1

(440 ответов, оставленных в История России)

AbollonPolvedersky не хватает только тяжёлого вздоха и горесных слов:
- Время было такое....

Почитайте:Сталинский недобиток или гитлеровский подпевала?

2

(440 ответов, оставленных в История России)

Roman пишет:

То есть ответа не будет? А пример этот слишком хорош. И всем известен. И подходит к разговору о Власове и ему подобных

Roman, честное слово, так нельзя. Давайте договоримся, что о нашей истории невозможно говорить в терминах "всем известен". Выберите из вариантов что-то одно, и тогда еще можно будет базарить. Повторяю, серьезно обсуждать поступки 12-летнего пацана, в контексте любви к Родине и справедливости - бред собачий. Но тем не менее я попробую. Выбирайте:

Морозов Павлик (Павел Трофимович) (14.11.1918, с. Герасимовка, ныне Тавдинского района Свердловской обл., - 3.9.1932, там же), пионер, участник борьбы с кулачеством в период коллективизации сельского хозяйства в СССР. Родился в семье крестьянина-бедняка. Был организатором и председателем первого пионерского отряда в с. Герасимовка, пионеры которого помогали коммунистам в агитации за создание колхоза, разоблачали враждебные действия кулаков. Зверски убит кулаками. Имя М. присвоено герасимовскому и другим колхозам, школам, пионерским дружинам; первым занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина (3 ноября 1955). М. установлены памятники в Москве (1948), с. Герасимовка (1954), Свердловске (1957). (БСЭ)

Отец Павлика Морозова никаким кулаком не был, а был он председателем сельского совета в глухой уральской деревне. Пил, как водится, по-черному, бил жену и брал взятки с сосланных кулаков за всякие справки и подделку документов (также подделкой документов занимался и брат отца — семейный подряд, епт!). Ко всему прочему ушел от жены (матери Павлика) и открыто жил с другой бабой. Для его законной жены, крестьянки 30-х годов, это было очень тяжелое оскорбление. Разумеется, мальчик 12 лет из медвежьего угла ни в какой пионерской организации не состоял (да и не было ее там) и никаких доносов на отца не писал, а писала ли их мать Павлика — неизвестно (недоброжелателей у Морозова старшего и без нее хватало). Но на суде против мужа она показания дала, и сын, защищая мать, ее поддержал. Понятно, что существенного значения для суда показания ребенка не имели. Отца осудили и отправили в лагеря, а через несколько недель дед и старший двоюродный брат (родственники со стороны отца) якобы подстерегли в лесу Павлика и его младшего брата 8 лет, и обоих зарезали (судя по всему — в качестве мести матери). Доказательств не было, но кому они нужны в такое суровое время. Деда и брата судили и приговорили к расстрелу. (Lurkmore).

“Юный коммунист”, посадивший собственного отца, стал национальным героем. Вот как писала о Морозове “Пионерская правда”: “Павлик не щадит никого… Попался отец — Павлик выдал его. Попался дед — Павлик выдал его. Укрыл кулак Шатраков оружие — Павлик разоблачил его. Спекулировал Силин — Павлик вывел его на светлую воду. Павлика вырастила и воспитала пионерская организация. Из него рос недюжинный большевик”. Полвека спустя это стало звучать не очень привлекательно, и образ стали менять. Во время развала СССР писали диссертации, доказывая, что Павлик не доносил вовсе, а просто был героем.
На деле миф и реальный подросток из Свердловской области не стыкуются. На основании многочисленных свидетельских показаний я доказываю, что Павлик Морозов донес на отца вовсе не ради партии и социализма. Просто мать подучила сына донести, чтобы отомстить отцу: тот ушел к другой женщине. Кулаков в Герасимовке, с которыми боролся Павлик, не было, но по указанию сверху надо было разжечь классовую борьбу в деревне.    Райком партии и ОГПУ действовали через учительницу. Она была женой деревенского осведомителя и приказывала детям подглядеть, где спрятано у соседей зерно. Крестьян грабили, школьников использовали наводчиками. Кроме пары доносов, никаких заслуг перед родиной у Павлика нет. Колхоза, который Павлик защищал от врагов, не существовало.
Кому нужно было зверское убийство подростка, да еще с братом и поблизости от деревни? Сверху поступила команда: повсеместно расстреливать кулаков и любой ценой организовывать колхозы. На террор кулаков ОГПУ готовило ответ — чекистский террор. А поскольку крестьяне вели себя мирно, надо было “организовать” террор кулаков. “В ответ на убийство” чекисты загоняли крестьян в избу и держали под винтовочным дулом, пока те не записывались в колхозники. За кровавое убийство Павлика и его брата арестовали свыше десяти крестьян — как писали газеты, “лиц, настроенных антисоветски”, “кулацкую банду”.
(www.lebed.com/2002/art3069.htm)
Не думаю, что это все версии, может быть вы подкинете. Ждем-с.

