1

(41 ответов, оставленных в Город)

Мафия бессмертна!

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_ETZLLR4LfL_225x150.jpeg

11 июля в спорт-баре Warsteiner состоялось закрытие 2-го сезона игры «Мафия» и награждение победителей турнира.

Участники, победившие в номинации "Лучший игрок" по результатам подсчета очков, набранных в сезоне:
Лучшая игра мафией – Мельников Максим
Лучшая игра мирным жителем – Фарзона Имомова
Лучшая игра Доктором – Манторов Илья
Лучшая игра Комиссаром – Попов Евгений
Лучшая игра Любовницей – Рагушина Анастасия
Лучшая игра Маньяком – Бегляров Александр

Также по результатам голосования почетными грамотами были награждены участники, победившие в номинациях:
Самый веселый игрок – Пономарчук Григорий
Самый неадекватный игрок – Котов Сергей
Самый подозрительный игрок – Фарзона Имомова
Самый проницательный игрок – Пономарчук Григорий
Самый сильный семейный подряд – Рагушины Вадим и Анастасия
Открытие сезона – Маркина Марина

И наконец, победители 2-го борисоглебского турнира в индивидуальном зачете по игре «Мафия»:
1 место – Пономарчук Григорий
2 место – Манторов Илья
3 место – Рагушина Анастасия

Помимо почетных грамот, призерам турнира были вручены персональные золотые маски и денежные вознаграждения, а новый чемпион Григорий Пономарчук получил из рук чемпиона 1-го сезона Сергея Митрофанова главный приз.

Огромное спасибо Дмитрию Захарову за организацию проведения турнира и Маркиной Марине за прекрасную праздничную фотосессию!

Городской репортер

2

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

Мотопробег в поддержку православия и русской культуры

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_CZ2k5OuO9f_225x150.jpeg

Мотоциклисты RC "ОБорМот" приняли участие во 2-ом ежегодном мотопробеге в поддержку православия, русской культуры и российской государственности, который приходил на территории Воронежской области 17 и 18 мая.

Организованная колонна мотоциклистов проезжала от города к городу, посетив по пути следования Богучар, Павловск, Бутурлиновку, Лиски, Бобров и Воронеж.

Мотопробег был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проводился с благословения Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, который лично принял участие в мероприятии, проехав на мотоцикле от Богучара до Воронежа.

В посещенных городах участниками мотопробега проводились возложения венков к памятникам погибших воинов, служились панихиды и молебны. На каждой остановке во время молебнов священники читали молитву о даровании мира и благоденствия народу Украины.

Городской репортер

3

(522 ответов, оставленных в Город)

16 мая порывом ветра снесло строительные леса. Пострадавших нет.

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_iO0Q4TWF5f.jpeg

http://borisoglebsk-online.ru/images/src/photobase/pbp_BL0n4yLGY.jpeg

4

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

В Борисоглебске «Месячник чистоты и благоустройства» затронул лишь центр города

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_6wQmA1muqb_225x150.jpeg

В начале апреля этого года и.о. губернатора Воронежской области А.В. Гордеев обратился к жителям региона с просьбой принять участие в весеннем «Месячнике чистоты и благоустройства»:

- Чистота и уют в родном крае так же, как и в собственном доме, зависят от того, кто в нем живет. Но только благодаря совместным усилиям наш регион сегодня может стать для каждого благополучным и цветущим домом.

В Борисоглебске, равно как и в других населенных пунктах области, ответ жителей себя ждать не заставил – на государственных предприятиях начали проводиться субботники, коммунальные службы выгнали технику на улицы города, студенты и школьники взялись за уборку прилегающих к учебным заведениям территорий и городских скверов.

