1 (2015-05-15 03:44:00 отредактировано Новости)

Тема: Памятники Борисоглебска

Так быть ли памятнику?

13.05.2015


Требует решения

Точная дата канонизации первых русских святых великомучеников князей Бориса и Глеба не дошла до наших дней. Существует несколько версий этого события, но так или иначе с тех пор минуло целое тысячелетие. По традиции 15 мая в Борисоглебске будут вспоминать святых князей Бориса и Глеба, отдавших свои жизни ради прекращения междоусобной смуты и резни, именами которых и наречён город.

Валентин Фролов,
лауреат Государственной премии России,
профессор, заведующий кафедрой дизайна
Борисоглебского филиала Воронежского ГАСУ

Вопрос о необходимости создания памятника святым покровителям Борисоглебска поднимался многократно. Четыре года назад было создано общественное движение «Памятнику быть!» и проведен творческий конкурс на достойное увековечение святых мучеников. В нем приняли участие скульпторы из Москвы, Воронежа, Борисоглебска, в том числе Александр Мельниченко, Жорж Сиухин, Иван Дикунов, Антонина Толмачева, Евгений Степыгин.

По итогам конкурса (экспертизу проекты проходили в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова) высшую оценку получила работа Сергея Полегаева, ученика известного скульптора современности В.М.Клыкова.

На мой взгляд, очень достойным явился и проект памятника молодого борисоглебского скульптора Евгения Степыгина, занявший второе место.

И хотя три года назад были определены сроки установки, стоимость памятника и спонсоры, но, к сожалению, дело так и застопорилось.


Проект памятника работы Евгения Степыгина

Источник: Газета «Коммуна», № 51 (26440) | Среда, 13 мая 2015 года

Re: Памятники Борисоглебска

К коммунистам не обращались? По идее - должны б помочь.  Толерантны... К выборам - самое то.

Re: Памятники Борисоглебска

В Борисоглебске решили возродить идею создания памятника Борису и Глебу

11.05.2016 13:20

В ходе третьего тура дебатов между участниками праймериз местного отделения ВПП «Единая Россия», в числе прочих, поднималась тема о создании в нашем городе памятника «небесным  покровителям Борисоглебска» - Святым благоверным князьям Борису и Глебу. Об этом в своей предвыборной программе заявил городской предприниматель, директор ООО «Пантеон-строй» Алексей Быков. В частности, как сообщают в пресс-службе местного отделения ВПП «Единая Россия», предприниматель «гарантировал, наконец, завершить эпопею с установкой памятника»

http://s0.borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/300x220xcut/upload/iblock/4b8/v-borisoglebske-renimirovali-ideyu-s-pamyatnikom-borisa-i-gleba.jpg

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/363/2016_05_07_07_29_50_.jpg

Напомним, что идея установки памятника Борису и Глебу активно обсуждалась несколько лет назад. Было даже создано Общественное движение «Памятнику быть», председателем которого стал член Союза писателей России Федор Григорьев. Тогда же, на заседании специальной комиссии были выбраны лучшие макеты памятника, а также место его установки - Старособорная площадь, у первой городской церкви.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/410/v-borisoglebske-renimirovali-ideyu-s-pamyatnikom-borisa-i-gleba.jpg

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/405/v-borisoglebske-renimirovali-ideyu-s-pamyatnikom-borisa-i-gleba.jpg

В итоге, по результатам общегородского голосования, которое проходило в канун Дня города – 14 мая 2012 года в драмтеатре им. Чернышевского, в качестве  основного макета была выбрана работа скульптора Сергея Полегаева. На создание памятника планировалось объявить сбор средств,  желание оказать спонсорскую помощь изъявили некоторые известные предприниматели. Однако, впоследствии  идею с памятником «отложили в долгий ящик».

