Илон Маск: мы исчерпали возможности дизельных и бензиновых двигателей

Илон Маск прокомментировал скандал вокруг обмана автомобилями Volkswagen датчиков, делающих замеры выбросов вредных веществ в атмосферу, и рассказал о планах Tesla увеличить пробег от одного заряда до тысячи двухсот километров к 2020 году.

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/0b6/6bc/6e6/0b66bc6e6a9dfffe14fe6e0d4202af4d.png

В сентябре 2015 года автопроизводитель Volkswagen признался в том, что обманывал тесты на количество вредных выбросов с помощью собственного программного обеспечения. В реальной эксплуатации дизельных моделей автомобилей Beetle, Jetta, Golf и Passat количество вредных выбросов превышало установленные «Агентством по охране окружающей среды США» нормы от десяти до сорока раз. Возможно, компании придётся выплатить штраф в размере восемнадцати миллиардов долларов. Глава компании подал в отставку, но утверждает, что ничего не знал о подлоге. Позже стало известно, что в отставку подали глава отдела разработок Audi и главный инженер по двигателям Porsche.

На встрече с журналистами Илону Маску задали вопрос на тему разгоревшегося скандала с Volkswagen: могут ли эти события заставить людей потерять веру в зелёные технологии? «Я думаю, как раз наоборот. Что на самом деле показывает Volkswagen — так это то, что мы достигли предела возможностей с дизелем и бензином. Время перейти к новому поколению технологий», — ответил Илон Маск. Речь идёт об электрических автомобилях.

По мнению Илона Маска, батареи для электрокаров будут улучшать на пять-десять процентов ежегодно. Технологии станут более доступными и привлекательными для потребителей. К 2016 году Маск планирует увеличить пробег Model S на одном заряде до девятисот шестидесяти километров, а к 2020 году — до тысячи двухсот километров.

http://geektimes.ru/post/263050/

77

(478 ответов, оставленных в Город)

Бурцев пишет:

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_C5AQAe5mSV.jpeg.

А в каком месте сделаны эти фотки?

78

(25 ответов, оставленных в Железо)

Робот-строитель Hadrian может работать в 20 раз быстрее человека

Fastbrick Robotics, компания из Перта (Австралия) создала робота по имени Hadrian, который совершает кирпичную кладку. Компания утверждает, что он способен построить фундамент дома в течение двух дней.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/7f2/638/ef4/7f2638ef4ed70391106ee270eb090ff3.jpg

Fastbrick Robotics, компания из Перта (Австралия) создала робота по имени Hadrian, который совершает кирпичную кладку. Компания утверждает, что он способен построить фундамент дома в течение двух дней.

Hadrian может уменьшать материал до нужного размера, скреплять его раствором и класть по 1000 кирпичей в час, что в 20 раз быстрее средней скорости каменщика. Hadrian делает возможным возведение современных домов из кирпича со скоростью 150 зданий в год (при условии, что раздвижная стрела не будет опрокидываться).

Гигантская рука робота движется, опираясь на фиксированные метки, которые берут информацию из проекта дома в приложении 3D CAD. Он автоматически исправляет себя 1000 раз в секунду, чтобы предотвратить помехи от вибрации или электричества. Также есть лазеры для триангуляции положения, но все это звучит очень сложно.

Преимущества, казалось бы, в том, что робот-строитель может работать 24 часа в сутки, независимо от погодных условий или перерывов. Какая радость жить рядом со строительной площадкой, где круглосуточно работает такой робот и в буквальном смысле никогда не дает возможности поспать!
"Hadrian сокращает общее время строительства стандартного дома примерно на шесть недель, — заявил генеральный директор Fastbrick Robotics Майк Пивак для Gizmag. — В связи с высоким уровнем точности, которого мы достигли, большинство других компонентов, таких как кухни и ванные комнаты, а также стропила могут быть изготовлены параллельно и просто установлены, как только кладка будет завершена".

Если Вы вдруг беспокоитесь о том, что роботы заберут все наши хорошие рабочие места в строительстве и приготовлении кофе, примите во внимание, что Hadrian не только снизит отходы и выбросы (он, по идее, электрический), но и создаст рабочие места. В Австралии кладка кирпича, по-видимому станет частью карьеры прошлого, так как большинству мастеров-ремесленников сейчас за 50 и они приближаются к пенсионному возрасту. Приобщение робототехники к работе, как надеются изобретатели, даст рабочие места молодежи.