По истечению срока месячник чистоты и благоустройства был успешно завершен. Но насколько успешно он прошел? Стоит пройтись чуть дальше от центра города, как перед глазами предстает совсем другая картина, не столь позитивная. В черте города по-прежнему остались несанкционированные свалки бытовых отходов, несмотря на предписания Борисоглебской районной прокуратуры об их ликвидации; территория поймы реки Ворона также сильно засорена мусором, а за Юго-Восточным микрорайоном, недалеко от кладбища, комфортно расположилась свалка протяженностью более километра.

Городской репортер

5

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

С Днем рождения, школа!

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_eywl89mI0b_225x150.jpeg

Одно из старейших учебных заведений города Борисоглебска и Воронежской области – средняя школа №5 – отметила сегодня свой 143-й День рождения.

Учащиеся и преподаватели школы №5 прошли с оркестром нарядной праздничной колонной по центральным улицам города от здания школы до городского парка культуры и отдыха. Праздничное торжество состоялось на открытой площадке перед храмом святых Бориса и Глеба. После приветственных слов и поздравлений выступили детские коллективы с яркой концертной программой.

Ученые-краеведы все еще спорят по поводу даты основания школы. Называют либо 1871, либо 1880 год. В истории школы отразилась сложная, во многом противоречивая жизнь нашей страны.
В разные периоды времени школа №5 и называлась по-разному: была и Александровской мужской гимназией, была и Советской школой 1 и 2 ступени, была и Трудовой школой №2 имени Н.К.Крупской. Во времена Великой Отечественной Войны в здании школы располагался эвакогоспиталь №2626.

С этой школой тесно связаны имена видных деятелей общественности, науки, искусства и литературы. Здесь учились академик Евгений Никанорович Павловский, автор учебников по хирургии Николай Николаевич Еланский, Главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин, герои Советского Союза Константин Федорович Кулаков и Александр Дмитриевич Осадчиев, Александра Полякова – единственная в мире летчица, совершившая таран и другие выдающиеся борисоглебцы.

Городской репортер

6

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

Очередная авария на канализационной системе Борисоглебска

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_7q63KzJ2bt_225x150.jpeg

Сегодня, 14 мая, произошла очередная поломка системы откачки стоков из аварийного коллектора на ул. Свободы, по причине которой примерно с 8:00 до 14:00 часов происходила утечка канализационных стоков в реку Ворона. Зловонные потоки вновь потекли по уже полюбившейся им исторической части Борисоглебска, начиная от пересечения улиц Печковского и Свободы, заканчивая впадением в реку Ворона в районе понтонного моста.

Активными жителями города были приняты меры незамедлительного реагирования: о случившемся происшествии были оповещены МЧС и Росприроднадзор.

Напомним, что загрязнение окружающей среды в связи с выходом из строя канализационного коллектора по ул.Свободы длится уже несколько месяцев. Аналогичные аварии происходили в Борисоглебске 25 февраля, 28 марта и 23 апреля 2014 года.

Городской репортер

7

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

Никто не забыт?

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_T7knxX3E2N_225x150.jpeg

Немного отдохнув от празднования Дня Победы, борисоглебцы уже готовы встретить другой не менее важный для них праздник – День города – праздник в честь памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Но об этом позже.

День Победы, как всегда, прошел с размахом: было и праздничное шествие, и традиционный митинг, и возложение цветов и венков к военным мемориалам и памятникам погибшим, и выступление духового оркестра, проходили спортивные мероприятия, мотопробег, всех желающих кормили солдатской кашей, а завершился праздник пышным фейерверком.

Как-то в пылу всеобщего веселья позабылась история 217-ой Стрелковой Дивизии, сформированной в июле 1941-го года в Борисоглебске по приказу Народного комиссариата обороны. 217-ая Стрелковая Дивизия создавалась именно на базе стрелковых полков, расположенных в районах Борисоглебска, Новохоперска и Бутурлиновки. Борисоглебск тогда был назначен местом расположения штаба дивизии.