3

(440 ответов, оставленных в История России)

Мещеряков пишет:

Ещё бы хотел выложить в этой теме альтернативный (не советский и не путинский) взгляд на историю 2МВ.

Насчет альтернативного взгляда.
Посмотри: Сталинский недобиток или гитлеровский подпевала?

Если не откроется сайт krieg1941und.narod.com, просто набери на гугле - Сталинский недобиток ...

4

(440 ответов, оставленных в История России)

Roman пишет:
AbollonPolvedersky пишет:

Не помню вашего вопроса.

Павлик Морозов совершил героический или предательский поступок?

"Роман", смотрите пост "Мальчиша". Абсолютно правильный ответ - не надо детей сюда приплетать. Можно было тему предательства разобрать на других примерах, без участия несовершеннолетних. К тому же надо разобраться, насколько реальна эта история. Вполне допускаю, что это очередной миф из серии "28 панфиловцев".

5

(440 ответов, оставленных в История России)

Roman пишет:
AbollonPolvedersky пишет:

Совет(если возможно) Мальчишу: не отвечайте Роману. Он уже второй день сопли по форуму
размазывает, вместо ответа на простой вопрос.

Чувачок, на какой вопрос? Что такое Родина? Это у тебя "простой" вопрос. Да он простой только для простых умом. Ты сам то на него знаешь ответ? Нету такого ответа. Быстро словами выразить не получиться, я пробовал, в формате форума отстой получается.

Родина - это то место, где ты родился и живешь, твои друзья, семья, предки и потомки, история, культура, традиции, язык. Рассвет у реки, в обнимку с девченкой в которую влюбился, .... Вот кстати, отношение к родине не даром называют любовью. Сильно похоже.
Но я не могу объяснить почему люблю женщину и что в ней нашел. Это не на уровне мышления - чувство. Ты можешь? Счастливый человек, или несчастный, потому что не любил... Так и Родина и любовь к ней - это не вопрос рассудочного решения.

НО! Правительства, казнокрады и прочие воры - тут не фигурируют. Это как целлюлит на теле любимой - что то без чего лучше, и с чем можно бороться, но из-за этого разлюбить?

Это надо книгу писать о Родине. И то для каждого свою.

На мой же вопрос можно ответить в одно-два слова. Так шо не гоношись, лучше ответь. Или чувствуешь что -нечего сказать?

Ну, наконец-то, человек написал, что он понимает под словом Родина. И мир не рухнул.
Я же не просил дать мне исчерпывающий окончательный ответ. Совершенно верно, у каждого
есть свое понятие Родины. Разное, но есть. И когда человек говорит:  "Я сейчас пойду в атаку,
на смерть за свою Родину", - то будьте уверены, он знает, что для него Родина. Про любовь к Родине я вас не просил объяснять, это вы немножко придумали. Теперь вспомните, что сделали те, кто пришел к власти в 17-ом году с историей, культурой и традициями. Кстати вы не выделили из традиций веру, а для многих она являлась важным моментом. Вы когда- нибудь слышали, что "сыны избранного народа" сделали с русской верой? Теперь от всего того, что вы написали о Родине отнимите историю, культуру, традиции, веру, а может быть и семью(у многих семьи были покорежены). Что останется?
Вы мне говорите, забудь про это, если существует внешняя угроза. Бей всяких гадов, не жалей себя. Не обращай внимания на "целлюлит". Бей до полной победы. Твоя победа поможет этому "целлюлиту" окончательно добить твою веру, разрушить то, что осталось от твоих церквей, изуродовать твою историю до такой степени, что русские люди и сто лет спустя будут кидаться друг на друга как псы цепные, стоит им только заговорить о своем прошлом. Так? Я бы еще вас понял, если бы вы, грубо говоря, ратовали за то, что, дескать, после взятия рейхстага надо было тут же брать Кремль и избавляться от "целлюлита". Но этого ведь не звучало? Или я что-то пропустил?
Не помню вашего вопроса. Если вы о палке, то тут ответ стандартный - ничья.