Вы можете ознакомиться с принципом работы робота Hadrian на видео ниже:

источник

79

(51 ответов, оставленных в Регион Хопёр)

В Волгоградской области разбойники в масках совершили налет на АЗС

Тема в разделе "Город и район"

        Разбойное нападение совершено сегодня на автозаправочную станцию в Урюпинске. Как сообщает ИА "Высота 102" со ссылкой на ГУ МВД РФ по региону, около 4 утра в помещение АЗС ворвались двое неизвестных в масках. Под угрозой обреза охотничьего ружья налетчики связали оператора и охранника, затем похитили выручку в размере 172 тысяч рублей и скрылись. По факту разбоя возбуждено уголовное дело, злоумышленников ищут.

        В Волгоградской области разбойники в масках совершили налет на АЗС

80

(199 ответов, оставленных в Фотографии, изображения)

http://ic.pics.livejournal.com/waldemar_kazak/13440223/138928/138928_original.jpg


Автор

81

(18 ответов, оставленных в Фотографии, изображения)

Когда слабо понимаешь происходящее...

Вскоре водители грузовиков могут стать жертвами эры роботов

Вполне разумно уже сегодня выводить на дороги самоуправляемые грузовики. Правда, это будут непростые времена для тех, кто зависит от сферы грузоперевозок.

К примеру, в Америке насчитывается 3,5 миллиона водителей грузовиков, 5,2 миллиона человек, которые выполняют функции, не связанные непосредственно с вождением, и еще миллионы тех, кто зависит от индустрии автоперевозок, например, работники на стоянках и заправочных станциях. Почему это так важно? Потому что очень много людей, которые зависят от этой отрасли, в будущем, скорее всего, останутся без работы.

Это будущее уже практически наступило. Грузовики становятся все более автономными. В мае этого года Daimler запустила "Inspiration Truck" — первую самоуправляемую фуру с лицензией для тестирования на открытой трассе.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/d73/051/077/d73051077349e1c8bc976b312447731d.jpg

Другие производители также работают над аналогичными проектами, еще в 2013 году NEDO (Организация развития новых энергетических и промышленных технологий) протестировала возможность "караванного движения", когда группа автономных транспортных средств движется во главе с одним ведущим автомобилем.

Кроме того, водители грузовиков являются относительно «дорогими», зарабатывая в среднем $ 40 000 в год, что делает их рабочие места привлекательными для автоматизации.

Грузовики часто ездят по длинным, относительно пустым дорогам, что упрощает автоматизацию по сравнению с транспортными средствами, которые должны ориентироваться в городской среде.

Безопасность при разработке высокоэффективных технологических решений - не просто тренд, а необходимость, к чему, собственно, стремятся все мировые призводители. Volvo Trucks тому доказательство:

Тем временем компания Samsung тестирует на дорогах Аргентины свой "the safety truck":

Идея насчет того, что роботы могут отнять рабочие места у большинства профессионалов, кажется только теоретической. Но это до того момента, пока вы не рассмотрите фактическое число рабочих мест, находящихся под угрозой только в одной отрасли — например, автоперевозок. Тогда все становится намного страшнее.

"Мы стоим перед ухудшением экономики целых небольших городков, перед разрушением, подобным тому, что произошло после строительства межгосударственной системы шоссе в объезд целых городов", — отметил писатель из Нового Орлеана Скотт Сантенс в своем недавнем посте на Medium.


Он приводит множество доказательств, чтобы поддержать свое заявление, начиная с того, что сфера грузоперевозок  является крупнейшим источником занятости в более чем половине американских штатов. Водитель грузовика — это также одна из тех профессий, где людям все еще платят прилично, даже если они не имеют высшего образования.

"Водитель грузовика — наверное, последнее рабочее место, где можно получать зарплату среднего уровня, при этом имея только среднее образование. Дальнобойщики — по сути последние представители обнищавшего населения, которое было занято в производстве до того, как их рабочие места со средними доходами были перенесены за границу."


