101

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Второй момент.
Что касается бизнеса,карьерной возни в Епархии,захват земель и зданий,насаждение учебного,факультативного материала в образовательные стандарты (разделение в данном случае важно),акций церковных ритейлеров,поборы якобы на дела божьи и многое другое,то тут  меня простите...Где тут границы дозволенного, понять сложно,когда не работает земельный,налоговый,административный и уголовный кодекс)

  Что касается места строительства ДПЦ,то я против.В городе много зданий,которые являются памятниками архитектуры.Есть брошенные здания, восстановление которых не интересно местным предпринимателям даже под свои предпринимательские нужды,а в местной казне нет денег на восстановление и поддержание архитектурного наследия.Одним словом наш старинный город,тяжкое бремя,с финансовой точки зрения.
Я понимаю,что современные рукоположенные люди хотят эргономичное пространство с вайфаем,орг техникой,офис в дворцовом исполнении,но на мой взгляд всё это можно сделать с двойной пользой для города и его жителей.
В центре города есть известное всем здание,ныне используется как полигон для фотосетов.
Можно и здание телеграфа,пропадает.Много зданий куда можно вложить большие деньги,тем самым сохранить архитектурное наследие для будущих поколений и заниматься их духовно-нравственным воспитанием,хотя бы раз на собственном примере без ссылок на очевидное но невероятное...

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_5mdjgWRAUe.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_ME5JWRbrgi.jpeg

Роман Макурин

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Reone пишет:

Поэтому,если ДПЦ заложит в детей определяющие личность нравственные основы,то это уже большое дело.

Роман. Разгул религии по России уже четверть века. И как с нравственностью? Подросла? Ну, скажешь, надо с провинций начинать. И дело пойдёт. Дудки. Пойдёт всё туда же и только ещё стремительней. Храм Христа спасителя наспасал человеков? Не читал ли о его содержателях? Ну, теперь пришла пора провинции обзавесестись своей богадельней. И тут будет процветать та же МОРАЛЬ.
Арифметика не впечатляет? В тюрьмах есть атеисты? Там и церкви уже постороены, все, поди, уже веруют. А мест для новосёлов не хватает.  Амнистии им делают, а они, помолясь, по второму да третьему кругу... Ну а особо крутых воров уже и не сажают. Они тут в церковь сходят. Стройте.

103

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Андрей Фомин пишет:

Да кто вам сказал, что он факультативный. Нормальные часы в учебной сетке. Обязательные для посещения.

?? В смысле? неужто в школах будет обязательным "Закон Божий"?Сегодня же дочку допрошу что там в школьной программе..

Я за свободные джунгли!..

104

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Андрей Фомин пишет:

Нормальные часы в учебной сетке. Обязательные для посещения.

я немного не об этом,здесь моя проблема букв.
Да,основные трения сторонников и противников были ещё в 2007 году.с 10-го где-тов области эксперементируют..Если Вы имеете ввиду учебно методические материалы и несколько модулей,знаю только один ОПК из всего учебного курса орксэ,от отдела образования на комиссиях слышал про сквозное образование и про 4 и  8 кл..В точности с деталями не знаком,ближайшее время нужно устранить свои пробелы.Я противник введения подобных учебных материалов в светские школы.Засилье начинается с малого.

Андрей Фомин пишет:

Не будем забывать, что революции, гражданская война и прочие беды случились в сплошь застроенной церквями стране, при авторитете церкви не чета сегодняшнему. Так что надеяться на заложение нравственных основ СЕГОДНЯШНЕЙ церковью, на мой взгляд, совершенно наивно.

Я про нравственность,духовную культуру и мораль,с этим в наших селениях в те времена дела обстояли значительно лучше,есть достаточно информации для подтверждения моего мнения.

Сорокин А С пишет:

Стройте.

Не вижу  необходимости в строительстве новых церквей,столпотворения в них не наблюдается.Сохранившееся храмы конечно нужно поддерживать,а не превращать в руины.Восстановление храма "Бориса и Глеба", было правильным и своевременным решением.Храмы,это ещё и культурное достояние и наследие,лицо города.