Далеко не каждый житель Борисоглебска помнит о славном боевом пути 217-ой Стрелковой Дивизии, а о существовании в нашем городе монумента, посвященного ей, знает еще меньшее количество жителей. И это неудивительно.

Памятник находится в запустении – почти полностью зарос травой и кустарниками, откуда уж взяться венкам или букетам из живых цветов. Борисоглебцам о существовании такого монумента напомнили мотоциклисты из клуба «ОБорМот», совершавшие по улицам города мотопробег, посвященный празднованию 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Располагается памятник во дворе бывшей школы №2.

Тема форума Борисоглебск Online, посвященная историческим материалам по 217-ой Стрелковой Дивизии

Городской репортер

8

(41 ответов, оставленных в Город)

Полдня в «Русапе»

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_m3wR4ihWYq_225x150.jpeg
С недавнего времени в Борисоглебске, всегда любившем мелкие частные лавки, круглосуточные магазинчики и рыночные беляши, как грибы после дождя стали появляться киоски быстрого питания и экспресс-кафе крупных воронежских компаний – «Русский Аппетит» и «Робин Сдобин». Их появление примерно совпало с началом активного строительства в городе крупных (по нашим меркам) торговых комплексов. Сейчас, наверное, уже в каждом районе города находится по 1-2 таких киоска, в которых вам предложат и чай с булочкой, и комплексный «домашний» обед. Своеобразный ответ на ускорение темпа жизни.

Дефицита клиентов «Русапы» и «Робины» не испытывают  – наоборот, нередко можно видеть  и живые очереди, т.к. киоски расположены преимущественно в людных местах. «Как борисоглебцы обходились без круглосуточного общепита ранее?» и «Чем там нас кормят?»  – вот два основных вопроса, в которых мы  попробовали разобраться, побеседовав  как с продавцами, так и с покупателями.

Выяснилось, что самым ходовым товаром практически во всех таких закусочных являются напитки (чай, кофе, соки, лимонад), выпечка и горячие бутерброды.  Полноценные же обеды и горячие блюда интересуют наименьшую часть покупателей – борисоглебцы по-прежнему отдают свое предпочтение домашней стряпне.

Однако есть и исключения. Например, киоски, расположенные по ул. Свободы возле ТЦ «Седьмое небо». Анна, продавщица одного из «Русапов», объяснила это тем, что в непосредственной близости от их киоска находятся стоянки частных такси и автобусные остановки, через которые проезжают в том числе и пригородные автобусы. Пользуются популярностью горячие обеды  и у иногородних рабочих-строителей.

Бесспорными лидерами среди клиентов такого «быстропита» являются молодые люди в возрасте до 30 лет, большей частью студенты и школьники – это можно объяснить желанием молодежи и с друзьями пообщаться, и чайку попить на свежем воздухе. Благо что большинство закусочных расположены в людных местах.

«Пару недель назад в ночную смену у нас вырвали из асфальта столик»

Такой инцидент имел место быть в прошлом месяце в Театральном сквере, где располагается один из киосков «Русапа», несколько лавочек и столик для клиентов.

- Как Вы думаете, могла ли это быть месть недовольных покупателей?

- Нет, не похоже на это. В любом момент Вы можете обратиться напрямую к администратору торговой  точки – он отвечает за качество продукции и работы с клиентами. Скорее всего, это были не очень культурные молодые люди, неподалеку распивавшие в нашем сквере спиртные напитки. К сожалению, полицейские патрули после полуночи увидеть тут – редкость. Разве что кто-нибудь из стажеров за кофе зайдет.

Откуда берутся продукты?

По словам продавцов, весь ассортимент  реализуемой продукции изготавливается без применения вредных консервантов,  из натурального сырья‚  80 % которого закупается в Воронежской области,  и проходит строгий контроль качества. 