6

(440 ответов, оставленных в История России)

[quote=dima1

А вот те кто отправляет в край чудный Магадан....тоже из моего народа или это разные народы?

На этот вопрос Роман уже ответил, что надо бороться со всеми, кто "гнобит" твой народ.

Совет(если возможно) Мальчишу: не отвечайте Роману. Он уже второй день сопли по форуму
размазывает, вместо ответа на простой вопрос.
АР

7

(440 ответов, оставленных в История России)

Роман пишет:
"Эк у тебя в голове то намешано, аж тараканы спотыкаются. Это каким ассоциативным рядом можно из моих слов на кулаков и помещиков выплыть?"

"Никакая, малыш.А, тебе неошкуреную немецкую охота?
С теми кто гнобит надо бороться а не искать других хозяев, как это делали твои кумиры в 1919 и 1941. Когда продавались врагам России"

Веничка Ерофеев как-то изрек: "Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот - теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки"
просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы,- память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? и куда девалась вся твердая память?"
Сынок, как у тебя с памятью? Посмотри еще раз свой пост, в котором ты пишешь о Родине как о "Своей земле". Я специально обратил твое внимение на эти слова и думал, что ты определишь Родину, например, так: Родина это своя земля, своя семья, своя история. Но ты упорно не отвечаешь. Кто из наших с тобой соотечественников, миллионами умиравших от голода и не имевших права поднять с земли колосок, считали эту землю своей? И какую историю им преподносили? Сплошной мрак, нищета, эксплуатация и как результат - восстания до 1917 года. И только после 17-го начинается "рай" на 1\6 для пролетариев. Люди старались не говорить своим детям об истории их собственной семьи. Не дай бог в роду окажутся дворяне, купцы, офицеры или священники.
Я про своих кумиров еще ни слова не сказал, а ты уже обвиняешь их в том, что они в 1919 и 1941 продавались врагам России. Не знаю, что с тобой было бы, если бы ты в 1919 вместо Советская Россия употребил слово Россия. Но если бы ты в 1941 вдруг вместо "СССР" ляпнул "Россия", то топтал бы ты "свою" магаданскую землю, валил бы "свой" лес, ел бы "свою" кору в этом лесу и думал бы: "Почему же я чудак не боролся с теми, кто "гнобит" мой народ!?"
АР

8

(440 ответов, оставленных в История России)

Роман пишет:
Папаша, не стоит говорить за меня. Этот метод ведения дискуссии безнадежно устарел. То что я хочу сказать я скажу сам.

Значит нужно заменить один геноцид другим - немецким? Или тебе немецкая палка слаще?

Да ничего, мыслительный процесс он не прекращается, дойдешь и ты до понимания. Какие твои годы-то ))

А государство, если понимать его как сумму правительство+силовые стурктуры, хоть и есть в любой стране, к понятию Родины имеет очень малое отношение ))