Роман Макурин

105

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Ребята а Андрей Фомин прав,сегодня узнал.что и впрямь в школах (Ой,ну повыпендриваюсь,у нас под боком гимназия) есть предмет под названием Основы мировых религий...подстава в том,что в начале года школа должна определиться какую религию будут изучать.вроде-бы должны и светское быть преподавание,но говорят что мол преподаватели не подготовлены и поэтому на уроки ходят попы....вот дети и вынуждены слушать людей из ЗАО РПЦ (МП)....

Я за свободные джунгли!..

106

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Андрей Фомин пишет:

Посмотрите учебник и оцените, чем ОПК отличается от Слова Божьего. На мой взгляд, ничем.

На следующем заседании комиссии подробно  обсудим,начальник отдела образования будет к месту.

Андрей Фомин пишет:

Не думаю, что это было связано с церковью

Думаю связано.

Андрей Фомин пишет:

с сильным следованиям традициям

  в т.ч.церковь

Андрей Фомин пишет:

меньшими возможностями получения информации

в т.ч. церковь

Андрей Фомин пишет:

иным качеством информационного окружения

тоже самое.
Проснулись-помолились,сели за стол,приступили к работе,перед сном,выходной служба.
Церковь и вера как сдерживающий фактор от многих грешных дел.Можно долго говорить о семейном институте т ого времени и проводит параллели с настоящим.
Пьянства и блраскрепощённого поведения не было,обществом оно презиралось.Конечно выделять тут роль церкви как основополагающую  не стоит,но влияние на культуру и традиции населения с её стороны было значительным.
С 2008 г.собираю и перелопачиваю архивные материалы по Новохопёрскому уезду,отсюда моё мнение.

Роман Макурин

107

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Reone пишет:

Пьянства и блраскрепощённого поведения не было

Да ну )  Водочная монополия давала до 30 % доходов бюджета того времени , действительно откуда они брались энти пьяные деньги??? Загадка при повальной трезвости населения.

Насколько помню цифры по воронежской губернии на 1902 год на мужскую душу в городе и уезде приходилось по 4 ведра в год в деревне 1,2 ведра в год . Однако все указывают на то что пили в селе не меньше просто больше самогона было . Натурпродукт так сказать))

Справедливо было бы отметить что роль церкви в то время выражалась в организации и поддержке обществ трезвости . То что церковь участвовала благих общественных делах отрицать глупо ибо участвовала и активно . Но и сводить все только к церкви и духовности тоже большая натяжка .
То же самое хочу сказать и по поводу участия церкви в образовани и в других делах . Все это было .
Церковь и сейчас делает общественно полезных дел больше чем любые общественные организации , вроде как очевидно всем .

ЗЫ. Я вообще не понял о чем диспут?  Если в селе 3 церкви то пили меньше чем если в селе 1 церковь? Так чтоле ? . Гм , подобных данных нигде не встречал , мб у кого есть ссылка на материал было бы любопытно .
По поводу разврата то энто штука весьиа субективная и не имеет каких  то четких критериев и стат данных .

108

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Вопрос уходит в другую плоскость.Никто не спорит,что во все века люди пили хмель,а интимные страсти были чуть-ли не главным сценарием литературы в мирные времена и во времена войн, на всём протяжении  истории человечества))
    Вопрос контроля и механизмы воздействия на ситуацию пьянства и разврата подросткового поколения.И причём тут самая древняя профессия?
Мы говорим о массовом явлении.Маловероятно что крестьянские дети между работой на личном подворье и церковной службой  заказывали резиновые изделия.Хотя почтовые станции были,да и торговля велась на базарах,ярмарках,были торговые тракты.
   Но больше я слышал об отгруженных пудах хлеба,соли,а не о рыбьих пузырях )
Не будем тему скидывать в пропасть)

   Здесь и открывается ещё один вопрос,о доступности информации и неконтролируемой доступности приобретения товаров и т.д..Сравнивать эти эпохи нельзя по естественными причинам,факторы влияния разные.Внешние,внутренние.А нравственность и культура в широком понимании, она вечна и определений не меняет.И если есть механизмы  и точки  вокруг которых можно концентрировать духовно-нравственное воспитание,почему бы и нет.Церковь во все времена выступала и осуждала пьянство и раскрепощённое поведение.
    Можно много примеров приводить и спорить и о монахах и монахинях и их грехах.Ясно одно, влияние церкви на мнение общества сказывалось положительным образом и отрицать это глупо.