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/a0f/v-borisoglebske-renimirovali-ideyu-s-pamyatnikom-borisa-i-gleba.jpg

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/093/v-borisoglebske-renimirovali-ideyu-s-pamyatnikom-borisa-i-gleba.jpg

Блокнот - Воронеж

LiveJournal Russian Om

4

Re: Памятники Борисоглебска

Что, кризис кончился и у города появились деньги? С остальными проблемами справились, осталось только памятники ставить?

Re: Памятники Борисоглебска

Мещеряков пишет:

поднималась тема о создании в нашем городе памятника «небесным  покровителям Борисоглебска» - Святым благоверным князьям Борису и Глебу.


Roman пишет:

Что, кризис кончился и у города появились деньги? С остальными проблемами справились, осталось только памятники ставить?

   Покровителей, конечно, обидели. Кабы вовремя поставили, может и кризиса в городе б не было. Но, может, святые  зла и не помнят, поспособствуют преодолеть с помощью молитв и губернатора наши беды? Чем чёрт не шутит?

ЗЫ.  Сорокин малость тоже виноват. Вместо того, чтобы памятник Ленину снести, он его поменял на вечный, гранитный. Вот и были у нас проблемы, то с мостом, то с канализацией, то с дорогами теперь. А кабы покровители были на площади?
Срочно надо ставить. В центре!

Re: Памятники Борисоглебска

В Борисоглебске нашелся инвестор, готовый «проспонсировать» установку памятника Николаю Рыбникову

Похоже, что мечта многих борисоглебцев об увековечивании памяти нашего земляка, замечательного советского киноактера Николя Рыбникова, может стать реальностью.

http://s0.borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/thumb/500x0xcut/upload/iblock/b79/ryibnikov.jpg


По крайней мере, как сообщила на пресс-конференции журналистам местных СМИ заместитель главы администрации БГО  по социальным вопросам Галина Ильина, потенциального инвестора, готового оплатить установку памятника Рыбникову, администрация нашла. Правда, переговоры с ним пока «закончились ничем»…

- Мы не будем говорить, кто этот инвестор.  Но,  он хотел бы поставить этот памятник около себя. А  мы бы хотели, чтобы этот памятник был установлен возле единственного городского кинотеатра «Победа». Думаю, что в итоге компромисс будет найден – сказала Галина Ильина.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/021/5.jpg

Напомним, что Николай Рыбников провел в Борисоглебске детские годы  и школьные  годы. Позднее, будучи в зените славы, он приезжал в родной городок вместе с супругой Аллой Ларионовой. В 2011 году, на здании Борисоглебской средней школы №5, где когда-то учился знаменитый киноактер, была открыта мемориальная доска с его именем.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/078/a42f764e4247.jpg

К слову,  в Борисоглебске пытаются реанимировать и идею установки памятника «небесным покровителям города» - Святым князьям Борису и Глебу. Как сказала Галина Ильина, поддержку в этом благом  деле пообещали со стороны крупнейшего предприятия округа – ОАО «Борхиммаш».

- Сейчас ОАО «Борхиммаш» проводит переговоры по этому вопросу и есть определенная доля уверенности, что проект памятника Борису и Глебу – на грани созревания.   И если памятник будет установлен, как и планировалось – на Старособорной площади, это даст хороший толчок к развитию туризма – подчеркнула Г. Ильина

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/5f6/v_borisoglebske_renimirovali_ideyu_s_pamyatnikom_borisa_i_gleba.jpg

Блокнот - Борисоглебск

* * *

Близкие темы на форуме:

В Запорожье разрисовали памятник герою фильма «Весна на Заречной улице»

Сайт  sto47.net - Памятник Рыбникову

LiveJournal Russian Om

Re: Памятники Борисоглебска

Мещеряков пишет:

Но,  он хотел бы поставить этот памятник около себя

На улице Первомайской? Ну, по крайней мере там будет кому беречь Рвбникова от вандалов.  А со временем, может и у кинотеатра место окажется надёжным. 
Надо бы Рыбникову быть у нас хоть где-то. Он тут жил (в отличие от князей малолетних).