Водители часто допускают ошибки: 330 тысяч грузовиков попали в аварии в 2012 году, 90% из которых произошли по вине человека за рулем. Согласно прогнозам, автоматизация может способствовать меньшему числу погибших и раненых, в то же время уменьшая расходы на страхование и ответственность автотранспортных компаний.

Конечно, это не произойдет в одночасье. Грузовик от Daimler по-прежнему нуждается в водителе на случай, если что-то пойдет не так. Кроме того, существует масса законодательных и нормативных вопросов, которые необходимо решить. Но сдвиг, безусловно, начался, и, вероятно, этот процесс завершится  во второй половине следующего десятилетия.

"В принципе, единственный реальный барьер для немедленного внедрения самоуправляемых грузовиков имеет чисто юридический характер, а не технический или экономический", —  говорит Сантенс.


Однако вопрос заключается в том, что люди станут делать за деньги, когда не будет работы. Сантенс является сторонником всеобщего базового дохода — радикальной идеи ликвидации нищеты, которая набирает все большую поддержку. Читая Сантенса, вы сможете понять, почему мы нуждаемся в такой структуре общества.

geektimes.ru/company/robohunter

Размер кометы Чурюмова — Герасименко, что бы было понятно.
Внизу Лос-Анджелес.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_Jxh6agEXEI.jpeg

BMW запустила 40-тонный электрический грузовик

Во время Первой мировой войны цены на бензин были высоки, поэтому в 1910-е годы электромобили пользовались особым спросом. В одном Нью-Йорке в 1910 году работали семьдесят тысяч электрических такси, а они были популярны и в Европе. Но в 1920-е снизились цены на автомобили с ДВС, и электромобили постепенно ушли в тень до 60-70-х годов, когда люди задумались об экологии.

В 2015 году BMW стал первым автоконцерном в Европе, который использует сорокатонный грузовик на электричестве для перевозки грузов по дорогам общего пользования. Его главные достоинства — тишина и экологичность.

https://hsto.org/files/d78/624/432/d786244324304ee29d81908988fae4a2.jpg

Грузовик производит немецкая компания Terberg. С 7 июля Terberg YT202-EV восемь раз в день курсирует между логистическим центром SCHERM и фабрикой BMW в Мюнхене. Он возит запчасти: амортизаторы, пружины, рулевые системы. Чтобы грузовик проехал сто километров, его нужно полностью зарядить за три-четыре часа. Для максимальной «чистоты» эксперимента заряжать его будут электричеством, получаемым из возобновляемых источников. Небольшое расстояние между точками маршрута позволяет заряжать грузовик не более раза в день.

Аналогичный Terberg YT202-EV грузовик с двигателем внутреннего сгорания выбрасывает в атмосферу 11,8 тонн углекислого газа в год. Столько газа выпустит автомобиль BMW 320d Efficient Dynamics, трижды совершив кругосветное путешествие. Океанологи предупреждают, что человечеству нужно срочно и существенно снизить количество выбросов в атмосферу, иначе повлияем на все экосистемы мирового океана, что будет иметь последствия для людей в областях, в которых люди используют мировой океан, включая добычу рыбы. Подобные проекты способны повлиять на ситуацию.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/2a6/f79/968/2a6f7996834cf3eeb148102aa5e0562e.jpg

С 1920-х годов электромобили не использовались массово, но предпринимались отдельные попытки внедрения электродвигателей в специализированный транспорт. В 1935 году в МЭИ сделали из ЗИС-5 аккумуляторный мусоровоз. Сорок аккумуляторов общей ёмкостью 168 ампер-часов и двигатель мощностью 13 кВт позволяли грузовику перевозить мусор массой 1800 кг со скоростью 24 км/час на сорок километров. С 1948 года московская почта использовала четыре электромобиля НАМИ-ЛАЗ грузоподъемностью 0,5 и 1,5 тонн, ещё десять опытных образцов до 1958 года возили почту в Ленинграде.

http://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/4cb/263/8ef/4cb2638efb7a05a8e3b98eee9ed0e676.jpg

http://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/7a7/9cd/14b/7a79cd14bf369bddd0d7ac999b74dc51.jpg