Пообедать дома или сходить в «Русап»  – зачастую выбор обоснован определенными жизненными обстоятельствами, будь то отъезд  жены в командировку, нехватка времени и т.п.  Есть, конечно, ещё вариант – кафе, где предложат полноценный обед, но такое удовольствие не каждому по карману.  Скажу только, что я не встретил ни одного ярого приверженца кухни быстрого питания, равно как и не встретил человека, который хоть раз в жизни чего-нибудь там  не купил.

Что лучше: домашняя пища или перекус в «Русском аппетите»? Это решать только вам.
Городской репортер

9

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

К празднику готовы

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_VZhlqfAejB_225x150.jpeg
Борисоглебск завершил приготовления к одному из самых значимых праздников в истории нашей страны – Дню Победы.

Прошли все запланированные репетиции мероприятий, на госучреждениях вывешены праздничные баннеры и флаги, на зданиях, бывших во времена войны медицинскими госпиталями, вывешены флаги с красным крестом, зажжен Вечный огонь, на клумбах цветут тюльпаны.

Сегодня в Борисоглебском драматическом театре состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной Войны с главой Борисоглебского городского округа. По адресам проживания ветеранов ожидали персональные поздравления.

Завершилась и двухдневная акция «Георгиевская ленточка», проходившая 7 и 8 мая, в ходе которой волонтеры подарили землякам более четырех тысяч георгиевских ленточек.

План праздничных мероприятий, посвященных 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне, предоставленный Администрацией БГО

10.00 (пл. им. Ленина) - торжественный митинг, посвященный Дню Победы
11.30 (часовня на мемориале «Родина-мать») - панихида павшим воинам
12.00 (драмтеатр им. Н.Г. Чернышевского) - благотворительный спектакль «Взыскание погибших»
14.00 (городской парк культуры и отдыха) - выступление детского духового оркестра
18.00 (мемориал «Родина-мать») - молодежная вахта памяти
19.00 (пл.им.Ленина) - Минута молчания
19.00 (пл.им.Ленина) - концерт хора ветеранов
19.00 (городской сквер) - солдатская каша
19.30 (пл. им. Ленина) - концерт духового оркестра
20.30 (пл. им. Ленина) - концерт участников конкурса военно-патриотической песни «Красная гвоздика»
22.00 (пл. им. Ленина) - Фейерверк

Спортивные мероприятия

11.00 (шахматный клуб) - турнир по шахматам, посвященный Дню Победы
12.00 (СОШ № 5) - детский турнир по уличному баскетболу
12.00 (ФОК «Юность») - турнир по футболу среди ветеранов «40+»

Городской репортер

10

(860 ответов, оставленных в Город)

Неделя донора

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_iLwMsugxh_225x150.jpeg

С 22-го по 28-е апреля в Борисоглебске проходит «Неделя донора».  70 жителей города уже успели принять участие в акции – работники Рембазы, ученики и учителя школы №12, воспитанники кадетского корпуса, студенты ИММИФ, БГПИ, БТИВТ, БТЭТ, сельскохозяйственного и дорожного техникумов, на днях станция переливания крови ожидает  студентов медицинского колледжа.
Донорство в России является неоплачиваемой добровольной инициативой граждан – донорам полагается только «компенсация обеда», составляющая в Воронежской области 327 рублей = 5% от прожиточного минимума.
На данный момент в Борисоглебске проживают более 600 Почетных доноров России.