   По поводу пьянства,ссылки не нужны,всё это перелопатил ещё несколько лет назад.Да,были винные лавки,в основном в волостных сёлах,там были становые квартиры,все асоциальные элементы были на контроле.Сёла через которые проходили тракты имели питейные заведения.
   О масштабах потребления можно посмотреть по их отчётам которые консолидировались статистикой губернии.Литературы много,полезно её почитать.Крестьяне к примеру Новохопёрского уезда потребляли крайне мало.В некоторых случаях громили "кабаки".Много информации в ВЕВ(хотя тут свои законы пропаганды),пока их искал и читал-ушли годы.Сейчас в своих архивных файлах посмотрел выпуск пятого года,там 1674 страницы,перечитывать и искать нет времени.Там подробно встречаются материалы из которых можно без труда понять,что публичных домов у нас не было,а пьяный крестьянин средь бела дня редкость и объект позора
   .Хотя из статистических сборников можно усвоить информацию о производстве любого продукта и посчитать его потребление на душу населения.Тем самым выстроить общую картину потребления в Воронежской губернии,но применительно к нашим уездам и подавляющему числу населения,статистика мягко говоря будет не объективной.

Роман Макурин

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Борисоглебский вестник, 18 сентября 2015 г.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_S5sHOfixX1.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_lBmq2PA2y.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iyGKUxTh8C.jpeg

LiveJournal Russian Om

110

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Андрей Фомин пишет:

Только не попы, а учителя уроки ведут.

А вот в гимназии.что рядом.эти уроки ведут попы,приходят раз в неделю.....как рассказывает ученик 9 кл(сосед  ) недавно по на уроке в 4 кл раздавал освящённые крестики.правда перед этим родители скинулись по 200руб.в общем классно "впарил" товар...

Я за свободные джунгли!..

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Reone пишет:

Маловероятно что крестьянские дети между работой на личном подворье и церковной службой  заказывали резиновые изделия.

Отсталая была Россия. А сейчас интернет, почитают и деревенские - выпишут, получат. И наркотики навалом. Хоть религии куда больше, чем при советах, а разврата - соответственно. Правда были ещё в России и скопцы (в противовес, что-ли проституции) и хлысты. Хоть хрен редьки и не слаще, а всё ж не атеизм, будь он не ладным.
Вон, в верующей прозападной теперь Украине, проституция признана бизнесом. И церковь не против.
Ну а уж поп-педофил - сам бог велел!

112

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Сорокин А С пишет:

Ну а уж поп-педофил - сам бог велел!

Т.е принцип : отпущение грехов сношением...однако Вы Альберт Сергеевич, однако....

Я за свободные джунгли!..

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

dima1 пишет:

.однако Вы Альберт Сергеевич

Да не я, а попы. Носители религии, блин

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр



Борисоглебск Сегодня
30 сент. 2015 г.

В выпуске: - Дебаты вокруг строительства на территории бывшего кладбища! Благочинный Борисоглебского церковного округа объяснил: что будет с останками погребенных и какие "сокровища"строители обнаружили, раскопав старинные склепы....

LiveJournal Russian Om

116

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

На злобу дня...
В выпусках местных СМИ,основной вопрос о снижении корректирующего (понижающего) коэффициента освещён в двух словах,смысл которых не отражает всей полноты картины дискуссий.
Поэтому выделю базовый момент.

По договору аренды земельного участка №60 от 22,06,2015г.заключенный с АНО по оказанию услуг в области сохранения памятников историко-культурного наследия "ЗНАМЕНИЕ" за зем.участок пл. 23894,0 кв.м. по Свободе №202А плата составляла 1 699 730 рублей 75 коп,(1,7 миллиона рублей)
С учётом применения коэффициента    0,0001(который принесли отцы) в Думу, сумма начисленной арендной платы по договору составит ВСЕГО 169 рублей 97 коп.Это в наше время,когда бюджет дефицитный,а  наши дороги выглядят значительно хуже,чем в Донецке после миномётных обстрелов.
Следующий момент...
Чуть ниже представлю фото,на которых чётко видно,что котлован,который был ранее выкопан теперь засыпан,стройка сместилась ко входу на мемориал,половина грунта вывезено в неизвестном направлении,на мой вопрос так и не ответили.Как просеивали грунт,какие технологии были применены при этом,тоже.
В Борисоглебском Вестнике по этой теме в комментариях была отмечена информация  о возможном наличии украшений на погребённых,далеко не бедных.На моё предложение создать комиссию,духовенство также отреагировало отрицательно.
Сложилось понимание того,что в "дела божьи"  прокуратура и местный парламент(у которого они испрошали простить им 1,7 млн.рублей, вмешиваться не должны.