8

Re: Памятники Борисоглебска

Мещеряков пишет:

Борисоглебске нашелся инвестор

Инвестор? Интересно как он планирует получить прибыль с памятника.

9

Re: Памятники Борисоглебска

Был бы он согласен на памятник у кинотеатра а там отличное место то точно можно было бы назвать меценатом и табличку прикрутить соотвествуюшую . А возле офиса то наверное скорее всего инвестор , ну как минимум памятник у офиса повышает риночную цену самого офиса, ну ит д

10

Re: Памятники Борисоглебска

Roman пишет:

Интересно как он планирует получить прибыль с памятника.

За погляд червонец драть...

Я за свободные джунгли!..

Re: Памятники Борисоглебска

Roman пишет:

Интересно как он планирует получить прибыль с памятника.

Если речь о Красножоне - то он просто любит хороший интерьер. У него и на заводе всё путём. Не, я его не пытаюсь хвалить, но даже Бровко предпочтёт хороший дизайн вокруг своего офиса. В меру возможностей, конечно.
Ну, а возможность у человека, о коем речь, неплохие. Хотя, не гарантия, что речь именно о нём. Поросто Красножон когда-то и предлагал свой вариант и обсуждал со мной, в частности, уместно ли на улице Первомайской? Типа козырь в том, что у кинотеатра Рыбников не отирался, не было тогда там кинотеатра, была фабрика, а уж по Первомайской, хотя бы к вокзалу, точно, прпоезжал. И улица его хоть бы виртуально, тоже помнит. Почему ж не материализовать приятное воспоминание?

Re: Памятники Борисоглебска

dima1 пишет:

За погляд червонец драть...

Не, Дима, он не за ждунгли.  У него в офисе рыцари в доспехах. Придёшь в фойе, а там такая солидная группа в рост человека! Сразу настроение повышается и с хозяином разговор на соответствующем уровне.
Ну, что, по вашему, рыцари дорлжны быть в краеведческом музее? Да я споросил Апалькова, не договориться ли с владельцем о переселении рыцарей, директор музея скучно отказался: в наш музей чужаков не надо, вот если скелет в кольчуге русской - с нашим удовольствием!

13 (2016-06-19 15:29:39 отредактировано Шатилов)

Re: Памятники Борисоглебска

Конечно хорошо, если бы в центре города был установлен очередной памятник знаменитому земляку. Но, если это будет действительно украшением города. Если проект памятника пройдёт соответствующую процедуру конкурса. Компетентная не предвзятая комиссия выберет лучший проект, составят смету и т.д, как это было сделано с проектом "Бориса и Глеба", то должно получится здорово. Но иногда у нас в городе рождаются такие "шедевры" и такие надписи, что знающие люди ахают.
Мы уже достаточно долго воюем за приведение в надлежащее состояние площади у памятника "Бюст дважды Героя СССР А.Н. Прохорова". Когда генерал Прохоров был жив и нужен  - пели дефирамбы. Называли пионерские дружины его именем. А сейчас нам отписывается главный архитектор Казаева, что привести оставшуюся часть сквера на Советской в порядок денег нет. А финансировать "живопырки" находятся. А может есть мысль продать эту часть? Сосед-предприниматель захватил часть муниципальной земли-всё правильно. Вот пока как-то так.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

Re: Памятники Борисоглебска

Шатилов пишет:

Сосед-предприниматель захватил часть муниципальной земли-всё правильно.

Дима, правильно?
Да и с Никелем - чего воевать? Ну, сильнее УГМК, да и у бога всё предрешено. Не менять же планы всевышнего? Или нужны атеисты, чтоб поспорить?

15

Re: Памятники Борисоглебска

Шатилов пишет:

Компетентная не предвзятая комиссия выберет лучший проект, составят смету и т.д, как это было сделано с проектом "Бориса и Глеба", то должно получится здорово.