Борисоглебск Online

11

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

День призывника

http://borisoglebsk-online.ru/images/previews/n_twFltxf8ps_225x150.jpeg

Сегодня в Борисоглебском историко-художественном музее состоялся День призывника.
На мероприятии присутствовали призывники г. Борисоглебска, работники районного военкомата, члены Администрации города, сотрудники историко-художественного музея и  представители прессы.
Первым слово было предоставлено участнику Великой Отечественной Войны Алексею Марковичу Грицкевичу.  Ветеран рассказал собравшимся о своих фронтовых буднях, отметил важность несения воинской службы для обеспечения обороноспособности государства и дал призывникам напутственные наставления.
Научный сотрудник историко-художественного музея Валентина Владимировна Горшкова прочла небольшую лекцию, посвященную 25-летию вывода советских войск из Афганистана, рассказала об участии борисоглебцев в афганской и чеченской военных компаниях. Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания.
Заместитель председателя Борисоглебского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Николай Васильевич Вдовин рассказал о деятельности их организации, направленной на помощь ветеранам участникам боевых действий в Афганистане и Чечне.
В завершение мероприятия призывник Александр Макаров от лица собравшихся поблагодарил выступавших за теплые слова и заверил, что борисоглебская молодежь со всей ответственностью подойдет к несению воинской службы.

Борисоглебск Online

12

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

Возложение цветов к памятнику В.И.Ленина

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_MMGh58KR28_600x400.jpeg

Сегодня, 22 апреля, в городе Борисоглебске прошло торжественное возложение цветов к памятнику основателя первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян – В.И.Ленину. В церемонии приняли участие депутат Борисоглебской городской Думы, первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ А.А.Сухинин, представитель Борисоглебской организации «Дети войны» М.З.Кинзин и жители города.

С именем В.И.Ленина для многих борисоглебцев связаны лучшие достижения советской эпохи: бесплатное образование и здравоохранение, развитие промышленности и сельского хозяйства района, победы на трудовом и военных фронтах, уверенность в завтрашнем дне.

Несмотря на запрет проведения публичных мероприятий в центре города, горожане вышли почтить память человека, изменившего ход мировой истории.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_laxYrPUwZB_600x400.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_UlaB6cwHP4_600x400.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_ZoqQlOKwO8_600x400.jpeg

Городской репортер

13

(114 ответов, оставленных в Репортажи)

"Бонусы" от Совкомбанка

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_AcsKJhg5vm_600x400.jpeg

28 февраля 2014 года в Борисоглебске по адресу Северный микрорайон д.11 открылся мини-офис Совкомбанка - обладателя известного рекламного постера со счастливым американским пенсионером. Новые владельцы помещения, в котором сейчас располагается мини-офис, обещали жильцам провести реставрацию фасада дома, поврежденного в связи с их переездом, но своего обещания не сдержали, к тому же рабочие Совкомбанка, на тот момент проживавшие в одной из квартир этого дома, несколько раз затапливали подвал водой. Председатель совета жильцов дома №11 Алексей Ч. рассказал, что некоторое время назад по этому вопросу приезжали воронежские коммунальщики, посоветовавшие собственникам квартир даже не обращаться в суд - основной контингент жильцов дома составляют люди пенсионного возраста, а "судебные тяжбы, знаете ли, потребуют немалых финансовых средств, да и просто здоровья".

Примечательно, что рекламный баннер Совкомбанка гласит буквально следующее: "Люди старшего поколения и пенсионеры могут рассчитывать в Совкомбанке на дополнительные льготы, бонусы и обслуживание вне очереди".

Тем временем фасад дома №11 по-прежнему находится в неблаговидном состоянии, а жильцы по-прежнему испытывают проблемы с водоснабжением, которые, по их словам, возникли с момента заселения наемных строителей Совкомбанка в одну из квартир их дома.

http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_Jp4aEVdjnK_600x400.jpeg
http://borisoglebsk-online.ru/images/u398/n_feueH9b8t_600x400.jpeg

Городской репортер

14

(860 ответов, оставленных в Город)

Приехали машина скорой помощи и пожарная машина. Учащихся эвакуировали под руководством директора. Жильцов близлежащих домой пока не эвакуируют.

15

(860 ответов, оставленных в Город)

Территория школы №5 оцеплена по периметру сотрудниками МВД. На территорию никого не впускают и не выпускают до приезда группы кинологов. Полицейские сообщили, что в дежурную часть поступил звонок с сообщением о том, что на территории школы №5 находится взрывное устройство.