Кассовый чек по стройке...
Сметная стоимость строительства Духовно просветительского центра составляет 65 млн.рублей и Храма рядом с ним 30 млн.рублей. Площадь ДПЦ -1500кв.м.Храма 240 кв.м.
Итого: 95 млн.рублей.
В финансовом блоке моих вопросов,озвучил собственное мнение,которое сводилось к тому, что на эти деньги,а точнее за малую их часть можно отремонтировать любое "брошенное" здание кон.19нач.20 века(у нас их много),к примеру здание телеграфа,тем самым подтвердить главную функцию АНО "Знамение",которая нераздельно пишется с "формой собственности",а именно АНО по оказанию услуг в области сохранения памятников историко-культурного наследия ."ЗНАМЕНИЕ"
Не хотят отцы...
Олег,с боронлайна инфа расходится в различные паблики и по местным ТК указаны опять неверные цифры по смете,мои комментариями к видеоматериалам будут к месту.
теперь свежие фото:
http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_F6VTpt6dNZ.jpeg

Роман Макурин

117

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Роман!! спасибо! коэффициент 0,0001 (не ошибаешься с запятыми?) напоминает мне известный анекдот :"....и тут-то мне карта и пошла...."

Я за свободные джунгли!..

118 (2015-09-30 21:48:12 отредактировано Reone)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

dima1  нет,не ошибаюсь- 0,0001   
И брюки превращаются, превращаются брюки…. ...
1,7 млн.рублей в 170 рублей..

Роман Макурин

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Reone пишет:

С учётом применения коэффициента    0,0001(который принесли отцы) в Думу, сумма начисленной арендной платы по договору составит ВСЕГО 169 рублей 97 коп

Reone пишет:

Итого: 95 млн.рублей.

Без лоха и жизнь плоха sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

120 (2015-10-01 22:05:52 отредактировано Марина Черницына)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

«Храм на костях»… Или новая жизнь старого кладбища

Заняться собственным расследованием строительства духовно-просветительского центра на территории бывшего городского кладбища и написать эту статью меня побудил звонок Марии Яковлевны.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_VhEDHs2xwT.jpeg


-Вы читали статью в нашей местной газете «Храм на костях»? Я как прочитала, мне стало плохо – давление подскочило. У меня там папа похоронен. Всю войну прошел, от гангрены умер, а теперь его останки выкапывают. Неужели больше стоить негде?...

Как могла, успокоила пожилую женщину и пообещала помочь разобраться в том, что же все-таки происходит на строительстве духовно – просветительского центра. Я коренная жительница г. Борисоглебска, 5 школа, в которой я училась, расположена рядом с территорией бывшего городского центрального кладбища. Среди учащихся нашей школы ходило предание, что есть потайной ход. Начинается он в подвале нашего учебного заведения, а заканчивается на кладбище. Подвал от нас был наглухо закрыт тяжелым амбарным замком, а вот кладбище … Заросшее старыми раскидистыми деревьями и молодой порослью, с мраморными величественными памятниками, каменными и деревянными крестами, печально склонившем голову ангелом – жутковатое и таинственное. Да, это было именно то место, где мальчишки и самые отчаянные девчонки могли доказать свою смелость и найти потайной ход в подземный лабиринт. А может, если повезет, захороненные вместе с именитыми купцами сокровища. Но то ли в провалившихся от времени, то ли специально вскрытых кем – то склепах, юными искателями приключений не были найдены ни сокровища, ни потайной ход. Из беседы с А.А. Вершковым (с конца 1970х до сер. 80х гг. председатель Горисполкома г.Борисоглебска) я узнала – центральное городское кладбище было закрыто в 1959 году. К концу 70х годов только небольшая часть захоронений была обихожена, в целом же кладбище превратилось в заброшенное глухое место, обжитое любителями распития крепких напитков и людьми асоциального поведения. Горожане, вынужденные в вечерние часы проходить мимо него, остерегались за свою безопасность. Также явной была угроза того, что случайный человек может заживо быть погребенным, провалившись в разрушенный от времени склеп. В администрацию города постоянно поступали письменные обращения борисоглебцев с просьбой навести порядок на территории старого кладбища.