Сынок, я не говорю за тебя, мне бы (в мои то годы) за себя как-нибудь бы сказать. Я задаю тебе вопрос. Охотно верю, что если ты захочешь - скажешь. Поэтому попробуй ответить на простой вопрос, который я задавал- Что такое Родина. Ты несколько раз упомянул, что Родина это не государство, и что государство к понятию Родины "имеет очень малое отношение".
Все твои определения Родины пока что чисто отрицательные. Родина не государство, а государство не Родина. Ты дай, по возможности, положительное определение. Например, есть известное ленинское определение государства как аппарата насилия, состоящего из армии, полиции, судов, тюрем и пр. Есть другие взгляды на государство, например, либеральные, по которым государство - это арбитр для урегулирования конфликтов и балансировки интересов разных социальных групп.
Ты уже упомянул, что Родина это "Своя земля". Значит ли это, что все погибшие в ВОВ защитники "Родины" были поголовно помещиками и кулаками, защищавшими "Свою землю"?
Что ты понимаешь под словами "своя земля"?
Я согласен, что "мыслительный процесс не прекращается". Но это только если он, так сказать, есть. А если его нет, то и прекращаться нечему. Так, сынок?
Насчет геноцида и чья палка слаще. Тут-то как раз и зарыта собака. О геноциде большевиков у нас больше информации. О геноциде нацистов мы знаем в основном со слов тех же большевиков. И чем дальше "в лес", тем больше сомнений насчет геноцида последних.
Задаю тебе легкий вопрос, на который ты ответишь, что называется, в лет. Тебе чья палка слаще - немецкая или еврейская?
АР

9

(440 ответов, оставленных в История России)

Дима 1 пишет: AbollonPolvedersky пишет:

    государство это еще не Родина."

Это ты, брат хватил, я бы до такого не дотумкал. Ты меня с кем-то спутал. Тщательнее надо.
АР

10

(440 ответов, оставленных в История России)

Роман пишет:
"Голод в 33, репрессии, все это не важно. Те, кто воевали против немецких захватчиков, защищали свою Родину, не коммунистов или еще кого, а Свою Землю. А каким бы, хороши или плохим, не был на тот момент государственный строй - государство это еще не Родина."

А что такое Родина, сынок?
Ты нам хочешь сказать, что русские люди живут как зверье: вот граница их обитания равная 1\6 части суши, и у них первый рефлекс - задушить, загрызть каждого, кто перейдет эту черту. Как они живут, кто ими правит, по каким законам - это им по хрену. Даже если "избранный народ", из-под сталинской шинели чужими руками осуществляет геноцид твоего народа - тебе все равно, сынок? Ты все забудешь и в 1941 будешь по собственной воле кидаться на немцев и кричать "За Родину, за Джугашвили!" Так или нет? Ты присмотрись, что пишет, скажем, Мещеряков и задумайся. Неужели ты считаешь, что миллионы тех наших людей, кто сдался в плен к концу 41 года, были идиотами, трусами или меньше твоего любили свою Родину?
Я знаю, что ты ответишь. Ты покажешь мне рейхстаг 1945 г. и скажешь: "Видишь наше Красное знамя развевается, а не их красное знамя над Кремлем. А это значит, что наши предки поднялись на Отечественную войну для защиты своих семей и своего будущего и это есть факт. А все остальное - треп."
А я тебе, сынок, отвечу на это следующее. Думаю даже на этом сайте есть немало людей, которые, мягко выражаясь, недолюбливают нынешнюю власть. Так вот, я тебя уверяю, не составит труда поставить их в строй и заставить кричать: "За Родину, за Путина" или               " Вперед за Абрамовича!"  Даже самим геройским из них напомнят про их семьи, про жен и детей. И они, а на их месте каждый, сделают все, что прикажет "Родина".
Так что такое Родина, сынок?
Читать: krieg1941und.narod.com
С уважением, Apollon Polvedersky

11

(440 ответов, оставленных в История России)

Дядя Сережа пишет:
Живи вы в 1941-м, как поступили бы?

Правильный вопрос! Думаю, большинство поступило бы также как и большинство в 1941.
« Наверно очень холодно в домах
Высоких, неуютных, необжитых.
Наверно... очень трудно сознавать, 
Что в доме невозможно обогреться, 
И, если вдруг придется воевать,                             
То не на что рукою опереться».

Читать: "Сталинский недобиток или гитлеровский подпевала?"
АР