Сооснователь Tesla Ян Райт в феврале 2015 года рассказывал об экономической целесообразности использования крупного электрического транспорта. Райт оставил Tesla и занялся электрическими двигателями для грузовиков, основав компанию Wrightspeed. На его двигателях ездят курьерские автомобили FedEx, UPS и DHL и мусоровозы

Семейный автомобиль сжигает около 600 галлонов бензина в год (2 270 литров). Чтобы купить электромобиль, нужно будет к цене авто добавить 15 тысяч долларов, а экономия на топливе составит полторы тысячи долларов. Авто окупится за десять лет. А мусоровоз, который потребляет 14000 галлонов в год (53000 литров), позволит сэкономить 35 тысяч долларов на топливе и 20 тысяч на обслуживании.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/f33/395/530/f33395530a039479d9c218373f22a286.jpg

geektimes.ru

85

(25 ответов, оставленных в Железо)

Google выпустил свои роботизированные автомобили на дороги Остина, Техас

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/873/fb8/797/873fb879759c8982b80a61f0f222b7c3.jpg

Корпорация Google продолжает разработку систем автономного управления для легковых автомобилей. Тестируемые авто намотали уже сотни тысяч километров (а если точнее, то уже более 2 млн км) по дорогам США, но испытания не прекращаются. Так, Google решил протестировать свои авто на дорогах столицы Техаса, Остина. Корпорация сообщила, что тесты были проведены для испытаний работы программной и аппаратной платформ в различных условиях (разная загруженность дорог, типы трасс и т.п.).

Остин стал первым городом после Маунтин Вью, где проводилось настолько масштабное испытание роботизированных авто. Причина? «Нам очень нравится то, как Остин принимает инновации», — сообщил пресс-секретарь Google. Кроме того, в Остине есть несколько офисов компании, плюс реализуется проект Google Fiber. Вполне логично, что в населенном пункте с таким насыщением продуктами Google эта компания будет проводить испытания в первую очередь.

Как и ранее, для безопасности в каждом автомобиле находится два человека, которые готовы к тому, чтобы взять управление на себя. Компания также получила разрешение от губернатора Техаса Грега Эббота, Техасского отделения Министерства транспорта США, полиции и других государственных органов. Тем не менее, корпорация никогда не сообщает СМИ о времени проведения испытаний либо вообще о намерении проводить испытания в конкретном населенном пункте.

Заметим, что за 6 лет испытаний автомобили корпорации попали в 11 аварий. Во всех случаях, как выяснилось, причиной аварии были пешеходы или водители, которые не соблюдали правила дорожного движения. Корпорация не так давно представила детали всех аварий, для того, чтобы общественность и власти могли убедиться в том, что система автоматического управления сработала, как нужно, и в аварии виноват не компьютер.

В Остине испытывалась модель Lexus RX450h.

geektimes.ru

86

(2,621 ответов, оставленных в Общество)

Как сообщает журнал Форбс и жертва произвола Facebook'а:
Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора, Максима Ксенцова, за слово «хохол».

Так же, зам главы роскомнадзора пострадавшая сторона заявила:

Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы.

87

(11 ответов, оставленных в Железо)

ЗдОрово! Скоро будем покупать, как тостеры и в каждом доме будет печататься всё необходимое.

Последние новости:

В Дубае появится 3D-печатное здание

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/a2d/88d/bd9/a2d88dbd91fc53cceb4deac71dae0af5.jpg

Строительство запланировано с целью поиска более быстрых и эффективных способов строительства жилья.

Организацией строительства 3D-печатного офисного центра выступают власти Дубая, заручившись поддержкой китайской компании WinSun Global, которая одной из первых вышла на рынок 3D-принтеров.

https://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/bb9/900/15e/bb990015efdfe003a35e220a8f6ad91d.jpg

Известно, что печать нового здания станет производиться послойно на территории около 185 квадратных метров. Для этого будет использован 6-метровый принтер. Строительные работы собираются проводить из гипса, железобетона, пластика и армированного стекловолокна. Печать будет использована как для основных элементов, так и для внутренней отделки, а также мебели.

Организаторы проекта верят, что эти технологии позволят сократить до 80%  время строительства в сравнении с классическим способом. Также трехмерный принтер позволяет снизить трудовые затраты. Строительство станет частью проекта «Museum of the Future», который стартовал ранее в этом году:

ссылка