А.А. Вершков и В.В. Балабаев, занимавший в то время должность первого секретаря Горкома КПСС, приняли решение о сносе уже не действующего кладбища с дальнейшим размещением на освободившейся земле мемориального комплекса.

За два года до начала работ по возведению мемориала родственникам усопших, покоившихся на старом кладбище, было предложено перенести останки  близких на новое кладбище в районе Юго-Восточного м-на, многие так и поступили. В 1984 году центральное кладбище города было снесено, осталась только небольшая часть захоронений. Во время проведения работ по сносу кладбища не удалось избежать случаев кощунственного отношения к останкам и расхищения памятников и надгробных плит. Хотя были приняты все меры для того, чтобы избежать подобные инциденты, и выставлены наряды милиции.

http://ljplus.ru/img3/n/a/nashkray/45.jpg

http://ljplus.ru/img3/n/a/nashkray/48.jpg

http://ljplus.ru/img3/n/a/nashkray/47.jpg

http://ljplus.ru/img3/n/a/nashkray/46.jpg

http://ljplus.ru/img3/n/a/nashkray/52.jpg

На фотографиях надгробия и место, куда они были вывезены - старый карьер возле Горгаза, ныне свалка мусора.

По проекту архитектора А.Г. Костюкова в 1985 г. к 40-летию победы над фашизмом состоялось торжественное открытие аллеи славы с мемориальными плитами, на которых были высечены имена наших земляков, погибших в годы ВОВ.  До конца этот проект так и не был реализован. На бумагах, хранящихся в архиве, остались и памятник летчикам, покоившимся на уже не существующем кладбище, и архитектурный комплекс на его центральной части. Центральную часть в 90е годы прошлого столетия заняли часовенные столбы. Я думаю, уместным будет сделать небольшое пояснение, в чем разница между часовней и часовенными столбами. Часовня – как правило, небольшое церковное строение, предназначенное не для литургии, а для богослужений суточного круга, в частности часов. Часовенные столбы с иконой устанавливаются для моления мимо ходящих и едущих людей.

Вот так и исчезло старое кладбище «с глаз долой, из сердца…»  - нет, только не из сердца. Исчезла видимая, материальная его часть, духовно-нравственное составляющая тяжелым вопросом легло на нашу совесть. Пустующий участок земли в самом центре города, с выросшими вокруг него торгово-развлекательными центрами, конечно же, не мог долго оставаться без внимания. 10 января 2015 года на общественных слушаниях было принято решение о размещении на территории бывшего кладбища духовно – просветительского комплекса. Вот тут то и проснулась наша совесть, поднимая из своих глубин вопрос, на который когда то так и не получила ответа, - а можно ли строить на костях? Читая эти слова, многие мне возразят.

-Моя совесть чиста, я не сносила старое кладбище и открыто выступаю против того, что на останках усопших ведется строительство.

Ну а где же наша совесть?... Когда мы проезжаем, проходим мимо заброшенного еврейского кладбища по ул. Пешкова, мимо запущенного кладбища в Северном м-не. Мимо пытающегося удержать равновесие на краю песчаного карьера, кладбища в Макуревке.
Стареет все, и все уносит время,

Но зрелища грустнее нет, когда
В заботах дня метущееся племя
Приют отцов сметает без следа.
Печальный вид! Железная ограда
Разрушена кощунственной рукой,
Немых могил задумчивое стадо
Осквернено последнею хулой.

Писал поэт Константин Фофанов. Он родился в 1862 г., а почил в 1911г. Я не знаю, сохранилась ли его могила или исчезла, как и многие в прошлом веке. Изменчивый прошлый век, когда дважды, как капризная красавица, примеряющая платье, Россия сменила общественно – политический строй. Менялись и наша идеология, и наша мораль. Массовое уничтожение кладбищ началось в 1930е-1950е годы вместе с антирелигиозной компанией – «…мы старый мир разрушим до основания, а затем мы свой, мы новый мир построим…».