Судя по модели памятника "Борису и Глебу" который одобрила комиссия "здорово" не получится

16 (2016-06-20 20:19:44 отредактировано Шатилов)

Re: Памятники Борисоглебска

Из всех , если не ошибаюсь, шести проектов и моделей, представленных на конкурс, проект, которому отдали предпочтение мне лично понравился больше всех. Но подрядчик при установке памятника, обязан учесть все рекомендации Московской творческой лаборатории, изготовившей этот проект и модель.
и не лепить "дешёвый ширпотреб", типа фонтана на Театральной площади, и т.п.

Депутат Борисоглебской городской Думы, фракция КПРФ
Блог Анатолия Шатилова

17

Re: Памятники Борисоглебска

Сорокин А С пишет:

Дима, правильно?
Да и с Никелем - чего воевать? Ну, сильнее УГМК, да и у бога всё предрешено. Не менять же планы всевышнего? Или нужны атеисты, чтоб поспорить?

Альберт Сергеевич ну который раз Вы возводите хулу на Создателя! Творец человеку дал свободу выбора ,поэтому хотя Вседержитель и знает всё,но для человека ничего не предопределено и именно человек сам выбирает следовать ли Законам данным Создателем или поддаться искушениям,т.ч. и с УГМК  ничего не предопределено,и пусть мой вклад скромен но я не считаю своё желание оставить Хопёр чистым своим внукам ,бессмысленным...

Я за свободные джунгли!..

18

Re: Памятники Борисоглебска

Макет памятника Николаю Рыбникову в Борисоглебске поражает удивительным сходством

В 2017 году в Борисоглебске, возможно, произойдет событие, о котором мечтали многие горожане. Речь идет об открытии памятника нашему земляку, знаменитому киноактеру, кумиру 50-60 годов ХХ века, Николаю Николаевичу Рыбникову. "Весна на заречной улице", "Высота", "Девчата" - фильмы с участием Рыбникова вошли в золотой фонд советского кино.

В Борисоглебске, где  Н.Н. Рыбников родился и провел школьные годы, в его честь установлена мемориальная доска (на здании средней школы №5), а вот памятника - нет, хотя  разговоры (и даже - споры) о  необходимости его создания шли не один год.  Вот, например, проект памятника Рыбникову, созданный  шесть лет назад известным борисоглебским дизайнером Евгением Степыгиным:

И вот в июле 2016 года, на пресс-конференции с журналистами местных СМИ, заместитель главы администрации БГО  по социальным вопросам Галина Ильина сообщила неожиданную новость: в Борисоглебске нашелся инвестор, готовый профинансировать создание и установку памятника Николаю Рыбникову.

- Мы не будем говорить, кто этот инвестор.  Но,  он хотел бы поставить этот памятник около себя. А  мы бы хотели, чтобы этот памятник был установлен возле единственного городского кинотеатра «Победа». Думаю, что в итоге компромисс будет найден, – рассказала тогда журналистам Галина Ильина.

Был ли в итоге найден компромисс с тем самым инвестором, или нашелся другой спонсор - пока неизвестно, но в 2017 году работа по созданию памятника обрела реальные формы. По крайней мере,  его макет (в натуральную величину)  уже создан.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/3b0/o2wcocrv9tu.jpg

- Работу по созданию памятника ведет скульптор из Калача Виктор Иванович Грищенко. Буквально вчера мы были у него: в Калач ездила рабочая группа, в которую вошли депутаты Борисоглебской Думы, преподаватели Борисоглебской художественной школы и многие другие. Мы увидели нашего Николая Николая Рыбникова, что называется - в "полный рост". Согласно проекту, он будет сидеть на лавочке. Прямо при нас Виктор Иванович немного подкорректировал его облик: это касается черт лица.  Надо отметить, что мы постоянно находимся на связи со скульптором : если он вносит какие-то изменения в скульптуру, он тут же делает фотографию и присылает ее нам. Он учитывает все наши пожелания и рекомендации, - рассказала главный специалист отдела культуры администрации БГО Наталия Григорьева.

