Вот как из тамбовской деревни Рассказово мог появиться еврей Рассказов.

Да ту всё просто.В то время часть тамбовских прихожан решила вернуться и жить по заповедям Ветхого Завета и не признавать Новый Завет....вот так и появились "русские" евреи...

Я за свободные джунгли!..