Освободившиеся территории использовали под строительство сооружений производственного назначения или технологическую зону (заводы, склады, свалки). В 70е-80е годы действовала программа рекультивации недействующих кладбищ. Так есть кладбища, застроенные жилыми домами, общественными зданиями или спортивными сооружениями. Так что, исходя из реалий того времени, можно сказать, что устройство на территории бывшего кладбища г. Борисоглебска мемориального комплекса более разумное и нравственное решение. И, может если борисоглебцы в не такие уж и далекие 80е годы не обращались бы к городским властям с просьбой принять меры, а общими усилиями привели заброшенное кладбище в порядок, то оно и доныне сохранилось бы, как живая история города. Но старого кладбища нет. На давно освободившейся от памятников и кладбищенских плит территории ведется строительство духовно-просветительского центра и храма Во имя Всех Святых.

Так можно ли строить храм на костях? 

Священник Андрей Новиков пишет «Строить храмы на мощах святых в традиции православной церкви. По христианскому верованию быть захороненными под храмом большая честь для людей, поскольку здесь проводится Божественная литургия за упокой тех, чьи останки покоятся под храмом. Когда то прихожане оставляли церкви все свое состояние за право быть похороненными под храмами или рядом с ними. Такой чести удостаивались только те, кто жертвовал на храм или прославился своей добродетелью. Так что по канонам церкви в строительстве храма на месте бывшего кладбища нет ничего противозаконного».
Есть множество примеров храмов установленных на месте бывших кладбищ. Но останки извлекаются из земли не только во время строительства, но часто и во время ремонтно-восстановительных работ старых разрушенных церквей. Такие случаи были при расчистке территории Казанского храма. Найденные останки перезахоронены за алтарной частью.
По учению православной церкви тело является вместилищем – храмом для духа святого и потому даже после смерти требует к себе почтительного отношения. Даже высохшие кости хранят в себе живое биологическое своеобразие умершего. Как носительница христианской нравственности церковь не может себе позволить кощунственного отношения к усопшим. Все найденные во время строительства останки будут собраны и перезахоронены здесь же, на территории бывшего кладбища. Над захоронением предполагается установить пантеон (усыпальницу) и поминальный крест.

Борисоглебская епархия обращается с просьбой ко всем жителям Борисоглебска «Если у кого-то на бывшем кладбище захоронены родственники или кто-то помнит покоящихся там людей, позвонить в Знаменский храм (84735491124)».

Гранитные плиты мемориала бережно хранят имена наших земляков, не пожалевших своей жизни за свободу нашего отечества в годы ВОВ. Каждый год мы приходим сюда, чтобы почтить их память и помолиться за живот свой положивших «за друга своя». Эта молитва впервые была произнесена князем Дмитрием Донским и Сергием Радонежским после Куликовской битвы. Да, история не баловала Россию. Но единство духа, сплоченность, горячая любовь и преданность родине помогали нашему народу преодолевать трудные времена. В современном, быстро меняющемся мире, утопая в потоке информации, наше сознание размывается, теряет свою идентичность, утрачивает национальные и исторические корни. Чтобы наше подрастающее поколение не стало «Иванами, не помнящими родства», федеральная целевая программа укрепления единства российской нации и этнокультурное развитие народов России  (с 2014 по 2020 годы), разработанная по поручению Президента РФ, предусматривает строительство духовно-просветительских центров.

Иеромонах Софроний (Самойлов), гендиректор автономной некоммерческой организации по оказанию услуг в области сохранения памяти историко-культурного наследия «Знамение», в настоящее время отвечающий за строительство духовно-просветительского центра в г. Борисоглебске и являющийся непосредственным координатором его будущей деятельности, познакомил меня с основными направлениями духовно-просветительского центра. Наибольшее внимание, конечно же, направленно на духовно-нравственное воспитание детей  и подростков, с этой целью обозначена деятельность военно-патриотического клуба и молодежного отдела. Для организации просветительской деятельности запланировано открытие издательства и публичной библиотеки. Крайне актуальны в наше время  – отдел соц.службы по оказанию помощи матери и ребенку, малоимущим семьям и другим нуждающимся категориям людей, отдел по работе с людьми страдающими алкоголизмом, наркоманией и лудоманией.

Старого кладбища больше нет, но как зеленая молодая трава на нем прорастает новая жизнь. Может так и должно быть?