Судя по последним фото, Рыбников, действительно, получается - "как живой". Кстати, сам Виктор Грищенко - скульптор опытный. Его работы украшают многие города, включая и столицу Черноземья.

- Да, многим борисоглебцам хотелось бы, чтобы памятник Рыбникову был установлен возле кинотеатра "Победа". И если все получится, то возможно к 27 августа - Дню российского кино, памятник будет открыт! - добавила Н. Григорьева.

Блокнот Борисоглебск

19

Re: Памятники Борисоглебска

Новости пишет:

Кстати, сам Виктор Грищенко - скульптор опытный. Его работы украшают многие города, включая и столицу Черноземья.

Это не его ли работы на Юго-Западном кладбище Столицы Черноземья, на аллейке "братков" ?

Я за свободные джунгли!..

Re: Памятники Борисоглебска

Хотелось бы уточнить,а кому, собственно, ставится памятник? Реально существовавшим людям князю Борису (Роману) и князю Глебу (Давиду)? Тогда он исторически абсолютно недостоверен. Или героям литературных произведений "Сказание о Борисе и Глебе" или там "Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба"? Тогда почему-то персонажи изваяны вместе, но ведь на страницах книг они ни разу не встречаются.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

21

Re: Памятники Борисоглебска

дядя Серёжа пишет:

Хотелось бы уточнить,а кому, собственно, ставится памятник? Реально существовавшим людям князю Борису (Роману) и князю Глебу (Давиду)?

Мальчиш  ау-у-у-у-у-у...!!

Я за свободные джунгли!..

Re: Памятники Борисоглебска

dima1 пишет:

Мальчиш  ау-у-у-у-у-у...!!

Не буди психа, пока оно тихо.

Кто жил в Борисоглебске, тот в цирке не смеётся

Re: Памятники Борисоглебска

Памятник Борису и Глебу установлен

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_L7b7fb317I.jpeg

Надежда Конева (Михайловская)

LiveJournal Russian Om

Re: Памятники Борисоглебска

В Борисоглебске открыли памятник небесным покровителям города

15  мая в Борисоглебске состоялось событие,  к  которому город шел долгих пять лет: на Старособорной площади Борисоглебска, у первой городской  церкви, открыли памятник Святым князьям Борису и Глебу. В  торжественной церемонии  приняли участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава администрации БГО Андрей Пищугин и председатель Совета директоров ОАО «Борхиммаш» Витаутас Поцюс.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/c22/p1100684.mp4.still002.jpg


- Завод «Химмаш» вложил в этот проект более 20 миллионов рублей: давайте их поблагодарим за это! Кроме того, хочется поблагодарить весь творческий коллектив: скульптора, дизайнера, всю команду, которая здесь работала!  - сказал в своем выступлении губернатор Алексей Гордеев.

http://borisoglebsk.bloknot-voronezh.ru/upload/iblock/c68/p1100684.mp4.still004.jpg


Напомним, что идея установки в нашем городе  памятника святым князьям начала обретать  реальные черты в  июле 2011 года, когда в Борисоглебске было создано общественное движение  "Памятнику - быть!".  В 2012 году специально созданная конкурсная комиссия  представила на суд общественности два наиболее удачных, по мнению членов комиссии, проекта. В итоге, был выбран проект скульптора Сергея Полегаева.

Однако, потом идея с установкой памятника была "заморожена " почти на 4 года.  И лишь в 2016 году  о проекте  опять заговорили на самом высоком уровне. Финансирование работ по установке памятника решил взять на себя завод "Борхиммаш" - крупнейшее предприятие округа. Помимо установки  бронзовых  фигур князей, были проведены работы по благоустройству  Старособорной площади  - по проекту известного борисоглебского дизайнера Евгения Степыгина.


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь

Блокнот - Борисоглебск

LiveJournal Russian Om

Re: Памятники Борисоглебска

Теперь все наши памятники новые видно на обновленной гугл карте.

LiveJournal Russian Om