Марина Черницына

121 (2015-10-01 22:36:48 отредактировано Катя Градова)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Марина Черницына пишет:

Писал поэт Константин Феофанов. Он родился в 1862 г., а почил в 1911г. Я не знаю, сохранилась ли его могила или исчезла, как и многие в прошлом веке.

Поэт Константин Михайлович ФОФАНОВ. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. -
http://family-history.ru/material/biogr … ov/mogila/

122

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

ПРОГУЛКА СРЕДИ МОГИЛ: СТРАШНОЕ МЕСТО В ЦЕНТРЕ БОРИСОГЛЕБСКА

В нашем родном  Борисоглебске есть места, увидев которые, хочется их поскорее… развидеть и забыть. Одно из таких мест —  территория бывшего городского кладбища, которое сравняли с землей в середине 80 -х годов  20 века. Образовавшийся на его месте пустырь неоднократно пытались благоустроить: сначала в центре пустыря поставили часовню  (это место еще называют мемориальным комплексом Памяти и Славы), а в 2015 году здесь развернулось масштабное строительство духовно-просветительского центра.

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image0028.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image0026.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image0029.jpg


Вход на  территорию бывшего кладбища закрыли:  на время проведения работ  пустырь оградили строительным забором . Будущий комплекс должен был включать  двухэтажное здание  самого центра , новый храм «Во имя всех Святых» и памятный пантеон с крестом.    Строительство центра вскоре «забуксовало» (как говорят – по причине нехватки финансирования).

Сейчас мемориальный комплекс Памяти и Славы вновь открыт для свободного  посещения. Недавно здесь навели порядок городские студенты : в рамках акции «Весенняя неделя добра» волонтеры убрали памятное место от мусора и прошлогодней листвы. А  кое-где, среди свежей  зеленой травы,  видны провалы земли, в которых можно разглядеть фрагменты кирпичной кладки старинных склепов.

И часовня, и недостроенный духовно-просветительский центр – лишь благообразный «фасад», за которым  скрывается другое, жутковатое зрелище. В густых зарослях, на восточной стороне  бывшего некрополя, вдоль покосившейся кладбищенской стены  можно наткнуться на останки:  они буквально валяются под ногами — среди мусора…

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image00210.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image00211.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image00212.jpg


Здесь же можно найти  старые могильные кресты и целые гранитные надгробия. Вот, например — надгробие доктора, похороненного в 1920 году…

А вот гранитная плита с могилы борисоглебской купчихи Стефаниды Гавриловны Родионовой…

А за этой, чудом уцелевшей могилой  у самой стены кладбища,  до сих пор кто-то бережно ухаживает:  мусор вокруг креста убран,  а на могиле стоят цветы…

Судя по всему, в эти заросли, спрятанные между двумя городскими мемориалами, в последнее время заходили лишь любители выпить и наркоманы: повсюду  пустые  бутылки, смятые пластиковые стаканы и использованные шприцы. А еще – кости….

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image0025.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image00213.jpg

http://ria-glas.ru/wp-content/uploads/2018/05/image00214.jpg


Буквально завтра, 3 мая, на мемориале «Родина-Мать» состоится общегородской  субботник. Анонсировано  участие местных  отделений политических партий, членов Общественной палаты, депутатов  городской Думы, представителей общественных организаций и  Борисоглебской епархии. Затронет ли субботник этот «мертвый» лесок, спрятанный от посторонних глаз?

Хотя, если даже  и затронет —  обычной  уборкой здесь проблему не решить: ведь нельзя же  могильные плиты и останки просто сгрести в одну кучу и вывезти на свалку вместе с мусором. Или  — можно?

РИА ГЛАС-МЕДИА

123 (2018-05-03 20:29:59 отредактировано дядя Серёжа)

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Отличное место для духовного роста и просвещения sad

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_OxckEaon65.jpeg

* * *

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_nYEyFWWg8Y.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BVCFlATzY.jpeg

Re: На мемориале "Вечная память" построят духовно-просветительский центр

Главное место застолбить. А отношение к праху покойных? Хотя это же не историко-культурное наследие..... "Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги, как по ним ходить." Эти строки из стихотворения  Л. П. Толстого,  красочно оценивают ситуацию со строительством ДПЦ и отношением застройщиков к останкам усопших.